О потере цифровой свободы

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Каждый год мы отдаём всё больше контроля над нашими жизнями». Дуров задумался о потере цифровой свободы
Павел Дуров назвал смартфоны «добровольными отслеживающими устройствами»

Год от года человечество теряет свободу вместе с усилением цензуры и ограничений в Интернете на фоне развития цифровых технологий. Об этом заявил основатель Telegram Павел Дуров 30 августа.

«20 лет назад у нас был децентрализованный Интернет и сравнительно неограниченная банковская система. Сегодня Apple и Google цензурируют информацию и приложения на наших телефонах, в то время как Visa и Mastercard ограничивают, какие товары и услуги мы можем покупать. Каждый год мы отдаём всё больше контроля над нашими жизнями в адрес горстки глав фирм, которых мы не избирали», — написал он.

Дуров отметил, что люди сами дают свою приватную информацию корпорациям, таргетологам, которые «отвлекают нас дешёвыми развлечениями», а в таких странах, как Китай, не спрятаться от камер с искусственным интеллектом.

«В 2017 году Китай превзошёл США, став самой большой экономикой в мире по покупательской способности, показав всему миру, что индивидуальные свободы не требуются для экономического развития. Смотря на успех Китая, многие страны становятся авторитарными, отбросив основные права человека, такие, как свобода слова, передвижения и сборы», — считает Дуров.

Людей в цифровом пространстве предприниматель делит на два типа — те, кто пытается выжить «в быстро уменьшающейся песочнице, которая называется "Свободный бизнес"» или выпускают свой контент, и те, кто «приклеен к своим устройствам» и не анализирует происходящее.

«Наблюдая за этим, я задаюсь вопросом, что же станет наследием нашего поколения. Нас запомнят в истории как тех, кто позволил свободным обществам превратиться в кошмар антиутопии? Или нас запомнят как тех, кто защищал свободы, за которые так сильно боролись предыдущие поколения?» — говорит Дуров.
https://www.fontanka.ru/2021/08/30/70107992/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
О потере цифровой свободы
Наверное что-то в этом есть, если всё по полочкам разложить. Однако, лично я, пока что от цифровизации и усиления контроля вижу только плюсы, и хотел бы, чтобы ещё усилили, расширили, и углубили.

Нас запомнят в истории как тех, кто позволил свободным обществам превратиться в кошмар антиутопии?
Ой, Дуров... да никто тебя не запомнит, вообще никто. Может быть дети, если они есть. Вот почему так... с ростом благосостояния у людей растёт мания величия, а мозги становятся всё жиже и жиже? :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ой, Дуров... да никто тебя не запомнит, вообще никто. Может быть дети, если они есть. Вот почему так... с ростом благосостояния у людей растёт мания величия, а мозги становятся всё жиже и жиже?
Думаю, что он все же не о себе лично.

Одни вошли в историю в роли зрителей аутодафе, а другие прославились, что жили в эпоху прогресса.
Как бы не стать, на самом деле, теми, кто возглавит новые Темные века...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаю, что он все же не о себе лично.
Ну ты о людях вообще немножко лучшего мнения, чем я. А я вот почитал этот "крик души", и как Станиславский: не верю! Ни единому слову, ни общему порыву. Просто человек достиг почти максимально возможного материального потолка, молодость прошла, и чего-то не хватает. Мечется. То ли в политики податься, то ли в философы...
Да и не ему стенать о потере цифровой свободы. Потому как не настолько же от туп, чтобы не понимать, что именно цифра, с которой и на которую он работает всю жизнь, по определению ведёт в обратном от свободы направлении.

Как бы не стать, на самом деле, теми, кто возглавит новые Темные века...
А кто тебе сказал, что тёмные века новые? Они никогда светлыми и не были. Просто это тёмные века версии 2.0. Или 3.0. Как-то так. :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А кто тебе сказал, что тёмные века новые?
Учебники истории! :discontent:

Ни единому слову, ни общему порыву.
А я думаю немного о другом. Если раньше можно было иметь иллюзию свободы, то посмотри на социальные рейтинги в Китае. Когда считают все, плоть до перехода улицы на красный свет. Всех посчитают...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Учебники истории!
А... да? Ну хорошо... :bw:

Если раньше можно было иметь иллюзию свободы, то посмотри на социальные рейтинги в Китае.
Иллюзию и сейчас никто не мешает иметь. И Китай конечно впереди планеты всей, и даже не с 2017-го года, а ещё раньше, но мне правда не мешает цифровизация. Пущай себе считают сколько влезет. Может быть я наконец-то хотя бы научусь переходить улицу на зелёный. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, мне тоже не мешает, пока что.
Но иллюзия свободы греет пока что душу, что никто меня не калибрует и не записывает в рейтинги.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, думаю, что еще не до конца... что-то Оруэлл, Гаттака и Хаксли вспомнились...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
щасс кругом видеокамеры и видеоглазки
менты всё мониторят
даже парки, сады
и даже дронами всё остальное
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:37
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Наверное что-то в этом есть, если всё по полочкам разложить.
Нет в этом ничего, хоть раскладывай по полочкам, хоть не раскладывай. Никто нашу свободу не ограничивает. Но наши действия в интернете отслеживаются. Не вижу в этом ничего страшного.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:37
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Ограничивают. И всегда ограничивали. Даже ещё до того, как появилось первобытное общество, а затем и государство.
Приведи пример ограничения твоей свободы. А то пока что у тебя голословное утверждение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Приведи пример ограничения твоей свободы.
Да сколько угодно. Например, я не умею летать. Хочу, а никак. Это тебе пример ограничения самой природой.
Или, я хочу вернуться на службу, мне там чуток совсем до подпола осталось, и уйти на приличный пенсион через два года. А низя. По возрасту уже не пролезть.
Ну или я хочу стать гражданином Египта. А никак. Не положено.
Или хочу покурить травки (ну а вдруг). Опять нельзя!
Ты на себя то посмотри - ты сам многое можешь, из того, что хочешь?
Вот сядь, и составь список. Слева - то, чего бы ты хотел, а справа то, что ты реально можешь. И посмотри потом внимательно на то, что получилось. :wink:
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:37
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот сядь, и составь список. Слева - то, чего бы ты хотел, а справа то, что ты реально можешь. И посмотри потом внимательно на то, что получилось.
Это ты говоришь о желаниях и возможностях, а не о свободе. Если ты свободен (имеешь право) что-то делать, это еще не означает, что ты сможешь в силу своих способностей это сделать, потому что рожденный ползать, летать не может. Но летать тебе никто не запрещает. Во! Я тоже умную мысль сказал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И , кстати, цифровизация- это не только электронные телефоны, но и банковские карты и электронные паспорта и многое другое..
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:37
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Хм... а невозможность исполнить желаемое - это ли не отсутствие свободы? :connie_twiddle:
Нет, это не отсутствие свободы. Это отсутствие возможности. Цитата: "Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ага)

Оруэлл был прав, когда говорил, что контролирующие мышление сообщения будут закачиваться в голову двадцать четыре часа в сутки посредством телеэкранов, и он сразу узнал бы их в телевизорах аэропорта, которые невозможно выключить. Что привело бы его в изумление, так это то, что миллионы людей добровольно включают их и смотрят у себя дома, часто по многу часов кряду.
"Квантовая ночь" Р. Сойер
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ