Серьёзно О пенсиях.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сегодня Граф напомнил о пенсии, и ещё кое-кто регулярно напоминает мне о старости, и... в общем, не все же у нас на форуме молодые, и не все супер-обеспеченные. Наверняка кто-то уже на пенсии, а кто-то о ней думает. Сегодня смотрел сюжет о программе долгосрочных сбережений, если кому интересно, это ТУТ.
А заодно залез на сайт НПФ от своего уже родного ВТБ, и посмотрел что это и каковы условия. Вот ТУТ кратко о программе вместе с пенсионным калькулятором. На первый взгляд этот вариант кажется весьма привлекательным, особенно для тех, кто хочет начать получать пенсию с 55-ти для женщин, и с 60-ти для мужчин. Пять лет это всё же срок.
Может кто-то уже пользуется, может кого-то заинтересует и будут свои соображения по поводу. Было бы интересно послушать, если кому есть что сказать.
Да, тема реально не для пофлудить, поэтому флудерам в тему доступ будет закрываться по ходу пьесы. А сообщения удаляться.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,183
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Да, я на МРОТЕ с 21 года жизни. не буду себя нахваливать, но я одной рукой - беру, другой отдаю.(стараюсь). Я чувствую, если задолжал Вселенной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я на МРОТЕ с 21 года жизни
У тебя другой случай. Если ты не отработаешь официально минимум 15 лет, а ты не отработаешь, то так и будешь пожизненно получать пенсию по инвалидности. Всё просто.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,183
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У тебя другой случай. Если ты не отработаешь
я помню - устраивался на работу. изза пирсинга не взяли. Уж не знаю, но менеджеры по набору персонала - чувствуют, что чтото со мной не так.
А физические работы - я еле хожу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А физические работы - я еле хожу.
Поэтому я тебе и сказал, что программы из топика к тебе неприменимы. С одной стороны это плохо, а с другой - ты хоть и по минимуму, но обеспечен пожизненно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Интересный у нас на форуме контингент. Загадочный для меня. Никого не интересуют финансовые вопросы. Счастливые люди. :thinking2:
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Загадочный для меня. Никого не интересуют финансовые вопросы
Лично я боюсь думать о пенсии. У меня какой-то блок стоит. Я подумаю об этом потом. (Скарлет О'Хара. "Унесенные ветром")
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лично я боюсь думать о пенсии.
А я заметил, что сейчас даже молодёжь (не вся конечно), уже думает о пенсии. Встретил дочь знакомой. Пошла служить в погран. войска. Почему? Квартиру дают, пенсия через 13 лет, а ей ещё и 40-ка не будет. При этом никто не мешает получить высшее образование, скорее наоборот. Т.е. к 40-ка годам можно иметь своё жильё (бесплатно), пенсию, льготы, образование, и как бы ещё и до старости прилично. Такая продуманная девочка из самой обычной семьи.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
А я заметил, что сейчас даже молодёжь (не вся конечно), уже думает о пенсии. Встретил дочь знакомой. Пошла служить в погран. войска. Почему? Квартиру дают, пенсия через 13 лет, а ей ещё и 40-ка не будет. При этом никто не мешает получить высшее образование, скорее наоборот. Т.е. к 40-ка годам можно иметь своё жильё (бесплатно), пенсию, льготы, образование, и как бы ещё и до старости прилично. Такая продуманная девочка из самой обычной семьи.
В самых обычных семьях как раз и продуманные дети, потому что им хочется вырваться из той самой "обычности".
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Интересный у нас на форуме контингент. Загадочный для меня. Никого не интересуют финансовые вопросы. Счастливые люди. :thinking2:
У нас финансовые системы хоть немного, но отличаются. А просто пустословить, не разобравшись, смысл?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
А просто пустословить, не разобравшись, смысл?
Вот -вот. Давайте что ли мозг головоломками напряжем?

1705349760520.jpg
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не, пустословить не надо, конечно. Этого у нас и так хватает.
Просто у нас, как в стране импортоориентированной уже давно сложилась методика инвестиций в ценные бумаги зеленого и разноцветного вида. Причем настолько, что бабушка в лабазе легко посчитает цену батона и в евро и в доллерах. Т.е. с инструментами для инвестиций все вполне очевидно. А сейчас вообще неожиданные есть - например дают кредит для покупки беларуских товаров под 4% годовых в сумме до примерно 420 000 вашими. Теоретически можно почесать репу, найти долговременно-ликвидный товар, подержать его пару лет, инфляция всяко точно проценты по кредиту угробит. Вдуть и еще на банке заработать, хотя я и не верю в последнюю фразу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Теоретически можно почесать репу, найти долговременно-ликвидный товар, подержать его пару лет, инфляция всяко точно проценты по кредиту угробит.
Меня в данной теме интересуют в основном пусть и бесприбыльные, но долгосрочные и гарантированные государством вложения. Которые можно использовать как пенсию, или как инструмент её заменяющий. Т.е. как стабильный и долговременный постоянный источник существования. Купил, продал, сыграл... это всё о другом.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Меня в данной теме интересуют в основном пусть и бесприбыльные, но долгосрочные и гарантированные государством вложения.
У вас же вроде страховые суммы есть на вклады. Честно, я сам не представляю такой инструмент. Теоретически - земля, ибо это тот ресурс, который количественно не увеличивается. Но только теоретически, потому что он не быстроликвидный и не может быть гарантировано твоим на протяжении долгого времени. Ну и опять же, от форсмажоров не застрахован.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У вас же вроде страховые суммы есть на вклады. Честно, я сам не представляю такой инструмент.
Да. На 1,4 миллиона. Причём в каждом банке. Т.е. если есть 14 миллионов, то можно разложить на депозиты в 10 банков, и жить на проценты. Но 14-ти миллионов нету. :cat24:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Давайте что ли мозг головоломками напряжем?
Ой, не, это сверх высшая математика. :cat3: Я свою пенсию рассчитывал прибегая к разного рода пенсионным калькуляторам, учитывал валоризацию, стаж в разные периоды, отчисления, и всё равно ошибся. Но мне насчитали больше, чем получалось у меня, поэтому возражать и расстраиваться я не стал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да. На 1,4 миллиона. Причём в каждом банке. Т.е. если есть 14 миллионов, то можно разложить на депозиты в 10 банков, и жить на проценты. Но 14-ти миллионов нету.
Ну смотри, допустим если взять все твое движимое и недвижимое имущество, все распродать не в панике, а неспеша и последовательно. 14 миликов - это примерно 140 тыр условных единиц вражеского государства. +- около половины (ну или трети) ты скорее всего наберешь. Не знаю как со вкладами у вас сейчас, но предположу, что при ставке рефинансирования 12+, проценты по вкладам в районе 9-10 будут. Иными словам от суммы в 5 лямов у тебя будет около 500 тыр годовых или около 40+ тыр в месяц. Жить в коробке под мостом скорее всего ты не захочешь, но тебе ничего не мешает перебраться в какие ебе... (дали) и найти угол по минимальной ставке. Еще лучше найти коллегу по несчастью противоположного (я в тебя верю) пола приятной наружности и минимизировать расходы на жилье (тупо разделить). Это потребует кучу действий, прилично уронит уровень жизни, но как вариант стоит учитывать.
Это такой краткий анализ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это такой краткий анализ...
Не, единственную хату я продавать не буду. А вот ставки по депозитам у нас сейчас и правда хорошие. В среднем 12-14%. И можно открыть на срок от 3-ёх месяцев до 3-ёх лет. Но тут видишь какая фигня... пенсия, даже небольшая - это пожизненная гарантия + ежегодная индексация не ниже официального уровня инфляции. Так что в идеале хорошо бы иметь и пенсию, и процент.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:22
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Не, единственную хату я продавать не буду. А вот ставки по депозитам у нас сейчас и правда хорошие. В среднем 12-14%. И можно открыть на срок от 3-ёх месяцев до 3-ёх лет. Но тут видишь какая фигня... пенсия, даже небольшая - это пожизненная гарантия + ежегодная индексация не ниже официального уровня инфляции. Так что в идеале хорошо бы иметь и пенсию, и процент.
У меня просто перед глазами есть похожая ситуация. Есть у меня друг, с коим мы полЕвропы не завоевали, а проехали. Пару лет назад он похоронил маму и стал владельцем 4-х комнатной квартиры. Ну как назвать четырехкомнатной? Представь хрущоку распашонку, выдели еще места под чуть более большой коридор и мысленно добавь туда комнату примерно рядом метров 6. И вот товарищ, будучи один, затосковал, сошелся с нашей общей одношкольницей. Оценки я давать не буду, но детишки нашли друг друга, решили что хотят свой дом, вдули постепенно две квартиры и поселились в очень приличном городке, км за 100 от столицы в своем доме весьма приличного состояния. С гораздо меньшими расходами (если не считать временами свиста в голове жены, но она и с детства такая была). В принципе - всем довольны! Просто каждую ситуацию надо рассматривать детально.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ