О сказках, разное

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Скрытый смысл сказки Колобок. Первоначальный смысл русских сказок.

Вот наконец я подошёл и одной из интереснейших тем как Славянские (Русские) народные сказки. А именно к скрытому, первоначальному смыслу этих сказок. И начать я хочу с самой простой и всем известной сказки под названием "Колобок".

Предисловие (для раскрытия и обозначения темы сказок):
С давних пор в нас начали убивать всё русское. Переписывание истории, уничтожение письменности, навязывание чуждой нам культуры. Всё это привело к тому что мы даже перестали понимать смысл сказок доставшихся в наследство от наших мудрых предков. А что уж говорить о мудрости которая была предназначена для взрослых?
Через сказки происходила первоначальная передача знаний от поколения к поколению. Фундамент знаний на которых формировалась славянская личность. Пора вспомнить и понять смысл заложенный в сказках.



И так СКАЗКА "КОЛОБОК"
Вкратце вспомним сюжет, сказки (мало ли кто не помнит):

Дед попросил испечь колобок - баба испекла и положила на окошко студить. Колобок же укатился в лес. В лесу он встречается и поет свою песенку разным животным, от которых потом «убегает» и наконец встречает лису, которая его и съела.

Надо сказать, что изначальный вариант этой сказки был несколько иным: зверей было больше и каждый из зверей еще и откусывал от колобка по кусочку:
Попросил Тарх ( Бог - Хранитель древней Великой Мудрости, сын Перуна) Живу (Богиня жизни,плодородия, рождения, весны, дочь Лады, жена Даждьбога): - Испеки мне Колобок. Жива по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему - Волк: - Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.

А теперь - пояснение: эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию.



Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни "почти ватрушкой", как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок - это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А тут навстречу Колобку Лиса выходит: - Колобок-Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - "ам", и съела целиком.

Лиса- демоническо-космический образ пожирателя Луны?
Странно. Вроде у язычников-славян волка демонизировали, отсюда и фольклорный образ волколака- оборотня. Про "лисолаков" что-то не слышно историй. Аналогично у германцев: вервольф. У финнов - образ ведьмы Лоухи. Но финны знали, что такое Арктика и полярная ночь, поэтому у них Лоухи творит вещи более ужасные: гасит (крадёт) Солнце и Луну, и мир долго живёт без солнца.. Финны демонизировали север, как страну вечного холода и мрака, откуда всё злое приходит..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А теперь - пояснение: эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию.
Еще есть версия, что это одна из интерпретаций солярного мифа.:yes_b:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Amalienau, видимо автор придерживается цитаты - я художник, я так вижу..

Добавлено через 55 секунд

это как :chair: где прочитать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это как где прочитать
Не знаю, это мы сами с друзьями обсуждали эпосы разных народов и связь со сказками...

Хотяяя...
Есть и такие намеки:
Теперь вернемся к проблеме дуализма и уделим внимание архетипической интерпретации. Такая интерпретация подразумевает, что солнце и луна представляют собой плоские диски. Тогда сказочный Колобок тоже должен быть плоской лепешкой, чтобы служить сказочным воплощением солярного мифа. Сейчас при желании можно найти много текстов, в которых сказка «Колобок» трактуется в рамках космогонического мифа, например такого:

По преданиям западных славян, царь-Солнце борется с нечистою силою (= Зимою), которая нападает на него в виде волка. [3]


Или такого:

Народные сказки родившееся на Коляду Солнце представляют прекрасным младенцем, захваченным злою ведьмою-Зимою, которая превращает его волчонком, и только тогда, как будет совлечена с него волчья шкура и сожжена на огне (т. е. в то время, когда весенняя теплота растопит зимние тучи), - оно принимает свой божественный образ и является во всем блеске несказанной красоты. [3]

Или такого:

В кельтской мифологии волк проглатывает Небесного Отца (солнце), после чего наступает ночь.

Или такого:

В скандинавской мифологии волки связаны с солнцем самым непосредственным образом. Они гонятся за девой - Солнцем. И когда настигнут ее и сожрут, то наступит конец света. Солнечное и лунное затмения вообще часто ассоциировались с волками. В славянской Кормчей книге 1218 года говорится, что "когда погибает луна или солнце говорят: волкодлаки съели луну или солнце".

Безусловно, эта и подобная ей мифология легла в основу хорошо известного стихотворения К. Чуковского «Краденое солнце»:

"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!"
http://mershavka.ru/articles/kolobok_bukvalnaya_etimologicheskaya/
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Amalienau, видимо автор придерживается цитаты - я художник, я так вижу..

Тогда уж можно расшифровать слово колобок:
"Коло"- означает круг (на польском)
А "бок"- это Бог..
Колобок- образ языческого круглого Бога, идола круглой формы..
Кстати, Луну древние славяне считали живым существом, начальником.
Потому на польском языке Луна и сейчас зовётся "Księżyc" (княжич, сын князя, князь)...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Слово солнце - тоже можно расшифровать.
Окончание "нце"- уменьшительно-ласкательное
(сравн: окно-оконце, крыло-крыльцо, зеркало-зеркальце).
В древности у славян солнце звалось "солн", а ласкательно: "солнце".
Кстати, на латыни похоже : соль. ))
Какой язык древнее: латынь или древнеславянский- это уже другой вопрос. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Народные сказки родившееся на Коляду Солнце представляют прекрасным младенцем, захваченным злою ведьмою-Зимою,

Эта сказка- возможно заимствована у карело-финнов с их калевальским образом ведьмы Лоухи,
царицы Похьолы, страны арктического вечного холода и мрака, источника "мирового зла"..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Микропушкинистика: who is баба-Бабариха

У читающих сказку возникает вопрос - а кем, собственно, приходится Бабариха героям? Матери князя, её злодейкам-сёстрам, Салтану и самому Гвидону?
Довольно распространено объяснение, что она - мать царицы - жены Салтана, бабушка Гвидона (и действительно, упомянуто, что "жалеет он очей старой бабушки своей"). Но как она тогда "сватья"?

Сватья это либо мать одного из супругов по отношению к матери или отцу другого (не к сестре, отмечу; но даже если было применимо к сестре - она, до выхода одной из сестёр замуж за Салтана, никем её сёстрам не приходится), либо то же, что сваха, женщина, занимающаяся организацией браков.

Как правило, за эту работу полагалась не оплата, а подарки, может быть, и весьма ценные, но заранее неизвестной ценности (да и работа была нерегулярна). Поэтому она должна была иметь иной источник дохода. Одна из женских профессий на то время - акушерка (повивальная бабка, причём употреблялось также "баба" - учебник по акушерству Амбодик-Максимовича именовался "Наука о бабичьем деле" или "бабушка" - Анна Власьевна изумилась и расхлопоталась. "Ахти, господи! -- закричала она.-- Государыня требует вас ко двору. Как же это она про вас узнала? Да как же вы, матушка, представитесь к императрице? Вы, я чай, и ступить по-придворному не умеете... Не проводить ли мне вас? Все-таки я вас хоть в чем-нибудь да могу предостеречь. И как же вам ехать в дорожном платье? Не послать ли к повивальной бабушке за ее желтым роброном?"

Таким образом, можно предположить, что Бабариха (скорее всего это прозвище, а от "бабр" ли - вид хищного зверя из семейства кошачьих, возможно, тигр или, также быть мождет, ягуар или гепард, от "бобёр" ли или от "бавария/баварец" - не знаю, а также есть ли это её собственное прозвание или же происходит от прозвания мужа) является местной акушеркой, в этом качестве вхожа в семейства, хорошо знает местных невест и женихов, и поэтому подрабатывает свахой. В этом качестве её и пригласили на ужин сёстры. Перейдя от конкретной тематики к фантазиям, они начали рассуждать о браке, лежавшем вне её возможностей - с царём. Тут-то царь их и услышал.

После свадьбы они все были трудоустроены во дворце - "ткачиха", "повариха" и придворная акушерка. Видимо, она принимала и Гвидона, поэтому он говорит о ней, как о "бабушке своей", в смысле не родной бабушке, а повивальной бабке, принимавшей его. Он испытывает к ней известное чувство, которого нет по отношению к тёткам, поскольку она для него что-то сделала, да и не организатор она преступления, а лишь сообщник, однако она виновна - её слово могло бы сразу разбить клевету, она-то видела, что родился здоровый мальчик, а не "неведома зверушка". Именно поэтому он кусает, в виде шмеля и её, но в нос, а не в глаз (а также, возможно, потому, что нетрудоспособная ткачиха и повариха - это им наказание, они не получат жалования, а нетрудоспособная акушерка - это риск для рождающихся детей и рожениц).

Таким образом, она с Гвидоном и сёстрами его матери в родстве не находится. Сперва она приглашённый специалист, "брачный пиар-менеджер", потом придворный чин, лейб-акушерка, наконец, участница заговора, в который были замешаны сёстры.

© sanitareugen
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фантастические иллюстрации oт худoжника Cory Godbey.

4-znIg6pqDU.jpg


LZayt4eujkM.jpg


zY1k2gkIwWg.jpg


H3yGGTkJNfg.jpg


hwdjBxxxTLs.jpg


NFJkqFfqsvk.jpg
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:20
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
Обожаю сказки! С возрастом воспринимаешь их уже по другому- не так как в детстве.
Наверно, сказка которая меня больше всего шокировала "Девочка и спички." Самая любимая сказка Снежная королева. Она хорошо заканчивается, вот только Снежную королеву мне было немного жалко: одинокая, несчастная женщина! Может поэтому она стала злой? Сказки К. И. Чуковского вне конкуренции: лёгкий слог, с юмором. В детстве у меня был граммофон и очень много виниловых пластинок со сказками, я могла часами слушать их и с куклами ставить сценки по мотивам сказок. Ставлю какую нибудь сказку, а куклы играют роли. Вечером перед сном обязательно читала. Сейчас тоже читаю сказку В стране дремучих трав. )))
ТК большое спасибо за такую тему!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:20
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
На мой взгляд, одна из самых ужасных сказок у Андерсена.

Любимая у него - Дорожный товарищ.

Да, в этой сказке присуща страшная реальность. Для меня всё-таки сказка это- то, что несёт надежду на счастливую жизнь
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:20
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
И с хэппи-эндом?:yes_b:
На нашей грешной Земле. Вот и Красные башмачки тоже не из добрых сказок...
А вообще, я читала, что сказки, которые нам представленными такими писателями как Ш. Перро, Андрсен, Гримм, это еще добрые сказки, на самом деле все было на много страшнее, ведь сказки придумывались в большинстве для того, чтобы пугать детей, чтобы они не шалили, не делали глупостей, не разговаривали с незнакомцами и не ходили куда им запрещают...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще, я читала, что сказки, которые нам представленными такими писателями как Ш. Перро, Андрсен, Гримм, это еще добрые сказки, на самом деле все было на много страшнее, ведь сказки придумывались в большинстве для того, чтобы пугать детей, чтобы они не шалили, не делали глупостей, не разговаривали с незнакомцами и не ходили куда им запрещают...
А почитайте тему. Там со второй страницы как раз про оригиналы сказок. :yes_b:
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:20
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
А почитайте тему. Там со второй страницы как раз про оригиналы сказок. :yes_b:

Вот да. Мне ещё вспомнилась сказка про крысолова. Тоже жуть жуткая.
Средневековая Европа вообще отличалась кровожадностью...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ