Нюансы популярной психологии

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Всю свою сознательную жизнь слышала от окружающих пренебрежительное: "Популярная психология- это фу", "Ты что, статей из бульварных журнальчиков начитался?"
Мне же всегда популярная психология нравилась и я не могла понять почему другие люди на нее фыркают. Да, иногда в популярной литературе пишется откровенный бред, но и толковые вещи там тоже публикуются. Некогда было особо углубляться в этот вопрос, а тут недавно наткнулась на объяснение как моей позиции, так и противоположной.
А всё дело в том, что различают :


1) Популярную психологию.

Популярная психология призвана переводить полученные наукой данные, известные профессиональному меньшинству, на язык непрофессионального большинства...©
2) Поп-психологию.
поп-психология носит коммерческий характер...
Поп-психология отлична от популяризации психологической науки (популярного изложения результатов научной психологии). Основными отличительными признаками поп-психологии являются:

  • Простой язык, понятный широкой публике.
  • Отсутствие верификации (эмпирической проверки) и критической позиции по отношению к теориям.
  • Практически неограниченная область применения.
  • Поп-психология опирается, в основном, на жизненный опыт автора и иногда на упрощённую трактовку научных данных.
  • Готовые однозначные ответы на психологические проблемы в виде рецептов.
  • Отсутствие границы между научным и ненаучным знанием (например, в одном направлении смешиваются научные психологические понятия и карма, аура и тому подобные). ©
Какая-то путаница со всеми этими названиями, вам так не кажется? А что вы подразумеваете под популярной психологией? И какое у вас отношение к ней?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это явно вопрос к @Коту.
Ты же знаешь, что я не профи, но спасибо. :grin:
Честно говоря я только сейчас узнал, что наряду с популярной механикой есть ещё и популярная психология, которую надо переводить для интересующихся на простой язык.
Но возможно надо, потому как мы все без исключения используем те или иные психологические приёмы, навыки, даже если об этом не задумываемся.
Лично я предпочитаю термин социальная психология. Это то, что мне помогает на протяжении всей жизни. А конкретно - навыки общения, возможности понимать окружающих мне людей, а при необходимости, анализировать и прогнозировать их реакции и поведение. Возможно иногда и манипулировать ими. В хорошем смысле, разумеется. :grin:
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Но возможно надо, потому как мы все без исключения используем те или иные психологические приёмы, навыки, даже если об этом не задумываемся.
Лично я предпочитаю термин социальная психология. Это то, что мне помогает на протяжении всей жизни. А конкретно - навыки общения, возможности понимать окружающих мне людей, а при необходимости, анализировать и прогнозировать их реакции и поведение. Возможно иногда и манипулировать ими. В хорошем смысле, разумеется
А что тогда практическая психология?

Добавлено через 47 секунд

Это явно вопрос к
А твой ответ будет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что тогда практическая психология?
Для меня они почти неразделимы. Потому что я все свои психологические навыки постоянно применяю на практике. Даже когда нахожусь один дома. Разве что во сне они не нужны.
Если отделять, то скорее чисто теоретическую часть.
Допустим я читаю лекцию по социо психологии. Это теория. Если кто-то что-то из этого для себя вынес и сумел, или хотя бы попытался воспользоваться - это уже практическое применение.
Как-то так. Сложно отвечать экспромтом, хотя может именно так и надо.
Деваться некуда, @Toreador назначил меня специалистом по популярной психологии, теперь вертись как хочешь. :mosking:

Добавлено через 2 минуты

А твой ответ будет?
Вот... хотелось бы теперь послушать начальника транспортного цеха. ©
А я пока пойду посплю. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Простой язык, понятный широкой публике.
Всегда приветствую. Умение сформулировать мысль на понятном для всех уровне и донести сложную мысль в доступной форуме - это талант.
Поп-психология опирается, в основном, на жизненный опыт автора и иногда на упрощённую трактовку научных данных.
Не одобряю. Опыт у всех разный, а выводить общее правило из частных случаев далекое не всегда верно.

Добавлено через 15 секунд

Вот... хотелось бы теперь послушать начальника транспортного цеха.
:king:

Добавлено через 52 секунды

Готовые однозначные ответы на психологические проблемы в виде рецептов.
Далеко не всегда всем подходят, но зато так легко выдать всем рецепт всеобщего счастья и панацеи от всех проблем...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
я не могла понять почему другие люди на нее фыркают.
так поняли почему фыркают?

И какое у вас отношение к ней?

отношение негативное.
решаются свои проблемы, объявляя себя психологом, проходят свой путь ошибок и ведут за собой массы.
примеров таких много.
а ведь обращаются люди, за помощью.
например, шоу вероники степановой.
но она пошла дальше, позиционируя себя как психотерапевт.
высмеивание пациентов, упрощение имеющихся проблем.

одна моя подруга , например. клинический психолог, со стажировкой в америке и обширными знаниями.
она не работает, ибо считает, что у нее нет успешного опыта жизненного, чтобы консультировать.
она прекрасно осознает, для чего получила это образование.
чтобы разобраться с собой.
хотя у нее есть необыкновенно ценные качества в этой профессии это умение слушать. слышать, входить в резонанс и вынимать на поверхность суть, переваривать, быть деликатной и соблюдать конфиденциальность.

сейчас очень много мамочковых сообществ с психологами, где бывшие наркоманки и женщины, как сказал наш президент, с низкой социальной ответственностью и просто бродяги, вдруг стали супер матерями и несут свет , популяризируя психологию семейной жизни.

в реальности, как мне кажется, после круговерти популярной психологии,
все идут к обычному психиатру в поликлинике по месту жительства, который и таблетки правильные выпишет, без всякого околонаучного бреда и посоветует что-то без постановки на учет:nya:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Далеко не всегда всем подходят, но зато так легко выдать всем рецепт всеобщего счастья и панацеи от всех проблем...

элементарно Ватсон :
Козьма Прутков : © "хошь быть щастливым ? - будь им ! "
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
@Toreador, а где ответы на вопросы? :d_coffee:

За комментирование ряда упомянутых в стартовом посте утверждений спасибо. Тут я с тобой согласна. :df:
так поняли почему фыркают?
Поняла, конечно. Я бы тоже фыркала, если бы видела в популярной психологии только пункт 2...

Тогда как я вкладываю в понятие популярная психология первый пункт.

отношение негативное.
Мне это напоминает отношение к толерантности. Само понятие -нормальное и полезное, но дискредитированное донЕльзя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,659
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А что вы подразумеваете под популярной психологией? И какое у вас отношение к ней?

Ну это как поп музыка - отличается массовостью и лёгкостью восприятия.
То есть адаптированная для широких масс психология. Коммерческая психология блоггеров - это вообще непонятно что за продукт, но ни с какой психологией это и рядом не лежало. Там всё завязано на демонстративности и пиаре, кто хайпит - тот и на волне. Я бы поп-психологию вообще психологией не называла, хотя именно закос под психологов оказался настоящим Клондайком для целой армии блоггеров - говори с умным видом что душа пожелает, всё равно невозможно ничего не проверить, ни подтвердить, ни опровергнуть. :girl_sigh:
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:52
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Самые страшные психологи-эт которые прочли пару книг Литвака и послушали лекции Лабковского и "разобрались в себе". И вот с этим багажом "я разобралась в себе" начинают терапевтировать. Чтобы стать более-менее сносным специалистом, необходим колоссальный опыт общения с людьми из разных соцслоев, разных конфессий, секс пристрастий и ориентаций и, разумеется, наличие теоретических знаний.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Если бы, не делаю в этих двух понятиях различий. А в чем проблема?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:52
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А что вы подразумеваете под популярной психологией?
Коммерчески успешную психологию, пожалуй - авторов популярных тренингов и книг.
И какое у вас отношение к ней?
В зависимости от качества, от резкого отторжения - до интереса))
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Коммерческая психология блоггеров - это вообще непонятно что за продукт, но ни с какой психологией это и рядом не лежало. Там всё завязано на демонстративности и пиаре, кто хайпит - тот и на волне. Я бы поп-психологию вообще психологией не называла,
Вот и я того же мнения. Но, похоже, некоторые люди думают иначе.

не делаю в этих двух понятиях различий. А в чем проблема?
В каких двух понятиях?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
01:52
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,267
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Популярный психолог доктор Курпатов (психиатр) вон где теперь:angel_innocent:
Автор термина и концепции «информационная псевдодебильность»

2007 -2015 - «Красный квадрат», сейчас у Грефа.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Современную поп-психологию не следует отождествлять с популяризацией психологической науки, популярным описанием выявленных в ней фактов, закономерностей и т.д. Хотя поп-психология и имеет определенную связь с научной психологией, она представляет собой существенно иной вид знания.

Наиболее очевидны ее отличия от академической психологии. Они состоят в языке, на котором преподносится психологическое знание, в основных точках опоры при его построении, в его адресате, в представлениях об области возможного, в способах доказательства и верификации утверждений, в базовых установках и т.д. Язык академической психологии хотя и не формализован в такой степени, как язык физики или математики, но пестрит сложными терминами, в то время как язык поп-психологии мало отличается от обыденного языка и поэтому понятен обывателю. Адресатом академической психологии служит научное психологическое сообщество, адресатом поп-психологии — «человек с улицы», не имеющий профессиональных психологических познаний. Для академической психологии область возможного ограничена научными представлениями о мире, для поп-психологии — практически не ограничена.

Академическая психология опирается на научную психологическую литературу, ее традиции и накопленные в психологической науке данные, а поп-психология, хотя иногда и отдает должное этим данным и теориям научной психологии, при этом сильно упрощая их, все же имеет основные точки опоры в личном опыте авторов поп-текстов. Академическая психология уделяет первостепенное внимание доказательству и верификации утверждений, которые осуществляются в соответствии с принятыми в науке стандартами (хотя эти стандарты и различаются в рамках разных исследовательских традиций, например, в естественнонаучной и гуманитарной парадигмах), в то время как в поп-психологических текстах подобная верификация, как правило, вообще отсутствует. Для поп-психологии характерна установка: зачем ждать, пока академическая и практическая психология накопят знание, достаточное для психологической помощи человеку, когда помочь ему можно и на основе имеющегося знания, заполняя существующие пробелы здравым смыслом и т.п.

Поп-психология в отличие от академической психологии характеризуется прагматической установкой на решение психологических проблем, возникающих у читателей поп-психологических текстов, совершенствование их психологических навыков, развитие их общей психологической культуры. Для поп-психологии характерна перспектива, которую можно условно назвать экзистенциальной, направленность на расширение представления человека о своих психологических возможностях, выработку им собственной жизненной философии и т.п. Наконец, поп-психология, как правило, дает однозначные интерпретации обсуждаемых проблем и однозначные рецепты их решения, в то время как для научной психологии характерны множественные объяснения изучаемых ею явлений и гипотетический характер этих объяснений. Как известно, научное знание развивается путем подтверждения или опровержения гипотез, а читающему поп-психологические книги «человеку с улицы», как и человеку, приходящему к врачу, нужны не гипотезы, а однозначные рецепты. Например, такие, как «научитесь отличать то, что вам нужно, от того,что вам хочется» [1. С.97], «главное, чтобы ваша мысль была изложена четко, понятно и убедительно» [2. С.18] и др.




Источник: ПОП-ПСИХОЛОГИЯ - тема научной статьи по физике из журнала "Природа"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ