О взаимопонимании

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вот, мы достигли взаимопонимания в данном вопросе
В данном вопросе я провоцирую. Мне интересно взглянуть на тему с разных сторон и точек зрения, поэтому и задаю подобные вопросы. :secret2_b:

И в этом случае я задала бы себе вопрос, зачем мне с этим человеком искать взаимопонимание?
Для мирного сосуществования? Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры?
Или не со всеми подобное возможно? Какое твое мнение?

Добавлено через 1 минуту

Если вопрос не принципиальный, можно выслушать оппонента, понять его точку зрения, и если видишь, что с его позиции взгляд иной, откорректировать свою. Обычно, когда идешь навстречу человеку, он начинает идти навстречу тебе.
Это называется компромисс.
Вернусь к этой реплике.
Бывали ли случаи, когда вопрос был принципиальным? И компромисс был невозможен априори?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Для мирного сосуществования? Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры?
Или не со всеми подобное возможно? Какое твое мнение?
Встаёт вопрос выгоды, лести и изворотливости.
Кто от кого зависим, в данном случае.
Если никто, то всем приятнее и полезнее разойтись.
А если собеседник не настроен на мир или безразличие, то личная здоровая агрессия - хороший маркер, чтобы понять, что границы нуждаются в защите.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,588
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ищете ли Вы взаимопонимания с собеседниками? Что для этого делаете? Не собеседник, а именно Вы?
Если это взаимопонимание мне хоть немного важно, естественно, я буду прикладывать усилия в этом направлении. Чем более важно - тем больше усилий. Другое дело, что объяснять что-то очень долго не нужно, чаще всего достаточно одного раза, чтобы понять, стоит ли дальше продолжать или лучше поберечь силы. К тому же, в разговоре, когда ты что-то кому-то пытаешься объяснить, ты чаще всего выглядишь не объясняющейся, а оправдывающейся стороной. Поэтому и разговора на равных не получается и разговор психологически тебя просто давит. Поэтому, при всём моём человеколюбии, я уже сейчас стараюсь не так сильно зацикливаться на этих вечных объяснениях и заботах о чужом комфорте, иначе я уже просто перестану понимать и чувствовать саму себя.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Бывали ли случаи, когда вопрос был принципиальным? И компромисс был невозможен априори?
Да, конечно.
В принципиальных вопросах важно кто оппонент. Если этот человек важен и дорог тебе - оцениваешь последствия принятия решения.
И тут уж что перевесит, принципиальность или последствия.
Если этот человек для тебя.. просто человек, возможно хороший человек, но не более, то принципы дороже, и идешь до конца.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,588
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нужно обладать талантом полиглота, говорить с каждым на его языке. Или быть прекрасным оратором и эмпатом, по совместительству, чтобы быть услышанным.
Чаще всего нужно всего-то сойти со своей позы... потому что именно позы мешают нам слышать друг друга. Поза - это априори уверенность в своей правоте и предвзятость к чужим высказываниям.

Если я вижу человека в позе или в глухой обороне - даже и времени тратить не буду. Если нужно именно с этим человеком навести мосты, всегда нужно чувствовать время и место, потому что мы далеко не в любой момент расположены к контакту и пониманию)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Чаще всего нужно всего-то сойти со своей позы... потому что именно позы мешают нам слышать друг друга. Поза - это априори уверенность в своей правоте и предвзятость к чужим высказываниям.
Не обязательно. Бывает, что это просто разница в возрасте, знаниях, строении ЦНС и, конечно, в опыте.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,588
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Бывает, что это просто разница в возрасте, знаниях, строении ЦНС и, конечно, в опыте.
Так и невозможно совпадать на все сто, конечно, да и не нужно так уж к этому стремиться... несколько точек находится для понимания - уже хорошо. Главное хотеть понять, а для этого нужно порушить в себе барьеры и открыть все свои закупоренные каналы связи. ИМХО, ничто не открывает это лучше сочувствия и сопереживания. Если нам нечему сочувствовать, мы совсем иначе себя ведём в общении...
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:01
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Не проще ли высказать все свои мысли, без лишних объяснений или комментариев?
проще.
Из собственного опыта:
Когда пытаешься
объяснять все досконально, заботясь о том, чтобы наши слова дошли до адресата
Адресат, если не хочет тебя слышать и уверен в собственной правоте, не услышит все равно и долгие объяснения сделают только хуже.Иногда пауза во взаимоотношениях идет на благо, чем долгие выяснения.

это и есть твои люди, которым не нужны лишние слова, чтобы им все разжевывали, тратили время на объяснения...
Именно.И потом фактор предвзятости существует всегда.
Что разрешено одному человеку, не разрешено другому с твоей личной точки зрения.
И сколько бы тот, кому условно" не разрешено" не объяснял, он не достучится.
Это не плохо и не хорошо, это человеческая черта.

Добавлено через 11 минут

Ну и плюс взаимопониманию мешает "гордость и предубеждение".
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А если это рабочий коллектив? Куда всем расходиться, к примеру?
Тут сложнее. Если реально прямо неразрешимый затяжной конфликт, то возможно, кому-то из сторон нужно сменить работу :smile:
А если каждый из участников конфликта дорожит своей работой и в целом нормально относится к коллегам, то нужно искать компромисс, когда все остынут от ссоры, в спокойном режиме.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, не тяжело, что дают зеркальный ответ?:girl_sigh:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Ищете ли Вы взаимопонимания с собеседниками? Что для этого делаете?
Вот если честно, то я так устаю искать взаимопонимания со своими клиентами, все раскладывать по полочкам, разжевывать, что вне работы предпочитаю общаться только с теми людьми которые со мной на одной волне и с которыми для взаимопонимания не надо ничего делать.
Наверное это не правильно, но как есть так и есть.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Какая тема интересная :ei:
В виртуальном мире максимально правильно пытаюсь донести свою мысль, проблема в том, что если эта мысль специфическая тоо как бы понятно будет что поймут не все, и если попросят обьяснить, то скорее всего обьясню . Бывает что пытаясь что-то сказать, написать, видно как именно не правильно меня можно понять, я как бы ничего с этим не делаю, просто смотрю кто как понял :grin:
В реале, хорошим знакомым и друзьям все донесу как полагается, не знакомым обьяснять не стану. Времени не жалко, просто не люблю просвещать людей :grin: да и зачем ? смысла не вижу .
Сама частенько ничегошеньки не понимаю, но ниче живу с этим :ohgodno:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вот почему люди ищут подсознательно тех, кто их понимает.
о, как раз мое... и именно потому что, не нужно разжевывать
Как часто бывает, что люди желают получить что-то от других, но со своей стороны не делают шагов навстречу?
шаги навстречу делаю, а теплота зависит от уже имеющегося общения

Причисляю себя больше к наблюдателям, чем общающимся.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:01
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
и да..важно желание взаимопонимания.. если его нет.. то и не будет взаимопонимания.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
23:01
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
что вне работы предпочитаю общаться только с теми людьми которые со мной на одной волне и с которыми для взаимопонимания не надо ничего делать.
а с родственниками ?

Добавлено через 3 минуты

и да..важно желание взаимопонимания.. если его нет.. то и не будет взаимопонимания.

у нас с сестрой желание взаимопонимания доходит до много часовых споров, которые не всегда заканчиваются взаимопониманием :grin: вот честно, лучше б его не было, не поняли и не поняли проехали.. так нет ведь надо донести :topor:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ