Образование в царской России, СССР и сейчас

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Цискаридзе призвал вернуть советскую систему образования

По словам артиста, нынешняя система образования в России дает низкие показатели.

Своим мнением ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе поделился в рамках программы «Диалог» на телеканале «Россия 24». По его словам, он недоволен ни своей работой, ни сегодняшней системой образования в стране.
По словам Цискаридзе, нужно постепенно начать возвращение к системе советского образования. «Как ребенок, который с самого раннего возраста представлял нашу страну на международном рынке, я знаю, как никто, что мы своей подготовкой превосходили всех наших сверстников во Франции, в Англии, в Америке», — заявил артист.
Сегодня Цискаридзе вынужден констатировать очень низкий уровень образованности в России, заявил он в беседе с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.
Ректор Академии Вагановой отметил, что нынешние педагоги больше заняты тем, чтобы показать результат «на бумаге», чем реальным обучением. По его словам, преподавателям приходится больше думать не о результатах и достижениях выпускников, а о том, как правильно заполнены документы.

https://portal-kultura.ru/articles/news/332201-tsiskaridze-prizval-vernut-sovetskuyu-sistemu-obrazovaniya/



 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Народный артист России Дмитрий Певцов призвал отказаться от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и вспомнить советскую систему образования. Такое заявление он сделал на встрече с руководством Партии пенсионеров.

«Это хорошо — смотреть вперед, но при этом нельзя отметать напрочь то лучшее, что было в советской системе образования. И еще посмотрите: сейчас за все надо платить. В том числе за кружки и секции для детей. Как ребятам выбрать будущую профессию, если перед ними ставится денежный барьер?» — передает заявление Певцова агентство городских новостей «Москва». Он считает, что в России необходимо убрать ЕГЭ и возродить дома детского научно-технического творчества в каждом районе.
https://ura.news/news/1052481397
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Когда речь заходит об образовании в царской России, не редко бытует мнение что там и вовсе образования не было, и что бы прояснить этот вопрос предлагаю ознакомиться вот с этим исследованием.

Образование в Царской России. Система Образования​


В исследованиях, связанных с образованием в Царской России, есть много противоречивых заключений. Все исследования делятся на две конфликтующие группы: одни восхваляют сельскую школу, имея в виду в большей степени земскую, другие возвышают советскую, имея в виду государственную школу. Причём одни и те же исходники трактуют в противоположных смыслах
Главное различие между образованием царским и советским заключается в том, что образовательная система, являясь последовательным историческим наследником всех следующих реформ в системе образования, была в большей степени просветительской, хотя уже в значительной степени приземлённой и встроенной в государственную экономическую программу, которая тогда только появлялась.
Советская образовательная программа вселилась и фигурально, и фактически в царскую. Не менялись даже учебники. Однако к 1930 году советская школа стала обслуживать программу единого народнохозяйственного плана, в котором уже не нужны были многие программы, свойственные просветительству. В частности, латынь, древнегреческий, логика, танцы, сольфеджио и т.д.
Считается, что система образования в царской России была одна из самых прогрессивных и доступных для представителей низших сословий.


https://proza.ru/2020/04/08/2331

 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Считается, что система образования в царской России была одна из самых прогрессивных и доступных для представителей низших сословий.

возникает закономерный вопрос:
почему же на момент революции было столько необразованных людей и ввод большевиками всеобщего образования до сих пор считается их достижением ?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

возникает закономерный вопрос:
почему же на момент революции было столько необразованных людей и ввод большевиками всеобщего образования до сих пор считается их достижением ?
Столько - это сколько?)... ввод всеобщего образования это не прихоть правителей - это необходимость, так или иначе государству нужны образованные граждане, без этого просто не будет дальнейшего развития ,но речь здесь идет о качестве образования, и из статьи следует что в РИ качество образования было на достаточно высоком уровне.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Столько - это сколько?)... ввод всеобщего образования это не прихоть правителей - это необходимость, так или иначе государству нужны образованные граждане, без этого просто не будет дальнейшего развития ,но речь здесь идет о качестве образования, и из статьи следует что в РИ качество образования было на достаточно высоком уровне.

согласно статистике во многих районах доходило до 75% неграмотного населения.
насчет качества я спорить не буду.
меня зацепила лишь фраза о доступности низшим слоям.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
возникает закономерный вопрос:
почему же на момент революции было столько необразованных людей и ввод большевиками всеобщего образования до сих пор считается их достижением ?

С другой стороны, все известные революционеры и террористы были людьми хорошо образованными.

Столько - это сколько?)

Процент грамотности в 1917 - примерно 40-45%. По переписи 1897 г. - 21%, если считать с 5 лет, если считать как в советское время с 9 лет - 27%. ©

Т.е. меньше половины.

По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. Итоги кампании по Ликвидации безграмотности Уже в 1926 году 56.6% населения страны в возрасте от 9 до 50 лет были грамотными. ©
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
согласно статистике во многих районах доходило до 75% неграмотного населения.
насчет качества я спорить не буду.
меня зацепила лишь фраза о доступности низшим слоям.

По сравнению с Англией и Францией - выше.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
согласно статистике во многих районах доходило до 75% неграмотного населения.
насчет качества я спорить не буду.
меня зацепила лишь фраза о доступности низшим слоям.
В советское время не обходилось и без мифов, о якобы поголовной безграмотности, у меня бабушка 1908 года рождения, была грамотная, до революции училась в ЦПШ, трудно сказать как сложилась бы ее судьба не случись революции, но грамоте она научилась и без помощи большевиков.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
В советское время не обходилось и без мифов, о якобы поголовной безграмотности, у меня бабушка 1908 года рождения, была грамотная, до революции училась в ЦПШ, трудно сказать как сложилась бы ее судьба не случись революции, но грамоте она научилась и без помощи большевиков.

я нигде не упоминал поголовную )
и на основе твоей бабушки статистика не делается )
по простому говоря, пафосные слова о доступности низшим слоям не соответствуют действительности...
если уж ты заговорил о мифах )
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Процент грамотности в 1917 - примерно 40-45%. По переписи 1897 г. - 21%, если считать с 5 лет, если считать как в советское время с 9 лет - 27%. ©

Т.е. меньше половины.

По данным переписи 1939 года, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. Итоги кампании по Ликвидации безграмотности Уже в 1926 году 56.6% населения страны в возрасте от 9 до 50 лет были грамотными. ©
Каков процент образованных был бы РИ к 1939 году не случись революции мы не узнаем, но весьма вероятно что не ниже.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
на основе твоей бабушки статистика не делается )
Это факт, и не единичный.
по простому говоря, пафосные слова о доступности низшим слоям не соответствуют действительности...
если уж ты заговорил о мифах )
Опять же - из какой действительности, следует учесть что всеобщее образование в РИ находилось в стадии развития, в 1914 году началась война, плавно перешедшая в Гражданскую, шесть лет было не до образования.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это факт, и не единичный.

Опять же - из какой действительности, следует учесть что всеобщее образование в РИ находилось в стадии развития, в 1914 году началась война, плавно перешедшая в Гражданскую, шесть лет было не до образования.

еще раз повторю - статистика.
я нигде не говорил о 100%
поэтому нету ничего удивительного в подобных фактах )

ну отговорки завсегда найти можно.
но какое отношение имеют эти причины к фактам ?
статистика на начало 20 столетия показывает фактически, что не таким доступным было образование...
или Империя, существовавшая не одно столетие, именно в 1914 решила сделать его доступным, но просто война помешала ? ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
или Империя, существовавшая не одно столетие, именно в 1914 решила сделать его доступным, но просто война помешала ? ))
Могу только повторить, грамотность население - это не прихоть правителя, а возрастающая необходимость для развевающейся экономики, в начале 20 века быстро растущей промышленности требовались грамотные специалисты, квалифицированные рабочие и инженеры.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Могу только повторить, грамотность население - это не прихоть правителя, а возрастающая необходимость для развевающейся экономики, в начале 20 века быстро растущей промышленности требовались грамотные специалисты, квалифицированные рабочие и инженеры.

а крестьяне ? )
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,164
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:56
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Иди копипэйст читать, крестьянин. Там вся правда написана)) Тебя обманывали в советской школе, это была коммунистическая пропаганда.

да вот думаю, как влияет на производительность рабочего сольфеджио ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ