Нужно ли быть суеверным к друзьям?

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
У меня есть два очень хороших друга , одного зовут Дима ,другого Юра, дружба наша началась ещё на работе , больше 10 лет назад , сначала были просто коллеги ну а потом переросло в крепкую дружбу . И хотя Юра , уже пару лет как ушёл на другую работу, мы всё равно также продолжаем общаться и дружить. У нас у троих одинаковые взгляды на жизнь , и очень схожие характеры, поэтому мы никогда не ссорились, и некогда не было никаких недоразумений между нами, и мы всегда поддерживаем и помогаем друг другу , если у кого-то проблемы . И всё было хорошо но вот над нашей безоблачной дружбе , собирались откуда ни возьмись тучки . Всё началось прошедшим летом , Юра позвонил мне и сказал что он уезжает с семьёй в отпуск на неделю на остров , я ему естественно пожелал приятно провести время и хорошо отдохнуть. Но под конец он меня попросил об одном одолжении, чтоб я не говорил об этой поездке нашему общему другу Диме . Я конечно опешил от такой просьбы , и спросил что случилось , на что его ответ меня ещё больше смутил . Оказывается , Юра заметил, что когда он делится чем-то хорошим с Димой, то у него потом всё «обламывается» ,и такое не раз повторялось. Я конечно рассмеялся и не поверил этому, сказал ему что это всё суеверие , это наш друг и мы не должны с ним так поступать. Ну , а Юра в ответ начал меня спрашивать мол неужели я ничего такого не замечал . Я говорю что даже никогда об этом не задумывался и не старался связывать свои события с кем-то . В конце концов каждый остался при своём мнении, ну я пообещал всё-таки что не буду говорить Диме о поездке Юры на остров. Прошло некоторое время, и решил поменять машину , продал старую и решил купить поновее и поменьше . После недолгих поисков я наконец-то нашёл то что мне нужно было , всё устраивало и особенно цена. Я дал аванс , и позвал автомеханика , чтобы проверил техническую часть .Но когда он её проверил , то сказал что автоматическая коробка разбиралась и на поддоне обнаружены капли масла . Одним словом он мне не рекомендовал брать эту машину. Вечером я позвонил Юре , и поделился с ним , что не повезло мне с машиной и я рано обрадовался , а он сразу - ты говорил Диме? Я говорю - да позавчера ему сказал что нашёл машину и буду брать . - Ну вот видишь а ты говоришь что я суеверный.
Мне стало весело , говорю ну как бы я не хотел ,не могу всё это связать с Димой. Ну вообщем опять каждый оказался при своём мнение.
И теперь самый важный такой момент, из-за которого я написал сюда. У меня живёт очень хороший друг в Москве, мы с ним познакомились на одном форуме , но встречались в реале только один раз , а так общаемся каждый день по WhatsApp и мои друзья знают его только заочно и вот он мне предложил съездить вместе на Афон , в начале ноября . Я согласился, мне тоже давно хотелось поехать туда. Когда Юра узнал об этом , он тоже захотел ехать с нами. Но мой друг москвич уже купил билеты на себя и на меня , и Юре пришлось покупать отдельно с доплатой и без возврата . За 2 дня до вылета , мой друг с Москвы, звонит и говорит что у него коронавирус , поездка отменяется и билеты он уже сдал назад. Я очень расстроился, потому что пришлось отпрашиваться на работе, потом что Юра потерял деньги так как не может вернуть билеты, хотя мой друг с Москвы предлагал компенсировать, но Юра отказался , сказал «главное здоровья , не специально ведь заболел » . Но Юра не знает самого главного, что за 3 дня до вылета, я случайно проговорился Димке, что я, Юра и Михаил , летим на Афон. Теперь не знаю что делать, я всё равно продолжаю не верить во все это , но вот если Юра узнает что я сказал Диме о поездке и ничего ему об этом не сказал , он точно обидится. И вот теперь наша крепкая дружба, которая не ломалось не иза женщин, не из денег , проходит испытание из-за суеверия.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, а кто знает... Совпадение или нет.
Сейчас путешествия лучше не планировать, как бы не сорвалось все. :dash:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
очень хороший друг в Москве, мы с ним познакомились на одном форуме , но встречались в реале только один раз
@Лёва Мышкин, вы похоже, очень счастливый человек!
Вот у меня на протяжении 30 лет, до определённого момента было 3 друга, встречались часто, но не даром говорят - "Друг, познаётся в беде", сейчас настоящих осталось два, остальные - так, инвентарь по праздникам!!!

мы никогда не ссорились, и некогда не было никаких недоразумений между нами

Никогда не говори - нЕкогда!!! Народная мудрость! ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нужно ли быть суеверным к друзьям?
Возможно. Зависть существует. Мысли материальны. Тонкие материи... кто его знает, как они могут проявляться. Но если человек выбирает машину подешевле, а потом обнаруживает, что она с дефектом, то виноват конечно не друг. А сам покупатель скряга. Тоже самое и с болезнью. Три человека заранее покупают билеты в разгар пандемии. Один из них заболевает перед поездкой. Конечно Дима виноват. :mosking:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
09:56
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
"Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах"© :daladno:Далеко не всё у нас всегда идет "по плану") и замечено не раз - чем больше трепешься о своих планах, чем чаще они обламываются) и здесь Юра-Саша-Маша-Наташа - лишь побочный инструмент передачи информации) друзья, знакомые, коллеги тут вообще ни при чем) видимо, я не слишком суеверный человек)
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно. Зависть существует. Мысли материальны. Тонкие материи... кто его знает, как они могут проявляться. Но если человек выбирает машину подешевле, а потом обнаруживает, что она с дефектом, то виноват конечно не друг. А сам покупатель скряга. Тоже самое и с болезнью. Три человека заранее покупают билеты в разгар пандемии. Один из них заболевает перед поездкой. Конечно Дима виноват. :mosking:
Кот я такого же мнения, насчёт машины , я не скряга , думал купить новую , хотя не добирал денег и оставшуюся сумму брать кредит, но когда узнал в автосалоне, что поставка новой машины иза локдаунов ожидается через год , решил взять слегка подержанный от 3 до 5 лет. А на свободном рынке сам знаешь как, кто-то за развалюху просит бешеные деньги, а кто-тов отличном состоянии продаёт дёшево , поэтому не до скидывать деньги это не значит что скряга, я взял машину и подешевле той которая была проблемная и с меньшим пробегом. Теперь наслаждаюсь её ::D:
Насчёт Димы , никто не говорит что Дима виноват, просто Юра верит что у него тяжёлые глаз. Поэтому решил ему не говорить больше о своих планах на будущее, а только прошедшее время, то что произошло, Я же так не могу, потому что Дима со мной честен и откровенен всегда, и скрывать от него мне кажется некрасиво .
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
не даром говорят - "Друг, познаётся в беде"
Не всегда. В беде на помощь и враги приходят. Всякое бывает. Лучше всего друг познается в радости. В твоей радости. Когда он искренне порадуется твоему успеху. Удаче.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не всегда. В беде на помощь и враги приходят. Всякое бывает. Лучше всего друг познается в радости. В твоей радости. Когда он искренне порадуется твоему успеху. Удаче.
Это правда. Видимо человек так устроен, что посочувствовать, даже помочь в беде ему легче, чем искренне порадоваться за ближнего в счастье... Несколько друзей у меня так было потеряно безвозвратно, увы...
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Дима ни при чем.
Так работает ваша совместная энергия:ag:
Можно использовать Диму, например, в разрушительных целях: разобрать мебель, машину, перекопать огород, сорняки полоть, ну или там где надо убрать преграду, рассказав о счастье врага
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Не всегда. В беде на помощь и враги приходят. Всякое бывает. Лучше всего друг познается в радости. В твоей радости. Когда он искренне порадуется твоему успеху. Удаче.

@Final Destination, ага, порадуется он с тобой, даже выпьет, а придёт беда - забьёт на тебя? Это называется не друг, а собутыльник!
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@DK, мой папа меня учил 'Amici fures temporis"

Добавлено через 30 секунд

Для одиноких людей друзья важны.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Я своей подруге 20 лет припоминаю одну ситуацию, когда у меня была температура 40, маленький ребёнок.я голодная, а все уехали, муж по работе, родители отдыхать.
Попросила её купить молоко, кефир и картошку
Она сказала, что ей некогда.
Вот, теперь всю жизнь исправляется..
Однажды выхожу из туалета в аэропорту, а она мои чемоданы 30-ти килограммовые приняла и тащит:ag:
Ладно, -говорю, прощена!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вот дружили, верили, хорошим другом считали... А тут!
Я бы сказала, что это Вы с Юрой как друзья не очень)
А не у Димы глаз тяжелый.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ