Откуда возникает неприязнь к незнакомым людям?

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
я плохо воспринимаю желание - убивать, с остальным смириться - могу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
нашла интересную статью. но новую тему открывать неохота)

о психологии задир

Недавние исследования показали, что задиры обладают нормальной или несколько завышенной самооценкой (по крайней мере, в областях физической привлекательности и популярности), но кроме того они крайне чувствительно относятся к позору и собственным неудачам. Как говорит клинический психолог Мария Ламия, страх опозориться — это то, что пытается спрятать задира. Он приходит в ярость от собственных провалов и недостатков, поэтому он начинает унижать окружающих, таким образом самоутверждаясь за их счет.

Прирожденные задиры намеренно добиваются того, чтобы их жертвы чувствовали свою никчемность. В социальном поле вокруг себя агрессоры постоянно видят конкурентов. Они пытаются не просто их унизить, но еще и показать свое превосходство над этими неудачниками, уничтожить их чувство собственного достоинства. Как и в соревновательном спорте, где победители воспринимаются в сравнении с проигравшими, хулиганы идентифицируют себя через своих жертв. Их самооценка зависит от возможности преследования побежденных: я победитель, потому что ты — неудачник.

Задиры и нарциссы придерживаются одних и тех же поведенческих стратегий. Возможно, даже имеет смысл отметить их тесную взаимосвязь: все задиры — нарциссы с преувеличенным чувством собственного значения и пониженным сочувствием к своим жертвам. Соответственно, многие нарциссы становятся агрессивными задирами, как это произошло, например, с Лэнсом Армстренгом, который активно использовал правовую систему и доступ к СМИ, чтобы унижать своих соперников или людей, чьи заявления и поступки шли вразрез с его интересами.

Многие задиры вырастают в неблагополучных семьях. Скандально известный игрок НФЛ Ричи Инкогнито сам подвергался агрессии, когда был ребенком. Лэнс Армстронг был брошен своим биологическим отцом, в то время как отчим часто наказывал его ремнем. Когда эти люди выросли, они нашли пути компенсировать свои травмы, унижая других.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,647
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
1696443598_5.jpg
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Неприязнь никогда не возникает ниоткуда, на ровном месте) это либо предчувствие... как бы это помягче... наших вторых девяносто, либо какая-то ассоциация из глубин подсознания, либо сам факт проявления к нам не слишком хорошего отношения) но "просто так", повторюсь, ничто ниоткуда не возникает!
 

Динь-День

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
24 Сен 2023
Сообщения
1,763
Репутация
190
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я бы не назвала это неприязнью в моём случае.Просто практически сразу чувствуешь...твой это человек или нет.Бывают конечно и проколы...но это скорее исключение
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Неприязнь никогда не возникает ниоткуда, на ровном месте) это либо предчувствие... как бы это помягче... наших вторых девяносто, либо какая-то ассоциация из глубин подсознания, либо сам факт проявления к нам не слишком хорошего отношения) но "просто так", повторюсь, ничто ниоткуда не возникает!

Причин много всяких, стереотипия, на автомате работают определители "свой-чужой".
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,998
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Может что-то во внешности или манерах напрягает, но сам это не понимаешь, а подсознательно негатив уже формируется
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Елки-палки :09783ef841b: мы же люди, мы же можем обходить эти все подсознания, всякие "свой-чужой" :429:
При этом, конечно, неожиданно мы никого в штыки не встречаем.
Просто все новое (и новый человек) порождает напряжение, вызванное работой распознания, идентфиикации и т.д.
Ведь появляется новый элемент, которому надо определить место в картине жизни.
Сам по себе процесс является не самым приятным, и вот эти неприятные переживания переносятся на сам элемент.
Если это осознать, то можно избежать.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,998
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
У меня было так несколько раз - вижу человека и понимаю лицо злое, а я таких не люблю
Может человек хороший и добрый, но вот лицо такое

У меня даже в актёрами в кино так бывает - например, Де Ниро - сильно мне не нравится, антипатия, но актёр настолько сильный, что забываю об этом, когда его вижу в роли
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Оффтоп
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,998
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А может и не сделать, просто у него лицо такое - типа черты резкие, губы тонкие или ещё что
Как-то ради интереса прошла тест по Ломброзо - какие типы лиц свойственны самым ужасным преступникам. Кого бы я выбрала на какую роль какого убийцы и тп.

Угадала всех - и ужаснулась... прозорливости своей.
 
  • Смех
Реакции: Mak

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Почему мы неожиданно встречаем в штыки незнакомых людей, которые нам не сделали еще ничего плохого?
А да не почему, это вообще может быть не объяснимо, в моменте.
Плохое настроение, плохое самочувствие, дела не ладятся, проблемы в семейной жизни и т.д. Короче говоря не по причине принадлежащей человеку на которого раздражаемся.
Потому что в адекватном состоянии, все и вся воспринимается спокойно более чем.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У меня бывает, что возникает тошнота физически от некоторых людей.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Елки-палки :09783ef841b: мы же люди, мы же можем обходить эти все подсознания, всякие "свой-чужой" :429:
При этом, конечно, неожиданно мы никого в штыки не встречаем.
Просто все новое (и новый человек) порождает напряжение, вызванное работой распознания, идентфиикации и т.д.
Ведь появляется новый элемент, которому надо определить место в картине жизни.
Сам по себе процесс является не самым приятным, и вот эти неприятные переживания переносятся на сам элемент.
Если это осознать, то можно избежать.
иногда бывает просто катастрофичная НЕсовместимость с человеком
и всё
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,647
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,998
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
иногда бывает просто катастрофичная НЕсовместимость с человеком
и всё
Возможно, я не могу исключать такой ситуации, но это что-то очень исключительное, на мой субъективный взгляд.
Человек очень гибок и "зеркален", при необходимости возможно настроить себя на другого, а другого - на себя.
Не с первых слов, конечно) Все равно нужно взаимодействие.
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
07:58
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Возможно, я не могу исключать такой ситуации, но это что-то очень исключительное, на мой субъективный взгляд.
Человек очень гибок и "зеркален", при необходимости возможно настроить себя на другого, а другого - на себя.
Не с первых слов, конечно) Все равно нужно взаимодействие.
да? а влияние общества и идей общества ты исключаешь? как же тогда антисемимтизм до сих пор существует?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ