Ни слова в простоте?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Наверное не для всех это важно. :unknw:
Да и не каждый способен быть самостоятельным.
Возможно. Тем более, что иметь собственное мнение есть не всегда безопасно :rolleyes:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,431
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.

Альберт Эйнштейн


Согласны ли Вы с этой фразой?
Вижу иногда, как самые понятные вещи прячут за красивыми и неудобоваримыми фразами. Понять их в спокойном состоянии рассудка практически невозможно.
Желание это запутать собеседника?
Попытки прикрыть собственную слабость и неуверенность в том или ином вопросе?
Желание задавить собеседников?


Независимо – объясняешь 6-летке или взрослому человеку с высшим образованием, но в разрозненных чувствах и с одной эмоцией «ааа… все пропало… я не вижу выхода», можно объяснить чисто профессиональны языком с закрученными терминами (ух, я какая, я так много знаю), либо посмотреть с другой стороны: вот стоит перед тобой человек с проблемой, которую надо решить. И что толку ему от того, что я правильно поставленной речью с четко отточенным спец. языком говорю, как этот вопрос решить. У него в голове другое: что делать? И говоришь, разъясняешь так, как сама бы хотела услышать – просто, доступно, без бравады, по-человечески.
Бывает такое дело, что надо «проф. жаргон» использовать, но ко времени и к месту (чаще всего), но не всегда. И да, бывает такое, когда человек объясняющий сам чего-то недопонимает или не сразу может решить, что именно этот вариант решения вопроса верный и т.д., применяет спец. речь (своеобразное минутное отвлечение внимания собеседника, чтобы самому успеть в голове прокрутить верный вариант, например).
И больше эффекта и радости приносит момент, когда человек, услышавший простое объяснение, главное, понявший тебя и решивший свою проблему, уходит счастливый, успокоившийся внутренне и внешне, нашедший свое решение и, после применения – свои проблемы решает.
Но бывает и такое, что из большой симпатии к кому-либо, мы слушаем речь, из которой и поняли только междометия и местоимения)), но, опять же, из той же симпатии: «говори, говори…я не наслушалась ©).
Поэтому, воленс-ноленс испытываешь полидипсию при рассмотрении релевантных для себя силлогизмов, но (!) теоретизирование только профессиональным языком, есть ни что иное, как контагиозное фрондёрство.
Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
Альберт Эйнштейн
Согласны ли Вы с этой фразой?
Совершенно согласна. Не можешь объяснить просто - не хватает не только ума, но и такта.

Вижу иногда, как самые понятные вещи прячут за красивыми и неудобоваримыми фразами. Понять их в спокойном состоянии рассудка практически невозможно.
Желание это запутать собеседника?
Попытки прикрыть собственную слабость и неуверенность в том или ином вопросе?
Желание задавить собеседников?

Желание выделиться изо всех сил, подчеркнуть свою элитарность, интеллект и исключительность. А по сути да, другая сторона медали - это глубокие психологические проблемы и комплексы, которые требуют компенсации.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Батюшки, чего налепила)))
Зато все по делу.
Про объяснение напомнило из Задорнова:
Невероятным усилием воли я взял себя в руки и даже попытался, не тратя времени зря, выяснить секрет новой бетономешалки с программным управлением. Я спросил мастера-наладчика о порядке ее работы, на что он мне ответил:

– Слухай сюда! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! – И ждешь пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь. Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за пол-литрой. Потому как пронесло!

Записанный мною за мастером порядок работы бетономешалки был немедленно передан мною в центр. Восемь недель опытнейшие шифровальщики бились над ним, но так и не смогли разгадать, что означает научный термин «Ёрш твою медь!»
http://ps.net.ua/raznoe/32-agent-inostrannoj-razvedki-dzhon-kajf.html
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,431
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Независимо – объясняешь 6-летке или взрослому человеку с высшим образованием, но в разрозненных чувствах и с одной эмоцией «ааа… все пропало… я не вижу выхода», можно объяснить чисто профессиональны языком с закрученными терминами (ух, я какая, я так много знаю), либо посмотреть с другой стороны: вот стоит перед тобой человек с проблемой, которую надо решить. И что толку ему от того, что я правильно поставленной речью с четко отточенным спец. языком говорю, как этот вопрос решить. У него в голове другое: что делать? И говоришь, разъясняешь так, как сама бы хотела услышать – просто, доступно, без бравады, по-человечески.
Бывает такое дело, что надо «проф. жаргон» использовать, но ко времени и к месту (чаще всего), но не всегда. И да, бывает такое, когда человек объясняющий сам чего-то недопонимает или не сразу может решить, что именно этот вариант решения вопроса верный и т.д., применяет спец. речь (своеобразное минутное отвлечение внимания собеседника, чтобы самому успеть в голове прокрутить верный вариант, например).
И больше эффекта и радости приносит момент, когда человек, услышавший простое объяснение, главное, понявший тебя и решивший свою проблему, уходит счастливый, успокоившийся внутренне и внешне, нашедший свое решение и, после применения – свои проблемы решает.
Но бывает и такое, что из большой симпатии к кому-либо, мы слушаем речь, из которой и поняли только междометия и местоимения)), но, опять же, из той же симпатии: «говори, говори…я не наслушалась ©).
Поэтому, воленс-ноленс испытываешь полидипсию при рассмотрении релевантных для себя силлогизмов, но (!) теоретизирование только профессиональным языком, есть ни что иное, как контагиозное фрондёрство.
Оффтоп
специалисты говорят, что вокабулярии созданы для того чтобы меньше профанов попадало в тему к специалистам
проблемы человека не все решаются "легко и просто объяснить"
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Совершенно согласна. Не можешь объяснить просто - не хватает не только ума, но и такта.

++++ 10050
частенько в "тупике" приходится аппелировать :
"мне надо подумать"
или
"так сразу и не сообразить"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что вокабулярии созданы для того чтобы меньше профанов попадало в тему к специалистам
А профаны ли они? ::D:
Ведь вот в этой фразе все слова понятны, только симпатий они не вызвали.

И гораздо приятнее обсудить тот же словарный запас за дружеской беседой под чашку кофе, расслабленно сидя в кресле, а не с распальцовкой, кто круче загнет фразу.
И поверьте, многие это могут сделать.
Только вот не считают нужным.

Кстати, никого надеюсь, не задену, если все же спрошу.
Как сочетается желание украсить свою речь витиеватостями и научными терминами, а также лексикой высокого штиля (не слишком уместного в разговорной речи) с дикими орфографическими ошибками?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,224
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
частенько в "тупике" приходится аппелировать
"мне надо подумать"
или
"так сразу и не сообразить"
А я просто такой контингент стараюсь обходить, мне дорого моё время и силы, чтобы тратить их на погружение в какие-то чудесатые словесные лабиринты.
Усложнять простое всегда куда проще, чем упростить сложное, к тому же это просто неприлично, настолько не уважать своих собеседников.
Мой папа разрабатывал сложнейшие антенны для военной техники, и лишь раз я видела его записи, где одна формула только занимала несколько страниц. Но он всегда мог рассказать обо всём самым простым языком, не бравируя непонятной другим терминологией. Аналогично и мама всегда изъяснялась просто и понятно, хотя тоже могла бы завернуть так, что другой почувствовал бы себя рядом полным идиотом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как сочетается желание украсить свою речь витиеватостями и научными терминами, а также лексикой высокого штиля (не слишком уместного в разговорной речи) с дикими орфографическими ошибками?
Если ты знаешь что такое вокабулярий, то разве уже так важно, где ты поставил запятую, или "ошибками" написал через А и П? :daladno:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
А я просто такой контингент стараюсь обходить, мне дорого моё время и силы, чтобы тратить их на погружение в какие-то чудесатые словесные лабиринты.
Усложнять простое всегда куда проще, чем упростить сложное, к тому же это просто неприлично, настолько не уважать своих собеседников. Мой папа разрабатывал сложнейшие антенны для военной техники, и лишь раз я видела его записи, где одна формула только занимала несколько страниц. Но он всегда мог рассказать обо всём самым простым языком, не бравируя непонятной другим терминологией. Аналогично и мама всегда изъяснялась просто и понятно, хотя тоже могла бы завернуть так, что другой почувствовал бы себя рядом полным идиотом.

такой же и профессор Ковальчук
=============================
а ведь незазорно же "мне надо подумать" - наоборот :
- это же и уважение к собеседнику
- тем более что это "бесплатная фора" во времени
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:57
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
"Я живу в пентхаузе", на нормальном языке означает, что человек живёт на благоустроенном чердаке.
ПентхауС.
Пентха́ус (англ. penthouse) — технический чердак, позже помещение для жилья (квартира, особняк) на крыше небоскрёба или отделённая площадь на верхнем этаже здания.
Да. У нас пентхаус. Квартира в два этажа. На чердак и близко не похож верхний этаж. Там еще больша терраса.
Наща спальня с большой кроватью 2х2 и санузлом. И еще одна небольшая комната. Там диван. Столик небольшой и шкаф для одежды. В коридоре еще санузел. Чтобы с террасы в туалет не через спальню гости шли)
Можно расширить спальню за счет террасы. Там есть ненужная площадь.
Внизу 4 комнаты и кухня и санузлы.
Нет ощущения, что живу на чердаке. Почему пентхаус? Потому что это многоквартирный дом, а не отдельный.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А профаны ли они? ::D:
Ведь вот в этой фразе все слова понятны, только симпатий они не вызвали.

И гораздо приятнее обсудить тот же словарный запас за дружеской беседой под чашку кофе, расслабленно сидя в кресле, а не с распальцовкой, кто круче загнет фразу.
И поверьте, многие это могут сделать.
Только вот не считают нужным.

Кстати, никого надеюсь, не задену, если все же спрошу.
Как сочетается желание украсить свою речь витиеватостями и научными терминами, а также лексикой высокого штиля (не слишком уместного в разговорной речи) с дикими орфографическими ошибками?
да я довольно просто размышляю, мне интересна тема - и не надо во мне выискивать свои мои желания))
существуют же, например, консилиумы хирургов где обсуждение и присутствие профанов лишнее, и проблема решается далеко не просто
существует масса сложных вещей в мире которые изучаются людьми всю жизнь и свести все к чашечке кофе мне кажется легкомысленным
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если ты знаешь что такое вокабулярий, то разве уже так важно, где ты поставил запятую, или ошибками написал через А и П?
Ты знаешь, я в курсе даже, что такое тезаурус. Но как-то стараюсь не пугать читателей.::D:

существуют же, например, консилиумы хирургов где обсуждение и присутствие профанов лишнее,
Профан и не попадет на консилиум априори. А в обычной беседе тот же хирург челюсть назовет челюстью, а если и обзовет ее мандибулой, то в шутку, и объяснит это друзьям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я в курсе даже, что такое тезаурус.
По мне так это динозавр какой-то. Не? :thinking2:
А я знаю что такое сцинтиллятор. Вот ты знаешь, что это? Навскидку, без подсказок, а? А то ишь ты... тезауросом он меня придавить решил... :dr:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
04:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Профан и не попадет на консилиум априори. А в обычной беседе тот же хирург челюсть назовет челюстью, а если и обзовет ее мандибулой, то в шутку и объяснит это друзьям.

очень даже)) прямо норовят, еще и рассказывают всем какие они слова умные знают))
мы говорим в теме о решении человеческих проблем с помощью простого, ясного объяснения этой проблемы человеку, хотя цитата Эйнштейна не совсем об этом))
при чем тут "в шутку друзьям"?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Судя по корню, что-то связанное со светом или световыми бликами?

очень даже)) прямо норовят, еще и рассказывают всем какие они слова умные знают))
Сочувствую. Знакомые врачи разговаривали/ют человеческим языком.

Добавлено через 1 минуту

при чем тут "в шутку друзьям"?
Возможно, при том, что наша жизнь - это не сплошной симпозиум.
По крайней мере, я предпочитаю отдыхать, а не работать сутками.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ