Нужно ли планировать семью?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
они вообще что то кроме разработки планов делают?
При правильном планировании планирования, это не занимает много времени и тем более сил. Просто, как ежедневный кофе. А иногда и с таким же удовольствием. Ведь когда план хороший, его можно начать предвкушать заранее.:smile:
И не надо волноваться по поводу того, что такая жизнь скучна. Наша жизнь и окружающие нас люди всегда будут стараться нашим планам помешать, и внести свежую струю непредсказуемых сюрпризов. Так что всё ОК.:wink:
 
Последнее редактирование:

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я никого не хочу обидеть своей прямолинейностью, но я не знаю ни одной знакомой сейчас семьи, где дети были бы запланированы. Вот и не занимаются ими
У меня в окружении есть семьи как с запланированными детьми, так и с "случайными".
У всех по-разному. Другой вопрос, меня удивляет, как в сознательном возрасте, если не хочешь ребенка, можно полагаться в предохранении "на авось".
Могу сказать, что практически все знакомые семьи, поженившиеся по залету в ранней молодости, почти все уже разошлись.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Все могут передумать. В 16 лет чайлдфри, а к 30 мнение поменяет.
Насколько я знаю, до 35 лет в нашей стране добровольная стерилизация запрещена законом. :unknw: (естественно, за исключением медицинских показаний)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, я даже не знала. Но это правильно, именно потому, что можно поменять мнение.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
я даже не знала. Но это правильно, именно потому, что можно поменять мнение.
Ну не только передумать, стерилизация (как правило просто нарушение проходимости труб) не исключают например ЭКО (в случае, если передумали всё же). Имхо, но всё же организм-это как часы и любое вмешательство (которое производится не с целью сохранения жизни) не очень полезно. Хоть последствия редки, но ты же знаешь закон подлости. Спайки органов малого таза для женщин не самый приятный побочный эффект, а если углубиться в эту тему и почитать мировую статистику, то около половины всех стерилизация спустя годы заканчиваются удалением матки и гормональную терапии. Ну и нафиг? Стоит ли это того, если есть иные, более гуманные методы предохранения.
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:39
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
1,514
Репутация
60
Пол
Мужской
планировать что-либо - глупо, с одной стороны..
но с другой, планируешь - значит готовишься..
быть готовым - это замечательно..
но для этого, не обязательно планировать.. просто быть готовым, не пропустить момент необходимых решений и действий..)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:39
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
К детям готов!

В чем заключается готовность к деторождению?

Нужно ли предпринимать специальные меры и, если да, в чем они заключаются?
Верно ли, что судьба создает благоприятные условия сама - "даст Бог зайку, даст и лужайку"?

С финансовой точки зрения, чем следует обеспечить ребенка, каковы обязательства его родителей и в каком случае ребенок может упрекнуть маму и папу в неосмотрительности?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, мне кажется, важнее психологическая готовность. Отвечать не только за себя, но и за ребенка.
Иметь возможности для того, чтобы ребенок рос в нужных условиях. И хотеть, заранее любить.:give_heart:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
В чем заключается готовность к деторождению?
В готовности нести ответственность, осознавать ее, в возможности дать ребенку все необходимое.


Верно ли, что судьба создает благоприятные условия сама - "даст Бог зайку, даст и лужайку"?
Как по мне, такой подход - просто вершина маразма.
Особенно когда у людей вообще нет материальной базы. На что надеются, непонятно. Наверное, на лужайку.
У нас в донецких пабликах частенько возникают такие, "памагити, отдайте на ребенка вещи, игрушки, коляску".
Вот реально, у людей было 9 месяцев, чтобы подготовиться ну хоть как-то.
Но нет, зачем. Потом разберемся, в интернет напишем, насобираем всякого секонда, а еще многие отдают нуждающимся свою гуманитарку, это смеси, каши, пюрешки и т.д.
Ничего, как нибудь))))
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Если бы я знала сколько нервов и ответственности.
Да никогда бы в жизни..
Так что, хорошо, что мечтала о ребенке все было в розовом и радужном и никакой готовности
Про зайку и лужайку абсолютно согласна
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Вот реально, у людей было 9 месяцев, чтобы подготовиться ну хоть как-то.
Но нет, зачем. Потом разберемся, в интернет напишем, насобираем всякого секонда, а еще многие отдают нуждающимся свою гуманитарку, это смеси, каши, пюрешки и т.д.
Ничего, как нибудь))))
ну вот благодаря таким самоотверженным людям у нас в России ещё есть русские люди. Кто реально материально обеспечен один, максимум два ребенка. Я одно скажу главное нищими душой не быть.
Вообще сложный вопрос один ребенок будет абсолютно счастлив расти в большой семье, другой вечно несчастен, оттого что ему не могут дать большего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Верно ли, что судьба создает благоприятные условия сама - "даст Бог зайку, даст и лужайку"?

Неверно. В Африке вроде половина детей умирает от голода, а смертность чрезвычайно высока.
Как детская, так и взрослая. Но даже при формате, когда из каждых 10 детей выживает лишь 4, население многих стран Африке увеличивается вдвое каждые 20-30 лет..
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну психологически подготовиться к рождению ребенка на 100% все равно не получится - просто по той простой причине, что не знаешь к чему готовиться. Умные книжки - это конечно здорово, но это все теория) А вот какая-то материальная база для рождения ребенка конечно должна быть. А как иначе?...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
В чем самоотверженность плодить нищету?
это для тебя финансовая нищета, а для них временные трудности. Все по разному на мир смотрят.
Можно ходить в дорогом пальто и жрать черную икру ведрами и при этом оставаться порядочной гнилью и сволочью последней., таким тоже нужно родить чтоб вырастить достойного человека?

Добавлено через 1 минуту

плодить нищету?
и да таки нищета бывает разная. И ни считаю нищету финансовую хуже моральной.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
это для тебя финансовая нищета, а для них временные трудности
эм, временные трудности? то есть ожидание манны небесной, вместо того, чтобы пойти зарабатывать - это временные трудности?
Как бы ребенок - это навсегда. И его содержать надо. А не ждать от кого-то помощи и ныть, что все должны.

и да таки нищета бывает разная
Для меня нищета - это когда родители не в состоянии нормально накормить, одеть, обуть ребенка, когда нет денег, чтобы обеспечить ему хорошее питание, игрушки, книжки, развивательные кружки или спорт.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
то есть ожидание манны небесной, вместо того, чтобы пойти зарабатывать - это временные трудности?
я не про бомжей и бичей говорила.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Гадалка, ну возможно мы друг друга не поняли.
Я говорила, что не понимаю, когда вместо того, чтобы идти работать, имея ребенка, люди сидят на попе ровно и ждут чуда, когда же появится обещанная лужайка.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ