Очереди в СССР, как это было.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Очереди в СССР, дефицит продуктов, талонная система были созданы искусственно для создания недовольства и развала страны в 90-е. До этого периода не было ничего подобного. И сейчас это понятно всем, ну есть, конечно, и исключения...
...и, кажется, именно эти непонятливые исключения тогда и жили, и в очередях стояли...и в 70-х, и в 80-х...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
воровать по крупному боялись все..
Я больше скажу, преступники всегда боятся, когда совершают преступления. Даже если они при должностях и званиях. Жизнь непредсказуема.
Тем не менее, жажда наживы почти всегда брала верх над страхом. Независимо от времени и места действия.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:30
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Кассетник Панасоник, во тоже был цимес)))
У меня был JVC, купил новым в комиссионке, за какие-то сумасшедшие деньги заработанные на первом курсе.

По теме, конечно здесь пытаются приукрасить. некоторые родители рассказывают своим детям небылицы, либо по незнанию, либо не хотят показаться неудачниками.
Система СССР была заранее обречена на провал, уже с конца 50-х начала 60 начало всё валиться. Хлеба из муки в начале 60-х не было, из кукурузы...

Постоянные очереди, за молоком, за мясом. Да, молоко привозили в бочке два раза в неделю, позорище и это развитая страна?

Зато нам каждый вечер рассказывали о нищих в Нью Йорке спящих на решётках вентиляции метро. Смехота.

Зарплаты были мизер. Поехать в Зап. страну в тур поездку было невозможно. Сравнивать, это плохо. если бы народ мог сравнить, то многие разочеровалсь бы ещё раньше.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ага! И одну из моих тётушек. Она на мукомольне на практике была от института. Тогда студентов гоняли на урожай. И дождь пошёл. Зерно мокнет . Лопат не хватает ,под навес перекидать. А в подсобке портеретики. На фанере. Членов этих. Ну с ними на парады ещё ходили. Она их и раздала ,заместо лопат.
10 лет лагерей. За халатность, ***.

стопроцентная байка... никогда не надо верить пустой болтовне... даже при СССР много баек ходило на подобные темы и мало кто в их верил... хотя некоторые верили... у меня из родни никто не пострадал, хотя в те времена семьи были большие и родственников вплоть до дальних было очень много...

Добавлено через 12 минут

Я больше скажу, преступники всегда боятся, когда совершают преступления. Даже если они при должностях и званиях. Жизнь непредсказуема.
Тем не менее, жажда наживы почти всегда брала верх над страхом. Независимо от времени и места действия.

большинство не занимается этим не из за страха, просто не хотят заниматься подобными глупостями... 90-е и последующие многих втянули, сегодня и рады бы дать задний ход, да поздно... всегда надо думать о последствиях в заранке... ибо сколь веревочке не виться... :daladno:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,634
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Еда и дефицитные продукты.
Ох уж эти очереди))) :emoji18:... как вспомню - так вздрогну :shock1: , сколько же мы в них проводили времени, охотиться и правда нужно было почти за всем... зато уж если добудешь дефициту - счастья-то сколько))) :sarcastic:
А главное было всё просто: видишь стоит очередь - беги и хватай, надо или не надо тебе - это уже неважно)) :lol:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Очередь появляется от чего? От того, что количество желающих (и имеющих возможность купить) больше количества товаров. С этим, я надеюсь, все согласны.
А ведь товаров не стало больше, просто в советское время цены были фиксированные и всем доступные - буханка хлеба (килограммовая) 14-16 копеек, соответственно хлеб ели все и всегда - теперь же буханочка грамм на 700-800 стоит уже больше 50 рублей и народ хлеб начинает есть меньше. Так и по всем товарам.
Достаточно было в СССР поднять цену на что-то, как оно сразу появлялось в продаже - такой эксперимент проводили с ювелиркой и коврами
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ох уж эти очереди))) ... как вспомню - так вздрогну ,


Они и сейчас бывают. ) Самая длинная очередь в моей жизни была в РФ, не в СССР.
Когда в очереди на сдачу экзаменов на водительские права стояли на улице весь день, ушли в 7 утра, пришли домой в 6 вечера.. ) В аэропортах сейчас очереди бывают, и в поликлиниках, и в кассах продовольственных магазинов, где число кассиров намного меньше, чем число покупателей.. Даже и в крупных универмагах..
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очередь появляется от чего? От того, что количество желающих (и имеющих возможность купить) больше количества товаров. С этим, я надеюсь, все согласны.
Конечно согласны.
Очереди в СССР как раз и свидетельствовали о том, что практически по всему спектру потребительского рынка, товаров и продуктов было значительно меньше потребности в них населения. Про качество уже сказано выше.
Причём потребности тогда были явно не завышенными.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,634
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Они и сейчас бывают. ) Самая длинная очередь в моей жизни была в РФ, не в СССР.
Когда в очереди на сдачу экзаменов на водительские права стояли на улице весь день, ушли в 7 утра, пришли домой в 6 вечера.. ) В аэропортах сейчас очереди бывают, и в поликлиниках, и в кассах продовольственных магазинов, где число кассиров намного меньше, чем число покупателей.. Даже и в крупных универмагах..

Ну вот, а я сдавала на права ещё в СССР, и без всяких очередей) ::D:
Раньше в очередях стоять приходилось каждый день, потому что каждый день нужно было что-то купить поесть, корзинками как сейчас в супермаркетах, никто еду не набирал. Я помню как мы покупали 100 грамм масла, 200 грамм колбаски и литр молока. Полкило сосисок - это было уже ого как много))) :emoji26: И за всем этим нужно было выстоять две очереди - сначала взвесить в отделе, потом заплатить в кассу. :omg:
А все сегодняшние очереди - это кое в веки раз, можно и постоять, собственно, уткнувшись в мобилу и серфингуя по инету))) :mosking:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Очереди в СССР как раз и свидетельствовали о том, что практически по всему спектру потребительского рынка, товаров и продуктов было значительно меньше потребности в них населения.
Да, повышение цен на товары понижает потребность в них населения - например хлебом за 50 руб. 800 гр. перестали кормить скотину, как делали хлебом по 14 коп. за килограмм

Добавлено через 1 минуту

Я помню как мы покупали 100 грамм масла, 200 грамм колбаски и литр молока.
Почему-то конкретно эти товары я покупал в гастрономе напротив без всякой очереди :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,634
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему-то конкретно эти товары я покупал в гастрономе напротив без всякой очереди
Значит днём покупал, вечерами всегда были очереди... ну смотря какая колбаска, конечно, вот за докторской по 22 коп. 100 грамм - были очереди, а отдельная за 21 - та лежала всегда. С салом которая) :at:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,634
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А ведь товаров не стало больше, просто в советское время цены были фиксированные и всем доступные - буханка хлеба (килограммовая) 14-16 копеек, соответственно хлеб ели все и всегда - теперь же буханочка грамм на 700-800 стоит уже больше 50 рублей и народ хлеб начинает есть меньше. Так и по всем товарам.
Совершенно верно, очереди были за тем, что дёшево. А на базарах-то было всё, чего душа пожелает, любые продукты, кроме алкоголя, наверное. А вещевые комиссионные магазины были завалены импортом, часто совершенно новым. И всё это было как раз по сопоставимым с сегодняшним днём ценам. А появись сегодня где дешёвая говядинка или дешёвые фрукты - сразу выстроится очередь. Хотя вон у нас сейчас за новомодными брендами тоже давки километровые возникают... молодёжь с ума сходит ради каких-то брендовых кроссовок. Каждому времени - свои очереди) :ce:

Добавлено через 1 минуту

А сейчас- в дорожных пробках каждый день...
Ну вот видишь, каждому времени - свои сложности) :emoji18:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А появись сегодня где дешёвая говядинка или дешёвые фрукты - сразу выстроится очередь.
Что там очередь - давка реальная начинается
И нехватка тоже - придёшь после работы в Пятёрочку, а от акционных товаров только ценники висят

Добавлено через 44 секунды

А на базарах-то было всё, чего душа пожелает, любые продукты, кроме алкоголя, наверное.
Вот меня тоже поражает, что про рынки все забывают :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему-то конкретно эти товары я покупал в гастрономе напротив без всякой очереди
Так тебе этот "феномен" уже только я раз десять объяснял - ты жил в Ленинграде!

Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ