Новости науки: открытия, изобретения

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Жалуясь на память, мы часто валим всё на большой объём информации, который ежедневно обрушивается на нас. Но дело может быть не только и не столько в количестве информации, сколько в том, как мы с ней обращаемся.
Все наша суматошная жизнь виновата.:chupa:
 

8¯\_(ツ)_/¯8

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
4,514
Репутация
40
Пол
Мужской
"Сегодня великий день для науки и человечества. Первые результаты третьей фазы испытаний нашей вакцины от COVID-19 являются первоначальным свидетельством способности нашей вакцины защищать от COVID", - приводятся в релизе слова главы компании Альберт Бурла.
https://ria.ru/20201109/vaktsina-1583766088.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Международная группа ученых создала лазер, с помощью которого можно научиться управлять молнией, меняя ее траекторию и притягивая ее в заданное место. Об открытии они сообщили в научной статье, размещенной в журнале Nature Communications.
Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) и UNSW в Канберре создали «грозу в миниатюре», используя пару плоских параллельных пластин, на которых накапливался электрический заряд. Когда он достигал пробойного значения, крошечная молния возникала на случайном участке одной пластины и ударяла в случайный участок второй.
Физики использовали в модели проводящие частицы графена, направляемого лазером. Лазерный луч нагревает воздух, создавая в нем канал с высокой проводимостью, своеобразный провод, по которому и устремляется разряд молнии. Лазерный луч нагревает микрочастицы и создает канал с высокой проходимостью, по которому начинает течь электрический разряд. Таким образом, ученые нашли способ заставить молнию двигаться по четко заданному направлению.
Авторы исследования считают, что открытие позволит точно контролировать путь электрического разряда в воздухе. Такие прирученные разряды могут быть полезны как для управления погодой, так и в промышленности или медицине.
Ранее ученые Окинавского института науки и технологий пришли к выводу, что изменение климата усилило ураганы, которым требуется больше времени, чтобы ослабнуть над сушей. Это может привести к усугублению катастрофических последствий.

https://news.rambler.ru/tech/45235375/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Международная команда ученых осуществила контролируемое перемещение отдельных органических молекул на серебряной поверхности на расстояние до 150 нм и с точностью до 0,01 нм. Таким образом, может передаваться информация, зашифрованная в строении и составе молекул. Результаты работы опубликованы в журнале Science.
Коллектив ученых из Австрии, Германии и США задались вопросом, может ли отдельная молекула быть передвинута в конкретное место, а затем возвращена в исходную точку, и сколько времени зайдет этот процесс.

«Изучая движение отдельных молекул, мы можем получить представление о физических и химических процессах, которые, например, имеют отношение к молекулярной динамике во время химической реакции», — объясняет Леонард Гриль, руководитель исследовательской группы в Грацком университете.

В ходе исследования ученые выстроили отдельные органические молекулы в определенном положении на серебряной поверхности с помощью иглы сканирующего туннельного микроскопа. В этой ориентации молекулы оставались чрезвычайно подвижными даже при -266 °C. Ученые показали, что несмотря на очень плоскую поверхность, молекулы двигались только в одном направлении. При воздействии электрического поля, электростатические силы заставляли молекулу двигаться по ее изначальному пути в прямом или обратном направлении в зависимости от направления приложенных сил. Таким образом одиночные молекулы могли быть отправлены и приняты на расстояние до 150 нм с чрезвычайно высокой точностью — 0,01 нм. Исследователи также измерили затраченное на этот процесс время, и рассчитали скорость отдельной молекулы, которая оказалась равна примерно 0,1 мм/c.
Кроме того исследователи успешно провели эксперимент по перемещению молекулы между двумя зондами. Для этого игла-«отправитель» прикладывала к молекуле силу, которая перемещала ее точно к игле-«приемнику». Таким образом, через элементарный состав и расположение атомов в молекуле, может быть закодирована информация, которую можно передать на относительно большое расстояние с высокой пространственной точностью.
https://news.rambler.ru/tech/45276733/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:14
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Международная команда ученых осуществила контролируемое перемещение отдельных органических молекул на серебряной поверхности на расстояние до 150 нм и с точностью до 0,01 нм.


Скоро и нас телепортируют :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
@NEсерьёзнаЯ,если фрагментами, хорошо бы при сборке их потом не перепутали с чужими комплектующими.:ce:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,891
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Скоро и нас телепортируют

Только вот куда?

Да лишь бы не фрагментами

@NEсерьёзнаЯ,если фрагментами, хорошо бы при сборке их потом не перепутали с чужими комплектующими.
На эту тему давным-давно снят фильм "Муха" :blush:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Молли Гибсон появилась на свет в октябре этого года, но для ее рождения понадобилось целых 27 лет. Эмбрион, из которого она родилась, был заморожен в октябре 1992 года и оставался в хранилище до февраля 2020-го, когда Тина и Бен Гибсон решили стать его родителями.

Молли установила новый рекорд: ее зародыш провел в замороженном состоянии дольше всех в мире перед рождением. Но до этого этот рекорд принадлежал ее старшей сестре Эмме.

"Мы просто на седьмом небе от счастья, - говорит 29-летняя Тина Гибсон. - До сих не могу удержаться от слез, когда говорю об этом. Если бы пять лет назад кто-то сказал, что у меня будет не просто одна дочь, а целых две, я бы в это ни за что не поверила".

Они с супругом не могли зачать ребенка почти пять лет, но потом родители Тины увидели на местном телеканале сюжет о возможности имплантации замороженного эмбриона.

"Это единственная причина, по которой мы решили рассказать об этом публично. Если бы мои родители не увидели это в новостях, ничего не случилось бы, - говорит Тина. - Поэтому я чувствую, что должна завершить этот цикл".

Тина Гибсон, по профессии школьный учитель, и ее 36-летний муж Бен, специалист по кибербезопасности, связались с христианской неправительственной организацией Национальный центр донорских эмбрионов (NEDC), находящейся в городе Ноксвилл, штат Теннеси. Она занимается хранением замороженных эмбрионов, которые родители не использовали для рождения ребенка и решили пожертвовать для семей, страдающих бесплодием.

Такие супруги, как Тина и Бен Гибсон, могут стать родителями такого эмбриона - и у них появляется ребенок, который генетически не имеет с ними ничего общего. По данным NEDC, сейчас в США хранится около миллиона замороженных человеческих эмбрионов.

Представитель центра Марк Меллингер говорит, что семьи, которые становятся родителями таких детей, чаще всего не могут зачать ребенка естественным образом.

"Я бы сказал, что примерно 95% [клиентов] испытывают проблему бесплодия", - говорит Меллингер.

Эмма, старшая сестра Молли, родилась у них в 2017 году. До этого Тина не могла спать, потому что постоянно молилась о ребенке, но после рождения Эммы ее ночи стали беспокойными совсем по другой причине. "Такая бессонница и такая усталость лучше всего", - признается Тина, рассказывая, как она ухаживает за своей дочерью.

Организация NEDC была основана 17 лет назад, и с тех пор при ее содействии более тысячи эмбрионов были пересажены, выношены и рождены на свет. Сейчас она ежегодно предоставляет семьям около 200 донорских эмбрионов.

Точно так же, как в случае с обычным усыновлением, супружеские пары могут выбирать между "закрытой" процедурой (когда новые родители не общаются с генетическими родителями) и "открытой", когда они поддерживают с ними контакт. Такое общение тоже может происходить в разной форме: от нескольких электронных писем в год до отношений на уровне почти семейного родства, объясняет Меллингер.

Семейные пары, которые намерены стать родителями младенца из замороженного эмбриона, обычно могут выбрать из 200-300 доноров, при этом они получают сведения об их демографической истории.

Как признаются Гибсоны, они так долго ждали ребенка, что этот выбор стал для них настоящим испытанием. "Нам было все равно, как будет выглядеть ребенок и откуда он", - говорит Тина.

В результате специалисты NEDC посоветовали для начала использовать какой-то "совсем простой" принцип, а потом сужать свой выбор. "Мы с мужем небольшого роста, так что мы ограничились только теми родителями, которые были похожи на нас по весу и росту. И тогда выбирать стало намного проще", - говорит Тина.

Дети Гибсонов - генетические сестры. Оба эмбриона были заморожены в 1992 году, когда Тине было около года. Как сообщает NEDC, эмбрион Эммы провел перед рождением в замороженном состоянии дольше всех в истории. Но в этом году рекорд сестры побила Молли.

Эмма очень любит свою младшую сестру. "Она всем про нее рассказывает и говорит: "вот это моя младшая сестра Молли", - говорит Тина. И добавляет, что ей нравится подмечать, насколько две девочки похожи между собой, например, как у них появляется крошечная складочка между бровями, когда они чем-то разозлены или недовольны.

По утверждениям NEDC, время хранения замороженных эмбрионов не ограничено. Но вероятность, что когда-нибудь на свет могут появиться дети, зачатые 100 лет назад, не так велика, поскольку эта технология появилась относительно недавно: первый ребенок из замороженного эмбриона родился в 1984 году, это произошло в Австралии.

"Но вполне возможно, что однажды родится ребенок из эмбриона, которому 30 лет", - говорит Меллингер.
https://www.bbc.com/russian/news-55168389
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Китайские ученые впервые протестировали термоядерный реактор, который называют «искусственным Солнцем». Оно в 13 раз горячее настоящего, его температура может достичь до 200 млн °С.
Китай запустил «искусственное солнце» — крупнейший в стране реактор термоядерного синтеза. Об этом сообщили государственные СМИ, они отметили большой прогресс в исследованиях в области ядерной энергетики.

Реактор HL-2M Tokamak является крупнейшим и самым современным экспериментальным исследовательским устройством Китая в области термоядерного синтеза. Ученые надеются, что это устройство потенциально способно стать мощным источником чистой энергии. Он использует магнитное поле для плавления горячей плазмы и может достигать температуры свыше 200 млн °С. Это примерно в десять раз горячее, чем ядро Солнца.

Реактор расположен в юго-западной провинции Сычуань, его строительство завершили в конце 2019 года. Устройство неофициально называют «искусственным солнцем» из-за того, что он производит огромное количество тепла и энергии. Они планируют использовать устройство в сотрудничестве с учеными, работающими над Международным термоядерным экспериментальным реактором — крупнейшим в мире исследовательским проектом по термоядерному синтезу, базирующимся во Франции. Его планируют завершить в 2025 году.

«Развитие ядерной энергии синтеза является не только способом решения стратегических энергетических проблем Китая, но и имеет большое значение для будущего устойчивого развития энергетики и национальной экономики Китая», — пишет газета People’s Daily.

В отличие от деления, синтез не выделяет парниковых газов и несет в себе меньший риск несчастных случаев. Но добиться термоядерного синтеза чрезвычайно трудно и дорого: общая стоимость реактора оценивается в 22,5 млрд долларов.
https://hightech.fm/2020/12/04/china-sun-test
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Китайские ученые впервые протестировали термоядерный реактор, который называют «искусственным Солнцем». Оно в 13 раз горячее настоящего, его температура может достичь до 200 млн °С.
Китай запустил «искусственное солнце» — крупнейший в стране реактор термоядерного синтеза. Об этом сообщили государственные СМИ, они отметили большой прогресс в исследованиях в области ядерной энергетики.

Реактор HL-2M Tokamak является крупнейшим и самым современным экспериментальным исследовательским устройством Китая в области термоядерного синтеза. Ученые надеются, что это устройство потенциально способно стать мощным источником чистой энергии. Он использует магнитное поле для плавления горячей плазмы и может достигать температуры свыше 200 млн °С. Это примерно в десять раз горячее, чем ядро Солнца.

Реактор расположен в юго-западной провинции Сычуань, его строительство завершили в конце 2019 года. Устройство неофициально называют «искусственным солнцем» из-за того, что он производит огромное количество тепла и энергии. Они планируют использовать устройство в сотрудничестве с учеными, работающими над Международным термоядерным экспериментальным реактором — крупнейшим в мире исследовательским проектом по термоядерному синтезу, базирующимся во Франции. Его планируют завершить в 2025 году.

«Развитие ядерной энергии синтеза является не только способом решения стратегических энергетических проблем Китая, но и имеет большое значение для будущего устойчивого развития энергетики и национальной экономики Китая», — пишет газета People’s Daily.

В отличие от деления, синтез не выделяет парниковых газов и несет в себе меньший риск несчастных случаев. Но добиться термоядерного синтеза чрезвычайно трудно и дорого: общая стоимость реактора оценивается в 22,5 млрд долларов.
https://hightech.fm/2020/12/04/china-sun-test

больше всего вштыривает +200 млн/гр по С
и температура ядра Солнца
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ