Никогда не сдавайся?

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:24
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Ямада

パッションフルー
Местное время
08:24
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достичь цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться.

Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.​
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Туу-Тикки, я часто о таком задумываюсь, почему у одних дорога ровная, а другим одни рытвины?
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
08:24
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Туу-Тикки, я часто о таком задумываюсь, почему у одних дорога ровная, а другим одни рытвины?

Я пришла к такому же выводу) почему мне и понравилась эта притча,
я тоже думаю что:

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

И:

Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

Ты проходишь свой путь и встречаешь только то, что именно тебе необходимо
встретить. Для собственного развития и приобретения собственных знаний и опыта.
Для приобретения качеств. Способности чувствовать. Уровень. Глубину.
И как следствие способность думать, рассуждать, создавать.
Ты учишься чему-то для себя. Рытвины проходить, конечно, тяжело,
но, видимо, по-другому это не работает.



Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

...
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
08:24
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Туу-Тикки, и все равно, все рождаются не в равных условиях.:ceade:

Я знаю много семей, где у обеспеченных, благополучных, успешных и образованных родителей дети становились наркоманами.
Что принимать за благоприятные условия?
И знаю людей, которые с нуля всего добились сами.
Они счастливы и другой жизни не хотят.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
На меня в детстве сильное впечатление произвела сказка про лягушку, которая попала в кувшин с молоком, но продолжала пытаться выбраться, взбив молоко до масла, и освободилась из кувшина.


Итак, никогда не сдаваться? Перед чем? Перед жизненными трудностями? Мой жизненный опыт подсказывает мне, что иногда надо сдаться. Остановиться. Перестать все время куда-то идти, чего-то добиваться, что-то решать и что-то тащить.



Сизиф, может хватит катить свой камень в гору и надо просто сдаться и полюбоваться рассветом или закатом у подножия холма?))


Поэтому лично я бы выбрала другой девиз. Вместо "никогда не сдавайся" я бы говорила "никогда не унывай".

Добавлено через 2 минуты

@Туу-Тикки, я часто о таком задумываюсь, почему у одних дорога ровная, а другим одни рытвины?
Лично я уверена, что не бывает ровных дорог. Просто нам не видна вся дорога другого путника)


Это как с везунчиками. Мы не знаем, какую цену люди платят за свою удачу. Но то, что цена есть, лично я не сомневаюсь.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Когда-то ученые провели эксперимент, поместив щуку в большой аквариум. Сначала рыба могла перемещаться по всему аквариуму, но спустя какое-то время одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и щука уже не могла туда попасть. Она не видела преграду, и каждый раз натыкалась на препятствие, когда пыталась попасть в другую часть аквариума. Щука достаточно долго билась лбом о стекло, но однажды она бросила все попытки это сделать, и даже когда ученые убрали стекло, рыба больше никогда не пыталась попасть в ту часть аквариума, от которой ее отделяло стекло. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем аквариумом.
такой же эксперимент был с собакой
выученная беспомощность
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
такой же эксперимент был с собакой
выученная беспомощность
Так и человек, привычный к рамкам.

Знаешь, был такой фантастический рассказ, где группе ученых предложили "воссоздать" антигравитационный аппарат, внушив им, что он существовал, но разбился.
И они его сконструировали, поверив в то, что невозможное возможно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так и человек, привычный к рамкам.

Знаешь, был такой фантастический рассказ, где группе ученых предложили "воссоздать" антигравитационный аппарат, внушив им, что он существовал, но разбился.
И они его сконструировали, поверив в то, что невозможное возможно.

Ну..в фантастических-то рассказах может быть всё, что угодно)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну..в фантастических-то рассказах может быть всё, что угодно)
Ты же понимаешь, что рассказы пишут люди. И затрагивают общие проблемы, в том числе вопросы мотивации и веры в свои силы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ты же понимаешь, что рассказы пишут люди. И затрагивают общие проблемы, в том числе вопросы мотивации и веры в свои силы.

В фантастике зачастую отражены чаяния и мечты.
И только изредка - своего рода прозрения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В фантастике зачастую отражены чаяния и мечты.
Мечты, облеченные в фантастическую форму. Но мысль заложена абсолютно здравая - поверь, что это реально, и ты сможешь многое.
Не все (это же не фантастика), но тем не менее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мечты, облеченные в фантастическую форму. Но мысль заложена абсолютно здравая - поверь, что это реально, и ты сможешь многое.
Не все (это же не фантастика), но тем не менее.
С этим соглашусь.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Бывает так что хотелось, хотелось.. А потом бац и.. А оно уже и не надо.. ) Так что фраза - никогда не сдавайся, наверное не ко всем нашим стремлениям, желаниям и целям подходит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
08:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Только пока хочется, конечно же.:cool_b:
Ага) Потому что есть и такие люди, которые запросто умеют отказывать себе во многом и обходится малым, а точнее тем что уже есть) Или то что даётся легко, то за что не надо бороться.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:24
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
люди должны быть pазные, чтобы эволюции было из чего выбиpать. если всем pазмножаться, то молекул не хватит.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ