Оливье

Рыжик

рыжим взглядом на мир...
Наш человек
Местное время
14:40
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
742
Репутация
0
Пол
Женский
60434_big_92d4e8bc75.jpg
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
тётеньки вышлите мне кто нить на нг.а то опять как дурак одну колбасу жевать буду:sad:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@WolfstaЯ, девушки любят жалеть. Вон и бантик кто-то уже повязал.:nya:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
14:40
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Зачитываюсь. Травы в этот салат не кладу. Мясо, пару сортов и язык, свиной. Морковку только если с копченой курятиной делаю. Ну я их обычно два разных и делаю. Майонез сами делаем.
Оффтоп
С перепелиными яйцами не делал. А почему не знаю, просто не думал них. Огурцы и соленые и свежие. Сметану если добавлять, только перед подачей на стол и в малое количество, что бы салат не потек. Бывает хочется мягкого вкуса, ага. И еще юный зеленый лучок, немножко, оттенить вкус.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
давай к тебе приду пожрать.а ты меня жалеть будиш...
Я бантик не дарила, у меня муж волшебник.:angel_innocent:
 

Пиона

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:40
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
693
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Оливье.:df: После всей экзотики хочется никогда не стареющей классики.

В равных пропорциях:
печеный картофель и морковь
вареные перепелиные яйца
консервированные огурцы( для салатов заготавливаются в резанном виде)
куриная ветчина
зеленый горошек консервированный,
домашний майонез на перепелиных яйцах( 6 яиц, чайная ложка сахара, немного соли, чайная ложка горчицы, сок лайма( половинки или четвертинки),около 150 мл оливкового масла и под настроение специи, летом можно свежий укроп или базилик. Обожаю!)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Рецептов оливье существует великое множество — у каждой хозяйки свой неповторимый вариант. Кто-то считает, что в салате недопустима колбаса, а только мясо и желательно разных видов, кому-то не по душе соленые огурцы и морковь. Предлагаем несколько версий популярного новогоднего салата на основе классической.

Оливье по-советски. Ностальгически любимый салат с вареной колбасой. Добавьте к базовому набору ингредиентов еще 300 граммов "Докторской".

Мясной набор. Вместо колбасы возьмите 300 г вареной говядины или по 150 филе куриной грудки и свинины. С курицей и свининой вкус получится более нежным, а с говядиной — насыщенным. этом варианте половину соленых огурцов можно заменить свежими.

С копченым лососем или камчатским крабом. Такой салат оценят любители рыбы и морепродуктов. Добавьте 250 г лосося и 50 г краба. Украсить можно красной икрой и креветками. Здесь также будет уместен бальзамический крем — для красоты и вкуса.

С авокадо и кешью. Вегетарианская версия салата — исключаем колбасу, мясо, рыбу, морепродукты, сметану, майонез (и яйца на продвинутом уровне), добавляем 3 авокадо и кешью по вкусу. Для заправки используем соус: 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. белого винного уксуса, 1 ст. л. горчицы, сок половины лимона, 1 ч. л. сушеного чеснока.

С яблоком и кукурузой. Для тех, кто рад Новому году, но все равно скучает по лету. Добавьте в салат пару средних яблок (лучше взять антоновку) и банку консервированной кукурузы.

С кольраби. Вместо картофеля берем 6 средних кольраби (отвариваем не более 30 минут), по 150 граммов ветчины (например, из индейки) и филе куриной грудки. Для пикантности можно добавить пару чайных ложек любимой горчицы и щепотку-другую черного молотого перца.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Посвящение в русские

Диалог после заказа человеку из Индонезии в ресторане по моей рекомендации порции салата "оливье" (мужик только приехал, в России 4 месяца - это его первая зима: он впечатлён, пока не может в себя прийти).

- Ну как?

- Очень вкусно.

- Тут ресторанный вариант, туда кладут телятину, перепелиные яйца, и красную икру. Дома делают попроще. Кто курицу, кто колбасу. Наше национальное блюдо.

- А кто придумал такой салат?

- Француз, но он жил в России. Один раз выпил водки, и изобрёл этот салат. Талантливый человек.

(краткое размышление)

- А давно у вас едят его на Новый год?

- Да сколько себя помню.

- Он что-то олицетворяет?

- Правительство Российской Федерации. Столько странного и противоречивого намешано...Например - телятина, это суть премьера...а перепелиные яйца, они маленькие...поэтому олицетворяют многих министров...

(молчание)

- (поспешно) Сэр, я пошутил.

- (с сомнением) Да, конечно...я понял. А летом этот салат едят?

- Да. Но зимой больше.

- Почему?

- Я не знаю. Майонез видите сверху? Ассоциируется со снегом. А лето, что лето...там тополиный пух разве что.

- (подчищая тарелку) За границей его зовут "русский салат". Но там он какой-то странный. Я видел такой - только картошка, майонез, и болгарский перец.

- Это шизофренический салат.

- Среди нас в той компании не было русских, чтобы оценить.

- У нас бы не оценили. У нас бы пристрелили повара.

- А чем вы обычно запиваете такой салат?

- Всем.

- Это как?!

- Ну это Новый год. На Новый год у нас пьют всё, и всё равно не хватает. Водку, вино, коньяк, шампанское. И потом наоборот по кругу. Поэтому обычно салата требуется много, чтобы обязательно хватило на второй день.

(опять короткое молчание)

- Зачем?

- В этом и смысл. Ушли гости. Можно сидеть на кухне в нижнем белье и просто жрать салат большой ложкой хоть из тазика. Кстати, многие делают оливье в жестяных тазах.

- О Аллах.

- Да. У нас принято на Новый год наесться за весь следующий год. В стране сложная экономическая ситуация. И так было всегда. Поэтому традиция очень древняя.

(с уважением кивнув)

- У вас такая интересная страна.

- Да. Её сложно понять иностранцам, но если вам понравился этот салат, считайте, вы обречены. Вас засосёт в Россию целиком, как болото. И ваша жена научится готовить "оливье". Я гарантирую.

- Очень понравился. И мне тут ещё 5 лет работать.

- А я про что?

© Zотов
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Посвящение в русские
:ag: Прочитала и вспомнила своих англичан, что гостили у меня по осени) Джилл говорит - "я знаю одно русское блюдо, у нас его называют "русский салат":ag: Спрашиваю - "и какие ингредиенты?" Отвечает - "да практически все, что есть в холодильнике плюс майонез":lol:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, у нас французы только со свеклой все есть отказывались, все остальное - за обе щеки.:mosking:
Оливье вроде тоже одобрили. И блины! Вот это был фурор, хотя у них тоже есть такие же.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ