Плохая память. И как продолжение: Вы любите детей?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
С работы ехала с узбеком,рассказал как умерщвляют ишаков.Кувалдой по лбу ишака бьют и перерезают горло.шкуру стягивают и рубят на 4 части и бросают мясо в клетку к львам и тиграм
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
11:38
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
А для меня эта тема сейчас важная!

Готовишься стать папой? Где ты и где дети - вы никогда в этой жизни не пересечётесь... сиди уже на попе ровно и банку с пивом не урони :coffee_m:

Добавлено через 1 минуту

@Чебурашкина дочь, пожалуйста, если не трудно, не пиши больше таких ужасов... если не трудно...
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Плохая память на тексты. Боязнь забыть.

Хотелось-бы поговорить о ещё одной, больной для меня теме. Меня с детства всегда жутко пугало, когда задавали выучить что-то наизусть. Всегда боялся что-то учить наизусть потому, что до ужаса боялся, что просто не могу всё это запомнить слова в слово. И вообще я всегда испытывал дикий страх перед текстами, которые надо было выучить.

В связи с этим меня мучает такой вопрос: каким образом актёры учат такие больший объёмы текста наизусть? У меня даже представить не получается, как можно вообще выучить большой текст наизусть и как его потом не забыть. Когда я пытаюсь представить себя на месте такого актёра, чтобы было если бы мне надо было выучить скажем все слова Фигаро из пьесы, то при одной мысли это повергает меня в ужас. Повергает потому, что я боюсь, что не могу удержать такой объём выученного текста в голове. Поэтому когда люди учат большие тексты наизусть, то это для меня что-то на уровне сверхспособностей.

Моя пассия Кейтлин говорила, что выучила все слова Сюзанны даже без зубрёжки и перечитываний, а как-то просто в процессе репетиций. У меня сложилось стойкое впечатление, что у неё какая-то запредельная память.
Мне кажется, что я бы никогда так не смог.

Каким образом на ваш взгляд люди учат большие тексты наизусть? Как это вообще делается и как можно удержать текст в голове. Чтобы наутро он не забылся?

Как не бояться, что не сможешь выучить большой объём текста, как например все слова Фигаро?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Всё-таки хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выучивания больших текстов наизусть. Если скажем надо выучить такой текст, как не бояться этого?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как не бояться, что не сможешь выучить большой объём текста, как например все слова Фигаро?
Ты бы ещё на "Войну и мир" замахнулся. Выучи сначала "В лесу родилась ёлочка". Дальше будет легче.
А чтобы не забыть важное и нужное, делай как я.
Копия на компе, копия на компакт-диске, копия на внешнем жёстком диске и на флешке, запись в ежедневнике...
Вот так. И это при том, что я ничего забыть не боюсь.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ты бы ещё на "Войну и мир" замахнулся. Выучи сначала "В лесу родилась ёлочка". Дальше будет легче.
А чтобы не забыть важное и нужное, делай как я.
Копия на компе, копия на компакт-диске, копия на внешнем жёстком диске и на флешке, запись в ежедневнике...
Вот так. И это при том, что я ничего забыть не боюсь.
В лесу родилась ёлочка - не только совсем небольшой объём текста. А как скажем выучить все слова Фигаро?
Кейтлин выучила все слова Сюзанны я так думаю без предварительной подготовки в виде ёлочки.
А что даст много копий на разных носителях? Как это поможет выучить наизусть?
А как не бояться забыть?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Это проблема о которой я уже очень давно хотел поговорить на форуме. А именно о том, что у меня плохая память. По крайней мере, мне с детства всегда так казалось, меня это пугало и я очень из-за этого комплексую.
Один пример я вам уже рассказывал - когда мне задали учить стихотворение Есенина наизусть. Я помню как долбил его по 20 раз и потом пытался рассказать. Где-то с 35-й попытки, если не больше, у меня получалось рассказать его наизусть, но на следующее утро половина стиха забывалась. Но главное, что сам этот процесс был для меня как пытка. Больше всего я в школе боялся, что меня вызовут рассказывать стих.
Поэтому я всегда испытываю жуткий страх, когда надо что-то выучить, то есть как-то запомнить большое количество информации. Кстати. именно поэтому я не берусь пока читать учебники по фотографии потому, что боюсь, что не смогу запомнить всю теорию.
И поэтому всегда интересовал вопрос: каким образом актёры учат такие большие куски текста? Если зубрить стихи у меня был личный опыт, то вот как зубрить прозу я вообще не представляю. Прозу попросту зубрить неудобно потому, что у неё нет ритма. Это просто каша из слов. А люди как-то выучивают это наизусть.
Что бы вы посоветовали мне делать с этим страхом и комплексом? Был ли у кого-нибудь опыт выучивания больших кусков текста наизусть и как вы с этим справлялись?

знаешь у меня тоже плохая память но на цифры,визуально я запоминаю лучше ежели на слух.а вот стихи я очень долго помню и запоминаю,когда дети учат школьный стих и я его тоже запомню обязательно,даже невзначай...так же запоминаю ихние правила и параграфы по разным предметам ,а вот с цифрами у меня напряг...долго запоминаю номер телефона , важные даты ,или какого числа мне нужно уити и прийти с отпуска-иногда мне тоже неловко,но на самом деле мне все ровно что подумают окружающие ,не сильно важные для меня люди....какие то вещи могу помнить очень долго,допустим кто дочке подарил подарок определенный 5 лет назад.даже помню себя в 7 мес возрасте ,у меня есть фото и я рассказывала маме ,что я там делала-она в шоке)))...
совет такой-развивай свою память,можно с помощью даже игр это начать делать ,учить легкие стишки ,а потом сложнее...есть много разных упражнений..еще можно попить витамины ...
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Всё-таки хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выучивания больших текстов наизусть. Если скажем надо выучить такой текст, как не бояться этого?
Зачем тебе это? Решил стать актером?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
знаешь у меня тоже плохая память но на цифры,визуально я запоминаю лучше ежели на слух.а вот стихи я очень долго помню и запоминаю,когда дети учат школьный стих и я его тоже запомню обязательно,даже невзначай...так же запоминаю ихние правила и параграфы по разным предметам ,а вот с цифрами у меня напряг...долго запоминаю номер телефона , важные даты ,или какого числа мне нужно уити и прийти с отпуска-иногда мне тоже неловко,но на самом деле мне все ровно что подумают окружающие ,не сильно важные для меня люди....какие то вещи могу помнить очень долго,допустим кто дочке подарил подарок определенный 5 лет назад.даже помню себя в 7 мес возрасте ,у меня есть фото и я рассказывала маме ,что я там делала-она в шоке)))...
совет такой-развивай свою память,можно с помощью даже игр это начать делать ,учить легкие стишки ,а потом сложнее...есть много разных упражнений..еще можно попить витамины ...
А память на тексты и в частность прозу развить вообще можно на твой взгляд? Стишки имеют ритм, причём имеют его всегда. А в прозе ритма нет. Как учить прозу?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ