Очереди в СССР, как это было.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Chance, что я тебе говорил?

Вот и первая ласточка с опровержением:

Очереди в СССР, дефицит продуктов, талонная система были созданы искусственно для создания недовольства и развала страны в 90-е. До этого периода не было ничего подобного.

А ты тут сказки рассказываешь. И я заодно. Откуда нам-то с тобой знать, что там было, до 90-ых? :grin:
Сейчас молодёжь всё разложит по полочкам.

Добавлено через 1 минуту

Не было всем хорошо, многим было как раз плохо.
Поэтому я слово "хорошо" и поставил в кавычки.
Но о чём нам тогда рассказывают все эти люди, про какой такой замечательный период в истории СССР? Вот что для меня загадка. :connie_twiddle:
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Таким во все времена неплохо.
Не знаю, не знаю. Я вот два раза украл и оба раза попался. Понял - не моё.
Вот как жить таким неудачникам? :loud:
Пришлось таки работать.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Кубинских сигар точно не было в продаже. )
в любом ларьке по рублю штучка... их практически никто не покупал, потому как большинство не умело курить сигары... их курят как трубку, не в затяг... поэтому они казались всем очень крепкими... дело в том что кубинский табак один из самых крепких в мире и поэтому его невозможно курить в затяг... а курение трубки и сигар это целое искусство... и сегодня многие не в курсе как это делается... :d_coffee:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Плохо было тем, кто не хотел работать и жить честно.


Уж позвольте вам не поверить.
У меня многие предки при Сталине были незаконно репрессированы, и реабилитированы после его смерти. Некоторые- посмертно. Так что, передо мной идеализировать сталинизм- занятие совершенно бесполезное.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Таким во все времена неплохо.
Вот в советские времена таким если и было неплохо, то уж очень беспокойно в отличие от настоящего времени :grin:

Добавлено через 5 минут

Уж позвольте вам не поверить.
У меня многие предки при Сталине были незаконно репрессированы, и реабилитированы после его смерти. Некоторые- посмертно. Так что, передо мной идеализировать сталинизм- занятие совершенно бесполезное.
Сочувствую, но это совсем не значит, что всем было плохо. Мои предки всю жизнь честно трудились и жили вполне достойно, как-то без репрессий обошлось и даже в ближайшем окружении такого не было. А вообще здесь вроде не про сталинский период речь-то идёт. :unknw:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну в 82 я уже малость фарцевал . И валюткой баловался с берёзовскими талончиками. Ух ,как бы меня посадили ,если б поймали))). Хотяяя....пытались, чё уж. Вот если б я тогда знал, что буит потом))) Я б ни на грош не поверил!

- Что Вы делали в общежитии Университета дружбы народов?
- Дружил.
- С кем?
- С народом.
- А при чём тут индусы?
- Они тоже народ! Мне нравится эта культура и я хотел её познать!
Бугага!

Поэтому как то мимо очередей я проскочил. Колбасу я не ел уже тогда. Красную икру тоже. Первые джинсы были белыыыиии вранглеры. А! Кассетник Панасоник, во тоже был цимес)))
А началось, как ни странно, с учебников. Которые в СССР не печатались, а позарез были нужны.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
при Сталине была жесткая дисциплина и ответственность... у нас в городе мастера эл.цеха арестовали и в последствии расстреляли за халатность... как бы по его вине, что не досмотрел, сгорел трансформатор... прикиньте если бы была такая ответственность сегодня, то половину начальства можно расстрелять прямо счас, ибо у их косяки посерьезней будут... :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это совсем не значит, что всем было плохо.
Конечно нет. Даже во время войны не всем плохо. Кому-то обязательно хорошо.

Добавлено через 2 минуты

при Сталине была жесткая дисциплина и ответственность...
Почитай архивные документы о тотальном воровстве в сталинские времена.
Причём не где-нибудь, а в оборонно-промышленном секторе.
Сердюков ребёнком покажется.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
А про сталинизм...с папиной стороны вырезали огромный еврейский клан. Остались единицы.
Врачи, музыканты, учёные...всех в мясорубку. Деда выпустили в 53. С тюбиком. Кашлял своими лёгкими. Буся еле вытянула. Мой отец и его брат... им поменяли фамилии и раскидали по детдомам. Буся их потом еле нашла. Сто первый километр коренному москвичу и ограничение по городам. А он всё мечтал вернуть свою библиотеку.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Почитай архивные документы о тотальном воровстве в сталинские времена.
Причём не где-нибудь, а в оборонно-промышленном секторе.
Сердюков ребёнком покажется.
нафига мне читать ету выдуманную ботву... сегодня уже многое навыдумывали даже про недавние времена, то бишь 70-е и 80-е... что уж говорить про времена Сталина... :coffee_m:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сегодня уже многое навыдумывали даже про недавние времена, то бишь 70-е и 80-е... что уж говорить про времена Сталина...
А линии укреплений, сделанные вместо бетона почти из чистого песка, это тоже выдумка?
Их руины до сих пор на месте кое-где. Можно даже лично пощупать.
Но то, что выдумывают много, тут ты прав конечно.
Однако, чтобы наш народ, да не воровал... вот в такое поверить точно сложно. Будь там хоть Сталин, хоть Иоанн Васильевич.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
при Сталине была жесткая дисциплина и ответственность... у нас в городе мастера эл.цеха арестовали и в последствии расстреляли за халатность... как бы по его вине, что не досмотрел, сгорел трансформатор... прикиньте если бы была такая ответственность сегодня, то половину начальства можно расстрелять прямо счас, ибо у их косяки посерьезней будут... :bw:
Ага! И одну из моих тётушек. Она на мукомольне на практике была от института. Тогда студентов гоняли на урожай. И дождь пошёл. Зерно мокнет . Лопат не хватает ,под навес перекидать. А в подсобке портеретики. На фанере. Членов этих. Ну с ними на парады ещё ходили. Она их и раздала ,заместо лопат.
10 лет лагерей. За халатность, ***.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,417
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
А еще, говорят, были очереди в кинотеатры, книжные магазины, концертные залы, театры...и т.д.

Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:25
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Вам и им крупно повезло.
И таких "везучих" было подавляющее большинство, потому что страшилки о сталинских репрессиях, мягко говоря, сильно преувеличены. Есть много на эту тему в инете статей с фактами и цифрами, лень искать. :hi:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:25
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,417
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Оффтоп
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А линии укреплений, сделанные вместо бетона почти из чистого песка, это тоже выдумка?
Их руины до сих пор на месте кое-где. Можно даже лично пощупать.
Но то, что выдумывают много, тут ты прав конечно.
Однако, чтобы наш народ, да не воровал... вот в такое поверить точно сложно. Будь там хоть Сталин, хоть Иоанн Васильевич.
воровать по крупному боялись все... были так называемые несуны, типо положил в карман и вынес... но даже таких было немного, ибо не стоило оно того... хотя идиоты находились, которые даже электричество дома воровали, хотя оно стоило копейки...
по бетону скажу так, сами строили очистные сооружения... все делали по технологии, ничего не нарушали и не воровали... но почему то они быстро разрушались, как впоследствии говорили были технические просчеты... ибо там очень агрессивная среда...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И таких "везучих" было подавляющее большинство, потому что страшилки о сталинских репрессиях
А может просто потому, что вы их не видели тогда, а теперь не хотите о них слышать?
Конфликт заложенной информации с вновь открывшимися обстоятельствами?
Такое бывает. Надо уметь справляться с такими вещами. Потому как это не в последний раз.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ