Нужно ли быть суеверным к друзьям?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,044
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я скряга. Поэтому у меня вообще нет машины. :grin:

Юра верит что у него тяжёлые глаз.
Есть во всём в этом что-то. Определённо есть. У меня у самого глаз нехороший. Но работает это только против того, против кого надо. Это же всё энергии разные, не магия какая-то и не чудеса. Просто люди в этом пока ещё не разобрались.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
это надо бы посмотреть - а в остальном каков этот Дима?
кроме "сглаза" есть что-то такое в нем, что в дружбе не очень?
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
А я скряга. Поэтому у меня вообще нет машины. :grin:


Есть во всём в этом что-то. Определённо есть. У меня у самого глаз нехороший. Но работает это только против того, против кого надо. Это же всё энергии разные, не магия какая-то и не чудеса. Просто люди в этом пока ещё не разобрались.
Кот ,а вот только честно скажи, если бы вдруг ты узнал что твой лучший друг поехал на Гавайи отдыхать , и тебе ничего об этом не сказал как бы ты воспринял ?

Добавлено через 10 минут

это надо бы посмотреть - а в остальном каков этот Дима?
кроме "сглаза" есть что-то такое в нем, что в дружбе не очень?
Нормальный парень, честный, порядочный... Есть у него конечно свои заморочки, как у каждого человека ,но мы как друзья отпускаем друг другу недостатки и не придаем этому значение. Ну здесь совсем другое, Я лично как Лёва Мышкин , считаю если верить в глаз то будет происходить ожидаемо, если не придавать значение ,то будет обходить стороной. Это мое мнение, я его постоянно поддерживаю . Моё отношение к Диме не поменялось , просто я сейчас не знаю как мне поступать ,ведь Юра просит не говорить ничего Диме а наших совместных планах , и это его право . Но получается что я скрываю от Димы поэтому чувствую себя в неловком положение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,044
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если бы вдруг ты узнал что твой лучший друг поехал на Гавайи отдыхать , и тебе ничего об этом не сказал как бы ты воспринял ?
У моих друзей есть свои семьи, которые всяко им ближе, чем я. Поэтому совершенно нормально бы отнёсся. Почему он вообще должен посвящать меня в свои планы? Рассказал - хорошо, не рассказал - ну и что.

Добавлено через 2 минуты

Я лично как Лёва Мышкин , считаю если верить в глаз то будет происходить ожидаемо, если не придавать значение ,то будет обходить стороной.
Можно ставить защиту. Раз уж мы в разделе психологии. Но чтобы поставить защиту, надо знать, что есть угроза. Какая и откуда.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Дима, теперь знаю кого винить, во всем виноват Дима :ei: в общем и целом не сталкивалась с таким, по этому не особо верю, когда не ладится, тогда нужен план б, потом в, потом г и так далее :bdd: или у всех прям все всегда по плану идет ? У меня мимо часто, по этому особо не строю планов, а если строю, то с расчетом, всё может пойти не туда :topor: позиция винить в своих неудачах других, такое себе, даже если эти другие виноваты, это их дела, пусть живут с этим или не живут, пофиг .:ei:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нормальный парень, честный, порядочный... Есть у него конечно свои заморочки, как у каждого человека ,но мы как друзья отпускаем друг другу недостатки и не придаем этому значение. Ну здесь совсем другое, Я лично как Лёва Мышкин , считаю если верить в глаз то будет происходить ожидаемо, если не придавать значение ,то будет обходить стороной. Это мое мнение, я его постоянно поддерживаю . Моё отношение к Диме не поменялось , просто я сейчас не знаю как мне поступать ,ведь Юра просит не говорить ничего Диме а наших совместных планах , и это его право . Но получается что я скрываю от Димы поэтому чувствую себя в неловком положение.
а вот Вас он не глазил, да?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, плохо оказаться между друзей.
А Дима не в курсе сложившейся ситуации?
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
а вот Вас он не глазил, да?

Я не знаю , раньше внимания не обращал, но как Юра вселил в меня этот микроб сглаза, начал проверять, сначала просто из любопытства, проверить есть ли доля правды в доводах Юры. И да были совпадение но я смеялся над этим , Юра же злился , говорил это не шутки.

Добавлено через 9 минут

@Лёва Мышкин, плохо оказаться между друзей.
А Дима не в курсе сложившейся ситуации?
Да ,так и есть , хотя конечно душой Юра мне ближе чем Дима , понимаем друг друга почти без слов. Дима же воспринимает мир как-то по-своему , иногда приходится ему объяснять простые вещи которые он должен был давно усвоить.

Добавлено через 8 минут

@Darina, Вот сегодня у меня был на работе сумасшедший день, потом попал под ливень пока дошёл до машины, весь промок. Потом попал в пробку , домой добрался полуживой, и подумал если бы я вчера с Димой не поменялся бы сменами , то 2:00 был бы дома и как человек сидел бы у печки... :facepalm2:

Добавлено через 16 минут

@Toreador, нет конечно не в курсе , разве скажешь такое другу .
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не знаю , раньше внимания не обращал, но как Юра вселил в меня этот микроб сглаза, начал проверять, сначала просто из любопытства, проверить есть ли доля правды в доводах Юры. И да были совпадение но я смеялся над этим , Юра же злился , говорил это не шутки.

Добавлено через 9 минут


Да ,так и есть , хотя конечно душой Юра мне ближе чем Дима , понимаем друг друга почти без слов. Дима же воспринимает мир как-то по-своему , иногда приходится ему объяснять простые вещи которые он должен был давно усвоить.

Добавлено через 8 минут

@Darina, Вот сегодня у меня был на работе сумасшедший день, потом попал под ливень пока дошёл до машины, весь промок. Потом попал в пробку , домой добрался полуживой, и подумал если бы я вчера с Димой не поменялся бы сменами , то 2:00 был бы дома и как человек сидел бы у печки... :facepalm2:

"Кажущиеся совпадения - закономерности"
не помню кто сказал, но доля истины в этом есть

а вот эта цитата -
Первый раз — случайность, второй раз — совпадение. Третий — вражеский акт.@
о чем то говорит
не?)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
никогда. Некогда это когда нет времени, а никогда, это когда не ссорились ни разу.. )

А про суеверия? Да нет, не думаю. Простое совпадение.

Добавлено через 3 минуты

но как Юра вселил в меня этот микроб сглаза, начал проверять,
Молодец!

Юра. Вселил таки сомнения в ведомого Лёву.. :preved:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, а ты как бы хотел, чтобы друзья себя повели, окажись ты на месте Димы? Чтобы сказали про опасения или молчали?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
18:56
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,263
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
У меня есть два очень хороших друга , одного зовут Дима ,другого Юра, дружба наша началась ещё на работе , больше 10 лет назад , сначала были просто коллеги ну а потом переросло в крепкую дружбу . И хотя Юра , уже пару лет как ушёл на другую работу, мы всё равно также продолжаем общаться и дружить. У нас у троих одинаковые взгляды на жизнь , и очень схожие характеры, поэтому мы никогда не ссорились, и некогда не было никаких недоразумений между нами, и мы всегда поддерживаем и помогаем друг другу , если у кого-то проблемы . И всё было хорошо но вот над нашей безоблачной дружбе , собирались откуда ни возьмись тучки . Всё началось прошедшим летом , Юра позвонил мне и сказал что он уезжает с семьёй в отпуск на неделю на остров , я ему естественно пожелал приятно провести время и хорошо отдохнуть. Но под конец он меня попросил об одном одолжении, чтоб я не говорил об этой поездке нашему общему другу Диме . Я конечно опешил от такой просьбы , и спросил что случилось , на что его ответ меня ещё больше смутил . Оказывается , Юра заметил, что когда он делится чем-то хорошим с Димой, то у него потом всё «обламывается» ,и такое не раз повторялось. Я конечно рассмеялся и не поверил этому, сказал ему что это всё суеверие , это наш друг и мы не должны с ним так поступать. Ну , а Юра в ответ начал меня спрашивать мол неужели я ничего такого не замечал . Я говорю что даже никогда об этом не задумывался и не старался связывать свои события с кем-то . В конце концов каждый остался при своём мнении, ну я пообещал всё-таки что не буду говорить Диме о поездке Юры на остров. Прошло некоторое время, и решил поменять машину , продал старую и решил купить поновее и поменьше . После недолгих поисков я наконец-то нашёл то что мне нужно было , всё устраивало и особенно цена. Я дал аванс , и позвал автомеханика , чтобы проверил техническую часть .Но когда он её проверил , то сказал что автоматическая коробка разбиралась и на поддоне обнаружены капли масла . Одним словом он мне не рекомендовал брать эту машину. Вечером я позвонил Юре , и поделился с ним , что не повезло мне с машиной и я рано обрадовался , а он сразу - ты говорил Диме? Я говорю - да позавчера ему сказал что нашёл машину и буду брать . - Ну вот видишь а ты говоришь что я суеверный.
Мне стало весело , говорю ну как бы я не хотел ,не могу всё это связать с Димой. Ну вообщем опять каждый оказался при своём мнение.
И теперь самый важный такой момент, из-за которого я написал сюда. У меня живёт очень хороший друг в Москве, мы с ним познакомились на одном форуме , но встречались в реале только один раз , а так общаемся каждый день по WhatsApp и мои друзья знают его только заочно и вот он мне предложил съездить вместе на Афон , в начале ноября . Я согласился, мне тоже давно хотелось поехать туда. Когда Юра узнал об этом , он тоже захотел ехать с нами. Но мой друг москвич уже купил билеты на себя и на меня , и Юре пришлось покупать отдельно с доплатой и без возврата . За 2 дня до вылета , мой друг с Москвы, звонит и говорит что у него коронавирус , поездка отменяется и билеты он уже сдал назад. Я очень расстроился, потому что пришлось отпрашиваться на работе, потом что Юра потерял деньги так как не может вернуть билеты, хотя мой друг с Москвы предлагал компенсировать, но Юра отказался , сказал «главное здоровья , не специально ведь заболел » . Но Юра не знает самого главного, что за 3 дня до вылета, я случайно проговорился Димке, что я, Юра и Михаил , летим на Афон. Теперь не знаю что делать, я всё равно продолжаю не верить во все это , но вот если Юра узнает что я сказал Диме о поездке и ничего ему об этом не сказал , он точно обидится. И вот теперь наша крепкая дружба, которая не ломалось не иза женщин, не из денег , проходит испытание из-за суеверия.

Все прочитала. Ответить по вопросу хочется следущее, - когда не на кого больше думать, думать можно и на друзей. Если что это не призыв к размышлениям. Констатация факта, вопроса темы.:bw:
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, а ты как бы хотел, чтобы друзья себя повели, окажись ты на месте Димы? Чтобы сказали про опасения или молчали?
Наверное я бы не хотел знать , это бы меня сильно расстроило бы , это точно. В отличие от Димы, я очень обидчивый и принципиален , и легко сжигаю любые мосты
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, зачем отталкивать? Может, пересмотреть, что и с кем обсуждаешь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ