Ода лени

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оказывается, муравьи не любят работать.:yo-yo:

Мы им так верили и приводили их в пример, но, оказывается, муравьи всё это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы.

Трудолюбие муравьев отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него - вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета - и мир больше не будет прежним.

Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения.

Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.

Сначала учёные решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьёв выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьёв, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Ещё оказалось, что у муравьёв-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.

s1200


Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих муравьёв, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать.

Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков.

Недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи - это трудовой и генетический резерв.

Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или ещё что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев.

Про людей учёные ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия.

Игнат Сахаров
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Про людей учёные ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия.
::D: шикарное оправдание)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.
Хм... да, замени в тексте муравьёв на людей, и не будет никакой разницы.

лентяи - это трудовой и генетический резерв.
Вот. Вот это вот хорошо. Теперь я понял своё предназначение в нашем муравейнике. Я просто в резерве. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
лентяи - это трудовой и генетический резерв.


Вот! А я знала! Знала с детства! ::D:
А бабушка мне всё: лодырь.

Лодырь - это человек, который делает лодки, вообще.



На самом деле, я видела муравьёв, притворяющихся что они на службе. Только я ж не аризонский учёный, я думала, может с ними что-то случилось, что они бесцельно круги наматывают, ну там потравил кто или контузило. А оно вона чё.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На самом деле, я видела муравьёв, притворяющихся что они на службе. Только я ж не аризонский учёный, я думала, может с ними что-то случилось, что они бесцельно круги наматывают, ну там потравил кто или контузило. А оно вона чё.
Они гуляли...
Может, они философы, а мы многое еще не знаем о жизни насекомых.::D:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Alles Klar

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,683
Репутация
0
Пол
Мужской
::D: шикарное оправдание)

при условии, что чел может себе это позволить без какого либо ущерба, вполне себе показатель высокой адаптивности при минимальных затратах) реально генетический резерв))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
при условии, что чел может себе это позволить без какого либо ущерба,
так это обычно происходит если заранее потрудился.)
а если ни спереди ни сзади о чем речь...
 

Alles Klar

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,683
Репутация
0
Пол
Мужской
так это обычно происходит если заранее потрудился.)
а если ни спереди ни сзади о чем речь...

в этом случае речь о том, что заранее не то же что всю жизнь)
ну и лень вполне может смотивировать на изобретение, организацию процесса... которые впоследствии позволят опять ленится и не париться)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
ну и лень вполне может смотивировать на изобретение, организацию процесса... которые впоследствии позволят опять ленится и не париться)
никогда не думала что у некоторых такая жажда лени..) и ведь движет же..
 

Alles Klar

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,683
Репутация
0
Пол
Мужской
никогда не думала что у некоторых такая жажда лени..) и ведь движет же..
ваще та лень это остутствие мотивации, какбэ, но голод не тетка и лентяй вынужден мотивировать себя на поиски пропитания. а там уж кто на что способен)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.
тоесть, работа в полную силу всего лишь 2,6% популяции может обеспечивать другим приемлемый уровень лени жизни?..
ну чтож неплохо
прикладывая на людей, получается хрень, конечно, ибо всё наоборот, скорее всего)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
23:24
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
лень-двигатель прогресса, лень-признак высокого интеллекта, ленивый человек делает быстро, чтобы отдохнуть и качественно, чтобы не переделывать
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
ваще та лень это остутствие мотивации, какбэ, но голод не тетка и лентяй вынужден мотивировать себя на поиски пропитания. а там уж кто на что способен)
позвольте мэтр с Вами не согласится, лень это отсутствие силы воли, душевно-физическо-психическо-моральная немощь.. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ