Окно Овертона в искусстве

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:28
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Сейчас это можно считать вызовом к режиссерам.
Не, для марвеловских комиксов это обыденная дичь. Там же десятилетиями пишут про одних и тех же персонажей, и с каждым как только не поизвращались уже, чтоб что-то новое выдумать. Ну и веяние времени, конечно.

Я вообще не думаю, что это было сделано в пику поступкам актера.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:28
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
оно само, душа требует полиамории?
По-моему, уже ни у кого ничего не требует. Сужу по сериалам, но ощущение, что уже тупо для галки делается. К месту и не к месту. На сюжет не влияет, художественной ценности в ходе ноль, но вот тут у нас будет персонаж, который заявит, что он небинарное гендерфлюидное лицо и попросит других персонажей избегать обращения "он" или "она".
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Джей, сейчас красивые но совсем скучные и плоские фильмы делают, коньюктурные.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
18:28
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
сейчас красивые но совсем скучные и плоские фильмы делают, коньюктурные.
Те же ощущения. Поэтому я пересматриваю старьё
Возникают иногда опасения, что это возрастные признаки, когда перестаешь принимать что-то новое, но, блин, у моего круга общения так же ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я хренею...
Сел смотреть Остров фантазий. Оффтоп

Самое начало фильма: среди прибывших два брата, белый и... китаец. Ну ладно, бывает, родители разные.
Идут исполнять свои желания. Один из братьев сразу ныряет в объятья дамочек с шампанским. И уточняет, что брат у него гей и у него другие потребности.
Сразу открывается зал с мальчиками.
Интересно, а хромые негры в фильме будут?:yo-yo:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:28
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Интересно, а хромые негры в фильме будут?
заждался? :O_o:
152631721611383182.jpeg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Британская актриса Тильда Суинтон объявила себя квиром — человеком, который не соответствует традиционной сексуальной и гендерной идентичности. Об этом сообщает издание Vogue.

«Я уверена, что в моем случае квир — это про чувственность. Я всегда чувствовала себя квиром. Искала свой цирк квиров и нашла его. Это мой мир. Теперь я в одной семье с режиссерами Уэсом Андерсоном, Пон Чжун Хо, Джимом Джармушем, Лукой Гуаданьино, Линн Рэмси, и Джоэнной Хогг», — отметила артистка. В числе своих близких людей она также назвала умерших модельера Карла Лагерфельда и режиссера Дерека Джармена.
https://m.lenta.ru/news/2021/01/13/queer/amp/
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
все Оскары теперь ее
Как говорил один известный модельер, идеальная женская фигура, это палка от швабры - полный простор искусству драпировки. Ну вот и здесь то же самое :girl_sigh:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Вчера попыталась посмотреть совершенно гениальный сериал Нетфликса под названием "Падение Трои". Ключевое слово тут -попыталась и дело совсем не в художественных или сценарных достоинствах сериала, а в том, что уже на десятой минуте я буквально почувствовала, как "стою на асфальте, обутая в лыжи". И сегодня, как ни удивительно, я хочу с вами поговорить о таком социально- культурном явлении, как "обратный расизм".

Вот скажите, пожалуйста, мне одной кажется, что чернокожий герой Троянской войны Ахилес - это немножечко перебор с толерантностью? И что чернокожий Зевс, взирающий с Олимпа на разноцветных (краснокожих, чернокожих и жёлтокожих узкоглазых) греков - это не "особенности современной культуры", как утверждают авторы сериала, а обратный расизм?

Ситуация в Голивуде потихоньку приближается к полному абсурду, и я сейсас говорю даже не о том, что закончила просмотр вчерашнего сериала на том, что чернокожий Ахилес занимается сексом на греческом пляже с другим таким же чернокожим греком, а о том, что по последним правилам Оскара белых гетеросексуальных актёров, не имеющих видимой физической или ментальной инвалидности, скоро просто перестанут снимать. Потому что в любом фильме должно быть занято не менее 50% актёров, принадлежащих к тем или иным этническими или сексуальным меньшинствам и не важно какие роли они при этом играют и вписывается ли их рассовая принадлежность в сценарий вообще.

Только как быть с теми, кто, как я, не готов к чернокожему графу Ростову из сериала про Екатерину Великую и не понимает возмущения британской сценаристки Карлы Смит тем фактом, что чернокожих актёров не позвали на главные роли в сериале "Чернобыль"? Ну давайте не будем плодить абсурд? Где Чернобыль и где негры? И причем тут вообще угнетение и дискриминация? Сумасшедший же дом!

Я выросла в стране, где дискриминации, тем более рассовой, попросту не было. Моя мама преподавала в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и у нас дома каждый день кучковались студенты: вьетнамцы, корейцы, китайцы, арабы и негры. Негры, да. Не пресловутые "афроамериканцы", а нормальные такие негры из Судана, Зимбабве и прочих дружественных банановых республик. Никто не обижался, когда пятилетняя я громко спрашивала одного из маминых африканских студентов: "Сахум, почему ты такой черный, а ладошки светлые? Ты, наверно, руки моешь, а все остальное - нет?". И когда я говорила Куангу во Диню из Вьетнама, что он похож на обезьянку, он тоже не обижался и с улыбкой отвечал, что я со своей щекастой мордочкой похожа на хомяка. Мы так и звали друг друга: обезьянка и хомяк. До самого окончания Куангом ВУЗа. И это совершенно точно не был расизм. Так почему мое чувство прекрасного нынче должно страдать из-за того, что кто-то когда-то имел чернокожих рабов?

Я не против и не за обилие в кино цветных актёров, на самом деле в большинстве случаев мне просто пофиг, но всему есть предел.

Лично у меня не вызвали удивления чернокожие Морган Фримен и Вуппи Голдберг, сыгравшие Бога в картинах "Брюс всемогущий" и "Главное - не бояться", потому, что бывают моменты, когда цвет кожи не важен, да и кто на самом деле способен доподлинно утверждать, какого цвета был Бог?

Точно так же меня не возмутили чернокожие жители средневековой Восточной Европы в сериале "Ведьмак". Нет, я конечно, обратила внимание на чернокожих поляков и эльфов, но это же, черт возьми, фэнтези, хоть и Сапковский, поэтому все может быть.

В общем-то, даже чернокожего сэра Бедивера, которого Гай Ричи усадил за стол короля Артура в средневековой Англии я более или менее пережила, как и изначально написанного с Клинта Иствуда сэра Роланда, на роль которого в "Темную башню" позвали замечательного Эдриса Эльбу.

А вот чернокожий Карл Маннергейм, маршал Финляндии это, извините, уже неприемлемо. Как и чернокожая Анна Каренина, хоть расисткой меня назовите, хоть кем.

Когда я вижу чернокожую Гермиону, или Русалочку я понимаю, что следующей будет Белоснежка и никакие доводы логики этот театр абсурда уже не спасут.

А еще я не понимаю, почему негров нельзя называть неграми и чернокожими, на мой взгляд это - не дискриминация, а лишь констатация факта. И почему российским и европейским спортсменам необходимо вставать на колени, "вымаливая прощение" за то, что чьи-то чужие предки когда-то имели рабов, я тоже не способна понять.

Когда Сергей Бодров в образе Данилы Багрова с удивлением сообщал американским полицейским, что нас в школе учили цыган цыганами называть, а негров - неграми, мы всей страной были с ним абсолютно согласны и никому в голову не приходило, что спустя 20 лет наших спортсменов попытаются заставить встать на колени, символизируя этим то, что "жизни чёрных важны".

Мне непонятно, почему для того, чтобы признать важной чью-то жизнь нужно вставать на колени? Для меня всегда все жизни были важными: белые, черные, красные, жёлтые и какие там они бывают еще? И да, несмотря на все это я до сих пор считаю, что анекдот про "чернокожих студентов, которым необходимо сдать хвосты до начала следующей сессии" - это юмор, а не расизм. Так уж меня воспитали.
[FONT=&quot]https://zen.yandex.ru/media/id/5bbb1196aa79e500a9a82c5a/chernokojie-greki-v-padenii-troi-ili-takoi-strannyi-obratnyi-rasizm-5ff9ce1cf906b16872498770
[/FONT]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Почему толерантность неприемлема для исторического кино?

Если раньше слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ было в обществе чем-то обычным, не вызывающим бурных эмоций, то сейчас оно умудряется разжечь целый конфликт на пустом месте. И особенно это отражается на зарубежном кино!

Стоит признать, что зарубежка, особенно голливудская, наиболее любима у зрителей всего мира, однако, в связи с бунтами на почве расовой принадлежности, а также гендерной, в киноискусстве наступил коллапс, из-за которого очарование и профессионализм данного поприща постепенно уходит в историю, а нас - зрителей, насильственным путём заставляют есть непотреб...

Почему непотреб, постараемся объяснить.

Темнокожие и история
Больше всего волнует вопрос создания исторического кино. Возьмём, к примеру, короля Артура, о котором сложено множество легенд, где даётся его описание, а также описание его рыцарей. Артур и его рыцари не могут быть африканцами, китайцами, армянами (особенно с ярко выраженными чертами своей нации). Почему? Потому что они бритты! И это факт...

scale_1200

Точно так же как украинец или русский не может сыграть Мартина Лютера Кинга. Вроде бы, никто и не пробовал, или КиноBattle просто ещё не видел этот фильм?

scale_1200

Так уж вышло, что и "Анну Каренину" писал русский автор (Лев Толстой), и по всем канонам эту героиню, что в театре, что в кино должна играть актриса классической европейской внешности. Да, фильма с африканкой в образе Анны Карениной мы ещё не видели, но если есть театральная постановка, то что-то нам подсказывает, что и в кино мы это однажды увидим.

scale_1200

А что вы думаете о сериале, в котором Анну Болейн сыграет афроамериканка Джоди Тёрнер-Смит?

Здесь речь уже не о фигуре из британских легенд, и не о персонаже романа русского драматурга, здесь речь о реальной исторической личности, которую не сотрёшь ластиком и не перепишешь на свой лад.

В следствие чего мы недоумеваем, неужели вопрос телерантности настолько важно решить любыми путями, навязав молодому поколению любовь к той или иной расе посредством неприкрытой лжи? Неприкрытой, потому что стоит заглянуть в учебник истории, и сразу станет ясно, что в те времена африканец смог бы подступиться ко двору только в качестве шута или рабочей силы, не более. Даже подростка, имеющего разум, рассмешит подобное творчество.

scale_1200

По той же причине теперь за рубежом никогда не возьмутся за экранизацию романов с элементами правдивой истории. К примеру, "Унесённых ветром". А ведь это отличный роман, из которого можно было бы сделать многосерийный проект. Но история негров в нём настолько болезненна для нынешних афроамериканцев, что выйди подобный проект в свет, он мгновенно разожжёт новый огонь гражданской войны. И это бред в чистом виде!

Нетрадиционная ориентация в кино
Не будем много уделять времени нетрадиционной ориентации в историческом кино. Это было всегда, по всему миру, так как это природа, от которой отмахивались на протяжении многих веков. И если мы видим фильм о Древней Греции, где целуются мужчины (и женщины тоже), то мы не будем отплёвываться, ведь это исторический факт.

Но если нас заставят поверить в то, что геем был Иван Грозный, а Екатерина Великая лесбиянкой, мы сначала расстроимся, а потом посмеёмся, как уже смеёмся над чернокожей Анной Болейн, простите.

Также не нравится нам навязывание любви к людям нетрадиционной ориентации через классические произведения (не надо навязывать, мы и так ВАС принимаем и уважаем!).

К примеру, "Красавица и чудовище" (2017) - ремейк всеми любимого диснеевского мультфильма 1991 года.

scale_1200

Лефу - верного помощника Гастона влюбили в него. А зачем? Он и ранее смотрелся органично с этим злодеем. Возможно, таким образом авторы попытались объяснить нерушимую верность Лефу. Но в старом варианте это было не нужно, ведь каждый должен знать, что настоящая дружба (даже с одной стороны) может существовать без романтической связи.

Однако и данный финт является частью постепенного приобщения общества к позитивной оценке людей с нетрадиционной ориентацией. И с каждым новым фильмом это навязывание становится более очевидным.

В заключение
Поэтому слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ неотвратимо меняет свой смысл. Если раньше оно обозначало терпимость, то теперь же нет. Так как кино давно стало НАВЯЗЫВАТЬ нам новые стереотипы, не давая выбора, что определённо нарушает права людей, имеющих традиционные взгляды на жизнь.

В фильмах и сериалах нового времени больше нет души. Каждый новый проект напоминает пикет с транспарантами и громогласными лозунгами. А хотелось бы видеть что-нибудь интересное, созданное с любовью. Но если тот или иной автор с традиционными взглядами на жизнь захочет представить миру свой проект, он обязан будет соблюсти ряд правил, которые претят его мировоззрению! Правильно ли это?

©
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Роскомнадзор после выхода мультфильма Out с героем нетрадиционной ориентации предупредил канал Disney о недопустимости показа вредного для детей контента
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:28
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Интересно, а хромые негры в фильме будут?
Они ещё и в рояль на**ут....))) Это уже не окна овертона, это просто паралич мозга.......

Добавлено через 2 минуты

А хотелось бы видеть что-нибудь интересное, созданное с любовью.
Тогда нужно смотреть экранизацию Жюль Верна.... 30 -х годов... Прошлого века.

Вот интересно, почему 5-й канал СПБ взял на заставку на новости мелодию из к.ф. Дети Капитана Гранта 1936 года? Да потому что
ничего нет лучше! Исаак Дунаевский на 100 лет вперед написал... И на слуху будет!!!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:28
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ