ОКР

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
ОКР - такий диагноз поставила мне подруга, когда я рассказал ей о своей проблеме, которая заключается в том, что я стараюсь сделать удачную заставку на рабочий стол, чтобы всё потом складывалось удачно.
Суть этой проблемы в том, что как любому нормальному человеку, хочется чтобы всё складывалось удачно. В частности, у меня с подросткового возраста шалит верхнее давление и иногда поднимается до 140 и 160, хотя я его совершенно не чувствую. Малышева по телевизору орёт, что всё, что выше 160 может убить. И меня каждое утро, вот уже 15 лет заставляют мерить давление. Когда у меня выходят идеальные цифры - я успокаиваюсь и забываю об эом на весь день, а когда выходят повышенные - начинаю нервничать.
Но есть один момент, в результате метода проб и ошибок, у меня сложилось впечатление, что определённые действия влияют на стечение обстоятельств, делая его либо удачным или неудачным. И одним из таких действий, является моя заставка на рабочий стол, которую я всегда создаю сам. Когда я делаю заставку, я прежде всего хочу, чтобы она стала удачной, в результате чего, утром у меня было хорошее давление. Но часто случается так, что я создаю заставку, которая мне безумно нравится, а на следующий день выходит повышенное давление из чего я делаю вывод, что заставка неудачна.
Раньше, я проверял заставку и другие свои действия с помощью игры в домино. Если 4 раза подряд выигрывал, то делал вывод, что я всё сделал правильно и у меня всё сложится удачно, а если проигрывал, то наоборот неудачно и надо переделывать.
Когда я рассказал об этом подруге, она сразу же поставила мне диагноз ОКР. У неё нет медицинского образования и я не понимаю, как она может ставить диагнозы. Но мне самому кажется, что у меня на этой почве творится что-то странное.
Сегодня, я наконец вспомнил, откуда скорее всего появилось это убеждение. У меня есть такая книга, как "Психотренинг по методу Хосе Сильвы" и в этой книге есть такая глава в которой рассказывается, как у одного бизнесмена был удачный костюм, который он надевал на самые ответственные мероприятия потому, что знал, что если он его оденет, то у него все сделки пройдут удачно. Там же даётся совет - завести какой-то предмет привлекающий удачу, например удачный бумажник, удачный браслет и т.д.

Когда мне говорят, что между заставкой и давлением нет никакой взаимосвязи, я не могу с этим поспорить. Но как объяснить, что у меня с определёнными заставками выходят хорошие цифры, а с другими нет?
Можно ли как-то решить эту психологическую проблему?
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Но по описанию этот ОКР на мои "симптомы" действительно похож.
Если листать медицинский справочник, то там все немного похоже на что-то.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Да.
Сделай идеальную заставку.
А как? Когда я делаю то, что мне действительно нравится, то она становится неудачной, когда я делаю то, что так себе - наоборот! Только вот проблема, сама заставка при этом не удовлетворяет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И одним из таких действий, является моя заставка на рабочий стол, которую я всегда создаю сам. Когда я делаю заставку, я прежде всего хочу, чтобы она стала удачной, в результате чего, утром у меня было хорошее давление. Но часто случается так, что я создаю заставку, которая мне безумно нравится, а на следующий день выходит повышенное давление из чего я делаю вывод, что заставка неудачна.
Делай заставки, если это тебя успокаивает.

И не слушай диагнозы от самоучек.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Мне не нравится то, что я как бы падаю жертвой этих неудачных заставок и получается завишу от них. Мне хочется как-то изменить эту ситуацию, чтобы перестать от них зависеть!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вовка, привет! Смотрю ты, и тема такая... я думал ты решил поговорить про Олимпийский Комитет России... а вон оно как.
Удачных костюмов не бывает! Бывает собственный настрой, к которому подойдёт любой приличный прикид.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Кот, а что оно такое вообще? неохота всю простыню читать)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а что оно такое вообще?
Обсессивно-компульсивное расстройство. Проще говоря - невроз.
Собственно сейчас в той или иной степени неврозами страдает никак не меньше половины всего взрослого населения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у меня уже скоро и психоз будет
Но обычно людям такие состояния ухудшают качество жизни. А Вовка этим живёт и радуется. Новый диагноз для него, как для тебя долгожданный подарок.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Miss, обессивно-компульсивное расстройство. Я не знаю насколько применим по отношению ко мне данный диагноз, но могу сказать, что по причине того, что взаимосвязь между заставкой и давлением сомнительно, всё это выглядит реально очень странно!
Обсессивно-компульсивное расстройство. Проще говоря - невроз.
Собственно сейчас в той или иной степени неврозами страдает никак не меньше половины всего взрослого населения.
Неужели половина населения планеты - психбольные? Денежной шизофренией страдают все 90%, но как болезнь она не признаётся.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Неужели половина населения планеты - психбольные?
AATXAJw1EtwwMog7gay86eTyX9Dca2YUUeU03jJCynf5aw=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Неужели половина населения планеты - психбольные?
Когда больше половины населения начинает страдать неврозами, неврозы перестают быть болезнью, и становятся нормой. Да и невроз, это всё же не онкология, с ним можно и до ста лет жить. К тому же, невротик - это не сумасшедший, а человек, у которого не всё в порядке с нервной системой, а значит и с психикой. Но это совсем не значит, что человека нужно госпитализировать и непременно лечить в стационаре. Далеко не всегда это состояние угрожает жизни пациента.
Да чего я тебе рассказываю, ты же наверняка в курсе.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но обычно людям такие состояния ухудшают качество жизни
понимаешь, я работаю в таком месте, что психоз - это нормальное состояние :ag:
чего стоит только общение со всякими сумасшедшими бабками, которые пытаются выслать квитанцию на оплату за газ лично Путину :ag:

Добавлено через 44 секунды

Неужели половина населения планеты - психбольные?
Открыл Америку :ag:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Когда больше половины населения начинает страдать неврозами, неврозы перестают быть болезнью, и становятся нормой. Да и невроз, это всё же не онкология, с ним можно и до ста лет жить. К тому же, невротик - это не сумасшедший, а человек, у которого не всё в порядке с нервной системой, а значит и с психикой. Но это совсем не значит, что человека нужно госпитализировать и непременно лечить в стационаре. Далеко не всегда это состояние угрожает жизни пациента.
Да чего я тебе рассказываю, ты же наверняка в курсе.
А разве невроз не влияет на продолжительность и качество жизни?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
понимаешь, я работаю в таком месте, что психоз - это нормальное состояние
Понимаю. Я тоже много-много лет работаю с людьми, очень-очень разными. Это практически всегда стресс. Так что я тоже невротик. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ