Пирамида Хеопса.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это пустыня, сэр.

Во времена Хеопса климат Египта был другим, более дождливым.
Исследователи Древнего Царства отмечают важную археологическую особенность домов того времени: они с водостоками. А потом водостоки исчезли. Очевидно, что в древности там дождей было столь много , что потребовалось водостоки сооружать. А потом катастрофические изменения климата привели к опустыниванию территории, это всё сопровождалось экономическим кризисом и привело к упадку Древнего Царства, @Кот.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Исследователи Древнего Царства отмечают важную археологическую особенность
Исследователи много чего отмечают, но ни на чём не настаивают. В Европе канализации не было до 18-19 веков, получается что там была пустыня ещё каких-то 200 лет назад?
За последние 5 тысяч лет радикального изменения климата на нашей планете не было.
А канализации... так их кто-то строил, кто-то нет. У нас и сейчас 90% жителей сельской местности предпочитают вместо канализации деревянный вонючий домик с дыркой в полу.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
За последние 5 тысяч лет радикального изменения климата на нашей планете не было.

Ошибаешься. Ещё 10-20 тысяч лет назад на месте нынешней Северной Прибалтики был ледник, словно это Антарктида , а не Финляндия. А 5 тысяч лет назад едва Нева сформировалась. И климат был не таким как сейчас. Другим.. А потом в 17 веке был ещё и Малый Ледниковый Период..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сходи на ЯП. найди там посты человека с именем Senmuth. это серьезный , хоть и самостоятельный исследователь -египтолог
Спасибо за предложение, но меня не интересует мнение "серьёзных самостоятельных исследователей" от сохи.
Тем более в прочистке мозгов пока не нуждаюсь.

А потом в 17 веке был ещё и Малый Ледниковый Период..
А 30 лет назад в Питере были зимы под -40. И что? Пять тысяч лет назад не было Сахары, там были джунгли и субтропический климат? Или арктический?
К тому же, то, что мы сейчас обсуждаем, к теме имеет очень-очень косвенное отношение. Ну предположим, дождей там выпадало в два раза больше, что это меняет?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

@Кот, Многое меняет.
Если дождей в Древнем Египте было не 20мм в год , как сейчас, а 700 мм, как в Ливане ,Италии или Москве, то чем больше влажность- тем больше сырость - тем меньшая сохранность останков.
И тогда не удивит, почему не сохранился Хеопс, если не сохранились останки московских кладбищ 16 века.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если дождей в Древнем Египте было не 20мм в год , как сейчас, а 700 мм, как в Ливане ,Италии или Москве, то чем больше влажность- тем больше сырость - тем меньшая сохранность останков.
Если бы осадков тогда было в 35 раз больше, то вместо Сахары там цвёл бы дивный сад, а Нил бы переименовали в Амазонку.
Ну и я уже писал о том, что в Долине Царей останки сохранились отлично, и время и расстояние в этом случае исторически не так уж существенны. Конечно, если предположить, что в Северной Африке между правлением Хуфу и Тутанхамоном произошёл очень локальный ледниковый период, тогда бы... но давайте всё-таки не будем выдумывать совсем уж бредовые версии.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну и я уже писал о том, что в Долине Царей останки сохранились отлично, и время и расстояние в этом случае исторически не так уж существенны.

@Кот, Расстояния тоже играют роль.
Знаете ли о том, что даже в маленьком Израиле разница в осадках бывает огромна в разных частях страны? В Эйлате дождей почти совсем нет, едва 30мм в год, в то время как в Тель-Авиве- по 560мм осадков выпадает ежегодно.. Ну а в Египте расстояния намного больше..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в Тель-Авиве- по 560мм осадков выпадает ежегодно..
Я примерно знаю, какой климат в Египте, и в Израиле. Всё это очень интересно, но не тут и не сейчас.
У вас есть предположения хотя бы насчёт того, для чего были предназначены великие пирамиды?
Только не пытайтесь в них снова кого-то похоронить. Это уже делали и вы, и ещё много разных людей. Даже учёные среди них встречались.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я примерно знаю, какой климат в Египте, и в Израиле.

Сейчас- это не времена Хеопса.
Вы ж не знаете, какой климат был в Мемфисе и Фивах 4000 лет назад.

Добавлено через 1 минуту

У вас есть предположения хотя бы насчёт того, для чего были предназначены великие пирамиды?

Есть конечно. Как саркофаг.
Культовое религиозное погребальное сооружение. И, кстати, рядом с пирамидами Гизы- целое кладбище других древних могил..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы ж не знаете, какой климат был в Мемфисе и Фивах 4000 лет назад.
Я просто догадываюсь, что если бы Мемфис заливало дождями, то хоронить фараонов на глубине в десятки метров было крайне проблематично.

Есть конечно. Как саркофаг.
Культовое религиозное погребальное сооружение.
Я же специально попросил:
Только не пытайтесь в них снова кого-то похоронить.
Всё понимаю, и полностью эту версию исключить не могу, но она вялая, и очень избитая.

рядом с пирамидами Гизы- целое кладбище других древних могил..
На сарае Х*Й написано, а там дрова. Понимаете о чём я? Люди жили возле этих сооружений бог знает сколько тысячелетий, они могли там и пиццерию открыть, особенно в наше время.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я просто догадываюсь, что если бы Мемфис заливало дождями, то хоронить фараонов на глубине в десятки метров было крайне проблематично.

@Кот, следы водной эрозии на Большом Сфинксе показывают, что он немало времени провел в воде. С чего это проблематично? ) Вырыть яму - это не самолет строить. )
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:39
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну вот вы по слухам изучаете.
Это еще по каким слухам?

Значит, возможно, у вас есть своя версия.
Зачем плодить сущности?

но того что узнал, достаточно, чтобы понять, что вменяемого ответа на вопросы: кто, когда, зачем - так и нет.
Я не знаю, как узнавали ВЫ, но мне лет 10 понадобилось, чтобы что-то понять.

Но я знаю кто их изобрёл и для чего именно. Мне этого достаточно.
Для понимания пирамид есть египтология.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Понятно то, что из стройки пирамид пытаются слепить какую-то альтернативную историю..
Я в этой теме ничего слепить не пытаюсь. Вернитесь, плиз, и перечитайте первый пост.

Потому что не углубляются в суть вопроса.
Ну вот вы углубились, и что? Пока только демагогию вижу. Хоть и, как я уже говорил выше, складно выстроенную.
Так чего, будем критиковать ТВ, ленивых мозгом современников, или на вопросы отвечать? Конкретика есть какая-то? Воды я могу и сам налить сколько угодно.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:39
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это еще по каким слухам?
Почитайте тему, она небольшая. Вы же 10 лет потратили, а тут сотни сообщений не наберётся.

мне лет 10 понадобилось, чтобы что-то понять.
Так что поняли-то? Страшная тайна?

Добавлено через 41 секунду

а Вы что сами хотите?
От вас уже ничего. Спасибо что зашли.
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:39
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской
@Кот,
Учитывая Ваш тон, Вы не настроены на разговор, и любые версии будут отметаться, а от Вас будет только язвительный и недовольный тон, а оно мне нужно? ))) Те вопросы в теме, которые Вы задаете, настолько банальны и скучны, что надоело уже на них отвечать. Так что может кому другому будет интересно)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы не настроены на разговор
Повторюсь ещё раз, для продвинутых пользователей: на что я настроен, написано в топике. Коротко, ясно, по-русски.
Познавать основы Вселенной, может это для вас посильная задача, я же на себя такой великой цели не примерял. Стесняюсь.

а от Вас будет только язвительный и недовольный тон, а оно мне нужно?
Ну мне про РенТВ тоже было не нужно, но вы же пишете. А я-то думал, вы хотя бы попытаетесь предложить результат своих десятилетних исследований. Конечно же, на понятном нам, сирым, простом и доступном языке.

вопросы в теме, которые Вы задаете, настолько банальны и скучны
Места на форуме много. Сделайте свою тему, весёлую и не банальную. Кто против?
 

Senmuth

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:39
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
312
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ