О времени

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Истинная правда!
Только пишите нормально, пожаaaaaлуйста.

Ай эм очень сорри)))
У меня проблема в пассажирском салоне- я, бывает сутками, за звонИт и звОнит слежу. А потом каааак прорвёт)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Другими словами, чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни
это точно)
неделя пробегает как заяц, убегающий от волка или лисы)
 

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Не, шкалами всякими я Ниче не измеряю, но времени не хватает...на отдых в основном...
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Смотрела старый фильм, а персонажи так же молоды, как когда сняли фильм. Можно ли считать, что они все дальше от нас во времени и молодеют по отношению к нам?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Между тем как одни были убеждены в том, что время терпит,
а другие полагали, что время не ждет,
время шло обычным своим порядком...

И. Ильф и Е. Петров
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Необычная история Рут Бельвиль — женщины, которая продавала время

Рут Бельвиль за воротами Гринвичской обсерватории, 1908 Люди называли её «Леди времени по Гринвичу», а всё потому, что Рут Бельвиль была хитрой бизнес-леди из Лондона, которая вместе со своей семьей буквально продавала время. Суть её бизнеса заключалась в ежедневной сверке хронографа с часами Гринвичской обсерватории, после чего по хронографу сверяли и выставляли точное время подписанные на услугу клиенты.

Всё началось с отца Рут — Джона Генри, который в 1836 году уже имел более 200 клиентов. Каждое утро он посещал Гринвичскую обсерваторию и устанавливал свои часы ровно по гринвичскому времени. После этого он отправлялся к своим клиентам и устанавливал им точное время, сверяя его уже по своим правильно настроенным часам. Работу он продолжал в течение 20 лет, вплоть до своей смерти в 1856 году. Продолжить дело взялась его супруга, Мария, которая тянула семейный бизнес до 1892 года. Позднее это дело переняла дочь Марии — Рут Бельвиль. Каждый понедельник она сверяла свои часы с часами обсерватории и в течение недели навещала клиентов, сообщая им точное время.

Ruth-1.jpg


Но, как водится, чужой успех порождает зависть. В начале 20 века у Рут Бельвиль появился конкурент — директор компании «Standard Time» Джон Винн. Он также оказывал подобную услугу, но при помощи телеграфа. На одном из выступлений он обвинил Рут в том, что она пользуется устаревшим методом. Эта речь была напечатана в The Times, однако в ней было опущено то обстоятельство, что речь была произнесена прямым конкурентом Рут Бельвиль. Как ни странно, публикация возымела противоположный эффект: Рут получила широкую известность и благодаря этому пришла к увеличению количества клиентов. Ведь далеко не все могли позволить себе иметь в офисе или доме телеграфную станцию. Позже она сказала, что её соперник подарил ей бесплатную рекламу.

Рут Бельвиль продолжала заниматься бизнесом вплоть до 1940 года. Бельвиль было за восемьдесят, когда она вышла на «пенсию». В возрасте 86 лет она всё ещё была в состоянии проехать около 20 километров и присутствовать в Гринвичской обсерватории в 9 утра. Она умерла в возрасте 89 лет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, как можно было по телеграфу сообщать точное время?:blink:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По-видимому, мы воспринимаем время только сознанием. Грудной младенец не знает времени; он не может отстраниться от прошлого и понять, как оно соотносится с настоящим, или предположить, как его настоящее будет соотноситься с его будущим. Он не знает, что время идет; он не понимает смерти. Подсознание взрослого — такое же. Во сне время не существует, и последовательность событий вся перепутана, и причины и следствия перемешаны. В мифах и легендах времени тоже нет. Какое прошлое имеется в виду в сказке, которая начинается словами: «В одно прекрасное время жили-были…»? И поэтому, когда мистик восстанавливает связь между своими разумом и подсознанием, он видит, что все становится единым и цельным, и начинает понимать вечное возвращение.
Время идет циклами, а не только линейно. Планета вращается, понимаете? Один цикл, одна орбита вокруг солнца составляет год, правда? А две орбиты — два года; и так далее; можно считать орбиты бесконечно — если наблюдать со стороны. Да мы и считаем время как раз по такой системе — получается указатель времени, часы. Но внутри этой системы, внутри цикла — где время? Где начало или конец? Бесконечное повторение — вневременной процесс. Чтобы рассматривать его как временной процесс, его приходится сопоставлять с каким-то другим процессом, циклическим или нециклическим. Ну, видите ли, все это очень необычно и интересно. Движение атомов, знаете ли, циклично. Устойчивые соединения состоят из компонентов, находящихся по отношению один к другому в правильном, периодическом движении. В сущности, именно крошечные, обратимые во времени атомные циклы сообщают материи постоянство, достаточное для того, чтобы была возможной эволюция. Маленькие вневременности, сложившись вместе, образуют время. А в большом масштабе — Космос; ну, как вы знаете, мы считаем, что вся вселенная представляет собой циклический процесс, чередование расширений и сжатий


Урсула Ле Гуинн
"Обделённые"
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:58
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Чем старше мы становимся, тем быстрее оно движется.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
В одной из индийских пуран говорится: "Время-это хищник, который никогда не отпускает свою жертву"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ученый-когнитивист Джим Дэвис объясняет, от чего зависит восприятие времени человеком и как места, в которых мы находимся, и вещи, которые мы делаем, искажают наше представление о нем.

Наши особенности восприятия времени могут привести к некоторым странным последствиям. Например, представьте, что ваш коллега говорит: «Следующее субботнее заседание было перенесено на два дня вперёд». Когда будет проходить встреча? Ответ можно предсказать, исходя из ваших отношений со временем. Если вы воспринимаете время, как текущее по направлению к вам, вы, скорее всего, скажете, что встреча будет проходить в четверг. Но если вы воспринимаете себя как человека, пробирающегося сквозь время, то вы, очевидно, ответите, что встреча перенесена на понедельник.

Это еще не все: то, как вы относитесь ко времени, зависит от того, что вы делаете в данный момент. Если вы стоите в конце очереди или находитесь в середине поездки на поезде, вы, скорее всего, используя метафору времени, скажете — понедельник; но если вы подходите к началу очереди или уже сходите с поезда, вероятнее всего, вы сравните это с событие с пятницей (1). У этого явления есть простое объяснение: если человек чего-то ждет, время течет по направлению к нему; если же нет, то время – это нечто, к чему он движется.

Другой способ влияния пространства на наши мысли о времени проявляется тогда, когда мы путешествуем по незнакомой территории. Вы никогда не задумывались, почему, когда вы путешествуете, во время обратной поездки кажется, что расстояние короче и дорога занимает меньше времени? Как отмечает Клодия Хэммонд в потрясающей книге «Искажённое время: особенности восприятия времени» (Time Warped: Unlocking the Mysteries of Time Perception), это происходит потому, что мы не знаем конкретной длины нашей дороги и оцениваем дистанцию, исходя из других сигналов — например, сколько новых воспоминаний мы получили. Когда мы отправляемся в какое-то новое место, поездка кажется дольше, чем на обратном пути, потому что мы видим кучу новых вещей. На обратном же пути мы просто распознаём ориентиры и не занимаемся кодированием новых воспоминаний, поэтому наш мозг оценивает, что время и пространство – короче (подробнее об этом читайте в нашей статье про время и его связь с нашими эмоциями). Это происходит во время автомобильных поездок – точно так же, как на небольших пространствах, таких как аэропорты и парки развлечений.

Еще один пример влияния пространства на время связан с тем, как мы привязываем его (время) к нашему телу. Как носители западной культуры мы привыкли думать, что прошлое находится позади, будущее — впереди. Это отражается даже в том, как мы говорим («Оглядываясь на свою жизнь …»; «Впереди у меня несколько дедлайнов… «). Это также отражается в наших жестах — когда, например, мы помещаем руку перед собой, говоря о предстоящей дате. Однако в некоторых других культурах принято думать о прошлом, как о чем-то, что находится впереди. Например, носители языка Аймара из Анд (2) делают жест вперед, когда речь идет о прошлом. Но больше всего поражает тот факт, что все, независимо от того, к какой культуре они принадлежат, думают о будущем как о «где-то»: люди говорят о времени и жестикулируют (3) в разговоре о нём, как если бы оно находилось в пространстве.

Расположение вещей в пространстве также может повлиять на восприятие времени человеком. Если вы покажете людям лучи света, которые зажигаются по одному, они оценят, что время между каждой вспышкой дольше, если пространство между лучами больше. В науке этот феномен известен под названием «эффект каппа» («kappa effect», 4).

Наши пространственные метафоры времени также влияют на наше восприятие. В 2010 году Дэниел Казазанто, психолог из Университета Чикаго, запустили эксперимент, который показал, как «можно манипулировать с помощью образов на экране компьютера» оценкой длительности чего-либо носителями английского и испанского языков. Он опирался на тот факт, что носители английского языка говорят «долгое время» («a long time»), в то время как испанцы говорят «много времени» («a lot of time»). То есть англоговорящие люди склонны думать о времени, как о пространственной длине, в то время как носители испанского говорят о времени, как об объеме. Казазанто предположил, что эти языковые различия не были исключительно внешними. Чтобы проверить, можно ли влиять на оценку продолжительности, он показывал своим респондентам либо линии, расположенные по всему экрану, либо заполненные контейнеры. В результате Казазанто обнаружил (5), что наблюдение за длинными линиями повлияло на ответы англоговорящих респондентов сильнее, чем наблюдение за заполненным контейнером – носители английского решили, что более длинная линия потребовала больше времени на своё оформление. Заполненный контейнер имел схожее влияние на испаноговорящих.

Эйнштейн показал, что пространство и время не являются принципиально различными аспектами природы. Так стоит ли удивляться тому, что оба этих явления взаимосвязаны в нашем сознании?...
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Сейчас и у детей так.
Они сами об этом говорят.
Ну значит гравитация изменилась, а она может искривлять "пространство-время".

Добавлено через 7 минут

может, это связано с тем, что сны мы видим в основном в фазу быстрого сна
У меня теория, что ребёнок, в силу новизны и развития своего организма, лучше ощущает время и поэтому для него оно вроде как дольше идёт, а чем дальше мы взрослеем, тем хуже его ощущаем, опять же в связи со старением организма.

Ну и когда человек умирает, то он его вовсе перестаёт ощущать, ибо нечем.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну значит гравитация изменилась, а она может искривлять "пространство-время".

возможно
где-то читала, что что-то с осью Земли меняется

Добавлено через 2 минуты

У меня теория, что ребёнок, в силу новизны и развития своего организма, лучше ощущает время и поэтому для него оно вроде как дольше идёт, а чем дальше мы взрослеем, тем хуже его ощущаем, опять же в связи со старением организма.

Ну и когда человек умирает, то он его вовсе перестаёт ощущать, ибо нечем.
ну, время вообще-то существует на Земле свое
тоесть, его нет вне материального мира
в космосе его нет
оно есть только относительно космонавтов, которые в космосе)
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
ну, время вообще-то существует на Земле свое
тоесть, его нет вне материального мира
в космосе его нет
оно есть только относительно космонавтов, которые в космосе)
Есть и в Космосе. Там же тоже это "пространство-время"... Только физики объясняют, что оно может неодинаково идти в зависимости от гравитации.

Ну и такие объекты как чёрные дыры, где очень чётко видно это разделение на события прошлого и будущего (горизонт событий). В нормальных условиях он не ощущается.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Есть и в Космосе. Там же тоже это "пространство-время"... Только физики объясняют, что оно может неодинаково идти в зависимости от гравитации.

Ну и такие объекты как чёрные дыры, где очень чётко видно это разделение на события прошлого и будущего (горизонт событий). В нормальных условиях он не ощущается.
Насколько я читала о черных дырах, так даже фото её нельзя сделать в космосе, а всего лишь отражение излучения вокруг неё.
А уж говорить о четком различении событий...



Опять же как пишут ученые - любое физическое тело искривляет пространство -время вокруг себя. Время замедляется даже с яблоком, лежащим на столе. Просто нам это незаметно, потому что там какие-то милимилисекунды)
А вот если лететь в ракете в направлении не вокруг Земли, а от - тогда разница будет гораздо существеннее.
Ну, и ещё важна масса тела.

Я к чему?..Время вокруг небесных тел большой массы должно по идее искривляться сильнее, значит и вокруг черной дыры? Возле неё время будет течь намного медленнее, чем на Земле, говорят физики, а в открытом пространстве космоса - намного быстрее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
За свою историю человечество накопило огромное количество различных правил исчисления и интерпретации того, что означает время. Эти интерпретации были подвижны, так как зависели от разных вещей, и за многие века претерпели изменения.
Некоторые вещи понравились. Например, в Индии разнообразные индуистские альманахи предлагали чрезвычайно сложное деление времени, одно внутри другого – от микросекунд, которые использовали для ритуалов, до больших космологических эпох для описания Вселенной и самого пространства. В Бурунди те темные, непроглядные ночи, когда лица уже нельзя распознать, называли «Кто ты?» ночи. В исламском мире первую молитву дня надо было читать, когда «белую нить (свет) рассвета можно отличить от черной нити (темноты ночи)».
Но лучше всего вот это: у традиционных японцев год делился на 72 микросезона под названием «ко», каждый из которых длился пять дней (например, дни с 16 по 20 марта – это когда «гусеницы становятся бабочками»). Эти градации времени достаточно длинные, чтобы их запомнить, но достаточно короткие, чтобы напоминать нам о том, как мимолетно настоящее. Время рождалось из интуиций, ритмов природы, религиозных предписаний и нужд сельского хозяйства.

Ну и конечно, идеологические потребности государственных правителей делают время и календари своими заложниками:
в 1929 году СССР при Сталине отменил семидневную неделю и заменил ее пятидневной, а дни назвали желтым, розовым, красным, фиолетовым и зеленым. А в 2002 году Президент Туркменистана заявил, что январь отныне будет называться «Туркменбаши», так же как его официальное звание «Главы туркмен».
я правда о таком впервые слышу (про "цветные дни")
но наверно, "Моноклер" не врет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ