Пенсия в Таиланде

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Пенсии в Таиланде получают все жители ежемесячно, кто позаботился о себе сам. То есть если вы всю жизнь просидели у телевизора и щелкали семечки, то никакой вам пенсии не будет, но в любом случае вы можете оформить разовую материальную помощь при запросе. Она составляет от 50 до 200 тысяч батов. Также тунеядцы могут оформить минимальную пенсию, которая предоставляется не правительством Таиланда, а непосредственно Королём из-за милости к своим жителям. И тут приходится тунеядцу выбирать самому, или по жизни получать минимум или разовую помощь.

Вопрос: От куда, вы спросите он берет такие колоссальные средства?

Ответ: У Короля Таиланда есть свои собственные бизнесы, которыми управляет специальный отдел королевской семьи.

Что касается не государственного рабочего населения, то с пенсиями у них всё даже очень не плохо. Есть много разных схем начисления пенсий. Одна из них это ежемесячные отчисления в пенсионный фонд, причем размер отчислений вы определяете самостоятельно.

Всё зависит от зарплаты получаемого и от его места работы. Если вы работаете на государственной службе, а это:
учитель государственных школ,
полицейские,
врачи государственных госпиталей,
то процент определяет государство и составляет он 5% от заработной платы.

Если вы работаете в частном бизнесе, то тут уже хозяин барин, она отчисляет 20% от своей скромной заработной платы, которая составляет при рабочем графике по 12 часов в день с одним выходным в неделю 65000 тайских батов. Также зарплата зависит от выслуги лет и от квалификации работника.

Любой откладываемый деньги человек, не зависимо от статуса работы, имеет право воспользоваться своими накоплениями в течении жизни, не достигая пенсионного возраста.

Например, вы захотели купить автомобиль, идете в автосалон и оформляете кредит из накопленных пенсионных средств. Или, например, на покупку квартиры. Или образование вашего ребенка. Но просто так взять и профукать эти деньги раньше времени нельзя. Каждый случай рассматривает пенсионная инспекция по отдельности. Соответственно, если вы воспользовались накопленными средствами раньше, чем наступил пенсионный возраст, то и пенсия, начиная с 60 лет у работника, снизится.

Также, например если работник меняет не государственную работу, он имеет право забрать свои накопленные средства со старой работы и перевести их на новое место работы и продолжать копить.

Есть такая возможность снять полностью всю свою пенсию до наступления пенсионного возраста, но работнику в таком случае должно быть не менее 50 лет как для мужчин, так и для женщин и очень важна веская причина, (например на лечение от рака), а самое главное, если вы накопили больше 2 миллионов батов в течении жизни, то к сожалению при одноразовом снятии работник может забрать только 2 миллиона и всё. Либо жди наступления пенсионного возраста и получай пенсию пожизненно.

Как рассчитывается пенсия?
берется средняя заработная плата за последние 60 месяцев, умножается на трудовой стаж, делится на 50 и в итоге она не должна превышать 70% от средней заработной платы за последние 60 месяцев. Понимаю, схема сложная, но если сравнить с нашей, то в Таиланде эта схема более прозрачна и с лёгкостью можно на калькуляторе имея все цифры высчитать. А, что у нас? Мне 55 лет, сколько я буду получать пенсию? Одному богу только известно это, как бы я не старался это узнать на сегодняшний день!!! В Таиланде каждый в любой момент может обратиться в пенсионный фонд и ему рассчитают его пенсию исходя из его накоплений на сегодняшний день не зависимо от возраста. Конечно, это будут примерные цифры, так как жизнь меняется и идёт вперёд.

Если работник накопивший свои деньги не дай бог умрёт, то эти деньги не исчезают в неизвестность, не пропадают, а переходят наследникам первой очереди, детям, родным братьям, сёстрам. Это тоже очень важная деталь пенсионной политики Таиланда.

Получение пенсии колеблется от месяца к месяцу, но разница составляет от двух до 5 дней.

Если человек никогда, например не работал, или работал, но полжизни или треть, не важно, он может сам по своей собственной воле откладывать деньги в пенсионный фонд Таиланда.

Что касается материальной помощи людям с ограниченными возможностями, то им в Таиланде также предусмотрены выплаты.

здесь
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пенсия в Таиланде
Похожие пенсионные системы есть во многих странах. Сколько накопил - такая и пенсия.
Тоже далеко не идеальная система, к слову.
Почему люди, тунеядствовавшие всю жизнь, получают деньги - мне не понятно.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Пенсии в Таиланде очень маленькие. Таам считается, что о стариках должны заботиться дети. Кстати, пенсии там есть у домашних старых слонов
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Похожие пенсионные системы есть во многих странах. Сколько накопил - такая и пенсия.
Тоже далеко не идеальная система, к слову.
Почему люди, тунеядствовавшие всю жизнь, получают деньги - мне не понятно.
...не идеальная, но всё же гораздо ближе к идеалу, чем наша...во всяком случае прозрачная...:pardon:
...насчёт тунеядцев...деньги король выделяет из своих, по доброте душевной...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
всё же гораздо ближе к идеалу, чем наша...
Ну да. У нас мудрили-мудрили, и чего нареформировали... по-моему даже сам пенсионный фонд этого понять не в состоянии.

деньги король выделяет из своих, по доброте душевной...
В принципе... конечно. Мои деньги - хочу раздаю. Имеет право, хотя и поощряет бездельников.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Пенсии в Таиланде очень маленькие. Таам считается, что о стариках должны заботиться дети. Кстати, пенсии там есть у домашних старых слонов
...
Пенсии у тайцев маленькие, если мерить по международным меркам. А если по российским - то вполне приличные.

Обычный для Таиланда размер пенсии – 7000-8000 бат. На наши деньги это 14-16 тысяч рублей.

Но в Таиланде повседневные расходы значительно ниже, чем в любой европейской стране, включая Россию. Если сравнивать цены не по магазинчикам для туристов, а смотреть, что покупают тайцы, но жизнь им обходится в несколько раз дешевле, чем россиянам.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
@Chance, Я не из России
А еще в соцсетях можно создавать интересующие всех темы. Ведь пенсии в Таиланде-это очень важно
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
@Chance, Я не из России
А еще в соцсетях можно создавать интересующие всех темы. Ведь пенсии в Таиланде-это очень важно
...да ради бога, хоть из Зимбабве...мне-то эта информация зачем?:pardon:
...о важности...не вам судить, может для меня это очень важно...:pardon:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Почему люди, тунеядствовавшие всю жизнь, получают деньги - мне не понятно.
кто сказал что они тунеядствавали?.. просто не были официально устроены... счас так в России многие проживающие в сельской местности живут... живут своим подсобным хозяйством и всем тем чем разживуться - грибы, ягоды, металл сдают... по моему мнению их труд более суров, чем всякого там офисного планктона или охранника в городе... :mail1:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
...да ради бога, хоть из Зимбабве...мне-то эта информация зачем?:pardon:
...о важности...не вам судить, может для меня это очень важно...:pardon:
а что такая резкая реакция? Здесь форум и обмен мнениями, если что
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
кто сказал что они тунеядствавали?.. просто не были официально устроены...
Ты опять не понимаешь, или снова прикидываешься?
Если человек всю жизнь работал на себя, и не платил ничего государству, то с какой радости государство должно платить ему пенсию? Сам себе и копи на старость.
Так что с точки зрения государства, и одновременно с точки зрения здравого смысла - такие люди тунеядцы. Во всяком случае, им никто ничего не должен.

Добавлено через 2 минуты

@Visitor, так @Chance же из Таиланда! :pardon:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ты опять не понимаешь, или снова прикидываешься?
Если человек всю жизнь работал на себя, и не платил ничего государству, то с какой радости государство должно платить ему пенсию? Сам себе и копи на старость.
Так что с точки зрения государства, и одновременно с точки зрения здравого смысла - такие люди тунеядцы. Во всяком случае, им никто ничего не должен.

с той радости что государство не позаботилось о рабочих местах в его регионе... ему положено платить пособие по безработице и социальную пенсию по наличии пенсионного возраста... вот если государство брало на себя возможность переселения граждан этого региона, а они официально отказались... это как бэ уже совсем другое дело... в общем то не путай капиталистическую с социалистической системой, когда работы было везде полно... :mail1:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Ты опять не понимаешь, или снова прикидываешься?
Если человек всю жизнь работал на себя, и не платил ничего государству, то с какой радости государство должно платить ему пенсию? Сам себе и копи на старость.
Так что с точки зрения государства, и одновременно с точки зрения здравого смысла - такие люди тунеядцы. Во всяком случае, им никто ничего не должен.

Добавлено через 2 минуты

@Visitor, так @Chance же из Таиланда! :pardon:

Откуда ж я знал. Хотя, действительно, проживают немало людей из России. Я Таиланд люблю, вообщем-то
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
с той радости что государство не позаботилось о рабочих местах в его регионе...
Да не свисти ты. В любом регионе есть вакансии. Зайди в любое отделение Службы занятости, убедись лично. Но если у тебя по месту жительства нет вакансии скажем юриста, о которой ты мечтал, но есть вакансия тракториста, о которой ты не мечтал - иди и работай трактористом. Ну или поезжай туда, где нужны юристы. Если найдёшь такое место.

не путай капиталистическую с социалистической системой, когда работы было везде полно...
Такой работы, как при социализме, и сейчас полно. В гугл свой любимый сходи, спроси. К примеру, у нас по всей стране рабочих строительных специальностей жуткий дефицит.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Откуда ж я знал. Хотя, действительно, проживают немало людей из России. Я Таиланд люблю, вообщем-то
...Кот пошутил, я из самой, что ни на есть, России...::D:, а про пенсию в Тае я запостил в контексте прозрачности начисления этой самой пенсии...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Такой работы, как при социализме, и сейчас полно. В гугл свой любимый сходи, спроси. К примеру, у нас по всей стране рабочих строительных специальностей жуткий дефицит.

да ты что, Графьям работать не досуг, поэтому за них и работают миллионы гастарбайтеров из Таджикистана и с Украины...а Графья Веллера слушают, да Солженицина читают...да про депрессивность региона талдычат...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
... ему положено платить пособие по безработице и социальную пенсию по наличии пенсионного возраста...
...ну, это-то ты получишь...размер, конечно, не европейский, так и Россия- не Европа...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ