Пищевая этика: как вы выбираете, что есть аморально?

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
13:41
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
если только жить всю жизнь на лекарствах.
Это было бы не этичным, но не функциональным по отношению к потребляющему.
Для кошки этично съесть мышь. А если осилит крысу, то ещё и функционально.
А вот, скажем вам?
При надлежащей обработке (в автоматизированном пельменном цехе) крысиное мясо будет вам безвредно и питательно.
А если с хвостом, с обугленным оскалом, в копчёной шкурке, да на шашлычном вертеле?
Этично, эстетично или функционально?
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
13:41
11 Дек 2020
834
0
Пол
Для кошки этично съесть мышь
В том-то и дело, что у мыши нет этики ?‍♀️ тут срабатывают законы природы.
В отличие от природной необходимости, которая везде срабатывает, обычаи и культуры изменчивы - и тут есть место для этических соображений.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
13:41
5 Ноя 2015
43,411
2,381
2
7
Москва
Пол
Кроликов есть не могу.

Когда-то пару раз ела. Потом побывала в гостях у знакомой, а у неё был кролик. Очень умный, милый, пушистый. Сам ходил в туалет и лапкой нажимал на рычаг спуска воды.

Поиграла я с ним, после этого не могу даже подумать о том, что буду когда-нибудь ещё поедать кроликов...

Я на белковой мясной диете, так уж получилось, такое здоровье. Поэтому ем мясо.

Как-то даже змею, печёную на угольях, попробовала, когда в Самарканд летала во время отпуска. Похоже было на колбасу горячего копчения, волне съедобное мясо. )))

Кумыс не пила, а вот айран пробовала. Сейчас айран запросто в Москве продают, покупаю - очень приятный вкус, чуть солоноватый. И полезный он.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Веганы часто употребляют термин - этично. Не этично есть животных.
Если послушать веганов, то у них этичным считается комбайном проехаться по пшеничному полю, срезая живые колосья, или вскипятить чайник, укокошив миллиарды живых бактерий, но неэтично съесть курицу. Как по мне, так это какая-то лицемерная логика. И вдвойне лицемерная, если они кого-то ещё пытаются осуждать или поучать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кроликов есть не могу.
Когда-то пару раз ела. Потом побывала в гостях у знакомой, а у неё был кролик. Очень умный, милый, пушистый. Сам ходил в туалет и лапкой нажимал на рычаг спуска воды.
Так не все же кролики такие учёные и умные, что умеют нажимать лапкой рычаг для спуска воды: такого кролика можно оставить как декоративное животное, пусть живёт и радует окружающих. )

Ну а кролик попроще и поглупее, что там у них: они в природе редко живут дольше 5 лет, даже в домашних тепличных условиях он вряд ли протянет больше 10 лет. Было бы жалко его есть, если бы он был бессмертный и жил вечно. Но ведь он всё равно рано или поздно помрёт от старости. Вдобавок кролики плодятся бурно, и на месте двух кроликов скоро будет ещё двадцать. ) А когда их много, то одного отдельно взятого кролика будет не жалко съесть. И вопрос этики и гуманизма сведётся к тому , чтобы убить продовольственного кролика максимально быстро и безболезненно.
Кроликов приходилось есть, достаточно вкусная пища.
 

Айвери

Продвинутый
13:41
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Эта тема возникла после размышлений о китобойном промысле.
Если вы считаете, что некоторых животных нельзя употреблять в пищу, можете ли вы предоставить какие-то критерии, которые могли бы регулировать пищевую этику по отношению к разным видам?

свой вид употреблять неэтично.
все остальное личный выбор.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:41
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А чем предпочитаешь питаться? )
Говядина и свинина, но больше всего я люблю птицу. Курица - это любовь с детства...
Я иногда дома всем мясо делаю, а себе курицу. Чтобы у них из ушей не полезло. А я обожаю. :talamasca3:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Это было бы не этичным, но не функциональным по отношению к потребляющему.
Для кошки этично съесть мышь. А если осилит крысу, то ещё и функционально.
А вот, скажем вам?
При надлежащей обработке (в автоматизированном пельменном цехе) крысиное мясо будет вам безвредно и питательно.
А если с хвостом, с обугленным оскалом, в копчёной шкурке, да на шашлычном вертеле?
Этично, эстетично или функционально?

Ну а зачем нужна крысятина, если есть свинина и говядина?
Ведь разные виды животных имеют неодинаковое продовольственное значение.
Как и не все грибы одинаково полезны. Лисички- это ж не то же самое, что мухомор. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
больше всего я люблю птицу. Курица - это любовь с детства..

Я иногда дома всем мясо делаю, а себе курицу. Чтобы у них из ушей не полезло. А я обожаю. :talamasca3:

Понятно. ) Я тоже люблю курицу, причём в самых разных ипостасях: и вареную в супе, и гриль, и куриный бульон с вермишелью, и куриные сердечки. А курицу магазинную предпочитаешь, или свою ? )
Например, у нас бабушка с дедушкой в своё время занимались сельским хозяйством.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ