Петр I - во благо или во вред для России?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,322
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Может быть, в параллельной мне было бы лучше.:girl_to_take_umbrag
Вот так примерно..
Генрих VIII и Анна Болейн
QO-mMl4QIaZsVJaGxfkVkg.jpeg
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
В чем его тирания проявлялась, на престоле он был законным царем, а не пришедшим в результате кровавого переворота, то что он расправлялся с шедшими против законной власти, так это было его обязанностью.
Это в др. Греции тираном называли лиц насильственно захвативших власть, а в современном языке -жестокий правитель. Ну и по сравнению с Иваном Грозным, которого все обзывают тираном, тот был просто -душка....:yes4:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,201
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это в др. Греции тираном называли лиц насильственно захвативших власть, а в современном языке -жестокий правитель. Ну и по сравнению с Иваном Грозным, которого все обзывают тираном, тот был просто -душка....:yes4:
Реформатор и должен жестко проводить свои начинания, мягкотелость, по принципу «и вашим и нашим» - ни к чему хорошему ни когда не приводила, если же сравнивать его с Иваном Грозным, то Пётр если и был жесток то только в интересах дела, Иван Грозный имел откровенно садистские склонности.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Оффтоп

а ты мог бы этот свой "оффтоп" послать Путину ?
(я могу свои посты послать кому угодно)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Реформатор и должен жестко проводить свои начинания, мягкотелость, по принципу «и вашим и нашим» - ни к чему хорошему ни когда не приводила
Ну чего тогда на Сталина пенять?:yes4:
ни к чему хорошему ни когда не приводила, если же сравнивать его с Иваном Грозным, то Пётр если и был жесток то только в интересах дела, Иван Грозный имел откровенно садистские склонности.
Собственно весь бред про Грозного придумали западные борзописцы, подхваченные романовскими историками. А что касается Петра, то он был более психопатическая личность, сам людям бошки рубил и родного сына замучил...
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
21:25
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Зато нет и не может быть фактов, как было бы, если бы Петра не было. И поэтому совсем не факт, что было бы хуже. Так что всё у нас упирается в личные симпатии или антипатии. Ты просто считаешь, что нам повезло, а я просто так не считаю. :unknw:

Да почему мы не знаем как было бы? Был же этот прости, Господи,
царь Василий IV, ( ...дряхлого Шуйского в польском плену, целующего в Кракове, на глазах всего двора и шляхты, руку Сигизмунда. Подобного унижения русская государственность не испытывала со времён поездок князей к золотоордынскому хану ..) при котором поляки в Москве на трон уселись.
Ну вот так и было бы.
Не дай Бог, конечно.
-----

Нет! Он с подданным мирится;
Виноватому вину
Отпуская, веселится;
Кружку пенит с ним одну.​
Пушкин.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,398
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Собственно весь бред про Грозного придумали западные борзописцы, подхваченные романовскими историками.

ох они такие негодяи, Душку царя оклеветали...


А что касается Петра, то он был более психопатическая личность, сам людям бошки рубил и родного сына замучил...

но про него то наверное восточные борзописцы бред придумывали, не?

О Грозном..он был такой "добрый", согласно западным борзописцам, что его жёны, которые не умирали собственной смертью, были или сосланы в монастырь, или убиты им же. Когда царь взял в жёны Марию Долгорукую, то после первой же ночи усомнился в её невинности и повелел утопить девушку в дворцовом пруду.
В пылу ссоры по поводу войны с Литвой царь схватил свой тяжёлый железный посох и стал избивать сына. Он нанёс ему несколько десятков ударов по плечам и голове. Роковым для наследника стал удар в висок, после этого он несколько дней пробыл без сознания в агонии и в конце концов умер.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,170
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да почему мы не знаем как было бы?
Да потому что не знаем. И знать не можем. Потому что не вернёшься назад, не изменишь прошлого, и не узнаешь, как было бы если бы... прописные истины.
А задницы западным владыкам последними лизали никакие не шуйские, а Горбачёвы с Ельциными. Со времён Петра Россию не единожды пришлось с колен поднимать и строить заново начиная с нулевого цикла. Вот это единственное, что нам доподлинно известно. Остальное - вариации на тему, не более.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Что надо было делать с сыном бунтовщиком еще.
Да не был он никаким бунтовщиком, в силу слабовольного характера. А история банальна. Родился Петр Петрович, ну и мачеха отдаляет Алексея от отца и устраняет пасынка, чтобы расчистить дорогу своему ребенку.
Его вытащили бы из любых заграниц и подняли на знамя. И из любых монастырей и крепостей.
Иоанна Антоновича никто в монастыре пальцем не тронул, пока его не попытались освободить. Хотя он Елизавете, Петру Третьему и Екатерине седьмая вода на киселе, а тут родной сын....
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
21:25
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский

Причём тут последние? Речь была о том, что было бы.
Ничего не было бы. Ни страны, ни памяти кто такие русские.
Если бы не было Ивана Грозного, Петра Первого, Сталина.
Не было страны. Не было бы и памяти о том, что мы были.
И фактов более чем достаточно, чтобы понять.

Но я тебя ни в чём убеждать не хочу и не думаю даже.
Просто не стоит мне говорить, что чёрное, это белое.
Для тебя так. Для меня всё очевидно и для меня иначе.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
О Грозном..он был такой "добрый", согласно западным борзописцам, что его жёны, которые не умирали собственной смертью, были или сосланы в монастырь, или убиты им же. Когда царь взял в жёны Марию Долгорукую, то после первой же ночи усомнился в её невинности и повелел утопить девушку в дворцовом пруду.
В пылу ссоры по поводу войны с Литвой царь схватил свой тяжёлый железный посох и стал избивать сына. Он нанёс ему несколько десятков ударов по плечам и голове. Роковым для наследника стал удар в висок, после этого он несколько дней пробыл без сознания в агонии и в конце концов умер.
сказки не пересказывай про жён, а сына он не убивал. После фейка с убиством, который создал папский легат Поссевино, царевич почил в бозе в паломничестве в Ярославле, через четыре месяца...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,398
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да не был он никаким бунтовщиком, в силу слабовольного характера. А история банальна. Родился Петр Петрович, ну и мачеха отдаляет Алексея от отца и устраняет пасынка, чтобы расчистить дорогу своему ребенку.
Да не было тогда еще ребёнка у Екатерины. Просто так не мог он сына казнить, хоть и самодержец был. Откуда все эти фантазии. Да, революцию устраивать Алёша не хотел, зато другие хотели и им пользовались. Ларчик просто открывается :pardon:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Да не было тогда еще ребёнка у Екатерины. Просто так не мог он сына казнить, хоть и самодержец был. Откуда все эти фантазии.
Петр Петрович в 1715 году родился, а Алексея Петровича в в 1718 удавили...:yes4:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если бы не было Ивана Грозного, Петра Первого, Сталина.
Не было страны.

Была бы страна, но другая. При этом простому гражданину жить лучше и безопаснее было бы в условном Сан-Марино или Андорре, чем в средневековой России времен Ивана Грозного, Петра Первого или Сталина.

Добавлено через 5 минут

царевич почил в бозе в паломничестве в Ярославле, через четыре месяца...

Это ваши фантазии. Ну а у официальной историографии другая точка зрения,
которая, собственно, и не оспаривает убийство Иваном Грозным собственного сына.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,170
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но я тебя ни в чём убеждать не хочу и не думаю даже.
Просто не стоит мне говорить, что чёрное, это белое.
Ты снова слегка запуталась. В этой теме как раз ты начала критиковать моё скромное личное мнение, что-то мне доказывать, убеждать, и рассказывать, где у меня должно быть чёрное, а где белое. А я с тобой вообще не собирался спорить. :nea:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
сказки не пересказывай про жён, а сына он не убивал. После фейка с убиством, который создал папский легат Поссевино, царевич почил в бозе в паломничестве в Ярославле, через четыре месяца...

vEAAAgHAUeA-1920.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ