О материнстве - до материнства

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:45
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда я ждала своего старшего сына, я была настоящим маньяком! Перечитала такие огромные горы литературы о беременности, родах и развитии младенцев, как мало, кто на свете. Я, как вы понимаете, была очень тревожной беременной, которой хотелось все контролировать и все предусмотреть.

Я знала все о стадиях родов, о том, что язык сосущего молоко младенца должен работать, как поршень – ни одному взрослому не повторить этого движения! Знала, что через пару недель после родов ребенок покроется прыщиками – из-за гормонов, которые он получил в родах. А месяцев через пять – у меня начнут выпадать волосы. Те самые, которые не выпали за девять месяцев беременности – тоже из-за действия гормонов. Я знала, что желудок младенца размером с фалангу моего пальца и поэтому в первые дни ему достаточно буквально нескольких капель молозива (которое очень жирное, сладкое и питательное). Я знала, что после родов из младенцев будет выходить меконий – из-за околоплодных вод, которые он пил в то время, когда был еще внутри меня. Я знала, что не нужно бить новорожденного по попе для того, чтобы он начал дышать. И что не все дети рождаются с криком, некоторые просто тихо дышат (оба моих так и сделали впоследствии).

Но! Все эти многочисленные знания не уберегли меня от удивительного. Мне до сих пор стыдно в этом признаваться, но попробую. Во-первых, я все знала о молочных долях в груди, но при этом была глубоко шокирована во время первого сцеживания: в груди оказалось много маленьких дырочек! Как душ!!! Я была абсолютно уверена, что все эти молочные доли выводятся в одно отверстие – как кран. И молоко льется одной струей. И это еще не самое стыдное заблуждение!

Дальше – я была твердо уверена, что после того, как из младенцев выходит меконий, они не какают. Ну, те, что на грудном вскармливании. Нет, многочисленные статьи о том, что молоко – это и питье, и еда. Куча специфических знаний о кормлении младенцев никак не намекнули мне на то, что грудные дети могут не только писать. Так что удивилась я весьма наглядно. Отчасти меня оправдывает то, что мой сын – был вообще первым младенцем в мире, которого я видела так близко и уж тем более – держала в руках. В моем окружении не было ни одной матери с ребенком!

Впрочем главным шоком для меня оказалось то, что сын продемонстрировал мне в первые же часы после своего рождения: не все дети все время хотят быть на руках, иметь контакт кожа-к-коже и вообще быть воспитанными согласно теории привязанности. Когда суточный младенец наглядно показывает тебе, что все, что ты знала о младенцах – имеет очень мало отношения к действительности, это становится очень важной прививкой на всю его (и твою) оставшуюся жизнь. В том смысле, что ты начинаешь наблюдать за реальными проявлениями ребенка, а не тем, как оно должно быть «в идеале» и «правильно».

Расскажите о своих доматеринских заблуждениях?
А то я умру от стыда, оказавшись вот так на площади одна голая и глупая.​

Алина Фаркаш​
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Что тут скажешь. Материнство надо пережить )
И спасибо, что в наше время много информации и вообще есть куда обратиться, если что-то не так.
 

nessie

Бывалый
Местное время
23:45
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Блин, как вспомню. Мне было 19 лет всего. И этот орущий кулек мне вручили. В рд хоть медсестры помогали(( а дома я дышать на нее боялась. Не давала никому на руки. Собаку к ней не пускала.

Добавлено через 1 минуту

Все время боялась, что она задохнется ночью и умрет. Не спала практически. Только ее проверяла, как дышит.
 

nessie

Бывалый
Местное время
23:45
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
@nessie, так какая была реальность вместо ожидания? )

Ожидание было, что это будет живая кукла бэби-борн) или как в рекламе памперсов.

В реальности очень неспокойный ребенок. Еще и с одной почкой.
По обследованиям затаскали.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@nessie, какая жестокость :shok: всё нормализовалось сейчас?

Я тоже ожидала, что будет спокойно, тихо. Мама мне все уши прожужжала, какая я была спокойная лялька и прочее.
А досталась мне тоже не спокойная громкая девочка. Орала день и ночь и не 3 месяца, а целый год. 1,5 месяца пала только на мне, сутками ела меня, не потому что молока мало, а потому что ей мамка нужна. Соски не принимала ни в какую.

Никто, никто в окружении не заикался о таких случаях, что дети есть и до такой степени не спокойные по таким или иным причинам. Поэтому мне было очень тяжело без опыта и понимания родных и близких. Ведь как у нас, ребёнок кричит - плохая мать. :facepalm4:

Так что, очень благодарна професиональной помощи при клинике. Они работают с мамами, чьи дети не спокойные + помощь при кормлении. Тоже было пару нюансов, о которых мало кто знает.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:45
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Когда пришел в роддом на выписку жены, меня направили за дверь, где получают младенцев.
Туда захожу, смотрю, выносят мне ЕГО. Красный, со сморщеным лицом, нос какой то крючком. Первая реакция: блин, а че нос то такой?ну, ладно, и такого любить буду, и тот же миг он мне стал родным, своим...через пару секунд, за мной открывается дверь, и захдят армяне... Оказалось,это был их ребенок!)
А моего вынесли чуть позже. Красивого!)
Помню, когда взял своего Первенца на руки в роддоме. И первая мысль, не поверите: Боже, какой он огромный!
Эти пальчики, венки, все работает, все сложно так...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:45
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
До рождения Марины мне казалось, что я смогу обратиться к опыту матерей, которые вдохновляли меня своим примером. Но, когда родилась дочь, оказалось, что у каждой из нас были совершенно разные вопросы - и ответы)) Пересечений практически не оказалось) У меня застаивалось молоко - никто из знакомых не имел опыта выхода из положения. Мне предложили прикладывать подорожник)) Хотелось уточнить: "А скотчем его не приклеить?" :mosking: Выручили профессионалы: консультант по ГВ и педиатр - выдающиеся люди, я им очень признательна :df:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@STARGAZER, в нашем роддоме кстати, вспомнилось, ребенка не помыли. Запеленали, папке дали и всё. Помыла через неделю дома :blink:

Добавлено через 8 минут

Allegra, мне предлагали всякие шаманские уловки, типа звёзды на подоконниках рисовать, чтоб черти ребёнка не беспокоили. :facepalm4:

Звезда в шоке )
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:45
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Fleur_Delacour, радикальные меры, геноцид чертят :ag:

И режим - лидер рубрики вредных советов) :ag: Не кормите ребенка, когда он голоден, пусть с детства утратит связь со своими потребностями, укладывайте его спать силой, даже если он не устал, возите по улице в коляске дважды в день :facepalm:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Этому есть какое-то новонаучное объяснение, почему так. Ток не скажу, потому что сама точно не знаю/не помню. Но приятного было мало, пока всё отсохнет и отвалится ) зато мамку сразу в душ отправили, на этом хоть спасибо )

Добавлено через 2 минуты

@Fleur_Delacour, радикальные меры, геноцид чертят :ag:

И режим - лидер рубрики вредных советов) :ag: Не кормите ребенка, когда он голоден, пусть с детства утратит связь со своими потребностями, укладывайте его спать силой, даже если он не устал, возите по улице в коляске дважды в день :facepalm:

В моём случае можно было бы возить и целый день. Единственный вариант, когда было тихо и деть спал. Но у мамки не было сил. ) Раз в день прогуляюсь нонстоп 1-3 часа, потом домой. Дома тоже дел полно.
Счастливое материнство ::D:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:45
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
О, первая беременность, роды и ребёнок были для меня шоком, да.
Про грудь вообще печаль. И про много дырочек, да, тоже удивилась. Вообще не понимала, как это работает. Откуда оно может браться. Были и отёки, и лактостазы и советы про капусту.
Сильной травмой было повреждение моих тканей в родах, мало того, что долго не заживало, так до сих пор аукается дискомфортом.
Да, хотелось всё сделать правильно, по книжкам, я и старалась, купать, гулять, газоотводные трубочки ставить и т.д., от этого практически не было связи с реальными потребностями ребёнка, не было доверия себе, постоянный стресс и напряжение. Меня, наверное, отрезвила его болезнь в позапрошлом году, когда ничем высоченную температуру было не сбить, врачей было не достать и я решилась услышать собственные инстинкты. И это сработало, я почувствовала свою силу.
Со вторым я была больше готова и к себе после родов, и к груди, и к противостояние с врачами, и к дитю, поэтому мне всё таки чаще удаётся получать уже удовольствие от происходящего.
Осталось только гложущее чувство вины перед первым...
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, перенаправь вину, в другое русло: какая ты молодец, что справилась, и как хорошо сработал материнский инстинкт с первенцем всё же :bulb:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:45
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, ну что поделаешь... Зато теперь не стресс, а удовольствие и наслаждение ещё с одним ребенком. Так бы было вдвойне стрессово...

Я тоже очень сожалею, что не было возможности наслаждаться своей маленькой лялькой. Так люблю детей и так ждала возможности родить своего ребёнка. Но что поделаешь. Зато справилась с трудностями и я молодец. :yess:
 

nessie

Бывалый
Местное время
23:45
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
@nessie, какая жестокость всё нормализовалось сейчас?

Рентген почек с контрастом делали. Полугодовалому ребенку.

Можно было и без этого обойтись, но у нас ведь перестраховщики.

Сейчас хорошо всё, да и её 10 лет уже) с половиной)
 

nessie

Бывалый
Местное время
23:45
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:45
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Впрочем главным шоком для меня оказалось то, что сын продемонстрировал мне в первые же часы после своего рождения: не все дети все время хотят быть на руках, иметь контакт кожа-к-коже и вообще быть воспитанными согласно теории привязанности

Не все, но есть и такие. По крайней мере, мой ребёнок напрочь отказывался упокаиваться и спать в кроватке, а первые три месяца он спал только на руках, да и то если постоянно ходить с ним по комнате, потом как-то выручало кресло-качалка.
Так что главное моё доматеринское заблуждение - это то, что детки обычно мирно спят в своих кроватках в перерывах между кормлениями. :emoji18:

Поэтому мне было очень тяжело без опыта и понимания родных и близких. Ведь как у нас, ребёнок кричит - плохая мать.
Тоже было тяжко от непонимания, потому что настолько уставала от недосыпа, что буквально падала с ног, но слышала одно от моего, казалось бы душевного, мужа: "А как все?" То, что у нас ребёнок не как у всех - этого он не понимал, ну там его отец его обрабатывал, у того главный пунктик был - на руки не брать и не баловать :shock1:, других проблем с ребёнком быть априори не могло. Так, сколько сын рос, столько и бесился, что я его балую. А теперь говорит: какой парень-то суперский вырос, какая ты молодец! Ага, вырос бы, как же, если бы я слушала их советы "мудрые".:bla-bla:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ