Первое, чему мы должны научить детей - это сочувствие

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Услышала сегодня, что надо прежде всего научить детей сочувствию и эмпатии, перед вежливостью или другими навыками, чтобы не превратить их в монстров

Так ли это?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Лучшее воспитание- собственным примером..
А если родители и сами не святые, то вряд ли что-то выйдет..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я согласна.
Мне кажется, так и должно быть.
А если человек способен на сочувствие, то и не будет у него ни желания, ни причины совершать зло, причинять боль и т.д.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Услышала сегодня, что надо прежде всего научить детей сочувствию и эмпатии, перед вежливостью или другими навыками, чтобы не превратить их в монстров
Так ли это?
Мне кажется этому не научить, это или дано от природы или нет. Наблюдала малышей на детских площадках начиная с совсем крошечного возраста, как они взаимодействуют, как жадничают или как делятся игрушками, как относятся к животным - всё наглядно видно, кто из кого вырастет. Можно научить ребёнка сдерживать агрессию, но по сути мы учим его носить маску, чтобы быть одобренным социумом. Но не меняем его сути.:unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@OnlyTouch, а объяснять? Читать сказки с моралью? Показывать на своем примере?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
первое и главное - это не врать
и тоды и эмпатии и сочуствия будут,
а иначе насочуствовать - это не проблема
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:07
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Да. Главное личный пример. Дети самые жестокие во Вселенной существа потому что они под защитой родителей и не знают ни боли ни лишений, пока с родителями и малы.
Не буду долго мусолить мораль. Малой когда был мы обнесли сад вдовы, соседки нашей по Енакиево. Не сколько съели сколько поломали, подавили, испортили. Речь о черешне. Было здорово, таинственно и совсем никого не жалко.
Мои родители, потом, вместе со мной, все лето, никуда не поехав отдыхать, работали в саду у вдовы. Приводили в порядок деревья, собирали урожай, сгребали опавшие листья и закончили только вскопав сад. Меня ни разу не упрекнули - это же они меня воспитали - получите результат.
Я в жизни больше никого слабого не обидел и навсегда забыл что такое азарт вора.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне кажется этому не научить, это или дано от природы или нет. Наблюдала малышей на детских площадках начиная с совсем крошечного возраста, как они взаимодействуют, как жадничают или как делятся игрушками, как относятся к животным - всё наглядно видно, кто из кого вырастет. Можно научить ребёнка сдерживать агрессию, но по сути мы учим его носить маску, чтобы быть одобренным социумом. Но не меняем его сути.:unknw:
Вот да! :aga: уже не в одной теме говорила - нельзя этому научить, человек рождается таким, какой он есть. Всё, что мы можем, это дать ему (ребёнку) базовые знания и объяснить существующие нормы морали в нашем обществе. Всё. На этом. Как этим пользоваться, и пользоваться ли - человек (а ребёнок это человек) решает для себя сам.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,185
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется этому не научить, это или дано от природы или нет. Наблюдала малышей на детских площадках начиная с совсем крошечного возраста, как они взаимодействуют, как жадничают или как делятся игрушками, как относятся к животным - всё наглядно видно, кто из кого вырастет. Можно научить ребёнка сдерживать агрессию, но по сути мы учим его носить маску, чтобы быть одобренным социумом. Но не меняем его сути.:unknw:

Ребёнок с раннего возраста воспринимает отношение между родителями, и по сути копирует их поведение, и если родители не искренни в отношениях между собой, то также будет себя вести и ребёнок.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
есть 10 важных пунктов (в детской психлогии и педиатрии), которым нужно в первую очередь научить детей до 10 лет...и "научить сочувствию" там нет
первый пункт, который там идет - прививать ребенку уважение
в том числе и к собственным сверстникам, вне зависимости от пола

а сочувствию и эмпатии научить нельзя
можно показывать собственный пример, но всё равно это у ребенка или есть, или нет
ведь эмпатия - это побыть в тех чувствах, о которых говорит человек, и не пытаться ничего поменять в истории, которую тебе рассказывают.....
можно научить жалеть - но это не эквивалентно реальному сочувствию...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ребёнок с раннего возраста воспринимает отношение между родителями, и по сути копирует их поведение, и если родители не искренни в отношениях между собой, то также будет себя вести и ребёнок.
Спорный такой момент) ребёнок копирует того, кого он считает авторитетом. Но это не всегда родители, даже если они вполне себе искренни и даже если между ними "идеальные" отношения) слово взяла в кавычки по той причине, что за всю свою жизнь, а живу я много, я таких ещё не видела)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,185
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Спорный такой момент) ребёнок копирует того, кого он считает авторитетом. Но это не всегда родители, даже если они вполне себе искренни и даже если между ними "идеальные" отношения) слово взяла в кавычки по той причине, что за всю свою жизнь, а живу я много, я таких ещё не видела)

Родители не будут для ребёнка авторитетом если они не воспринимают его как личность, соответственно родители для него не будут являться авторитетом, для подражания он найдёт другой образ, и хорошо если это будет положительный герой, но и поведение родителей он так или иначе будет проецировать на окружающих - на самих же родителей, жену/мужа, детей и т.д.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
но и поведение родителей он так или иначе будет проецировать на окружающих - на самих же родителей, жену/мужа, детей и т.д.
Ну тут уже наполовину согласна:ag: но проецировать будет скорее модель семьи, в которой воспитывался. Т. е., если папа в семье спокойно стоит у плиты, не считая, что это "не царское дело", то и мелкий, видевший это с детства, спокойно и без надрыва будет готовить уже в своей семье) это факт, да, хотя исключения и здесь бывают)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,185
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну тут уже наполовину согласна:ag: но проецировать будет скорее модель семьи, в которой воспитывался. Т. е., если папа в семье спокойно стоит у плиты, не считая, что это "не царское дело", то и мелкий, видевший это с детства, спокойно и без надрыва будет готовить уже в своей семье) это факт, да, хотя исключения и здесь бывают)

Как опять же если родитель считал что это «не царское дело», то соответственно не будет, но не мало зависит и от личных качеств не взирая на примеры.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@metropoliu, так о том изначально и речь была - рождается уже человек с заложенные потенциалом в виде характера. Он практически всё и определяет.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Услышала сегодня, что надо прежде всего научить детей сочувствию и эмпатии, перед вежливостью или другими навыками, чтобы не превратить их в монстров

Так ли это?

Сочувствие, от слова чувствовать, можно ли научить чувствовать чужую боль? Думаю это заложено с рождения. А вот именно уважение это и есть понять мозгом что человеку плохо, и подобрать слова поддержки, не прочувствов его боль.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, а объяснять? Читать сказки с моралью? Показывать на своем примере?
Пример родителей тоже должен падать на подготовленную почву. Ребёнку должно быть в семье хорошо, комфортно и надёжно. ИМХО, достаточно просто любить своего ребёнка. Но любить не переделывая его под себя, а уважая в нём личность, получая отклик и укрепляя связь с ним. И тем самым мы даём ему пожизненную защиту своей поддержкой и пониманием. Вырастая в любви, он станет великодушным и сильным духом естественным образом. Ему не будет нужды включать агрессию, чтобы добывать себе какие-то блага по жизни. Никакими моралями, нравоучениями, показательными порками этого не привить. Можно выработать какие-то условные рефлексы, не более.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ИМХО, достаточно просто любить своего ребёнка. Но любить не переделывая его под себя, а уважая в нём личность, получая отклик и укрепляя связь с ним.
Согласна, и очень важна связь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ