Почему человек любит тайны?

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Чёрное Сердце, я не считаю, что человеческое сознание должно бороться со всякой ложью
Ингода именно ложь даёт возможности
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
00:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Чёрное Сердце, я не считаю, что человеческое сознание должно бороться со всякой ложью
Ингода именно ложь даёт возможности

Пример: вы автолюбитель. Надеваете очки жёлтого цвета и перестаёте различать цвета светофора. Это не способствует выживаемости :) Пример топорный, но всё же.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
1) Людям свойственно любопытство. Например, людям было свойственно стремление исследовать всё новые и новые земли, узнавать, что там за горизонтом. А иначе, вполне возможно, мы сейчас имели бы серьёзных конкурентов. Или даже были бы вытеснены ими. Сегодня из любопытства люди занимаются наукой, читают всяческие познавательные книги и прочая.

2) Да, есть такой момент, как стремление раздуть свою важность за счёт "особого знания". Само это стремление вполне естественно и является неотъемлемой частью того, кто мы есть. Для людей желание повышать свою статусность - совершенно естественно. Результат этого, как например - некоторые настолько замороченные эзотерические учения, которые изучить может быть сложнее, чем реальную науку. Сложнее ещё, в том числе и потому, что они имеют мало отношения к реальности.

Добавлено через 4 минуты

по идее, человеческое сознание должно бороться с любой ложью и с любыми фантазиями, потому что оно не способствует выживанию в окружающих реалиях.

Выживанию наших предков способствовала способность быстро принимать хорошие решения в различных ситуациях. Например, если кусты шевелятся, то приглядываться и лезть туда выяснять, что там такое (как это делают типичные персонажи фильмов ужасов) - плохая идея. А представить, что кусты шевелит самый опасный хищник, которого только можно представить - это хорошая идея. В худшем случае - лишний раз пробежишься, в лучшем - избежишь смерти.

Добавлено через 1 минуту

я не считаю, что человеческое сознание должно бороться со всякой ложью
Ингода именно ложь даёт возможности

Например, религии, хотя и не дают рациональных оснований верить в их истинность, но могут давать утешение, надежду, примирить с несправедливым миром. Помочь смириться со смертью близких и с собственной неминуемой смертью. То есть, они могут быть полезны для саморегуляции. Хоть я и считаю, что это не лучший путь, но все люди разные, для кого-то это подходит.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Уход от реальности . Это взаимообразный процесс. Раскрытая тайна становится реальностью. И приносит некий опыт. Но реальность скучна, однообразна или жестока. Значит надо искать ещё. Ничто так не возбуждает людей как недосказанность.
Попробуйте прервать мысль на середине разговора - она станет самой важной для собеседника, хоть, на самом деле, она абсолютно не важна. Я пользуюсь этим приёмом на предвариловках.
В итоге тайна- это некая развлекуха уставшего от реалий мозга.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тайны... иногда их выдумывают, чтобы жизнь не казалась такой пресной.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А почему фантазии доставляют человеку удовольствие? Ведь по идее, человеческое сознание должно бороться с любой ложью и с любыми фантазиями, потому что оно не способствует выживанию в окружающих реалиях.
почему это не способствует?
именно благодаря своей фантазии человек и выживал)
не было б у него любопытства и фантазии - так и застрял бы на уровне пещерного человека)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ