Печка в жизни Руси. )

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А ты попробуй помыться в печке. ) Может тебе понравится. )))
Хоть 1 раз в жизни- можно. )
:sarcastic::sarcastic::sarcastic:если я туда влезу,то назад точно сей час не вылезу-застряну как вини-пух )))):sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Добавлено через 27 секунд

@Amalienau, а ты пробовал?
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
В корыте могли детей вымыть, или бельё там постирать. )
Хотя стирали обычно в речке. ) Взрослый в эту "ванну" не вместится.
у нас в жизни была пара лет жизни в доме без водопровода - в баню ходили раз в неделю, но мыться привыкли каждый день, так что отлично приспособились делать это в корыте :unknw: ложиться же туда не надо, стоишь и поливаешься. Корыто ведь нужно, чтобы вода лилась не на пол, а не для приема ванны.:shuffle: В любом случае, это удобнее печки и проще потом убрать, и сам не в саже, и в человеческом положении моешься, а не возюкаешься в позе зю в тесноте и темноте.

В общем, что-то я предков пока не понимэ в этом вопросе :bw:если у них были корыта, то лезть в печку мне кажется чудачеством)) Русские легких путей не ищут:crazy_b:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
В общем, что-то я предков пока не понимэ в этом вопросе если у них были корыта, то лезть в печку мне кажется чудачеством)) Русские легких путей не ищут
можно было бы вообще в бочке мыться еще ,возле печи поставил залез и моися..как в бассейне,мечта прям))))
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
можно было бы вообще в бочке мыться еще ,возле печи поставил залез и моися..как в бассейне
не, бочку воды натаскать и более или менее прогреть - тяжело. Но можно, действительно, залезть в пустую бочку и из того же чугунка, который совали моющимся в печку, спокойно поливаться.
Возможно, и бочка была тогда редкостью, дорогой вещью? Бедно же очень жили. :sad:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
не, бочку воды натаскать и более или менее прогреть - тяжело. Но можно, действительно, залезть в пустую бочку и из того же чугунка, который совали моющимся в печку, спокойно поливаться.
Возможно, и бочка была тогда редкостью, дорогой вещью? Бедно же очень жили.
может.....
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
не, бочку воды натаскать и более или менее прогреть - тяжело. Но можно, действительно, залезть в пустую бочку и из того же чугунка, который совали моющимся в печку, спокойно поливаться.
Возможно, и бочка была тогда редкостью, дорогой вещью? Бедно же очень жили. :sad:
Да не жил никто бедно тогда. Алкашей не было ,все пахали в своё удовольствие. А уж кадушки то точно были в каждом доме. В них воду держали.
Был в этой печке какой то сакральный смысл. Как и много чего с ней связанного. Домовой - и тот под печкой живёт. Детей у печки просили. Да и делали их на полатях.
Полати это тоже особый кайф. Их заваливали перинами и подушками пуховыми. От жара они становились воздушными ,как облака. Набегаешься по морозу, околеешь, дома сбитень ждёт. Хлебанёшь и на полати. В пуховые облака. И вот этот от мороза отходняк под периною - самое сладкое детское воспоминание. Сверчок поёт, печка трещит, веретено шуршит и поскрипывает в бабушкиных руках. И отблески " карасинки " на потолке- настоящий театр теней)))

Добавлено через 14 минут

Жили все в достатке и независимости. В магаз ходить было незачем. Всё своё было до последней нитки. Вкалывали , да. Но знали, за что . Да и радости были другие. Незамысловатые и чистые.
Любимая сладость на все времена - это сахарная свеколка, запечённая на печном поду. Как же она тянулась и таяла во рту! Ну да, моих за спиной завистники кулаками кликали. Да и хрен на них. Я то знал изнутри, как тянулись жилки. Но не тяжело было. Был азарт- не хуже других. А соревноваться было с кем. Шесть детей ,тринадцать внуков. Как косить пойдём- бригада, колхоз. Бабушка кличет на снедалок, да где там! Никто косу не бросит,пока дед не пошабашит - стыдно.
Зато и телевизор первый с линзой и нас, и приёмник, и патефон)))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
:sarcastic::sarcastic::sarcastic:если я туда влезу,то назад точно сей час не вылезу-застряну как вини-пух )))):sarcastic::sarcastic::sarcastic:


А что случилось? ))))) Я помню твои фотографии. )
Там не толстая попа. ) В печку вместится. ))
***************************************
Добавлено через 27 секунд
@Amalienau, а ты пробовал?

У нас у бабушки в Беларуси был дом с печкой. )) Большая глиняная печь, а судя по чугунным дверцам с надписями на немецком, думаю эта печка последний раз ремонтировалась ещё в годы ВОВ, при немецкой оккупации.. Так печка- пожалуй, самое уютное место в доме. )) На печке спать приятнее, чем на кровати. )) Внутрь печки залезать и там сидеть тоже хотелось. )) Там приятный дух.. Родной, домашний, дух предков и дух поколений.. ))
Кроме домашней печки, была ещё баня, и вторая, банная печка.. )
(но банная- более новая и более миниатюрная).. Топили дровами. )) Рубить дрова- достаточно увлекательное дело.. Как начнешь- потом не хочется заканчивать.. )) Запах горящих дров тоже вкусно пахнет.. )) Можно бесконечно смотреть на огонь и на море, это завораживает и никогда не надоест.. ))
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А что случилось? ))))) Я помню твои фотографии. )
Там не толстая попа. ) В печку вместится. ))
:mosking:все новости пропустил)))))...скоро пополнение у нас будет)

Добавлено через 4 минуты

У нас у бабушки в Беларуси был дом с печкой. )) Большая глиняная печь, а судя по чугунным дверцам с надписями на немецком, думаю эта печка последний раз ремонтировалась ещё в годы ВОВ, при немецкой оккупации.. Так печка- пожалуй, самое уютное место в доме. )) На печке спать приятнее, чем на кровати. )) Внутрь печки залезать и там сидеть тоже хотелось. )) Там приятный дух.. Родной, домашний, дух предков и дух поколений.. ))
Кроме домашней печки, была ещё баня, и вторая, банная печка.. )
(но банная- более новая и более миниатюрная).. Топили дровами. )) Рубить дрова- достаточно увлекательное дело.. Как начнешь- потом не хочется заканчивать.. )) Запах горящих дров тоже вкусно пахнет.. )) Можно бесконечно смотреть на огонь и на море, это завораживает и никогда не надоест.. ))
притронуться к истории неописуемо завораживает ,тебе повезло....море и костер....ммммм...завидую прям))))...еще бы крабов на костре этом пожарить ....
печку я в первый раз увидела у бабушки мужа ,но в нее нельзя лазить ..там окошечко маленькое ....а спать на ней можно было)....своих же предков у нас нет и не было...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Поздравляю с беременностью. ))
Это четвертый ребенок? )) Рожай. )) Когда пополнение будет? ))
А после родов потом можно будет и в печку сходить париться. ))
Думаю, раз в жизни можно. Зато потом тебе будет, о чем вспомнить. ))
спасибо :kiss_b:....да ,четвертый- девочка))....сказали на узи в идеале 30 сентября....зачатие произошло в новый год))))...хоть я большая , но все таки я сей час похудела на 2 кг :(clap):
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
спасибо :kiss_b:....да ,четвертый- девочка))....сказали на узи в идеале 30 сентября....зачатие произошло в новый год))))...хоть я большая , но все таки я сей час похудела на 2 кг :(clap):
Хм...мои в октябре ,в начале. Жена и сноха. Шестой и второй соответственно ))) Урожайная осень случилась однако.
Здоровья,терпения и лёгкого появления на свет, девчёнки! ???
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Хм...мои в октябре ,в начале. Жена и сноха. Шестой и второй соответственно ))) Урожайная осень случилась однако.
Здоровья,терпения и лёгкого появления на свет, девчёнки! ������
ты тоже счастливый папа))))...молодец какой):flowers8:
спасибо большое за поддержку :mishka3:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
ты тоже счастливый папа))))...молодец какой):flowers8:
спасибо большое за поддержку :mishka3:
Но у мню УЗИ кажет рыболовов)))). Жаль , тоже хотел счёт сравнять, но природа есть природа. Готовлю спиннинги))).
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Но у мню УЗИ кажет рыболовов)))). Жаль , тоже хотел счёт сравнять, но природа есть природа. Готовлю спиннинги))).
защитники ваши будущие))))....а может еще девочки будут .....:d_coffee:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
@Бача, сакральный смысл может быть и в продлении жизни стариков. Раньше ведь кто на печке спал? Самые малые, а чаще самые старые, кого кровь не греет. Тут печка очень хорошая подмога. Лежишь на пузе, на правом боку - печенку свою греешь. Это ещё Залманов рекомендовал, правда, в виде грелки на правый бок после еды.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Раньше ведь кто на печке спал? Самые малые, а чаще самые старые, кого кровь не греет.

А как же Емеля? )
s1200
skazka-o-emele-durake-ezotericheskaya-interpretaciya.orig.jpg
5b5b6be6f5fcd727b3d04ceee043f973.jpg


Добавлено через 1 минуту
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ