Обсценная или нецензурная или матерная лексика.

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Запихаю сюда. Ну не в "Непознанное и ..." это пихать?

Xуй, пиzда, еbать и бляdь - нам нельзя употреблять! © один из постулатов массового телдевидения.

Заранее приношу (с запозданием) свои извинения особо чувствительным натурам, но интересен сам вопрос.

Вопрос простой - когда вы примерно столкнулись с нецензурной бранью и когда осознали, что ее применение уместно только в определенных условиях?

Для позитива - добавлю рассказ Герберта Уэллса

Ну и заодно проверим, работают темы или нет?
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,211
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
На матерную речь слетаются низшие сущности. Так что если носишь крестик, могут за маты настучать по голове.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,211
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,211
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Marvin, с матом столкнулась в школе, причём жёстко материлась моя одноклассница с оочень порядочно семьи, причём она ещё отличницей была. И мы все недоумевали, но были как мартышки и тоже потихоньку начали ругаться межлу собой естественно..
Плохо это или хорошо не знаю, но рано поняла что если что то не срастается и блякнешь, как то легчало))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вопрос простой - когда вы примерно столкнулись с нецензурной бранью и когда осознали, что ее применение уместно только в определенных условиях?
Впервые с матом я столкнулась когда в 24 года пошла работать в строительное управление) нет, матерные слова я конечно слышала и раньше, но то, что я услышала, работая со строителями ( причём тут неважен даже статус - от рабочего до директора), это таки был мат, да :ag:

Уместность?...ну тут как бы зависит не только от ситуации, но и от человека. У некоторых мат настолько органичен, что не вызывает неприятия) а бывает такая внешне ромашка, а как выдаст, что чувствуешь некий диссонанс между тем, что видишь и тем, что слышишь)

Предвидя вопросы - я ругаюсь матом, да, бывает :shame:не то, чтобы я на нём разговариваю, нет конечно, но иногда что называется "вместо тысячи слов"))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Запихаю сюда. Ну не в "Непознанное и ..." это пихать?

Xуй, пиzда, еbать и бляdь - нам нельзя употреблять! © один из постулатов массового телдевидения.

Заранее приношу (с запозданием) свои извинения особо чувствительным натурам, но интересен сам вопрос.

Вопрос простой - когда вы примерно столкнулись с нецензурной бранью и когда осознали, что ее применение уместно только в определенных условиях?

Для позитива - добавлю рассказ Герберта Уэллса

Ну и заодно проверим, работают темы или нет?

С матом познакомился в детском садике, почему-то сразу стали понятны рамки его применимости. Ну, то есть оно не вдруг возникло, этому что-то предшествовало, но я уже не помню. В детстве все основные понятия мира входят в сознание в определённом возрасте, на определённой стадии развития. Как например осознание смерти - попадает через страх потери близких, и обычно это яркое травмирующее переживание, примерно лет в пять. А трёхлетнему пояснить сакральность невозможно, дитёныш бует повторять как попугай - без эмоционального наполнения.
С матом всё изучено-переизучено, но имею имхо, его воздействие и восприятие напрямую связано с сексуальным влечением и его табуированностью. Один из мощнейших аргументов в пользу теории Фрейда.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Впервые с матом я столкнулась когда в 24 года пошла работать в строительное управление) нет, матерные слова я конечно слышала и раньше, но то, что я услышала, работая со строителями ( причём тут неважен даже статус - от рабочего до директора), это таки был мат, да :ag:

Т.е. таки пронзили до трусов)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,151
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Можно подменять эвфемизьмами,типа " твою ж дивизию"," раскудрить твою валентность" ( "Сельский детектив" фильм)
А ещё по-иностранному,никто не поймёт,а эмоцию выдал)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Т.е. таки пронзили до трусов)
Типа того) я даже пыталась некоторые фразы перевести на русский для себя...т.е. это того...а это туда...и с тем...:5+5:поняла, что непереводимо))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Можно подменять эвфемизьмами,типа " твою ж дивизию"," раскудрить твою валентность" ( "Сельский детектив" фильм)
А ещё по-иностранному,никто не поймёт,а эмоцию выдал)

Так это ж как болеутоляющее, для внутреннего потребления, ёрш твою медь) Эвфемизм это мат, просто усиленный.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,151
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Так это ж как болеутоляющее, для внутреннего потребления, ёрш твою медь) Эвфемизм это мат, просто усиленный.
Я так и сказала,для разрядки эмоциональной собственной.
Только,не"усиленный",а подмененный.
Чтобы ,упаси Будда,чужие уши и тонкую организацию не шокировать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Типа того) я даже пыталась некоторые фразы перевести на русский для себя...т.е. это того...а это туда...и с тем...:5+5:поняла, что непереводимо))

А переводить тут не получится, защита интеллектуализацией не сработает. Ты можешь всё себе пояснить, на полочки разложить, но эмоциональное воздействие не изменится. Это два базовых влечения сексуальное и агрессивное.
У меня есть коллега, очень интеллигентный и достойный человек, он никогда не матерится, такое воспитание. Но иногда прорывается, с оговоркой - "уж простите меня", это значит уже уровень армагеддона) Бессознательное сражается со штукатуркой сознания, социализацией, и оно всегда побеждает по итогу. Как приколбасит по-взрослому, штукатурка слетает мигом.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Один из мощнейших аргументов в пользу теории Фрейда.
Не факт, кстати. Та же самая вполне славянская буква х - хер по нынешнему считается малоприменимой в приличном обществе, хотя термин похерить означает ни что иное, как перечеркнуть крест накрест.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Типа того) я даже пыталась некоторые фразы перевести на русский для себя...т.е. это того...а это туда...и с тем...:5+5:поняла, что непереводимо))
Уважаемый напарник, раскаленный металл от вашей пайки стекает мне на шею...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Я так и сказала,для разрядки эмоциональной собственной.
Только,не"усиленный",а подмененный.
Чтобы ,упаси Будда,чужие уши и тонкую организацию не шокировать.

"Подменённый" это чисто словарное, а ты представляешь, чем кулютурный платит, позволяя себе запретное и низменное?
Змий в аду ворочается! ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Не факт, кстати. Та же самая вполне славянская буква х - хер по нынешнему считается малоприменимой в приличном обществе, хотя термин похерить означает ни что иное, как перечеркнуть крест накрест.

Ну хер, и что? Славянская буква. А вот "х*й тебе" уже совсем другая конфигурация получается.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ