Пирамиды Египта

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так сотни версии рождаются от фантазии или незнания.
Хм... так значит у вас есть таки версия, ваша или не ваша, не важно, но та, которую вы для себя приняли как факт, или как основную. На основе собственных исследований. Так?
Значит, чтобы уж совсем просто, ваш ответ я хотел увидеть примерно в таком формате:

1. Кто? Египтяне. И наёмные рабочие (рабы) из других стран.
2. Когда? Примерно 4,5 тысячи лет назад.
3. Как? Подъёмные механизмы, слоны, накат по насыпям... ну или заливка раствора в готовые формы.
4. Зачем? Религиозный центр.

Всё просто. Деталей, имён, измерения углов, длин и высот, как и цитат из научных работ мне не требовалось.
Часть этих материалов я знаю, остальное легко найти при необходимости.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Понятно. А про постройки 21 века до Р.Х. в Египте что можете рассказать?
Среднее царство? Смотря что, их же там много. Их, пирамиды, строили из саманных кирпичей, но саркофаги были мегамассивны. Может была ошибка, когда они пытались облицевать такое строение известняком... все и посыпалось. Вон в Лиште часть облицовки сохранилась, значит пытались.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
1. Кто? Египтяне. И наёмные рабочие (рабы) из других стран.
Рабы были, но их мало, как и пленных, и все на черновых работах. Народ могли обязывать или обещать ништяки. Были мастера, могли быть школы, была иерархия, кланы и прочее. Могли быть иностранцы, но это скорее всего пленные.

2. Когда? Примерно 4,5 тысячи лет назад.
Датировки и исторический огромный контекст только об этом и говорит.


3. Как? Подъёмные механизмы, слоны, накат по насыпям... ну или заливка раствора в готовые формы
Думаю, что в приоритете насыпи, без подъемных. Гипотеза Ригано есть гениальная, позже скину. Сила животных - вполне могла помогать. Заливка - нет.

4. Зачем? Религиозный центр.
Скорее, еще+ культурный, социальный, политический, градообразующий... но!
Пирамида - лишь часть его. По сути, как щас Кремль и Мавзолей (очень утрирую, чтобы понятно было о чем я)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Senmuth, ну вот же!
Именно ЭТО я и хотел от вас услышать! Ни больше, ни меньше.
Спасибо.)
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Именно ЭТО я и хотел от вас услышать! Ни больше, ни меньше.
Спасибо.)
Мне нужно тоже обмениваться информацией, потому что могут быть в чем-то не прав. Какие-то гипотезы просто отсеиваются, какие-то наоборот в приоритете, и ты уверен, что прав, а на самом деле окажется что нет. Но это просто интересно, для меня.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Senmuth, сразу бы так ответили...
А сами бы открыли собственную тему. Про свои собственные исследования, выводы, с фотоматериалами. Было бы интересно, и не было бы ненужных непоняток.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кот,
Метод Ригано. Я не везде согласен, но тем не менее, очень реальная версия

Каждый законченный слой рядов пирамиды завершается рядом облицовки. Блоки для поднятия устанавливаются на сани (салазки), с помощью веревок и людской силы (могут привлечены и животные), затягивают блок наверх. Вычисления показывают, что, чтобы тянуть блок по грани пирамиды, имеющей 52-градусный наклон, требуется почти такое же усилие как для вертикального подъёма блока.

Опираясь на вес, можем оценить количество человек, необходимое, чтобы тянуть блок по
грани пирамиды и сколько человек должно стоять в ряд. Общее число народа в «группе
тянущих» не превысило бы 1100 человек.

Примерные расчеты:
Ширина доступная для подъёма блоков: 79 метров
Число дорожек, каждая: около 6,1 метра в ширину
Время подъёма блока на 45,7 м со скор. 1 миля в час: 1,7 минуты
Кол-во блоков, поднимаемых командой за 1 час: 10 блоков
Кол-во блоков, которое может быть поднято за 10 часовой рабочий день: 1 300 блоков
Кол-во блоков, которое может быть поднято за 340-дневный год: 442 000 блоков

В итоге, предшествующее доводы указывает следующие преимущества теории «Pull-up»:

• Метод применим, и может способствовать завершению работ в пределах разумного
количества лет.

• Нет необходимости в каких-либо больших рампах, которые следует удалять, когда
пирамида построена, удлиняя общее время, нужное для её постройки.

• Инфраструктура, необходимая для подъёма блоков, может быть минимальной и нужны
минимальные ресурсы для поддержания подложки на облицовке.

• Минимальна инфраструктура, позволяющая строителям проводить модификации на
Мейдумской, Ломаной и Ступенчатой пирамидах.

• Строители могли беречь силы, используя блоки и из карьера, расположенного совсем
рядом.

Вспомним, что нет археологических свидетельств, подтверждающих любую из теорий
рамп или «машинную» теорию. На теорию же “Pull-up” у нас есть намёк в различиях блоков
облицовки заупокойного храма Менкаура и его Пирамиды. И самое важное - то, что “Pull-up
Method” подтверждён археологическими свидетельствами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне нужно тоже обмениваться информацией, потому что могут быть в чем-то не прав.
В моей бы теме спорили и обменивались, а вашу бы читали как увлекательный научно-документальный роман.:wink:
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
сразу бы так ответили...
Я только сюда пришел, не может же быть все гладко))

А сами бы открыли собственную тему. Про свои собственные исследования, выводы, с фотоматериалами. Было бы интересно, и не было бы ненужных непоняток.
Если здесь понравится, почему бы нет)
А непонятки всегда будут.
Я себе врагов и на Япе, и на Пикабу и на фишках нажил))
 

Tectorum

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
642
Репутация
10
Пол
Мужской
Спасибо Senmuth за интересный рассказ, а чтобы Вы могли сказать про этот фильм (ваше мнение) мне он показался убедительным

Тайна раскрыта. Сенсационное исследование пирамид в египте - HD история древний египет,тайны мира

https://www.youtube.com/watch?v=A1lIQKX8VQM

P.S подскажите пожалуйста, кто знает, как вставить видео с ютуба (в развернутом виде, без перехода по ссылке)
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
В моей бы теме спорили и обменивались, а вашу бы читали как увлекательный научно-документальный роман.
Ну две темы - это не много. Нужны конкретные вопросы, чтобы обсуждать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В моей бы теме спорили и обменивались,


В вашей теме, ощущение, что вам интересна не столько дискуссия по теме, сколько попытка
"продавить" свою точку зрения, безапелляционно откидывая все мнения, которые не укладываются в это прокрустово ложе..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если здесь понравится, почему бы нет)
Мне было бы интересно. И ещё на форуме найдётся несколько человек, которые с удовольствием и посмотрят, и почитают.
Но я бы сделал тему о ваших исследованиях именно отдельной. А эти две можно было бы опять объединить. И в личных темах, чтобы никто не лез лишний.
Это только предложение.)
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
@Tectorum,
Поверите, что я даже не смотря по ссылке угадал фильм? )))

Только на ютубе почему-то его выкладывают под разными названиями.

Хороший, качественный.... но альтернативный фильм.
Большой плюс - как получились "вертолеты" и "танки"
Большой минус, когда показывают "невозможные" пропилы... но они сделаны в прошлом веке!

Как и любой фильм, если разбирать каждый кадр или сюжет уйдет много времени. Там часто дает пояснения египтолог, но как он сказал позже, он не знал, чего его будут юзать в альтернативном фильме. Ничего не напоминает? Сейчас на Прокопенко в суд подают за такой же "подход". В фильме много воды, притянуто за уши... Кстати, если этот фильм понравился, найдите "Секретный Код Египетских пирамид" (5 серий),скорее всего вам тоже понравится, но не советую верить всему тому, что там говорят. Я знаю сыновей Абдель Хаким Авиана, даже дома у них был.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В вашей теме, ощущение, что вам интересна не столько дискуссия по теме, сколько попытка "продавить" свою точку зрения
Вы не правы. Хотя бы потому, что у меня нет версии, в которой я был бы уверен хотя бы на 50%.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
ваших исследованиях
Исследования - звучит по научному, но это не научные, я как бы сразу хочу развеять иллюзии обо мне)
Я, например, искал большие блоки пирамиды и храма от Хафра, но я не мерил до миллиметра. Понять что длина блока 4,5 или 5 метров достаточно, чтобы вычислить примерный его вес.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Исследования - звучит по научному, но это не научные, я как бы сразу хочу развеять иллюзии обо мне)
Да это не важно. За 10 лет наверняка накопилось много интересного материала.
А учёных у нас тут вообще нет, насколько я знаю. И истину в последней инстанции тут никто не ищет и ни от кого не требует.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
18:05
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Хотя бы потому, что у меня нет версии, в которой я был бы уверен хотя бы на 50%.
Я сейчас не о себе. Но в данной теме, лучше доверять специалистам. Мы не можем всего знать, и нам приходится доверять специалистам. Если я лечу на самолете, я доверяю пилотам, если еду на такси, то водителю, если иду к зубному, то к зубному, а не бабке-гадалке. И касаясь Др. Египта, хочешь не хочешь, ты доверяешь тем, кто его изучает (египтологи, археологи и мн. др.). Когда в Гизу приходит слесарь и говорит, я технарь, пирамиды не могли построить, и при этом он не знает даже основ египтологии, можно ли ему верить? Я доверяю египтологам, хотя и у них есть ошибки. А кто не ошибается?

Добавлено через 1 минуту

За 10 лет наверняка накопилось много интересного материала.
А учёных у нас тут вообще нет, насколько я знаю
Я не ученый. Я просто люблю Древний Египет.
А 10 лет назад я первый раз побывал в Египте со Скляровым... хотя Египтом уже болел давно. И тут отверстия, распилы... увлекся... думал "историки скрывают"... оказалось нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ