Нужно ли человеку счастье? Или обойдёмся индивидуальностью? ))

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:55
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
А повторю-ка я свой пост - вместе с вопросом - из другой темы. :)

*******

На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное, и представления о личном счастье разнятся весьма значительно; а в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье".

Неужели кто-то думает, что Гоген перестал бы писать картины, променяв творчество на условное понятие какого-то общего, усреднённого "счастья"?

Или Франсуа Вийон перестал бы общаться с подонками общества для получения новых эмоций, которые - эмоции - он отражал в своих стихах? Вийон променял бы свои личные ощущения на буржуазное "счастье" своего времени? Да ни за что на свете, не так он был устроен.

И подобных примеров можно привести великое множество.

Писателей - настоящих! - артистов, художников гнобили и не понимали. Не принимали. Многих оценили только после их смерти. А они, дураки такие ( :D ) продолжали делать то, к чему была предназначена их личная природа, их индивидуальность.

Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя? А? ))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное,
Счастье - понятие индивидуальное, но почему выдуманное?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
19:55
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Вспомнилось - "счастье - это когда не учат что такое счастье, потому что ты и сам знаешь что это") и оно не "вне", оно "в"...
И слова "мне пофиг на счастье" не более, чем игра, бравада. Потому никому не "пофиг")

С индивидуальностью дела обстоят несколько иначе. И я бы не стала эти два понятия сравнивать, ибо они всё же несколько из разных плоскостей)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:55
18 Апр 2017
79,123
1,652
5
35
Россия
Пол
На счастье мне, честно говоря, положить с прибором
Это твоё дело. :cat16:
во-первых, это навязанное выдуманное понятие
А это тебе показалось.
счастье всё равно у каждого - своё
Обязательно.
в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье".
Пащему? Индивидуальность, да исчо реализованная - вполне втыкается в общую счастливую картинку одним из пазлов.
Неужели кто-то думает, что Гоген
Да кто ж его, Гогена, знает. :cat24:
Писателей - настоящих! - артистов, художников гнобили и не понимали. Не принимали. Многих оценили только после их смерти.
А ты никогда не думала о том, что вполне возможно, все они и стали знаменитыми только и исключительно потому, что их гнобили? Народ таких любит, и запоминает. А какой это пиар!!! И может быть именно поэтому мы сейчас пытаемся понять - что там великого в картинах Мунков, Малевичей, и прочих Водкиных, что настоящих гениев никто почему-то не запомнил и не сохранил.
Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя?
Может. А может они были счастливы от процесса гнобления.
Ну и, по-моему, название темы так себе. Примерно как если бы тема называлась так: "Если у нас есть ноги, то нафига нам руки?" :girl-sigh:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:55
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Счастье это состояние человека. Чувство удовлетворения. Когда человек удовлетворен, то он счастлив.
Индивидуальность и прочее к счастью имеют такое же отношение, как и погода. Может влиять, а может не влиять.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
19:55
20 Янв 2016
8,384
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Имхо. Счастье - не конечный итог. Потому что, очень часто мы видим, вот человек добивается цели, после которой он думает, что станет счастливым, а хрен!!!! Доходит и нет той эйфории...
Счастье - это каждый твой шажочек, каждая ступень в твоей жизни для достижения того, чего ты себе там придумал. И если ты в этом своем пути гармоничен, спокоен и кайфуешь от того, что ты делаешь, ты уже счастлив.

Я, кажись, маленько не по теме... Простить прошу :confus2:
 

Лия

Кицунэ
19:55
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Имхо. Счастье - не конечный итог. Потому что, очень часто мы видим, вот человек добивается цели, после которой он думает, что станет счастливым, а хрен!!!! Доходит и нет той эйфории...
Счастье - это каждый твой шажочек, каждая ступень в твоей жизни для достижения того, чего ты себе там придумал. И если ты в этом своем пути гармоничен, спокоен и кайфуешь от того, что ты делаешь, ты уже счастлив.

Я, кажись, маленько не по теме... Простить прошу :confus2:
Вот согласна...!! :d-teddy:

Ещё - когда легко и спокойно на душе....
Когда всё складывается, близкие здоровы, и ни в чём не виноват...:girl-in-love:
 

Айвери

Продвинутый
19:55
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А повторю-ка я свой пост - вместе с вопросом - из другой темы. :)

*******

На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное, и представления о личном счастье разнятся весьма значительно; а в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье".

Неужели кто-то думает, что Гоген перестал бы писать картины, променяв творчество на условное понятие какого-то общего, усреднённого "счастья"?

Или Франсуа Вийон перестал бы общаться с подонками общества для получения новых эмоций, которые - эмоции - он отражал в своих стихах? Вийон променял бы свои личные ощущения на буржуазное "счастье" своего времени? Да ни за что на свете, не так он был устроен.

И подобных примеров можно привести великое множество.

Писателей - настоящих! - артистов, художников гнобили и не понимали. Не принимали. Многих оценили только после их смерти. А они, дураки такие ( :D ) продолжали делать то, к чему была предназначена их личная природа, их индивидуальность.

Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя? А? ))))

че-то ты такого тут наворотила... заблудиться можно...
на каком основании ты говоришь, что счастье - это выдуманное понятие ?

счастье индивидуальное, радость индивидуальна, тоска индивидуальна... и так далее.
все чувства индивидуальны, потому что проживает их именно индивидуум )

а вот дальше совсем непонятно...
почему это осознание собственной индивидуальности не сочетается со счастьем ?
чем это оно мешает счастью то ?
я бы сказал, что все с точностью до наоборот... без осознания своей индивидуальности и реализации крайне затруднительно быть счастливым.

ну а про недоступность понимания обывателя и творческих всяких личностей я вообще лучше не буду писать )))
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
19:55
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
во-первых, это навязанное выдуманное понятие;
Почему навязанное и выдуманное?)
Вполне себе реальное.
Просто для счастья каждому свое нужно.
Можно заменить слово счастье на: быть довольным жизнью или радость бытия или еще как. Дело ж не в названии.

во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное
Разумеется. Но это ж не значит, что понятие выдуманное и навязанное.
Другое дело, что есть люди, которые пытаются навязать свою модель счастливой жизни. А что хорошо одному, другому может быть не нужно/не интересно/не подходить/не давать ощущения счастья или быть недостаточным для этого.


Неужели кто-то думает, что Гоген перестал бы писать картины, променяв творчество на условное понятие какого-то общего, усреднённого "счастья"?
Без понятия был ли счастлив Гоген.
Само по себе творчество еще не показатель, что чел счастлив.
Человек, увлеченный творчеством, может быть как счастлив, так и нет. Это ж зависит от его ощущения и восприятия.
Может же быть и так, что такой человек не имеет чего-то, что ему нужно/важно и не ощущает себя счастливым, несмотря на свое творчество.
Равно как может быть и такой вариант, что он счастлив.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Счастье - не конечный итог. Потому что, очень часто мы видим, вот человек добивается цели, после которой он думает, что станет счастливым, а хрен!!!! Доходит и нет той эйфории...
Потому что нет больше цели. И надо срочно искать другую.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:55
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Всем сразу отвечу.

Может, и я заблуждаюсь, но вот почему я считаю понятие счастья выдуманным и навязанным: для меня это понятие - конечно. Как в сказках: и стали они жить-поживать и добро наживать.

То есть, свершилось наконец НЕЧТО - достигнуты все цели в жизни вообще - и больше ничего не происходит.

Та самая стабильность, которая переходит в застойное состояние.

Повторю: может, и я заблуждаюсь, но вижу это так.

А для меня смысл и счастье - в вечном развитии и движении вперёд. Когда каждое следующее действие получается лучше предыдущего. Когда новый рассказ, например, получается у меня глубже и интереснее предыдущего, и так далее.

:)
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
19:55
20 Янв 2016
8,384
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Моя бабуля считала, что голубое мирное небо, травка зелёная за окном и птички поют..это уже огромное счастье.
Какие мы все разные. Никто не прав в этом и правы все...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:55
6 Янв 2020
18,690
203
1
4
Москва
Пол
Моя бабуля считала, что голубое мирное небо, травка зелёная за окном и птички поют..это уже огромное счастье.
Какие мы все разные. Никто не прав в этом и правы все...
Мирное небо - это основа для любого индивидуального счастья.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:55
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Моя бабуля считала, что голубое мирное небо, травка зелёная за окном и птички поют..это уже огромное счастье.
Какие мы все разные. Никто не прав в этом и правы все...
Мудрая бабуля у тебя была.
Мы иногда не ценим то, что кажется таким привычным...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ