Образование в СССР и сейчас!

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Когда мои учились в школе, я этим занималась бесконечно :yes4: Пришлось вспоминать весь школьный курс, до сих пор снится, что стою у доски и надо решать какой-то длиннющий пример из алгебры, а я ничего не помню. Просыпаюсь в холодном поту :ag: Младший от школьных лет плюётся, его эти реформы зацепили по полной. Я бы всем родителям дала совет, люди, запасайтесь старыми учебниками и методичками, если хотите чтобы ваши дети что-нибудь понимали в физике и математике. Ребята-технари со мной поделились целой библиотекой старых учебников, вместе мучались с детьми. Литература и русский в туда же. Не факт, что с учителем повезёт. Математичка наша мне говорила, что положение тяжелое, из нашего класса только трое (трое Карл!), могли увидеть трёхмерные фигуры, следовательно решать задачи с секущими плоскостями и пр. В общем, снова в школу :girl_sigh:

Я -84 года рождения, моя школа, это лихие 90, и при это при всем, никто со мной не занимался, плюс у меня еще была музыкальная школа, я уходила туда после школы и приходила в 8 часов вечера домой и так каждый день, а в выхи еще и концерты всевозможные, фестивали и конкурсы.
И я училась, сама, такой вот сорняк. Родители самоустранились, ибо у них работа и своя жизнь. Один раз, правда мама написала за меня сочинение, и получила трояк, она с вышкой истфака, которая единственная в свое потоке при поступлении написала сочинение на две пятерки, и тут тройка, короче, столько было разочарования и рефлексий..
И отец, который статьи на английском писал, на 3 сделал мне английский..
И сказали они мне, учись сама дочь мы ничего не понимаем в этом мире))
И ты знаешь, вот я жила в задрипенском поселке Ревда Мурманской области, но школы, что общеобразовательная, что музыкальная, действительно были школами.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Думаешь, почему Тургенева давали в программе, потому что у него множество очень длинных сложносоставных описательных предложений.

А что Тургенев:
"На другое утро Базаров раньше всех проснулся и вышел из дома. «Эге! — подумал он, посмотрев кругом, — местечко-то неказисто». Когда Николай Петрович размежевался с своими крестьянами, ему пришлось отвести под новую усадьбу десятины четыре совершенно ровного и голого поля. "

Ничего заумного и сложного... ) В отличие от какого-нибудь ГОСТа по химикатам, где даже не каждый филолог поймёт, о чём речь:
"Настоящий стандарт распространяется на технические эфиры этиловый и нормальный бутиловый уксусной кислоты (этилацетат и бутилацетат), изготовляемые для нужд народного хозяйства и для экспорта.. Этилацетат получают этерификацией уксусной кислоты этиловым спиртом или каталитической конденсацией уксусного альдегида, бутилацетат - этерификацией уксусной кислоты бутиловым спиртом."
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я -84 года рождения, моя школа, это лихие 90, и при это при всем, никто со мной не занимался, плюс у меня еще была музыкальная школа, я уходила туда после школы и приходила в 8 часов вечера домой и так каждый день, а в выхи еще и концерты всевозможные, фестивали и конкурсы.
Так это отголоски еще той, старой системы. Старший у меня тоже сам учился, но приходилось гуманитарку ему поправлять в основном, а с младшим по полной досталось, т.к. по его учебникам ничему научиться было нельзя, а болел он много, соответственно много пропускал и мы с ним вдвоём эти дырки латали. Язык. Вот с чем не было вообще никаких проблем. Английский у них второй родной, что собственно им и позволяет работать там, где работают. Вообще в семье все "англичане", у меня немский и немного французский.

Добавлено через 4 минуты

Ну вот хотя бы вот это
Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах.
Одно предложение.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Так это отголоски еще той, старой системы. Старший у меня тоже сам учился, но приходилось гуманитарку ему поправлять в основном, а с младшим по полной досталось, т.к. по его учебникам ничему научиться было нельзя, а болел он много, соответственно много пропускал и мы с ним вдвоём эти дырки латали. Язык. Вот с чем не было вообще никаких проблем. Английский у них второй родной, что собственно им и позволяет работать там, где работают. Вообще в семье все "англичане", у меня немский и немного французский.

По учебникам - да, много вопросов.
Взять ту же советскую азбуку, с первой страницы дети изучают буквы, учатся читать и прочее.
Взять современную азбуку, это же ..куйня какая - то.
Открываем, первая страница - устная и письменная речь.
Ну епрст, вы детей читать нормально научите для начала и уже потом про устную и письменную речь что - то там пишите.
Про математику я вообще молчу.
Хорошо, если ребенка подготовили к школе, научили писать, читать, считать, но это опять же курсы дошкольные, за которые надо платить деньги.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
"Настоящий стандарт распространяется на технические эфиры этиловый и нормальный бутиловый уксусной кислоты (этилацетат и бутилацетат), изготовляемые для нужд народного хозяйства и для экспорта.. Этилацетат получают этерификацией уксусной кислоты этиловым спиртом или каталитической конденсацией уксусного альдегида, бутилацетат - этерификацией уксусной кислоты бутиловым спиртом."
Так это химия, а не филология :smile: Мне например всё понятно, хоть я и не химик вовсе.

Добавлено через 1 минуту

По учебникам - да, много вопросов.
Взять ту же советскую азбуку, с первой страницы дети изучают буквы, учатся читать и прочее.
Взять современную азбуку, это же ..куйня какая - то.
Открываем, первая страница - устная и письменная речь.
Ну епрст, вы детей читать нормально научите для начала и уже потом про устную и письменную речь что - то там пишите.
Про математику я вообще молчу.
Ну вот я об этом :yes4:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
А вот это вот русский родной язык и литературное чтение на родном русском языке, при том что есть еще литературное чтение и русский язык.
А до этого не родной видимо язык был, китайский...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А вот это вот русский родной язык и литературное чтение на родном русском языке, при том что есть еще литературное чтение и русский язык.
А до этого не родной видимо язык был, китайский...
А это мне вообще непонятно :unknw:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский

Заметила, на родном и в скобочках русском языке)))
Для тупых, видимо, а то мало ли ..::D:

Добавлено через 1 минуту

Да. Вот тоже... Ай, не хочу вспоминать даже *злой смайлик*

Ну а че, я почти 10 за двоих отдала, и это не считая продленки, обедов и нужд классов.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Вот..

Осталось математику на родном русском языке изучать::D:
И это все стоит денег..
И не малых)

Но должны бесплатно предоставлять учебники

Или вы не в России ?

Мне пишет:" в этой теме более 15 ответов, перезагрузить страницу"
Что за глюк
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Но должны бесплатно предоставлять учебники

Или вы не в России ?

Мне пишет:" в этой теме более 15 ответов, перезагрузить страницу"
Что за глюк

В России)
Есть еще прописи, и рабочие тетради, вот за них мы и платим.
А там , русский, математика, английский полностью покупали и учебники и рабочую тетрадь, окружающий мир опять же.
Ну и тетрадки, ручки, концелярка, список окуенный
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну а че, я почти 10 за двоих отдала, и это не считая продленки, обедов и нужд классов.
Это теперь постоянная история :girl_sigh: При том иметь это надо обязательно, а польза весьма сомнительная. Все эти "рабочие тетради" и кучу книжек плюсом к литературе, со всякой ох-ах-фигнёй по поводу например Достоевского. Мы недавно только вынесли груду этой макулатуры на помойку и то потому что я к книгам любым трепетно отношусь, они у нас так долго продержались. Мальчишки выгребали и безжалостно всё это бессмысленное бумагомарательство выгребли. Зато оставили все математические справочники :pardon:

Добавлено через 2 минуты

Есть еще прописи, и рабочие тетради, вот за них мы и платим.
А там , русский, математика, английский полностью покупали и учебники и рабочую тетрадь, окружающий мир опять же.
Вот-вот, об этом я и не хотела вспоминать :ag:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Каштанка, у сына в 9 классе был прикол с английским. Учитель всех готовила к ОГЭ, который был нужен паре человек, а потом и вовсе отменили. И учебник не открывался вообще.
Мы это обнаружили в марте (сын занимается своими учебникам , поэтому школьный не контролировали)... ну что, за пару месяцев дома книгу прогнали.
А что делали остальные родители, я не в курсе.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, у сына в 9 классе был прикол с английским. Учитель всех готовила к ОГЭ, который был нужен паре человек, а потом и вовсе отменили. И учебник не открывался вообще.
Мы это обнаружили в марте (сын занимается своими учебникам , поэтому школьный не контролировали)... ну что, за пару месяцев дома книгу прогнали.
А что делали остальные родители, я не в курсе.

А мы прогоняем, лично сама заставляю делать то, что не заполнено, меня жаба душит..::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Каштанка, речь в семье это немного другое. Школа формирует навык ответа на вопрос, первичного научного анализа, пересказа, публичного ответа, обобщения и т.д.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, речь в семье это немного другое. Школа формирует навык ответа на вопрос, первичного научного анализа, пересказа, публичного ответа, обобщения и т.д.

По моему, школа сейчас уже ничего не формирует)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ