Око за око, зуб за зуб

Deerka

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:10
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
492
Репутация
0
Пол
Женский
но это была не жажда мести, хотелось осознания, наверное.
Из-за того, что чувство недоумения перекрывает чувство мести мы и не делаем всяких глупостей в таких ситуациях.
А вообще, мне кажется так - вот, представляем себя в виде метеорита. Мы летим по просторам космоса и натыкаемся на различный космо-мусор или на других метеоритов. Метеориты бьют нас (тут даже не важна причина - случайно или нарочно) и от каждого удара отлетает кусок - либо от меня, либо от того, кто меня бьёт. После каждого удара разворачиваться и лететь вслед за тем куском булыжника, который меня "обидел"?
Но с другой стороны, чем больше нападников, тем больше кусочков себя мы потеряем. И в конце концов, мы станем маленькими булыжниками, которые будут также ударяться об большие метеориты и разрушать их.
Следовательно, нам нужно лететь в ту часть галактики, где таких булыжников меньше всего, чтобы сохранить себе жизнь.
И уже не важно, кто был этим маленьким булыжником - незнакомцы из интернета или реальной жизни, друзья или даже родственники. В таких ситуациях нужно просто улетать подальше.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Вот что я поняла в воспитании ребенка, так это то, что чем больше проявляешь свою любовь, тем меньше у ребенка в будущем комплексов.))
Это так и есть. Хотя не скажу что у меня комплексы от недолюбленности, но зажатости имеются)

Добавлено через 3 минуты

По теме) Не мстительна, прощать не умею....но отпускаю обиды и заморочки...учусь)
А так злопамятна...обидчива(над этим тож работаю)))) Зачем усложнять жизнь и пичкать себя негативом) А раньше гасите свет была((( Просто сьедала себя изнутри)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
05:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Я говорю себе - это было не со мной... И все в туманной дали. Эмоции у меня вспыхивают быстро и также быстро гаснут. Могу спокойно общаться с любым, кто меня подставил. Доверять не смогу. Хотя. Иногда и эти моменты отпускаю. Все зависит от чела и его мотивов, по обстоятельствам кароч.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы чаще мстите или чаще прощаете?
Отомщу, потом забуду и снова отомщу. :daladno:

Если серьезно, то что такое месть? Всегда ли мы понимаем одно и то же под этим словом? Вендетта, до седьмого колена, или как граф Монте-Кристо?
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Отомщу, потом забуду и снова отомщу. :daladno:
Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая))))

А если серьёзно, как ты говоришь, то мне кажется, жить с чувством, что надо кому то когда то отмстить, холить и лелеять в себе эту мысль и состояние души, очень тяжело и разрушает человека изнутри
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая)
Да! :mail_b:
как ты говоришь, то мне кажется, жить с чувством, что надо кому то когда то отмстить, холить и лелеять в себе эту мысль и состояние души, очень тяжело и разрушает человека изнутри
Но согласись, что чувство мести редко возникает ниоткуда. Чаще всего людям нечего терять, и они и так чувствуют себя более чем тяжело.
Одно дело как в рассказе про Хогбенов (До скорого), когда персонаж хотел отомстить наступившему ему на ногу в транспорте и ради этого готов был ударить весь мир... И совсем другое - когда у человека жизнь разрушена.
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Но согласись, что чувство мести редко возникает ниоткуда. Чаще всего людям нечего терять, и они и так чувствуют себя более чем тяжело.
Одно дело как в рассказе про Хогбенов (До скорого), когда персонаж хотел отомстить наступившему ему на ногу в транспорте и ради этого готов был ударить весь мир... И совсем другое - когда у человека жизнь разрушена.
Я вот думаю об этом... пытаюсь поставить себя на место того человека.. и не получается :unknw:
Даже в этом случае я не стала бы мстить.
Если жизнь разрушена, то не лучше было бы направить все свои силы на восстановление или создание нового, чем вынашивать план мести. И, допустим, он отомстил и что дальше? Цели больше нет, двигаться некуда, человек опустошен.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я для себя замечаю, что чаще всего это бесполезная трата сил и нервов... но тогда зачем природа наградила нас жаждой мести?
Меня не наградила. Чтобы мстить надо ненавидеть, а ненависть слишком сильное и к тому же крайне негативное, разрушительное чувство.
Хотя по жизни конечно иногда обижался, и было желание сделать что-то такое в отместку... думаю, это один из комплексов. Но не ярко выраженный.
С другой стороны, бывают случаи, когда отомстить просто необходимо. Скажем так, не отомстить, а воздать за содеянное. Но это в самых крайних случаях, когда речь идёт например о здоровье, жизни или чести семьи.
Ну и у меня ещё такая фигня... если мне кто чего-то плохое сделает, то его быстро жизнь наказывает. Так что мне даже напрягаться не приходится по этому поводу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если жизнь разрушена, то не лучше было бы направить все свои силы на восстановление или создание нового
А если поздно? Если жизнь уже близится к концу, а смысла жизни больше нет? Ради чего беречь свою жизнь? Вот как в фильме Ворошиловский стрелок - как бы кто поступил на месте главного героя?

Добавлено через 56 секунд

Ну и у меня ещё такая фигня... если мне кто чего-то плохое сделает, то его быстро жизнь наказывает.
Веришь в закон бумеранга? У меня одна знакомая тоже верит, а мне кажется, что под бумерангом она воспринимает обычные случайности... Которые и так происходят с нами каждый день.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:10
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вы чаще мстите или чаще прощаете?
как то так :ce:

Не умею долго обижаться. Даже если сильно больно и обидно, все равно прощу, потому что человек мне дорог, а у меня большое сердце. Но в тайне все равно надеюсь, что небеса еще очень больно тонким прутиком настучат моему обидчику по жопе.©
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
А если поздно? Если жизнь уже близится к концу, а смысла жизни больше нет? Ради чего беречь свою жизнь? Вот как в фильме Ворошиловский стрелок - как бы кто поступил на месте главного героя?
Обожаю этот фильм...
Я, наверное, не так масштабно смотрю на ситуацию. Когда я говорила о мести, имела в виду более бытовые случаи.
А на месте дедушки этой девочки я, наверное, сделала бы тоже самое :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Веришь в закон бумеранга?
Не просто верю, а постоянно наблюдаю его в действии.
Любое действие, слово, и даже мысль - материальны. Мы не умеем этой материей управлять, но это уже другой вопрос.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я, наверное, не так масштабно смотрю на ситуацию. Когда я говорила о мести, имела в виду более бытовые случаи.
Я вот и размышляю, что месть у каждого своя.
У кого-то - это мелкое пакостничество, а вот в более серьезных ситуациях? Можно ли осуждать? И что остается в подобных случаях?
Не умею долго обижаться. Даже если сильно больно и обидно, все равно прощу, потому что человек мне дорог, а у меня большое сердце. Но в тайне все равно надеюсь, что небеса еще очень больно тонким прутиком настучат моему обидчику по жопе
Хорошая позиция... Особенно про прутик мне понравилось. :music_b:

Добавлено через 33 секунды

Мы не умеем этой материей управлять, но это уже другой вопрос.
Направлять бумеранг? Но тогда это та же самая месть, только отданная тонким материям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но тогда это та же самая месть, только отданная тонким материям.
Та же, да не та же. Мстят люди целенаправленно и продуманно. Я же никому даже мысленно зла не желаю. Какая же это месть?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если ею управлять, то это станет всего лишь орудием мести, а не неким отстраненным бумерангом.
Тоже не обязательно. Можно направить отрицательную энергию на объект, а можно просто поставить пассивную энергетическую защиту. Но если целенаправленно... то да, тоже месть. Причём это палка о двух концах. Т.е. получить могут обе стороны, и по полной.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ