Обсценная или нецензурная или матерная лексика.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не только у русских. У немецких и английских - то же самое обнаруживается.
ну. мы ж про русский мат
насчет немцев не знаю - а у англоговорящих один "фак" или перевернутое русское "кибени мат"
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну. мы ж про русский мат
насчет немцев не знаю - а у англоговорящих один "фак" или перевернутое русское "кибени мат"

Про немцев, да, вычёркиваем. Погуглил, там только шайсе, да обиженная ливерная колбаса)) Плюс, в СМИ нет запретов на ругательства, а вообще они и за столом пердеть могут, возможно что-то связано с "что естественно, то небезобразно".
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
У гуманитариев есть единство понимания, агрессия это какие-то плохие существа нападают, а агрессивные они потому что невоспитанные. Но это логический тупик.
В семейной паре, если изолировать её от социума, так или иначе возникает агрессия - откуда она берётся? Опыты проводили.
Опыты с семейными парами?
Не знаю.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,849
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
ну. мы ж про русский мат
Судя по последним событиям - про украинский язык, который целиком состоит из мата за исключением редких полонизмов типа "дупа" (жопа).
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Судя по последним событиям - про украинский язык, который целиком состоит из мата за исключением редких полонизмов типа "дупа" (жопа).
да, мне тоже так показалось, когда я впервые тут в Канаде услышала разговор трех теток на украинском
но...я слишком хорошо воспитана, я подумала - мне это показалось, и не озвучивала ещё никому....)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:21
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Два француза разговаривают, один говорит:

- Когда я ездил в Россию, мне удалось побывать на русской стройке и там я услышал один разговор, говорили два месье, один в каске, другой без. Тот что в каске. это месье бригадир, а тот . что без каски, это месье рабочий. Месье бригадир сказал. что если месье рабочий не оденет каску то месье бригадир вступит с ним в половую связь, на что месье рабочий ответил, что он уже вступал в половую связь, с каской, месье бригадиром и его матерью....какие всё таки извращенцы эти русские....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот не помню. Мат никогда не был особенно распространенным явлением в той среде, где я обычно была/оказываюсь. Да и сейчас чаще случайно приходится слышать на улице, чем от кого-то из знакомых.

Когда речь заходит о мате, то вспомниаю, как провожали мы коллегу на пенсию, с которым я когда-то работала в одном кабинете года три. И вот у меня спрашивают:"Как ты выдержала с таким матершинником столько?" А у меня шок, я от него даже в стрессовых ситуациях не слышала мата.
А он покраснел жутко, оказывается, при мне сдерживался ))
Так, и я могу сказать, что чаще всего, это и есть сдерживание.
Мат, если он не носит цели кого-то оскорбить, а является неким безадресным посылом во вселенную,
для увеличения в разы эмоциональной составляющей посыла - штука весьма распространенная даже в самых интеллигентных кругах.
Фраза, "Что за день то сегодня такой!", высказанная, пусть даже в самых негативных интонациях не передаст тех эмоций,
как, "Б.я, да что за день такой, е...тый!", или "Как жить-то хорошо!" более скудно по гамме, чем "С..ка, как все-таки, жить то за..бись!".
В большинстве случаев, многие умеют, многие хотят, но вынуждены сдерживаться, ибо нельзя.
Ну и естественно, "правило разбитых окон работает", либо в ту, либо в иную сторону.
 
Последнее редактирование:

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
) Эвфемизм это мат, просто усиленный.
Мне кажется, ровно наоборот, смягченный, растушеванный. Есть возможность вспоминать и применять эвфемизмы, лучше вообще не выражаться, не тот значит случай.)))
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Мне кажется, ровно наоборот, смягченный, растушеванный. Есть возможность вспоминать и применять эвфемизмы, лучше вообще не выражаться, не тот значит случай.)))

Ну, может и так. Но раз что-то затушёвывается, значит оно возникло в сознании и просится наружу)
Почитал разные версии. Очень популярная, что мат стал широко распространённым при большевиках, а вот до этого, якобы, церковь боролась за нравы. Стал искать дальше, оказалось что и Пётр I не пренебрегал, и Ломоносов был ещё тот матерщинник, и это уходит аж в древние летописи.
Ещё интересная гипотеза, что матерщина отпугивает нечистую силу, и материться имеет смысл даже для профилактики, без какой-то угрозы. Мат называли всегда "пёсьим языком", якобы у богини смерти Морены был пёс, который мог обернуться человеком и навредить. Почувствовав неладное нужно было послать его "по матушке", после чего он оставлял человека в покое.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Я вообще не понимаю, что другие умудряются разглядеть в мате привлекательного, что начинают его использовать и в повседневной речи, и вообще он становится их речью.
Вот не привлекал никогда,не манил))
А как ты выражаешь спонтанную ярость?
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Я, если честно, в **** от молодняка. Ладно там пацаны, но когда девочки, совсем дети ещё, матом разговаривают. Это пздц какой-то... :facepalm:
Тоже не терплю. И считаю это тем случаем, когда надо немедленно пресечь, даже у незнакомых детей, на улице допустим. Важно подтвердить, что это табу и никто не позволит. Они ведь таким образом границы проверяют.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Тоже не терплю. И считаю это тем случаем, когда надо немедленно пресечь, даже у незнакомых детей, на улице допустим. Важно подтвердить, что это табу и никто не позволит. Они ведь таким образом границы проверяют.

Надо наверное, но это ничего не даст. В подростковой среде всё табуированное является средством самоутверждения.
Но не один раз обнаруживал, что в присутствии взрослых мат куда-то исчезает. То же самое и с грузчиками, когда с ними вежливо разговариваешь)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Культурные нации, когда молоток упадёт на ногу, выражают эмоции словом shit, что в переводе означает "дерьмо".
Это не наш метод © :ag: да и что такое shit - ни уму, ни сердцу :daladno:то ли дело - да твою ж...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Это не наш метод © :ag: да и что такое shit - ни уму, ни сердцу :daladno:то ли дело - да твою ж...

Тут какая-то незримая связь с анальными, либо оральными интенциями, как способом выражения агрессии)
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
я говорю как раз о том, что агрессия это в первую очередь защита) реакция защиты. Это ж проявление инстинкта самосохранения.
Вряд ли. А как добывать пропитание, если полон любви и сострадания?? Я шучу, но в каждой шутке ...
Во вторую да, можно удрать, а можно и ответить нападающему.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ