О вреде и пользе воспоминаний

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
стереть то, что хочу - напрочь - и из мыслей, и из сердца, либо прожить заново моменты, которые хочу - я бы не знала, что именно выбрать.
Знаешь, а ведь те воспоминания, которые мы бы хотели стереть, одни из самых нужных. Они нас защищают от повторения
Да...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Психолог в Краснодаре. Девочка))). Туда на реабилитацию сразу после.
По теме, что надо вычеркнуть. Забыть. Не было.
Мне это , почему то , даётся очень легко. Может быть поэтому я ещё не сумашедший. За счёт этих самых ...избирательных свойств памяти.
Но есть моменты, связанные не с самим мозгом ,а с каким то подсознанием что ли. Вот оно и заставляет вскакивать ночью с криком. Будто ты ещё где то там.
А когда отпускает - начинаешь вспоминать другое. Как первый раз взял на руки сына, например. Или как в новый дом вошёл. Или как ,когда вернулся, в Княжовом озере плавал. Ноября начало, вода 10, собака спасать кинулась. А я на спине и небо не ноябрьское совсем. Синее. Как у князя когда- то.
Как ты окна мыла весной. На подоконнике, а я смеялся, потому что схожа с балеринкой на одной ножке и бегала за мной с тряпкой " что ты вечно ржёшь".
Ну вот о чём я? Ну вот если б не было этого чёрного подсознанного, может быть и светлое не было бы таким отчаянно тёплым?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, очень-очень редко.
Стараюсь вообще не смотреть в прошлое, мне потом сложно найти мотивацию жить в настоящем.
А я пока не могу себе этого позволить. Я должна быть эффективной и оптимистичной. Когда-нибудь я уйду в воспоминания и останусь там. Но это будет ещё не скоро. Сейчас я должна - жить. У меня дети.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador,

*пожимает плечами*

Это сложная для меня тема. Я писала там - на тех страницах - я, как вариант, предпочла бы Delet.
У меня бОльшая часть воспоминаний осознанно "заперта" внутри, как в бункере и кодовый замок. Психологически травматичное детство, в котором меня никто не любил, а в школе активно травили как отличницу, юность с несостоявшимся суицидом, вследствие разочарований в любви и первом браке, полная пустота. Я начала "жить", понимать, что есть свет только с 27 где-то, когда познакомилась с Учителем. Но это совсем тоже всё лучше не вспоминать. Уже по другим причинам.

Поэтому лучше НИЧЕГО не надо. Последний раз, когда я "упала" в прошлое, включилось внутреннее "умирание". Меня сумеречный мастер "выхаживал" недели 2. Каждый следующий этап моей жизни лучше предыдущего, потому что я над этим работаю - всеми методами, которые знаю. Поэтому уход в прошлое - для меня - печаль, а не радость. Я иду вперёд. И с каждым шагом понимаю, какое счастье,что я до сих пор иду. И останавливаться мне нельзя.
 

wernestrand

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
133
Репутация
0
Пол
Женский
Но вспоминать прошлое, рассказывать о нем детям? неплохо же?

вероятно это неплохо. При условии если у детей жизнь складывается более-менее хорошо. А если нет ?

Добавлено через 15 минут

@Атласная, Как я вас понимаю... выводила дочку из похожей ситуации и лет пять было тихо и спокойно. Но вот один дурной вопрос заданный близким человеком о прошлом - и полный аллес капут. Дочь вошла в состояние дичайшей депрессии. Глядя на неё уже и я туда качусь. Давит всё.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Психологически травматичное детство
Но именно благодаря этому ты умеешь сейчас защитить себя, ищешь другой контакт с людьми. Разве нет?

При условии если у детей жизнь складывается более-менее хорошо. А если нет ?
Конечно, ситуации бывают разные, но и из плохого опыта надо извлекать уроки - чего или кого следует избегать... к примеру.
 

wernestrand

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
133
Репутация
0
Пол
Женский
и из плохого опыта надо извлекать уроки
уроки извлекаются. Это понятное дело. Тем не менее - давит так что просто ступор на всё. Вот так вот воспоминания аукаются.

Добавлено через 25 минут

@Toreador, спасибо за поддержку. Отправила вам в личные сообщения - но у меня нет в отправленных того что отправила. И правда ))) стара я стала и не особо понимаю что куда тыкнуть чтобы поехало куда надо...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но у меня нет в отправленных того что отправила. И правда ))) стара я стала и не особо понимаю что куда тыкнуть чтобы поехало куда надо...
Нет сообщения, может, не туда нажали, бывает.
А вообще, как говорится, что не убивает, делает нас сильнее.
Пусть поберегутся те, кто были причиной плохих воспоминаний. :give_rose_b_b:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Но именно благодаря этому ты умеешь сейчас защитить себя, ищешь другой контакт с людьми. Разве нет?

Разве что защитить, да и то - знаешь - через раз как-то получается. Иногда просто самоустраняюсь из ситуации. Я не воин, наверное, всё же, Торео.

Другой контакт ищу, наверное, вопреки тому прошлому, а не благодаря.
Контакт ищу, потому что знаю и верю, что добра и света, и любви больше, чем всего остального и тянусь ко всем тем, у кого живая, тёплая душа и сердце. Или к тем, кого сама могу отогреть. Но это уже предназначенческое...

Я могу защищаться, нападать, воевать- но это не то, для чего я ЕСТЬ. ))))

Добавлено через 2 минуты

@wernestrand, желаю от всей души вырулить с дочкой в нейтрал или в позитивный нейтрал. Это бывает реально сложно.. А со мной, когда я в ауте, вообще нереально.. Только очень сильный человек может достать и при условии, что я ему доверяю. Поэтому стараюсь "не падать", вдруг не окажется рядом того, кто поможет подняться. А самостоятельно подниматься, как правило, мотивации нет. "Долг" не всегда срабатывает. Точнее - чем старше становятся дети, тем менее эффективно я могу прессовать себя долгом и выковыривать в жизнь. И тем более нужна бывает помощь извне и верные слова. И тепло.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В воспоминаниях нет ничего "вредного". Всё вредное - в нашем к нему (воспоминанию) отношении.
Воспоминание - как и прошлое - это пережитый опыт. Любой опыт - это или современное (настоящее, текущее) умение или современная же уязвимость (брешь). Прошлое - это базис будущего.
Как и со страхами, проблемные воспоминания можно переоценить (или найти применение), или спрятаться от них.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, та к гекконам бы весь этот опыт. Вот чеснааа... :ag:

Лучше быть милым котёнком, которого всю жизнь за пазухой греют - папа с мамой, потом любимый, потом муж, а потом Бог. Вот поменялась бы, не глядя. :ag:

Ладно, забьём на эту тему - давай, а? А то ты меня уже мучаешь...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Cjo1UWchz28.jpg
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Чувства, лица, ощущения.
Флер циничности уже приобретает заметно стойкую корку, которая так "нежно" тебя оберегает.
Что меняется?
Ты сам?
Твоя объективная реальность?
Или страх того, что может произойти?
И, ты, как улитка прячешься в свою скорлупу, чтобы не дай Бог, тебя не достали оттуда вилкой чувств.
Ты начинаешь кукожиться от осознания своей уязвимости перед чем-то когда-то так ожидаемым, так утомительно сладостным.
И, ты ныряешь с головой в то прошлое, которое кажется тебе уже практически идеальным, таким удивительно светлым и добрым)
Смакуешь его, перекатываешь в своей памяти, как горячие теплые камешки, нагретые на солнце.
Прекрасный пример образного НЛП.

Профессионального программирования отношения человека к прошлому.
Да ещё и с некоторым "цинизмом" по отношению светлому "духовному" миру детства.

Интересно, можно ли это назвать "газлайтингом"?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:10
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
Мне иногда грустно вспоминать детство, но я берегу эти воспоминания.

Правильно делаете. Берегите. Возможно, что они послужат вам точкой опоры, чтобы пережить безвременье, если это вдруг произойдёт в вашей жизни. Не дай Бог, конечно...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ