О времени

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ещё нарыла интересного про время

Наши особенности восприятия времени могут привести к некоторым странным последствиям. Например, представьте, что ваш коллега говорит: «Следующее субботнее заседание было перенесено на два дня вперёд». Когда будет проходить встреча? Ответ можно предсказать, исходя из ваших отношений со временем. Если вы воспринимаете время, как текущее по направлению к вам, вы, скорее всего, скажете, что встреча будет проходить в четверг. Но если вы воспринимаете себя как человека, пробирающегося сквозь время, то вы, очевидно, ответите, что встреча перенесена на понедельник.

Это еще не все: то, как вы относитесь ко времени, зависит от того, что вы делаете в данный момент. Если вы стоите в конце очереди или находитесь в середине поездки на поезде, вы, скорее всего, используя метафору времени, скажете — понедельник; но если вы подходите к началу очереди или уже сходите с поезда, вероятнее всего, вы сравните это с событие с пятницей (1). У этого явления есть простое объяснение: если человек чего-то ждет, время течет по направлению к нему; если же нет, то время – это нечто, к чему он движется.

Другой способ влияния пространства на наши мысли о времени проявляется тогда, когда мы путешествуем по незнакомой территории. Вы никогда не задумывались, почему, когда вы путешествуете, во время обратной поездки кажется, что расстояние короче и дорога занимает меньше времени? Как отмечает Клодия Хэммонд в потрясающей книге «Искажённое время: особенности восприятия времени» (Time Warped: Unlocking the Mysteries of Time Perception), это происходит потому, что мы не знаем конкретной длины нашей дороги и оцениваем дистанцию, исходя из других сигналов — например, сколько новых воспоминаний мы получили. Когда мы отправляемся в какое-то новое место, поездка кажется дольше, чем на обратном пути, потому что мы видим кучу новых вещей. На обратном же пути мы просто распознаём ориентиры и не занимаемся кодированием новых воспоминаний, поэтому наш мозг оценивает, что время и пространство – короче (подробнее об этом читайте в нашей статье про время и его связь с нашими эмоциями). Это происходит во время автомобильных поездок – точно так же, как на небольших пространствах, таких как аэропорты и парки развлечений.

Еще один пример влияния пространства на время связан с тем, как мы привязываем его (время) к нашему телу. Как носители западной культуры мы привыкли думать, что прошлое находится позади, будущее — впереди. Это отражается даже в том, как мы говорим («Оглядываясь на свою жизнь …»; «Впереди у меня несколько дедлайнов… «). Это также отражается в наших жестах — когда, например, мы помещаем руку перед собой, говоря о предстоящей дате. Однако в некоторых других культурах принято думать о прошлом, как о чем-то, что находится впереди. Например, носители языка Аймара из Анд (2) делают жест вперед, когда речь идет о прошлом. Но больше всего поражает тот факт, что все, независимо от того, к какой культуре они принадлежат, думают о будущем как о «где-то»: люди говорят о времени и жестикулируют (3) в разговоре о нём, как если бы оно находилось в пространстве.
Расположение вещей в пространстве также может повлиять на восприятие времени человеком. Если вы покажете людям лучи света, которые зажигаются по одному, они оценят, что время между каждой вспышкой дольше, если пространство между лучами больше. В науке этот феномен известен под названием «эффект каппа» («kappa effect», 4).

Наши пространственные метафоры времени также влияют на наше восприятие. В 2010 году Дэниел Казазанто, психолог из Университета Чикаго, запустили эксперимент, который показал, как «можно манипулировать с помощью образов на экране компьютера» оценкой длительности чего-либо носителями английского и испанского языков. Он опирался на тот факт, что носители английского языка говорят «долгое время» («a long time»), в то время как испанцы говорят «много времени» («a lot of time»). То есть англоговорящие люди склонны думать о времени, как о пространственной длине, в то время как носители испанского говорят о времени, как об объеме. Казазанто предположил, что эти языковые различия не были исключительно внешними. Чтобы проверить, можно ли влиять на оценку продолжительности, он показывал своим респондентам либо линии, расположенные по всему экрану, либо заполненные контейнеры. В результате Казазанто обнаружил (5), что наблюдение за длинными линиями повлияло на ответы англоговорящих респондентов сильнее, чем наблюдение за заполненным контейнером – носители английского решили, что более длинная линия потребовала больше времени на своё оформление. Заполненный контейнер имел схожее влияние на испаноговорящих.
Эйнштейн показал, что пространство и время не являются принципиально различными аспектами природы. Так стоит ли удивляться тому, что оба этих явления взаимосвязаны в нашем сознании?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
если совсем не замечать и не знать времени,
то жизнь покажется долгой-долгой (и правильной)
::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если совсем не замечать и не знать времени,
то жизнь покажется долгой-долгой (и правильной)
::D:
у меня с детства жизнь летит как реактивный самолет - замечай или не замечай
не успеваю оглянуться, вот вроде только что был вторник - а уже воскресенье)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
у меня с детства жизнь летит как реактивный самолет - замечай или не замечай
не успеваю оглянуться, вот вроде только что был вторник - а уже воскресенье)

а вот когда надолго один в тайге постоянно от зари до зари ,
особливо зимой,
то там тебе никаких понедельников и вторников
---------------------------
а в городе неделя пролетает как один день,
а год пролетает как неделя
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а вот когда надолго один в тайге постоянно от зари до зари ,
особливо зимой,
то там тебе никаких понедельников и вторников
---------------------------
а в городе неделя пролетает как один день,
а год пролетает как неделя

да я жеш никогда не одна!..я даже когда вроде как официально одна - то всё равно не одна!)))
теперь мне что - специально в тайгу лететь??!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
да я жеш никогда не одна!..я даже когда вроде как официально одна - то всё равно не одна!)))
теперь мне что - специально в тайгу лететь??!

в тайге, в деревне, в городе - везде другая жизнь,
а другая жизнь - другое и время
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
в тайге, в деревне, в городе - везде другая жизнь,
а другая жизнь - другое и время
чтобы понять - это надо попробовать
я никогда не жила в тайге
отдыхала как-то в канадской глубинке, в лесу возле озера 10 дней - тоже время прошло быстро, не хотелось уезжать...причем я там была без интернета!...)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Вернее, о его ускорении.

Вам не кажется, что время летит всё быстрее и быстрее?..
И дело вовсе не в возрасте.
Когда мы были детьми, время тянулось медленно, но сейчас и дети говорят: "Мама, почему всё так быстро кончается? Почему время так быстро уходит?"..

Разные цитаты с разных сайтов.

Учёные обнаружили много лет назад, что у Земли есть пульс. Этот пульс или такт, похожий на сердцебиение, был устойчив, и ровнялся примерно 7.8 тактам в секунду на протяжении тысяч лет. Однако примерно с 1980 года сердцебиение Земли стало ускоряться. В настоящее время оно равняется 12-ти тактам в секунду, но самая невероятная вещь – некоторые учёные полагают, что Земля фактически прекратит вращение, когда этот пульс достигнет 13-ти тактов в секунду.
Не знаю - насколько это правда.

Есть теории, которые связывают время с реликтовым излучением. Это к вопросу — «почему скорость физических взаимодействий ограничена скоростью времени». Некоторые ученые считают, что плотность времени тесно связана с парой нейтрино-антинейтрино.


Была статья, в которой говорилось, что частота вибрации раньше была равна 7.8 герц (или мегагерц.не помню) и все навигационные приборы и подобные были настроены на эту частоту, но за последние 20 лет эта частота увеличилась до 11 герц. Что такое частота вибрации? Чем меньше число тем меньше волн помещается в некоем стандартном отрезке и тем больше амплитуда колебаний. Соотв. чем частота больше, тем больше колебаний помещается в стандартном отрезке и тем меньше амплитуда колебаний. Т.е. с увеличением частоты колебаний амплитуда стремиться к нулю. Теоретически возможно, что частота колебаний достигнит некоего критического предела, когда амплитуда будет так мала, что возможен некий коллапс.


Ваше время тоже летит быстро?..

Летит, летит... Год пролетает как один миг)
Помню ,только как в детстве время тянулось, и казалось пятница не наступит никогда... Долгие и нудные дни в школе.) А как школа кончилась, то все. Кажется было вчера , а прошло двадцать лет.
И даже сложно поверить, что весь тот ворох воспоминаний который есть , он твой)

Иногда жутко на самом деле становится, когда задумываешься о конечности жизни...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
чтобы понять - это надо попробовать
я никогда не жила в тайге
отдыхала как-то в канадской глубинке, в лесу возле озера 10 дней - тоже время прошло быстро, не хотелось уезжать...причем я там была без интернета!...)

в тайге или в деревне
первый месяц динамика ощущения времени не меняется,
а вот дольше месяца - уже адаптация к другой динамике ...,
даже в походке и во всём остальном
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ты была там одна?
ко мне приезжали на 2 дня уикэнда за эти 10 дней)
отпуск был у меня, а у него - работа)

Добавлено через 33 секунды

Иногда жутко на самом деле становится, когда задумываешься о конечности жизни...
о да...(

Добавлено через 33 секунды

в тайге или в деревне
первый месяц динамика ощущения времени не меняется,
а вот дольше месяца - уже адаптация к другой динамике ...,
даже в походке и во всём остальном
возможно)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Меня в свое время зацепило сравнение времени с хищником в индийских пуранах.
"Время-это хищник, который преследует и никогда не отпустит свою жертву" ( цитата не точная)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вам не кажется, что время летит всё быстрее и быстрее?..
И дело вовсе не в возрасте.
Как раз за завтраком читал книгу, там попалось стихотворение, мне понравилось.
Оно как раз к твоей теме. Время бежит по-разному, и чем нам приятнее, чем мы лучше проводим это самое время, там быстрее оно утекает через пальцы.

Боярышник листвой в саду поник,
Где донна с другом ловят каждый миг:
Вот-вот рожка раздастся первый клик!
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

- Ах, если б ночь господь навеки дал,
И милый мой меня не покидал,
И страж забыл свои утренний сигнал.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Под пенье птиц сойдем на этот луг.
Целуй меня покрепче, милый друг, -
Не страшен мне ревнивый мой супруг!
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Продолжим здесь свою игру, дружок,
Покуда с башни не запел рожок:
Ведь расставаться наступает срок.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил...

Как сладко с дуновеньем ветерка,
Струящимся сюда издалека,
Впивать дыханье милого дружка.
Увы, рассвет, ты слишком поспешил! -

Красавица прелестна и мила
И нежною любовью расцвела,
Но, бедная, она невесела, -
Увы, рассвет, ты слишком поспешил!
©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению... Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!.. А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции... И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...

© А.И. Куприн | «Молох»
1896 г.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Времени не существует

В течение долгих лет физики пытались объединить две несоответствующие друг другу области путём составления Великого Объединяющего Уравнения, полагая, что, несмотря на масштаб, всё во Вселенной должно быть связано между собой — от частиц до галактик.
Чуть больше 40 лет назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс-Де Витт разработали такое уравнение. Тем не менее, их открытие сразу показалось спорным, потому что если уравнение правильное, то такого понятия, как время, вообще не существует на самом фундаментальном уровне материи.

Хотя концепция сбивает с толку, она, кажется, может быть правдой, и то, что мы субъективно воспринимаем как «время», на самом деле является измеримым эффектом глобальных изменений мира вокруг нас. И чем больше мы углубляемся в мир атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени.

Это мнение подтверждается Национальным институтом стандартов и технологий. НИСТ — хранитель самых точных в мире атомных часов, по которым сверяются все остальные часы во всём мире. Учёные из НИСТ утверждают, что их сверхточные часы не измеряют время вообще: время определяется отметками на часах. По сути, время позволяет нам создать порядок в жизни: не придумай мы такое понятие, как «время», вокруг был бы полный хаос.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учёные из НИСТ утверждают, что их сверхточные часы не измеряют время вообще: время определяется отметками на часах.
Это пустое заявление какое-то.
Та же линейка измеряет отметками на своей поверхности. И они могут отличаться у разных народов. Или меры весов.

А часы созданы для подсчета времени в сутках, неделях...
И все это проверено астрономическими расчетами.

Или они о чем-то ином?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это пустое заявление какое-то.
Та же линейка измеряет отметками на своей поверхности. И они могут отличаться у разных народов. Или меры весов.

А часы созданы для подсчета времени в сутках, неделях...
И все это проверено астрономическими расчетами.

Или они о чем-то ином?

да кто ж их знает?..это цитата из статьи

но если следовать исследованиям по черным дырам, которые утверждают. что время может течь быстрее или медленнее, но возможно, времени и действительно не существует? и мы придумали его для упорядочивания и организованности нашей жизни?
есть некая цикличность - рождение, жизнь, смерть...у всех, не только у человеков, у планет, звезд, галактик....
а времени как некоей реальной субстанции нет...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а времени как некоей реальной субстанции нет...
Как субстанции... да, тут соглашусь.
А вот течение этого "ничего" мы видим всю жизнь. Не хаос из дня и ночи, а упорядоченность.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:54
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как субстанции... да, тут соглашусь.
А вот течение этого "ничего" мы видим всю жизнь. Не хаос из дня и ночи, а упорядоченность.

мы "видим" цикличность...смена дня и ночи, времен года, повторяемость времен года в течение определенного периода нашей жизни, появление одинх и тех же звезд на нашем видимом небе...рождение и умирание животных, растений, людей...и так далее
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
Обнаружил у себя суперспособность: умение путешествовать во времени. Правда, пока что только вперед и очень медленно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ