Общаться с человеком, как он того заслуживает? Или?

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он останется таким, какой он есть, но если обращаться с ним, как с человеком, каким он должен и может быть, он станет таким человеком.

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Вы согласны с цитатой?
Я уже нет, пожалуй. Пробовал... Долго пробовал. Ничего не получилось.

какая-то манипуляция...
неужели Гёте всерьез думал, что своим общением способен таки с высокой вероятностью изменить человека ? 0_о
и еще эта странная фраза "как он этого заслуживает"....
а кто решает то, как он заслуживает ?
вызвал человек у меня эмоции и значит он заслуживает мой эмоциональный выброс ? так получается ?
как по мне, то ерунда это.
я общаюсь так, как я хочу общаться.
и никоим образом своим общением я не пытаюсь никого изменить или на кого-то повлиять....
и уж тем более я не буду судить человека и решать какое общение он там заслуживает...
это мое дело и только мое как общаться.
есть границы которые я не перейду, независимо от того, кто там чего заслужил.
я лучше вообще общаться перестану.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Устанет играть в хорошего?
Да. Знаешь, я не знаю как кого, а меня всегда напрягало, когда меня хвалят. Даже если искренне. Правда это не тут, это в реале. Тут можно. :cat3:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
07:28
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он останется таким, какой он есть, но если обращаться с ним, как с человеком, каким он должен и может быть, он станет таким человеком.
Это из области фантастики.... :Liya27:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
В психологии есть кстати такое понятие как эффект пигмалиона ( ну или Розенталя)) суть его заключается в том, что человек, на уровне подсознания выстраивает линию поведения, опираясь на ожидание окружающих. Но это вряд ли можно назвать переменами, скорее своебразным таким протестом - "ах, я плохой?! Ну так получайте!"))

Лючия, скорее речь идёт о:

Проекти́вная идентифика́ция — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Заключается в бессознательной попытке одного человека влиять на другого таким образом, чтобы этот другой вёл себя в соответствии с бессознательной фантазией данного человека о внутреннем мире другого. Многими исследователями не выделяется как самостоятельный процесс, а рассматривается как смесь проекции и интроекции. Впервые описан Мелани Кляйн. ©

Эффект Розенталя хорошо описывается механизмом проективной идентификации, особенно в разрезе самоисполняющегося пророчества, это отличает её от просто проекции, более "зрелой" психологической защиты. И та и другая психологическая защита процесс бессознательный.
Зная о механизмах работы этой психзащиты проще контейнировать манипуляции всяких... таких-сяких... манипуляторов)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне кажется, что видеть человека лучше, чем он есть подразумевает точно не самое плохое общение.
Это может стать необоснованным и совершенно излишним доверием к незнакомцу, о котором мы не знаем вообще ничего. Это опасно. Это может принести глубокое разочарование и много чего ещё неприятного.

Лучше сперва к человеку присмотреться, а потом уже решать, общаться с ним или нет, имхо. Причём, общаться вообще без всяких ожиданий на какие-то там перемены с его стороны.

Потому что, как ты сам написал, розовые очки бьются стёклами внутрь.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тут вопрос не только не в общении как таковом - потому что общение предполагает некую длительность, это же процесс, - а вопрос в нашем восприятии других людей.

Готовы ли мы сразу кому-то доверять, не проверив, и т.п.?
Переносим ли мы автоматически на другого, совершенно постороннего нам человека, наши собственные представления о добре и зле?
Способны ли мы оценить кого-либо объективно, или будем приписывать ему свои собственные достоинства и недостатки?

С мой имхи, вопрос именно в этом. :) Потому что желание или нежелание общаться возникает из нашего восприятия другого человека.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Лучше сперва к человеку присмотреться, а потом уже решать, общаться с ним или нет, имхо. Причём, общаться вообще без всяких ожиданий на какие-то там перемены с его стороны.

Ну хорошо. А твой собственный ребёнок? Типо присмотришься, и будешь решать, общаться с ним или нет?) Будешь общаться, разумеется, и будешь иметь серьёзные ожидания. И если твои ожидания не оправдаются, будешь его "калечить", пока не обнаружишь перемены)) А он, соответственно, будет изо всех сил стараться соответствовать ожиданиям мамы, а то беда)
Это утрировано, о том, как глубоко заложены эти механизмы, и откуда они вообще берутся.)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну хорошо. А твой собственный ребёнок? Типо присмотришься, и будешь решать, общаться с ним или нет?) Будешь общаться, разумеется, и будешь иметь серьёзные ожидания. И если твои ожидания не оправдаются, будешь его "калечить", пока не обнаружишь перемены)) А он, соответственно, будет изо всех сил стараться соответствовать ожиданиям мамы, а то беда)
Это утрировано, о том, как глубоко заложены эти механизмы, и откуда они вообще берутся.)
Тут мне судить трудно, у меня нет детей.

А с родителями я этот вопрос решила давно. Со всеми прекрасно общалась, кроме матушки, которая всю жизнь пыталась - и пытается - переделать меня неизвестно в кого. Как и мой младший брат, он тоже не может с ней общаться. :)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну да, именно так. Это не плохо и не хорошо.

да ну ? )))
давай без этих "крошка сын пришел к отцу и спросила кроха...." )
если я наступил на чью-то больную мозоль и человек в ответ выплеснул на меня свой гной... я что-ли заслужил это или может просто человеку надо че-то сделать со своими мозолями ? )
ладно... упустим его работу над собой... )
"заслужил".
ну что это такое...
это слово вообще не подходящее для данной ситуации...
это как попытка оправдать свое "плохое" поведение тем, что оппонент его якобы сам заслужил... а я вроде как и не при чем, я хороший... это он плохой )))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Тут мне судить трудно, у меня нет детей.

А с родителями я этот вопрос решила давно. Со всеми прекрасно общалась, кроме матушки, которая всю жизнь пыталась - и пытается - переделать меня неизвестно в кого. Как и мой младший брат, он тоже не может с ней общаться. :)

Ну, это вопрос не к тебе лично, а в целом - принцип работы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да ну ? )))
давай без этих "крошка сын пришел к отцу и спросила кроха...." )
если я наступил на чью-то больную мозоль и человек в ответ выплеснул на меня свой гной... я что-ли заслужил это или может просто человеку надо че-то сделать со своими мозолями ? )
ладно... упустим его работу над собой... )
"заслужил".
ну что это такое...
это слово вообще не подходящее для данной ситуации...
это как попытка оправдать свое "плохое" поведение тем, что оппонент его якобы сам заслужил... а я вроде как и не при чем, я хороший... это он плохой )))

Ты меня запутал.
Ну хорошо, а зачем ты наступаешь на чужие мозоли?)) И смотрика, уже "гной". Ты такой просто наступил, возможно нечаянно, а там гной оказывается)) И при этом он должен работать над собой! Охереть))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Гёте очень и очень неправ, и он многое запутал в головах, в итоге.
Особенно в головах доморощенных психолухов, этих "недоделанных толкователей недопонятых идей", по выражению писательницы Агаты Кристи.

Имхо, разумеется.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ты меня запутал.
Ну хорошо, а зачем ты наступаешь на чужие мозоли?)) И смотрика, уже "гной". Ты такой просто наступил, возможно нечаянно, а там гной оказывается)) И при этом он должен работать над собой! Охереть))

да не должен )
это в идеале )
вот скажи, разве ты не сталкивался с ситуацией, когда ты ненароком наступаешь на чью-то мозоль... вот реально не со злым умыслом... а просто совершенно не подозревая, что у твоего вроде как адекватного и образованного собеседника может быть такой вот затык....
и в ответ ты получаешь...
ну если собеседник таки образованный и интеллигентный... то просто намек прозрачный на свое крайне нелицеприятное поведение...
мол... как ты мог... кирзачами... по нежному месту... негодяй )))
а если менее интеллигентный то и матом в дальнее отправит сходу )
и невзирая на степень образованности в его картине ты заслужил... ты негодяй, который топчется....
и что характерно.... он и дальше продолжит холить и лелеять свои мозольки...
отмахиваясь эмоционально от различных кирзачей заслуживающих его гноя.... ведь мозоль - это скопление гноя под нежной оболочкой, готовой выпустить его при малейшем влиянии )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Гёте очень и очень неправ, и он многое запутал в головах, в итоге.
Особенно в головах доморощенных психолухов, этих "недоделанных толкователей недопонятых идей", по выражению писательницы Агаты Кристи.

Имхо, разумеется.

Это точно, мы, доморощенные психолухи, люди опасные. ) У нас в головах много плохого, мы только и хотим, что причинить вред всяким доморощенным непсихолухам, как сказала Агата Кристи))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:28
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да не должен )
это в идеале )
вот скажи, разве ты не сталкивался с ситуацией, когда ты ненароком наступаешь на чью-то мозоль... вот реально не со злым умыслом... а просто совершенно не подозревая, что у твоего вроде как адекватного и образованного собеседника может быть такой вот затык....
и в ответ ты получаешь...
ну если собеседник таки образованный и интеллигентный... то просто намек прозрачный на свое крайне нелицеприятное поведение...
мол... как ты мог... кирзачами... по нежному месту... негодяй )))
а если менее интеллигентный то и матом в дальнее отправит сходу )
и невзирая на степень образованности в его картине ты заслужил... ты негодяй, который топчется....
и что характерно.... он и дальше продолжит холить и лелеять свои мозольки...
отмахиваясь эмоционально от различных кирзачей заслуживающих его гноя.... ведь мозоль - это скопление гноя под нежной оболочкой, готовой выпустить его при малейшем влиянии )

Пример нерелевантный. Наступил, человек выругался, ты извинился, и всё.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ