Образование в СССР и сейчас!

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не во всех ВУЗах это полноценно получится, где-то учеба такая, что света белого не видишь...
Это правда тоже. Особенно это относится к техническим и физмату.

Добавлено через 1 минуту

Честно говоря, не хотелось бы к медику 4-го курса попасть!
Да, многие на практикантов нарывались. "Весёлых историй" полно :girl_sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как вы считаете мешает получению знаний смартфонозависимость?
Расслабляет.
Сын сегодня пытался подсмотреть, что за героиня зарубежной литературы отказалась льстить отцу, а потом умерла у отчаявшегося отца на руках...
Гугл ребенку подсказал, что это Ромео и Джульета.:facepalm:
Пришлось его останавливать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А так ли плохо было распределение?
Система распределения в СССР была корявая, но сама идея - вполне себе здравая, и ничуть не утратила своей актуальности. Кстати, она и сейчас частично работает. У меня обе племяшки не только знали с 4-го курса где будут работать, но уже и работали там.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Я не вижу откровенно тупых детей, точнее тупее, чем мое поколение, или поколение глубокоуважаемого короля Рэя.
Я вижу другое время и другие приоритеты.
Современная молодежь достаточно смелая, откровенная и открыто высказывает свое мнение, чего были лишены мы, дети страны Советов)
Очень много молодых, которые начинают работать достаточно в раннем возрасте, очень круто разбираются в современных технологиях, зарабатывают на всяких биткоинах бабосик и колесит по миру, и познает его не из учебников. Или придумав какое - нибудь приложение для смартфона, заработывают на этом свой первый лям и уезжают жить на Гоа.
Цифровой мир, диктует своих героев.
Кстати, если погуглить можно найти множество молодежных форумов, куда съезжаются дети со всей страны.
Они озвучивают свои программы, идеи, проекты.
И да, сейчас проще выделится, взять тех же блогеров.

А теорема Ферма, ну что, ее уже доказали и слава богу))
В конце концов, как говорил один великий писатель, "каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее".
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я не вижу откровенно тупых детей, точнее тупее, чем мое поколение,
Нет конечно, они нифига не тупее. Но вот работают с младшим люди с разными "вышками" и 90% из них считают, что 5 лет институтов или универов, это зря потраченные годы. Почему-то вот так считают :pardon: Дело не в том тупее они или нет, дело в том получают ли они нужное именно им образование, или получают набор теорий, без которых прекрасно обходятся. Но без бумажки ты по-прежнему какашка, а с бумажкой - человек. И пусть там что угодно будет написано, зачастую к их деятельности не имеющее отношения.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Нет конечно, они нифига не тупее. Но вот работают с младшим люди с разными "вышками" и 90% из них считают, что 5 лет институтов или универов, это зря потраченные годы. Почему-то вот так считают :pardon: Дело не в том тупее они или нет, дело в том получают ли они нужное именно им образование, или получают набор теорий, без которых прекрасно обходятся. Но без бумажки ты по-прежнему какашка, а с бумажкой - человек. И пусть там что угодно будет написано, зачастую к их деятельности не имеющее отношения.

Я не спорю, образование безусловно нужно, но его стало проще получить, на мой сугубо личный взгляд.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Цифровой мир, диктует своих героев.

Тут такое дело, мы уже видели кризис доткомов, когда внезапно в отрасли, куда не нес денег только ленивый, их не стало от слова "совсем". Да, понятно, что всякие цифровые, экологические и прочие гендерные стартапы - стильны, модны, молодежны. Но как только случается очередной кризис, у человека заканчиваются деньги, он вспоминает, что жрать, жить под крышей, лечиться и учиться ему надо каждый день, а новая версия айфона или прикольный ролик на тик-токе конечно хорошо, но свежий бутерброд с мусорки и теплую коробку от холодильника в качестве ночлега - не заменят. И героям еще повезет, если они это найдут.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я не спорю, образование безусловно нужно, но его стало проще получить, на мой сугубо личный взгляд.
Да я не о том, что нужно получить и легко или нет, я о качестве этого образования. Его возможно и легче получить, но сугубо в смысле "получить диплом". А вот к самому образованию большие вопросы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Тут такое дело, мы уже видели кризис доткомов, когда внезапно в отрасли, куда не нес денег только ленивый, их не стало от слова "совсем". Да, понятно, что всякие цифровые, экологические и прочие гендерные стартапы - стильны, модны, молодежны. Но как только случается очередной кризис, у человека заканчиваются деньги, он вспоминает, что жрать, жить под крышей, лечиться и учиться ему надо каждый день, а новая версия айфона или прикольный ролик на тик-токе конечно хорошо, но свежий бутерброд с мусорки и теплую коробку от холодильника в качестве ночлега - не заменят. И героям еще повезет, если они это найдут.

Ну а раньше все строили коммунизм и изучали историю партии во всех вузах, а в 90 доктора наук встали на рынок торговать..
Кризисы, дело такое, неизвестно когда и кого долбанет.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну а раньше все строили коммунизм и изучали историю партии во всех вузах, а в 90 встали на рынок торговать..

Так о том и речь, что если эти новые технологии не приносят тебе непосредственной пользы в повседневной жизни, а только новые впечатления, они моментом сворачиваются, а тот человеческий капитал (т.е. усилия многих десятков тысяч человек) улетает в небытие. Я никоим образом не против цифрового мира, тем более, что явный его участник, но перегибы меня настораживают...
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
10,080
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Тут такое дело, мы уже видели кризис доткомов, когда внезапно в отрасли, куда не нес денег только ленивый, их не стало от слова "совсем". Да, понятно, что всякие цифровые, экологические и прочие гендерные стартапы - стильны, модны, молодежны. Но как только случается очередной кризис, у человека заканчиваются деньги, он вспоминает, что жрать, жить под крышей, лечиться и учиться ему надо каждый день, а новая версия айфона или прикольный ролик на тик-токе конечно хорошо, но свежий бутерброд с мусорки и теплую коробку от холодильника в качестве ночлега - не заменят. И героям еще повезет, если они это найдут.

:plus1:
Только они зимой замёрзнут, не смогут огонь развести в мусорке.:ce:

Знакомая девочка закончила химфак, попросил её нарисовать формулу бензола.
- Отстань от меня, я не помню.
Японский городовой, это даже двоечники в школе знали. :facepalm2:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как человек, который все-таки совмещает работу в системе высшего образования и практическую деятельность, позволю себе заметить, что среднестатистический студент каждого нового поколения имеет память хуже, чем у представителя предыдущего, хуже навыки работы с источниками, более узкий кругозор. Звезды есть, конечно! И их достаточно! Но вот именно средний такой типаж и межпредметные связи осознает хуже, и навыки нарабатывает медленнее... да много разных проблем. А уж речь... Беда!

А проблемы, кстати, стоят не проще, чем стояли раньше.
Информации обрабатывать надо больше.
Решения принимать оперативнее.
Упрощения нет)

И конкуренция большая.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я, кстати, свое образование в СССР не получала. Я и не жила при СССР :)
Но вот сравниваю образование своих родителей и свое...В общем, я не исключение из тех правил, которые описала выше))))
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
10,080
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Ой, чо вспомнил.

На одном из новостных каналов Европы крутили ролик с лозунгом - "Надо сделать образование веселее"
В этом и скрыт весь смысл, образование превращают в цирк.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Да я не о том, что нужно получить и легко или нет, я о качестве этого образования. Его возможно и легче получить, но сугубо в смысле "получить диплом". А вот к самому образованию большие вопросы.

Это да.
Я по своим детям смотрю, они приходят с пустыми головами.
И мы садимся и исправляем и доделываем сам урок, и только потом решаем домашнее задание.
И процентов 80% знаний детей, это заслуга родителей.
Школа сейчас работает по принципу "это сделать, это доделать, это переделать дома"
Преподов поставили в такие условия, что они сейчас заточены только на всевозможные ВПР, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ...

Добавлено через 13 минут

Как человек, который все-таки совмещает работу в системе высшего образования и практическую деятельность, позволю себе заметить, что среднестатистический студент каждого нового поколения имеет память хуже, чем у представителя предыдущего, хуже навыки работы с источниками, более узкий кругозор. Звезды есть, конечно! И их достаточно! Но вот именно средний такой типаж и межпредметные связи осознает хуже, и навыки нарабатывает медленнее... да много разных проблем. А уж речь... Беда!

А проблемы, кстати, стоят не проще, чем стояли раньше.
Информации обрабатывать надо больше.
Решения принимать оперативнее.
Упрощения нет)

И конкуренция большая.

Ну на счет речи, я бы поспорила, она все же из семьи идет)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это да.
Я по своим детям смотрю, они приходят с пустыми головами.
И мы садимся и исправляем и доделываем сам урок, и только потом решаем домашнее задание.
И процентов 80% знаний детей, это заслуга родителей.
Когда мои учились в школе, я этим занималась бесконечно :yes4: Пришлось вспоминать весь школьный курс, до сих пор снится, что стою у доски и надо решать какой-то длиннющий пример из алгебры, а я ничего не помню. Просыпаюсь в холодном поту :ag: Младший от школьных лет плюётся, его эти реформы зацепили по полной. Я бы всем родителям дала совет, люди, запасайтесь старыми учебниками и методичками, если хотите чтобы ваши дети что-нибудь понимали в физике и математике. Ребята-технари со мной поделились целой библиотекой старых учебников, вместе мучались с детьми. Литература и русский в туда же. Не факт, что с учителем повезёт. Математичка наша мне говорила, что положение тяжелое, из нашего класса только трое (трое Карл!), могли увидеть трёхмерные фигуры, следовательно решать задачи с секущими плоскостями и пр. В общем, снова в школу :girl_sigh:

Преподов поставили в такие условия, что они сейчас заточены только на всевозможные ВПР, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ...
Абсолютно согласна. Их бедных в бумажки закопали так, что им собственно и учить-то некогда. Интересно, это извращение закончится когда-нибудь? Вопрос риторический. Мне-то в общем должно быть всё равно, мои закончили эти экзерциции, но смотреть больно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Абсолютно согласна. Их бедных в бумажки закопали так, что им собственно и учить-то некогда. Интересно, это извращение закончится когда-нибудь? Вопрос риторический. Мне-то в общем должно быть всё равно, мои закончили эти экзерциции, но смотреть больно.
А обещали разгрузить компьютеризацией. Щаззз.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Как человек, который все-таки совмещает работу в системе высшего образования и практическую деятельность, позволю себе заметить, что среднестатистический студент каждого нового поколения имеет память хуже, чем у представителя предыдущего, хуже навыки работы с источниками, более узкий кругозор. Звезды есть, конечно! И их достаточно! Но вот именно средний такой типаж и межпредметные связи осознает хуже, и навыки нарабатывает медленнее... да много разных проблем. А уж речь... Беда!

А проблемы, кстати, стоят не проще, чем стояли раньше.
Информации обрабатывать надо больше.
Решения принимать оперативнее.
Упрощения нет)

И конкуренция большая.

само понятие слова "образование" девальвировано
- двальвировано из понятия - в ксиву,
(а ксива - в бурсу)

Добавлено через 4 минуты

Когда мои учились в школе, я этим занималась бесконечно :yes4: Пришлось вспоминать весь школьный курс, до сих пор снится, что стою у доски и надо решать какой-то длиннющий пример из алгебры, а я ничего не помню. Просыпаюсь в холодном поту :ag: Младший от школьных лет плюётся, его эти реформы зацепили по полной. Я бы всем родителям дала совет, люди, запасайтесь старыми учебниками и методичками, если хотите чтобы ваши дети что-нибудь понимали в физике и математике. Ребята-технари со мной поделились целой библиотекой старых учебников, вместе мучались с детьми. Литература и русский в туда же. Не факт, что с учителем повезёт. Математичка наша мне говорила, что положение тяжелое, из нашего класса только трое (трое Карл!), могли увидеть трёхмерные фигуры, следовательно решать задачи с секущими плоскостями и пр. В общем, снова в школу :girl_sigh:


Абсолютно согласна. Их бедных в бумажки закопали так, что им собственно и учить-то некогда. Интересно, это извращение закончится когда-нибудь? Вопрос риторический. Мне-то в общем должно быть всё равно, мои закончили эти экзерциции, но смотреть больно.

есть такие взрослые, к которым дети тянутся сами,
а именно такими должны быть учителя
(а я помню таких учителей из своего детства)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну на счет речи, я бы поспорила, она все же из семьи идет)
Не только. Правильная речь формируется чтением во многом и написанием сочинений в том числе. Думаешь, почему Тургенева давали в программе, потому что у него множество очень длинных сложносоставных описательных предложений. Это виртуозное владение языком. А вот это вот "Он пошел, она пошла", это не русский письменный, это убожество. Ну и конечно, очень пострадало умение устно и письменно выражать свои мысли и доносить смыслы.

Добавлено через 1 минуту

есть такие взрослые, к которым дети тянутся сами,
а именно такими должны быть учителя
(а я помню таких учителей из своего детства)
Да, конечно. Поэтому я и написала, что не факт, что с учителем повезёт. Всё-таки это талант.

Добавлено через 2 минуты

А обещали разгрузить компьютеризацией. Щаззз.
Хотели как лучше, а получилось как всегда :Cherna-facepalm:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:26
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ