Печка в жизни Руси. )

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Печка в древней Руси- это одновременно и кровать и баня и центральное отопление и кухонная плита. )) Жилище в древней и дореволюционной Руси- однокомнатное, на 1 печку, примерно 40-50м2. Жилище, которое одновременно и спальня, и гостиная, и супружеская постель, и детская колыбель, и банная раздевалка, и площадка для грудного кормления младенцев. ))

Население в средневековье почти не увеличивалось, несмотря на высокую рождаемость.
Была высокая младенческая смертность и смертность при родах, а также смертность от эпидемий и войн. Нарожает семья 20 детей, но из них едва 3 человека доживут до взрослого возраста.
Каждый год кто-то рождается , и кто -то умирает.

Можно представить: живут 40-летние бабушка с дедушкой, с ними живет 2 сына с женами,
ещё одну дочь- выдали замуж, и отдали в другой дом. Брачный возраст по Стоглаву 1551 года, - для девочек- с 12лет (после первой менструации уже считалась невестой на выданье), для мальчиков- с 15 лет (после первой поллюции уже считался женихом).

И вот такой "человейник", 6 взрослых и 20 детей разного возраста. И все живут в одном помещении. Ночью- конечно, это сюр. )) Темно, почти ничего не видно, но все слышно. ) Даже если лунная ночь, всё равно внутри дома сумрак: бычий пузырь на окнах пропускает втрое меньше света, чем современное стекло.

В одной части комнаты - кто -то ахается, и стоны. В другом углу комнаты- младенец голосит. )
Днём в выходной день: кто-то голый раздевается и в печке моется, кто-то одетый занимается вышиванием, кто-то - грудью младенца кормит.. Кто-то - беременный.. Кто-то стоит в красном углу избы и молится.. И всё это- одновременно в одном помещении.. ))
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Amalienau, вы правы, на территории принадлежащего мне хутора один из домов самый древний в этом роде. Там вынянькались деды бывших хозяев. Дом по тем временам каменный, хлебный считался ,а значит - большой. Я захожу туда внаклонку, и ,порой , дико удивляюсь - пять парубков ,две дивчины и старики с родаками- это ж где всё при условии, что семейство по ростику то не мелкое. Посреди хаты одна единственная печь, и я спросил у тёть Лиды соседки- а как? Летом ,оказвается, и до самых морозов с ранней весны были балки или баловки. Баловки мне нра больше))). Я то думал,чё за сооруженья я снес в старом саду, за домом и в малиннике! Баловок это маленький сарайчик ,куда народ отселялся на тепло. Т. е . в избе жили тока в морозы. В остальное время вон, баловок,сеновал, омшанник - там так прохладно в жару!
- Да и ты сам то, заполошный, много дома сидишь? В гости не скличешь. Как приедешь тока поле одно на уме! - ругает тёть Лида, а сама уж обнимает с довольной усмешкой)))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Оффтоп


Думаете, что без большевиков Россия была бы сейчас на уровне 1917 года? Гляньте на Португалию, или Грецию. Там никогда не было советской власти. Но как до революции, так и сейчас, так и во времена СССР
уровень жизни россиян был примерно на уровне Греции-Португалии.

Так что, значение КПСС и СССР не стоит идеализировать.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,933
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Ты даже в теме про печку умудряешся СССР грязью поносить?

Думаете, что без большевиков Россия была бы сейчас на уровне 1917 года? Гляньте на Португалию, или Грецию. Там никогда не было советской власти. Но как до революции, так и сейчас, так и во времена СССР
уровень жизни россиян был примерно на уровне Греции-Португалии.
А йухли ты ПОртугалию с Грецией сюда пихаешь?
Возьми Китай, сопоставимый по размеру.
И посмотри на достижения этой страны под руководством коммунистов идущих путём товарища Сталина.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
да, я так думаю. Но это слишком большой вопрос для темы про печку. Может, когда-нибудь Оффтоп заведём тему об этом? И еще про Японию надо вспомнить, :facepalm2:Вы её недавно в пример привели, а ответить не получилось, так как тему закрыли.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,599
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
у нас в жизни была пара лет жизни в доме без водопровода - в баню ходили раз в неделю, но мыться привыкли каждый день, так что отлично приспособились делать это в корыте :unknw: ложиться же туда не надо, стоишь и поливаешься. Корыто ведь нужно, чтобы вода лилась не на пол, а не для приема ванны.:shuffle: В любом случае, это удобнее печки и проще потом убрать, и сам не в саже, и в человеческом положении моешься, а не возюкаешься в позе зю в тесноте и темноте.

В общем, что-то я предков пока не понимэ в этом вопросе :bw:если у них были корыта, то лезть в печку мне кажется чудачеством)) Русские легких путей не ищут:crazy_b:

Это летом хорошо, а на Руси и другие времена года бывают, не забывай
А избы топились по-чёрному, потому под дверью щель - по полу снег мело - а в печке тепло внутри.
Кстати, потому и спали на печке или на палатях - потому что внизу холодно, а тёплый воздух под потолком

Добавлено через 27 секунд

можно было бы вообще в бочке мыться еще ,возле печи поставил залез и моися..как в бассейне,мечта прям))))
Летом в речке мылись, речь же не о лете

Добавлено через 1 минуту

Да не жил никто бедно тогда. Алкашей не было ,все пахали в своё удовольствие. А уж кадушки то точно были в каждом доме. В них воду держали.
Был в этой печке какой то сакральный смысл. Как и много чего с ней связанного. Домовой - и тот под печкой живёт. Детей у печки просили. Да и делали их на полатях.
Полати это тоже особый кайф. Их заваливали перинами и подушками пуховыми. От жара они становились воздушными ,как облака. Набегаешься по морозу, околеешь, дома сбитень ждёт. Хлебанёшь и на полати. В пуховые облака. И вот этот от мороза отходняк под периною - самое сладкое детское воспоминание. Сверчок поёт, печка трещит, веретено шуршит и поскрипывает в бабушкиных руках. И отблески " карасинки " на потолке- настоящий театр теней)))

Добавлено через 14 минут

Жили все в достатке и независимости. В магаз ходить было незачем. Всё своё было до последней нитки. Вкалывали , да. Но знали, за что . Да и радости были другие. Незамысловатые и чистые.
Любимая сладость на все времена - это сахарная свеколка, запечённая на печном поду. Как же она тянулась и таяла во рту! Ну да, моих за спиной завистники кулаками кликали. Да и хрен на них. Я то знал изнутри, как тянулись жилки. Но не тяжело было. Был азарт- не хуже других. А соревноваться было с кем. Шесть детей ,тринадцать внуков. Как косить пойдём- бригада, колхоз. Бабушка кличет на снедалок, да где там! Никто косу не бросит,пока дед не пошабашит - стыдно.
Зато и телевизор первый с линзой и нас, и приёмник, и патефон)))

Экий лубок :sarcastic:
Современный человек, даже сельский житель, в крестьянской избе века 18-19 жить бы не смог - это духота, насекомые, несколько поколений в одной маленькой избе и т.п.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,599
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
ну да)))....возле печки))))

Кстати, в средневековой Европе мыться в бочке внутри дома- это наиболее распространенный вариант бани:
478698_original.jpg


Добавлено через 1 минуту

А некоторые бочки делали столь большими и широкими, что там и два человека мылись.
Сидя в бочке, могли одновременно и мыться и обедать:
rjqjA_l3Dw8.jpg
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Кстати, в средневековой Европе мыться в бочке внутри дома- это наиболее распространенный вариант бани:
я же знала..знала..что такое может быть))))):begom2:

Добавлено через 53 секунды

@Amalienau, только эти люди на крестьян совсем не похожи....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я же знала..знала..что такое может быть))))):begom2:

.

В России тоже бывали домохозяйства, где мылись в бочках.
Которые были как внутри дома, так и на улице.
В Южной России ещё была такая вещь, когда девушки босыми ногами
залезали в бочку и давили виноград для производства вина. ))

А некоторые балерины и сейчас в бочках моются: ))

Snimok-jekrana-2018-12-17-v-16.14.53-e1545056138126.png
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Конечно, не похожи. Это аристократия. ))
выходит дело крестьянам только печка оставалась?

а я вот как то наткнулась на статью ,что по фамилии можно каким то образом узнать из каких кругов был твой род..напиши чего нито про это.....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:39
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ