О распаде СССР

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а в чём заключаются мои плевки..в рассказанной мной правде, некоторой из которых я был сам свидетель?
В том, что ты отказываешь другим в их мнении и в их воспоминаниях.
Сходу пишешь, что это выдумки. Но у других была их жизнь, не твоя. А это ты никак принять не можешь.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
В том, что ты отказываешь другим в их мнении и в их воспоминаниях.
где я , кому и что отказываю...тут СССР то помнят человек 10, и большинства в теме не бывает...
Сходу пишешь, что это выдумки.
покажи , где...

Но у других была их жизнь, не твоя.

с теми, с кем в этой теме спорю, если и была жизнь в СССР, то в очень позднем и в очень раннем возрасте и они толком то ничего в силу возраста помнить не могут...

А это ты никак принять не можешь.
на пропагандисткие ролики и статейки у меня есть свои, действительно воспоминания и они не сходятся с пропагандой а-ля СССР...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У нас уже есть тема с воспоминаниями/ностальгией по СССР, но, полагаю, попробовать разобраться в истории СССР будет уместнее здесь. Итак, я принёс статью - 1970-е годы в СССР. Золотое время в жизни советских граждан или повсеместная стагнация?

Ну, допустим, крошечной считается пенсия не 25, а где-то 10 тыр(да, бывают и такие). И я вспоминаю времена позднего СССР, когда мама плакала, потому что не успела отоварить талоны на масло(на них был указан месяц). А не успела потому, что в том месяце не получилось найти масла в магазинах. Про колбасу - вообще отдельная история. Хотя, варёнка, вроде бы, даже появлялась иногда на прилавках, но, вообще, за колбасой ездили в Москву. И помню как папа топором рубил грязный сахарозаменитель.

Допустим, сегодня нищий пенсионер получает 10 тысяч рублей в месяц. Допустим, половину он отдаёт за коммунальные услуги. Остаётся больше 150 рублей в день. И давайте заглянем в магазины сегодня - сколько всяких товаров есть дешевле 50 рублей - это и горошек и кукуруза и пару булок хлеба можно на 50 руб купить и недорогих яиц десяток. Чтоб было не слишком радужно, допустим, что 50 рублей раз в два дня уходит на питьевую воду в пятилитровых баллонах. Но всё равно, советские люди 80-х обзавидовались бы сегодняшним нищим пенсионерам, получающим десятку в месяц.

В-общем, как человек, повидавшие хмурые 80-е, а потом ещё и 90-е, я могу только радоваться нынешним временам. Время расцвета СССР я не застал. Однако, вброшу статью в тему про СССР, посмотрю какие будут комментарии.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
где я , кому и что отказываю...тут СССР то помнят человек 10, и большинства в теме не бывает...
Я захожу. Ты на все отвечаешь, что это вранье и тебе лучше знать.
А если человек пишет, что он так помнит, обесцениваешь его слова.
Так что, ты как участник темы представляешь все меньший интерес. Баба Яга против и точка.
Не интересно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А про шестидесятые нашёл это: Жизнь в СССР в шестидесятые и семидесятые года прошлого века, цитирую:
попытаюсь рассказать о жизни в Советском Союзе в шестидесятых – семидесятых годах прошлого века в сибирском провинциальном промышленном городе. Думаю, так же всё было и по всей стране.

Все фото в посте из интернета, а текст мой. Вот поэтому осмелюсь поставить тэг «моё»

Так как я был в то время не очень взрослым, расскажу, как я всё это ощущал, чему верил и чем гордился.
Пост субъективный, поэтому обвинения в необъективности не принимаются.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Стержень, всё правильно в этой статье, хотя практически жить начал с конца 70-х...Гагариным уже не так сильно гордились, но имена космонавтов заставляли заучивать наизусть (задание на лето) и на уроке мужества (1 сентября) спрашивали, и естественно половина девчёнок и практически все пацаны всех поимённо не знали...

Жилищные условия по сравнению с нынешними, мягко говоря, не очень
они и в 80-х не изменились, город был забит Хрущёвками, село типовыми ж/б панельными одноэтажными домами...

Но многие жили в частном секторе и в бараках.

частный дом в деревне практически был у каждого, было полно таких домов и в городе, и бараки...в деревнях их уже давно нет, а в 80-х были...у нас, например изначально их использовали как хаймы для переселенцев с Поволжья...

Телефоны в квартирах были редкостью. Нужно было отстоять очередь в несколько лет, чтобы стать владельцем сего волшебного аппарата.

в деревне с этим было проще, телефон был в каждом доме, но связь только местная, выход в город, как у нас говорили "восьмёрка" была только у избранных...был телефон-автомат, его будка стояла в центре, возле сельсовета...

Телевизор в шестидесятых был не у всех. Его наличие свидетельствовало о хорошем материальном достатке.
не , ну в 80-х уже был у всех, государство позволяло населению покупать телевизоры по беспроцентным ссудам в рассрочку, а кто не мог, могли взять на прокат в службе быта...правда цветных не было, первый цветной, наш, омский "Кварц-310 ДП" появился как раз у нас...где то в году 1982..помню все пацаны-друзья ходили ко мне смотреть "Место встречи изменить нельзя" в цвете...

В наличие были сначала один, затем и два телевизионных канала с ограниченным временем показа.

ничего не изменилось и в 80-е...

В школах, высших и средних учебных заведениях, да и на производстве и т.п. пропагандировалась концепция руководящей роли КПСС

в 80-е тоже, сначала райком комсомола мозг выгибал, в армии замполит-собака...ещё и взносы, аж 2 копейки...

предпочитали носить «забугорные» шмотки. Ну и конечно, потихоньку ругали власть, почитывали запрещённый «Самиздат

так и было и делали вид, что гордились тем, что «мы живём в самой прекрасной стране»

Ну и конечно катушечный магнитофон с записями песенок на «иностранном» языке, выставленный в открытое окно и орущий на всю округу.

Что это было – своеобразная форма протеста или простое юношеское «пижонство

и в 80-е так же было...учителя правда ворчали, что мы слушаем капиталистов, нет что бы Кобзона с Лещенко или на крайний ряд социалистических певцов типа Карела Гота, Бисера Кирова и Марыли Родович...

Автомобили.

Да, они были у единиц. Улицы, по сравнению с нынешним временем, были полупустыми. И разнообразия авто было небольшим.

совершенно верно, что в городе, что в деревне, автомобиль был не у каждого, практически был предметом роскоши или у передовиков, которым за самоотверженный труд вручали открытку на покупку НОВОГО автомобиля...

А ещё в Сибири (и не только) был какой-то культ хоккея. Его популярность не уступала футбольной, а может быть и превосходила. Наших хоккеистов знали, любили и ими гордились

это правда, мы не могли выучить фамилии космонавтов, но фамилии хоккеистов из ЦСКА или сборной отскакивали от зубов...в те времена как раз ЦСКА был гегемоном в отечественном хоккее...

зимой было много ледовых площадок, той или иной степени ухоженности-готовности, где проводились нешуточные баталии.

у нас на школьной площадке лёд был не ровный и вечно занятый....просто катающимся..баталии мы устраивали на льду Кошкуля...от рассвета и до заката...даже деревня на деревню...

Дефицит, начиная от продуктов и заканчивая мебелью. Конечно же квартирный вопрос, который решался медленными темпами. Алкоголизм – куда уж без него. Пресловутое АУЕ среди молодёжи, наверняка всё же с тех времен (или даже с более ранних). Опять же всевидящее «око большого брата»… За неосторожное слово, сказанное не в том месте и не в то время можно было получить кучу неслабых проблем…

всё это было и в 80-х...

и вот они финальные, просто золотые слова, которые нужно отлить в граните...


А мне вспоминается всё самое лучшее, когда мама и папа, дедушки и бабушки были живы, любимая женщина была помоложе

вот это мне и нравилось в СССР....
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
вот это мне и нравилось в СССР....
Всё верно. Только я ещё более ранний СССР застал. Когда ещё не было ветеранов ВОВ, а были просто мужики, вернувшиеся с фронта. Их было большинство и из них четверть была инвалиды, контуженые, обгорелые танкисты, без руки, без ноги, а то и без обеих ног.
Они выпивали. а я около отца. тоже фронтовика крутился и слушал про войну. Тогда выпивать можно было везде. И даже мне малолетнему в магазине давали водку. При чём обязаны были давать "четвертинки" по требованию покупателя. А если не было. то разливали в пустую тару. Водка была по 21,20 рублей с сургучными печатями на пробке. Копчёная колбаса была в сельпо и рыба "хамса" шутили "100 голов на рупь" в бочках и селёдка в бочках на развес. Тары не было, продавщица ловко крутила кульки из серой плотной обёрточной бумаги. Человек пять отпустит, потом идут группой за магазин разливать керосин в тару покупателя. Электричества не было. Уроки засветло надо было делать. Глаза портить не давали при плохом свете и керосин экономить надо. Ещё подлянку помню, как председатель сельсовета вкрадчивым голосом у меня дошкольника спрашивал о чём говорят дома мама-папа? Но я был проинструктирован и отвечал правильно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
всё правильно в этой статье, хотя практически жить начал с конца 70-х...

То есть, твои воспоминания - это уже поздний СССР, когда расцвет прошёл и всё стало накрываться медным тазом.

Надо бы покопать материала, но, как я понимаю, в мире популярность СССР спала уже к началу 60-х. А что касается жизни в самом СССР, то, полагаю, лучшими должны бы быть, наверное 60-е, а вспоминая про 70-е говорят уже про "застой", что не очень понятно - ухудшалась жизнь в то время или нет. Ну и 80-е это уже наступление звиздеца и начало конца.

Всё верно. Только я ещё более ранний СССР застал. Когда

Это какие годы?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
говорят уже про "застой", что не очень понятно - ухудшалась жизнь в то время или нет.
Это потом появился термин. Слово "застой" западное пропагандистское. Я бы стабильностью назвал.
Жизнь медленно, но улучшалась. Хотелось быстрее.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Вот ругают "хрущёвки". А сколько людей жило в бараках "с удобствами во дворе", в полуподвалах. Получить квартиру с тёплым санузлом и горячей водой было просто замечательно. Только очереди были многолетние.
Ну кому-то по блату и быстро выделяли. Но моя тётка в городе прождала 12 лет и тогда получила хрущёвку.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,341
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот ругают "хрущёвки". А сколько людей жило в бараках "с удобствами во дворе", в полуподвалах. Получить квартиру с тёплым санузлом и горячей водой было просто замечательно. Только очереди были многолетние.
Ну кому-то по блату и быстро выделяли. Но моя тётка в городе прождала 12 лет и тогда получила хрущёвку.
Жили в бараках и в коммуналках, как там у Высокого - на тридцать восемь комнаток всего одна уборная, получить отдельную квартиру было счастьем.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,658
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Жили в бараках и в коммуналках, как там у Высокого - на тридцать восемь комнаток всего одна уборная, получить отдельную квартиру было счастьем.
Сколько ж народу-то осчастливили..
До сих пор счастливые
собственники жилья
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,341
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,658
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Непонятна ваша ирония, что вас не устраивает в положении собственника жилья?)
а где тут ирония?
это констатация факта.
в РФ такое количество собственников жилья
что и не снилось западным мудрецам.
у которых население в коробках из-под холодильников живет.

и как замечание: наша с вами беседа на самом деле есть беседа вас с вашими же .ээ.. тараканами представлениями
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,341
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и как замечание: наша с вами беседа на самом деле есть беседа вас с вашими же .ээ.. тараканами представлениями
Ну тогда уж позвольте и мне перейти на вашу личность - вы явно не знаете что значит вести себя адекватно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:28
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,658
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ