О банковском кризисе в США

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Коммерсантъ

Зарубежные СМИ: К чему приведет крах Silicon Valley Bank?​

Сегодня

Рынок акций потерял $465 млрд из-за краха Silicon Valley Bank. Падение котировок продолжается. Утром 14 марта снижались азиатские фондовые индексы, достигнув минимальных позиций с начала января. К примеру, стоимость Mitsubishi UFJ упала более чем на 8%. Кроме того, следом за SVB о крахе сообщил нью-йоркский Signature Bank. Вкладчики, опасаясь дальнейших потрясений в банковском секторе, массово выводят свои средства. И риски краха, как пишут СМИ, существуют. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.


   Фото: Brian Snyder / Reuters


Фото: Brian Snyder / Reuters
Следом за рынками Европы и США просели и азиатские индексы. Пятилетние долговые бумаги Японии опустились до самого низкого уровня с начала декабря, а доходность двухлетних казначейских облигаций Новой Зеландии упала более чем на 20 базисных пунктов, пишет агентство Bloomberg.

В отличие от SVB, у крупных банков Северной Азии минимальные риски массового вывода депозитов. С проблемами могут столкнуться кредитные организации Японии, у которых одни из самых высоких коэффициентов нереализованных убытков. Так, акции трех банков с рыночной капитализацией ниже $150 млн потеряли свыше 10% за три дня.

Впрочем, самое сильное снижение у американских компаний. Крупные банки 14 марта в моменте потеряли около $90 млрд на фондовом рынке. Акции одного только First Republic Bank снизились на 62%, сообщает Reuters.
Всего же из-за краха SVB глобальный рынок акций потерял $465 млрд за два дня. По информации Reuters, акционеры SVB Financial Group — материнской компании Silicon Valley Bank — обратились в суд с иском к компании и двум топ-менеджерам банка о мошенничестве. По их мнению, в SVB скрывали информацию о финансовом состоянии структуры.

Со своей стороны ФРС намерена расследовать крах банка. Регулятор, как пишет Die Zeit, предоставит отчет по итогам ревизии к 1 мая.

Что же касается возможных покупателей активов Silicon Valley Bank, то, как сообщает Bloomberg, интерес выразил один из крупнейших портфельных управляющих — Apollo Global Management. По крайней мере, структура готова выкупить кредитные обязательства почти на $74 млрд.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Forwarded from Пул N3
Американский политолог Джон Вароли: Белый дом усердно старается демонстрировать спокойствие на фоне экономического кризиса. Вся экономическая система сейчас под угрозой. Мы верим, что этот кусок бумаги, называемый долларом, чего-то стоит, ведь так нам говорит правительство США, и мы верим в это. Правительство демонстрирует спокойствие, потому что хотят остановить распространение паники среди граждан. Люди боятся, что их деньги могут пропасть, что банки плохо выполняют свою работу. Естественно, президент не будет отвечать на такие вопросы, чтобы не сеять панику. Конечно, по всем странам Запада и странам НАТО этот кризис ударит сильнее всего, однако я не предвижу последствий для России, Китая или Среднего востока. Их экономики независимы от нашей, и у них нет долгов. У нас же их огромное количество. Мы постоянно печатаем деньги, однажды это закончится. Мы переживем этот кризис, но это лишь отсрочит неизбежное, а именно то, что однажды эта система рухнет, она не сможет выжить.

США раскидают свои долги - последствия жизни не по средствам - не по противникам (которых сами же отстранили от долларов, ха-ха), а по сообщникам по Нате. Ну и по своим собственным гражданам, увы. Спасти огромный пласт населения от нищеты уже сложно, и "общественные работы" не особо помогут - дороги уже построены, не в три слоя же их прокладывать. А у пипла куча оружия на руках. .
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Статью выложила в теме "США, события и происшествия".

Здесь просто повторю ссылку:

 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Статью выложила в теме "США, события и происшествия".

Здесь просто повторю ссылку:

А по моему они изо всех сил стараются сохранить спокойствие на мировой арене, а реально там у всех пуканы уже рвет. Отказ крупных мировых лидеров от расчетов в долларах сделает свое дело, чуть раньше, чуть позже.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Гадалка, сделает, разумеется.

Тем более, что США увязли в долгах тому же Китаю. А Китай уже 5 тысяч лет медитирует и никуда не торопится. Ждёт трупа врага, проплывающего по великой Миссисипи. Или по Гудзону. )

И таки дождётся, имхо.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Гадалка, сделает, разумеется.

Тем более, что США увязли в долгах тому же Китаю. А Китай уже 5 тысяч лет медитирует и никуда не торопится. Ждёт трупа врага, проплывающего по великой Миссисипи. Или по Гудзону. )

И таки дождётся, имхо.
Я думаю Китай в ахере от амерской дерзости, они же Тайвань натравливют, вот уж где проходимцы и нечестивцы..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я думаю Китай в ахере от амерской дерзости, они же Тайвань натравливют, вот уж где проходимцы и нечестивцы..
У Китая такое всё неспешно-спокойное, даже ахер, что мир может расслабиться и не кипешить. :biggrin2:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,244
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Газета «Коммерсант» написала, что банкротство американского банка Silicon Valley и его группы 13 марта привело к существенным сдвигам во внутренней политике Штатов. Президент страны Джо Байден тогда же пообещал принять все нужные меры для того, чтобы разрешить банковский кризис, который возник на фоне банкротства SVB.


Также глава США пообещал ужесточить банковское регулирование, частично ослабленное во время президентства Дональда Трампа. Речь, в том числе, идет об уменьшении порога отнесения банка к системно значимым (что предполагает более жесткий надзор) с $50 млрд до $250 млрд. Данные поправки были одобрены в мае 2018 года. Обращение Байдена было сделано на фоне падения акций не только американских, но и европейских банков.

Как говорится в публикации, в пятницу SVB перешел под управление Федеральной корпорации по страхованию депозитов. Банк фактически обанкротился за два дня. Президент Штатов Джо Байден пообещал наказать всех, кто причастен к банкротству SVB. Также Байден подчеркнул, что все вкладчики кредитной организации получат свои средства. В статье отмечается, что во избежание мировой паники вкладчики банка и другие страны не потеряют ничего «в кратчайшие сроки», но деньги их будут несколько дороже во всем мире. Проблема была решена властями США буквально за пару часов, добавляется в материале.

Байден в своем выступлении отметил, что граждане США не понесут потерь из-за ситуаций с Silicon Valley и Signature Bank.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,826
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Тебе серьёзно жалко кого-то там в Штатах? Вот рили-рили?
Скажем так, чтобы реально слезами облился - таких нет. Ну а так, ситуация неизвестного мне человека, не сделавшего мне ничего плохого, при этом потерявшего свои накопления к пенсии (как пример - какую учительницу из городка в 1к человек, которая дорабатывает и выходит на пенсию, а в данном случае теряет все) вызывает у меня сочувствие. Может потому, что в начале 90-х у нас таких овер дофига было. Не, понятно, что фонд помощи попавшим в засаду америкосам, я открывать не буду, но посочувствовать могу.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,244
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Forwarded from Инфляционный шок!
«Для Украины напечатают столько денег, сколько нужно»

Хочу немного разоблачить этот крайне тупой тезис:

1. Печатный станок в США не работает аж с июля 2022 года. И на текущий момент комбинация QT ФРС, их отрицательного баланса и манипуляций с обратным РЕПО дает примерно 0. Так что американцы не печатают деньги вот уже как 8 месяцев. Чудес не бывает - ничем не ограниченная печать денег без обеспечения создает инфляцию, которая уничтожает пирамиду долга.

2. Приверженцы утверждения о том, что напечатают столько, сколько нужно, любят припоминать, что ФРС в 2021 году печатала по $120 млрд в месяц. И делала это более года. Мол, Украине-то надо 100-200 млрд. Они столько за месяц просто так печатали!
Начнем с того, что эта бездумная печать привела к стагфляционному кризису, что уже сигнализирует о том, что это как бы не норма. Далее нужно понимать, что это были НЕ ПРЯМЫЕ ДОТАЦИИ В ПОТРЕБЛЕНИЕ! ФРС опять же спасал долговую пирамиду. И из этих $120 млрд в месяц до реальных негритят в гетто доходило $10-20 млрд через разного рода пособия. Остальное оседало на финансовом рынке.
То есть на самом деле ФРС вбросил в реальную систему потребления лишь около $200 млрд необеспеченных долларов. И вы увидели, к чему это привело.

Украине же для победы на условиях Зеленского необходимо примерно тех же $200 млрд. Причем $80 млрд из них уже потратили.
И еще раз подчеркну, что большая часть переданных Украине средств сразу тратится в реальном секторе, а в фин. сектор уходит меньше трети.
Поэтому, безусловно, в текущих условиях Украина - это весьма дорогостоящий проект для США.

3. «Но ведь на Ирак и Афганистан было потрачено по триллиону!».
Начнем с того, что триллион тратили примерно 10 лет в каждой из стран. А самое главное, что экономика США в тот период была в несказанно лучших кондициях, чем сейчас.

Украинский проект был более-менее выгоден до тех пор, пока благодаря нему удавалось сосать соки из Европы. Это компенсировало затраты с лихвой. Даже рост ВВП удалось вымучить посреди рецессии.
Но выгодная конъюктура для этого закончилась: дорогая энергия в мире создает опасную инфляцию для пирамиды долгов в США и заставляет тратить обеспечение петродоллара в лице SPR, а попытка резко перетащить производства к себе сформировала огромный инфляционный импульс в зарплатной части инфляции.

Вполне возможно, что Зеленский не просто так решил проводить наступление не на Мелитополь или Луганск, а прямо на почти окруженный Бахмут. Вполне вероятно, что он понял: это последняя возможность что-то выиграть перед началом переговоров.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,244
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Финансовый хаос, к которому приведёт крах крупнейших банков Запада, может спровоцировать третью мировую войну.

Об этом написал в Twitter французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
понятно, что фонд помощи попавшим в засаду америкосам, я открывать не буду, но посочувствовать могу.
А мне никого там не жалко. Страна, народ, который начал с геноцида и заканчивает террором по всему миру... не, никого не жалко. Нет сочувствия. И если бы завтра земная ось всё-таки упала, и как раз на территорию США, то я бы волновался только за то, как это отразится на ценах в российских магазинах. Собственно, если их и оставлять в живых, то только для того, чтобы сохранить баланс. Такое вот имхо. Без ненависти, исключительно рационально.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ничем не ограниченная печать денег без обеспечения создает инфляцию, которая уничтожает пирамиду долга.
К доллару это относится в меньшей степени. Только в той части, что бесконечно печатать деньги всё же не получится. А так... это же резервная валюта № 1 в мире. Так что она как бы обеспечена совокупным благосостоянием всех стран мира. И не стоит забывать, что кредиторам США тоже резкое падение доллара не выгодно. Тот же Китай будет против.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,244
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
К доллару это относится в меньшей степени. Только в той части, что бесконечно печатать деньги всё же не получится. А так... это же резервная валюта № 1 в мире. Так что она как бы обеспечена совокупным благосостоянием всех стран мира. И не стоит забывать, что кредиторам США тоже резкое падение доллара не выгодно. Тот же Китай будет против.
Доллар в семидесятых привязали к торговле нефтью, насколько я понимаю.
Как отвяжут переходом на нацвалюты, так и крякнется.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,826
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А мне никого там не жалко. Страна, народ, который начал с геноцида и заканчивает террором по всему миру... не, никого не жалко. Нет сочувствия. И если бы завтра земная ось всё-таки упала, и как раз на территорию США, то я бы волновался только за то, как это отразится на ценах в российских магазинах. Собственно, если их и оставлять в живых, то только для того, чтобы сохранить баланс. Такое вот имхо. Без ненависти, исключительно рационально.
Так тут момент такой, что те, кто действительно причастен к террору и геноциду - нихера ведь не пострадает. Если этим кранты придут - и я рад буду (даже перекрещусь, хоть и неверующий). А что мне сделал какой условный фермер из штата Айова, который пропахал на своих кукурузных полях всю жизнь и вполне возможно не то, что на карте, но и слов Россия и Беларусь не слышал? Некогда ему CNN смотреть.
А народ программируется, возьми соседей с юга. 80 лет назад мы вместе защищались от общего врага, потом еще под 50 лет одну страну строили. А прошло всего лишь еще 30 - и романы Стивена Кинга на фоне 404-й кажутся вполне себе юмористическими книжками. А щеневмерлики упражняются в том, кто больше других оскотинел.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Доллар в семидесятых привязали к торговле нефтью, насколько я понимаю.
Как отвяжут переходом на нацвалюты, так и крякнется.
Я когда-то углублялся в этот вопрос, там не всё так просто. Во всяком случае, точно не только нефть. Сейчас умно и коротко разложить картинку не получится. Запамятовал. :cat3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ