Отличие графомании от творчества

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
21:05
17 Фев 2017
14,434
820
2
9
Пол
@KatrinAnnh, с отсутствием сопереживания тем или иным чувствам, возможно. Некоторые вещи кажутся банальными или неинтересными.
Я думаю, на самом деле, это у всех. Что-то врсхищает, что-то вызывает отторжение, что-то заслуживает только пожимания плечами.
При этом, у каждого задевается нечто свое.

Может быть я так прочитала, но, мне показалось, что есть некоторое противоречие: "отсутствие сопереживания" и "у каждого задевается нечто свое"?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:05
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@KatrinAnnh, или не задевается. Тебя тронет до слез описание осени, мне это покажется скучным, я зависну над Волками А.Толстого, а кто-то поморщится и закроет книгу.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
21:05
17 Фев 2017
14,434
820
2
9
Пол
@Toreador,
Неоднозначно все как. Переключение у Вас просто фантастическое.
Оффтоп
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
17:05
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
у каждого задевается нечто свое.

Абсолютно верно!!! )


Вот, вспомнилось.....



Воспоминание

И вновь, живя в былой стихии,
Кому-то вымолвишь: — Прости!..
Воспоминания иные
Обуглить могут до кости.
Внезапный повод отдаленный
Вдруг заставляет в миг такой
Схватить тот провод оголенный
Незащищенною рукой.



© К.Ваншенкин
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
21:05
17 Фев 2017
14,434
820
2
9
Пол
Оффтоп
 
17:05
19 Дек 2017
350
0
Пол
Писатель пишет (да и вообще любой творец- творит) для конкретной целевой группы, четко зная ее характерные особенности, т.к. понимает, что только ей он может понятно передать свои чувства и мысли своим творчеством. Именно эта понятная передача и является главным источником вдохновения, которое стимулирует творчество и не дает ему загнуться. Для творца (писателя, музыканта - не важно) сам процесс или способ творения- вторичен. Первично- возможность увидеть отражение своих собственных чувств в сердцах людей с помощью творчества. Именно от этого творец получает удовольствие.
Графоману же по кайфу сам процесс «творения», графоман сам не знает для кого «творит» - сразу для всего мира.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:05
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Писатель пишет (да и вообще любой творец- творит) для конкретной целевой группы, четко зная ее характерные особенности, т.к. понимает, что только ей он может понятно передать свои чувства и мысли своим творчеством.
Это расчет, а не творчество.:nea_b:
Зато для всего мира у нас творит Кен.::D:
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
17:05
30 Ноя 2017
2,082
0
1
Пол
Писатель пишет (да и вообще любой творец- творит) для конкретной целевой группы, четко зная ее характерные особенности,
Это речи предвыборные так пишут. А писатель доносит то, что хочет донести, чем хочет поделиться.

Добавлено через 1 час 8 минут

И вообще, все писатели - графоманы. Если писатель не графоман, то это просто человек, которому говорят: да у тебя талант писателя! Но писать он не хочет.
Писатель, это человек, которому есть что сказать, и он хочет писать. Графоман хочет писать, и пишет, много. Но сказать ему по-большому счету нечего.
 
17:05
19 Дек 2017
350
0
Пол
@Ilish,
Да я еще и к лопате-то не подходил!))
@Toreador,
Вся наша жизнь- расчёт (и творчество не исключение), так она- жизнь, в нашем мире устроена, так устроены и мы- люди, даже если пытаемся убедить себя или окружающих, что действуем где-то без расчета. Без расчета жизнь умрет, умрет и творчество. Просто расчет бывает разный, очень разный, и порой очень незаметный.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
16:05
22 Фев 2017
18,262
91
1
1
Пол
я думаю не смешим, а огорчаем
Уже до Бога добрались. Да ему фиолетово допустим до моей графомании. Кому от этого плохо?
Да пройди мимо, делов то. На любого графомана есть свой читатель. Не всем же быть гениальными.
 
17:05
19 Дек 2017
350
0
Пол
@Nicole,
Ну до вашей графомании Ему может и фиолетово, но не фиолетово до вашей жизни. А наша жизнь- это цепочка того, другого, пятого, десятого. И как сегодняшняя "мелочь" может повлиять на нашу жизнь в будущем- мы в большинстве случаев понятия не имеем, поэтому и считаем "мелочь"- мелочью. А Он- имеет понятие.
Ладно, чёт я тут канитель какую-то мутную развел- не обращайте внимание. Это все от того наверно, что у меня на этом форуме по монитору разная живность периодически пробегает))
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
16:05
22 Фев 2017
18,262
91
1
1
Пол
Ладно, чёт я тут канитель какую-то мутную развел- не обращайте внимание))
Как это не обращайте внимание, если вы уже обратили.
У меня жизнь, слава Боженьке, прекрасная. Дом, семья, полная чаша. Любимая работа, любимые рядом. Но испытание мне было послано такое, что никому не пожелаю, врагов то у меня нет. Но мы справились все вместе. А графоманю - чисто занимаюсь баловством, когда ночи бессонные.
И чего это ради Ему меня наказывать вновь? Вот тогда я еще не графоманила, а потом щелкнуло.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ