Почему человек любит тайны?

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот, допустим на том же ютюбе можно посмотреть лекции различных академиков РАН, например лекции Ацюковского "Эфиродинамическая картина мира" или же например лекции Рыбакова "Откуда взялось вещество во Вселенной". Казалось бы, вопросы крайне важные и интересны. Вопросы совершенно фундаментальные. Вот она, мудрость то..иди и бери :) Однако, судя по комментам, всем оооооочень скучно всё это слушать.
А почему? Потому что общедоступно. А ведь каждый хочет почувствовать себя особенным :) вот если бы нужно было пройти какое-то таинственное посвещение и эти лекции преподавались бы в за стенами мрачных и таинственных храмов :) то это было бы другое дело.
ОДНАКО, мой вопрос намного глубже, нежели он вам мог показаться вначале. Меня не интересуют такие ответы как: "потому что тайна манит" или "потому что это сложно". Если Вы делаете какое-то утверждение, то аргументируйте свой утверждение. Вот например: человека манит тайна, потому что он хочет быть особенным, ибо он будет знать то, что доступно не многим. А особенным он хочет быть, потому что тщеславен..
Только всё это не ответ)) Для чего человеку тщеславность? Зачем это нужно нашему сознанию? Очевидно что такой подход к пониманию человеческой природы, не даст конечного ответа. Новый ответ, рождает новый вопрос. А меня интересует абсолютная и конечная истина. Я хочу понять те тонкие грани человеческого сознания, которые и делают нас людьми.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Омар Хайям поддерживает
Вот.
А я тоже хочу задать вопрос автору тему. Встречный, еврейский.
Вот почему люди пьют? Не торопитесь с ответом. Мой вопрос намного глубже, нежели он вам мог показаться вначале.
Меня не интересуют такие банальные ответы, как: для вдохновения, с горя или с радости, за компанию, чтобы забыться и расслабиться, потому что это зависимость, и т.д. и т.п.
Глубже, ещё глубже.
И обязательно с железобетонной аргументацией.
Меня тоже интересует абсолютная и конечная истина. Я хочу понять те тонкие грани человеческого сознания, которые и делают людей алкоголиками.
Да, и если истина в вине, то на какую глубину надо нырнуть, чтобы уж точно было понятно: вот она - абсолютная и неоспоримая... :connie_twiddle:
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот.
А я тоже хочу задать вопрос автору тему. Встречный, еврейский.
Вот почему люди пьют? Не торопитесь с ответом. Мой вопрос намного глубже, нежели он вам мог показаться вначале.
Меня не интересуют такие банальные ответы, как: для вдохновения, с горя или с радости, за компанию, чтобы забыться и расслабиться, потому что это зависимость, и т.д. и т.п.
Глубже, ещё глубже.
И обязательно с железобетонной аргументацией.
Меня тоже интересует абсолютная и конечная истина. Я хочу понять те тонкие грани человеческого сознания, которые и делают людей алкоголиками.
Да, и если истина в вине, то на какую глубину надо нырнуть, чтобы уж точно было понятно: вот она - абсолютная и неоспоримая... :connie_twiddle:

Генетическая предрасположенность. Доказано. Причём чаще всего, это встречается у людей творческих. И дело в том, что у них меньше синапсов в лобной доле коры головного мозга. А там синапсы играют роль информационного фильтра. Чем их меньше, тем слабее работает информационный фильтр и человек может видеть те связи в предметах и явлениях, которые другой человек не увидит. Вероятно всё это вытекает в нагрузку для головного мозга, а тут алкоголь как седатив, очень даже кстати.
Пы.Сы. В какой раз замечаю твою не уместную и бессмысленную иронию. Сарказм -это не твоё. Поверь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Генетическая предрасположенность. Доказано.
Ну и где тут истина? Это лишь один из факторов. Причём вовсе не обязательный.

чаще всего, это встречается у людей творческих.
Опять нет. Творческие профессии располагают к разного рода допингу, но не более того.
Чаще всего люди пьют от собственного бессилия, слабости, трусости... хотя и это не истина.

Вероятно всё это вытекает в нагрузку для головного мозга, а тут алкоголь как седатив, очень даже кстати.
Уже лучше. Потому что вероятно. Да, и алкоголь разрушает ЦНС, так что какой уж тут седатив...

Сарказм -это не твоё. Поверь.
Поверь. Сарказм это моё. И мне, для того, чтобы быть в этом уверенным, уже давно не нужны ничьи оценки.
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну и где тут истина? Это лишь один из факторов. Причём вовсе не обязательный.


Опять нет. Творческие профессии располагают к разного рода допингу, но не более того.
Чаще всего люди пьют от собственного бессилия, слабости, трусости... хотя и это не истина.


Уже лучше. Потому что вероятно. Да, и алкоголь разрушает ЦНС, так что какой уж тут седатив...


Поверь. Сарказм это моё. И мне, для того, чтобы быть в этом уверенным, уже давно не нужны ничьи оценки.

Это то фактор, который порождает следствие с синапсами.
Опять да. Это зависит от кол-ва фермента в крови, который разлагает алкогольные соединения. Иначе можно даже смертельно отравиться. Опять же, всё это зависит от генетики и в меньшей степени от принимаемой пищи. Например рис, подавляет выработку такого фермента.
Разрушает ЦНС? Это нервная система. А нервные клетки вообще-то восстанавливаются.
Поверь, если твой сарказм не способен подчеркнуть какие-то тонкости, то это не твоё.
Диалог окончен. Ты мне не интересен. Прошу более не писать в этой теме. Не засоряй своим спамом, как в предыдущей теме.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Чёрное Сердце, да, вернёмся к нашим баранам.
Почему человек любит тайны.
Увы, ответ насколько истинный, настолько же и банальный. Любопытство.
Инстинкт исследования. Слышали о таком?
Присущ абсолютно всему живому и хоть немного мыслящему.
И заметьте, ни грамма сарказма.

Добавлено через 1 минуту

Прошу более не писать в этой теме.
Поздно заметил. Больше не буду. Наверное. В общем, это не истина.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
...потому что у человека с младенчества есть такая штука как поисковый рефлекс, который потом формируется (вкупе с разными другими вещами, как любопытство и любознательность) в познавательный)
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
В споре рождается истина ©. Только никто не хочет поучаствовать в споре. Все хотят просто пофлудить.
Вот совершенно нет желания спорить и искать истину. Не зря она, наверное, спрятана. Вот пусть там и лежит, где ей положено. Многие знания - многие печали...
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот совершенно нет желания спорить и искать истину. Не зря она, наверное, спрятана. Вот пусть там и лежит, где ей положено. Многие знания - многие печали...

Я тебя и не заставляю искать истину. Иди оладьи жарь, какие проблемы?))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:16
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Чёрное Сердце, путь к тайне будоражит воображение, открывает фантазии.
Это может быть гораздо интереснее , чем сама тайна
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Чёрное Сердце, путь к тайне будоражит воображение, открывает фантазии.
Это может быть гораздо интереснее , чем сама тайна

Хххмм..да..тайна даёт возможность мечтать. Верно.

Добавлено через 5 минут

@Чёрное Сердце, путь к тайне будоражит воображение, открывает фантазии.
Это может быть гораздо интереснее , чем сама тайна

А почему фантазии доставляют человеку удовольствие? Ведь по идее, человеческое сознание должно бороться с любой ложью и с любыми фантазиями, потому что оно не способствует выживанию в окружающих реалиях.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ