Нужны ли оси осадной башне?

Wash

Единомышленник
Наш человек
01:15
9 Июн 2022
494
130
Пол
Нам привычно видеть самшит в виде кустарника, а есть самшитовые леса. Ближайший известный мне расположен на 30м туристическом маршруте между Бабук-Аулом и Солох-Аулом( родина краснодарского чая). Можно и из Дагомыса доехать. Деревья диаметром до 30 - 40 см. Мои личные фотографии на другом диске, можно в гугле найти.
ЗЫ У меня доска для мяса сделана из спила самшитового бревна.
О! Не знал такого. Обычно самшит видел только в садово-огородных магазинах как декоративные кусты. Ну еще мелкие брусочки в магазинах для очумелых рук за космические цены.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:15
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
О! Не знал такого. Обычно самшит видел только в садово-огородных магазинах как декоративные кусты. Ну еще мелкие брусочки в магазинах для очумелых рук за космические цены.
Самшит - кустарник, да.
Как и можжевельник. )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:15
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Башни вообще никуда не катали. Строили их под крепостными стенами, и повыше чтобы были. Катапульты на них устанавливали, кидали всяку бяку за стены, чтобы панику у населения вызвать. Тюки горящих тряпок, трупы кидали, каменюки.
Колёса от силы полметра могли проскрипеть, для большей точности прицела.
После осады башни сжигали, по принципу: "Так не доставайся же ты никому!" - ©
Иногда так и делалось. Но не всегда было удобно строить башни под обстрелом со стен. Иногда, при невозможности подкатить башню, проще было вообще её не использовать.

Так же, есть исторические свидетельства, что, в каких-то случаях башни двигали. И парочку из них я цитировал:

приготовлена машина для взятия города,
стали насмехаться и громко издеваться, что такую громадную машину строят на таком далеком расстоянии

Реальных же ситуаций было множество разных, со своими нюансами.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:15
31 Янв 2020
13,968
560
2
Минск
Пол
Может я и ошибаюсь, но насколько я помню, то устройство подобной башни - деревянная рама, обитая свежими шкурами скота (что делалось для затруднения ее поджечь). Так что вес (хотя шкуры довольно тяжелые) был пониже, чем у толстого деревянного короба. А осями могут быть части рамы (передняя и задняя части рамы делаются длиннее и торчащие части обстругиваются до круглых).

Ну это так, навскидку.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:15
26 Май 2017
43,056
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:15
26 Май 2017
43,056
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:15
26 Май 2017
43,056
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ