Ни слова в простоте?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
Альберт Эйнштейн
Согласны ли Вы с этой фразой?

Не соглашусь. Я могу знать, как это сказать на русском, но могу это не суметь объяснить человеку, кто русского не знает. Равно и наоборот. Аналогично, если я хочу ореховый кондитерский рулет с повидлом, но не абы какой, а такой же, какой был в Могилёве в магазине на улице (....), то спросить , где точно такое же можно купить в Петербурге может не получиться: точный вкус не перескажешь словами, и непременно насоветуют что-то другое.. Увидишь рулет, да не тот..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
с тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции нe кaждый лoкaльнo мыcлящий индивидyм cпocoбeн игнopиpoвaть тeндeнции пapaдoкcaльныx эмoций.
:ag:
Трансцендентальное единство апперцепции, которое есть свойство функции, а не субстанции, стремится к единству с божественным Абсолютом :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Прелесть какая Вообще, действительно очень должно повезти в жизни встретить талантливого преподавателя и такое действительно запоминается на всю жизнь
Да, и все запомнили. А это самое важное. :df:
Я могу знать, как это сказать на русском, но могу это не суметь объяснить человеку, кто русского не знает.
Речь не про иностранцев. :girl_sigh:

Добавлено через 41 секунду

с тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции нe кaждый лoкaльнo мыcлящий индивидyм cпocoбeн игнopиpoвaть тeндeнции пapaдoкcaльныx эмoций.

Трансцендентальное единство апперцепции, которое есть свойство функции, а не субстанции, стремится к единству с божественным Абсолютом
Не ругайтесь! :mad2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
у самой таж фигня, если ток начинаю разбираться в вопросе, то не могу нормально объяснить, что то, пока не пойму до конца вопрос, всёёё не пойму, как что где
Вооот! А когда понимаешь, то все становится простым и прозрачным, без зауми и тоски.

Добавлено через 28 секунд

Я знаю много страшных слов
Я знаю, что ты знаешь. Но при этом ты можешь свою мысль донести приличным языком.:bla:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Встречала на форуме тех, кто пишет настолько заумно, что только можно догадаться со временем что же человек сказать-то хотел, а когда догадываешься, оказывается что обширный пост, а то и несколько, можно тремя фразами было изложить. Но тогда никто не впечатлился бы, а так сразу все поймут до чего у человека богатый внутренний мир
И такой непонятый, богатый и неповторимый! :girl_haha:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я знаю, что ты знаешь. Но при этом ты можешь свою мысль донести приличным языком
Просто я люблю своих собеседников :bff:

Добавлено через 1 минуту

И такой непонятый, богатый и неповторимый!
Вот да. Знаю даже тех, кто в восторге от такой сложной душевной организации :ag:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
разговаривая, ты учитываешь примерный уровень собеседника и говоришь с ним на его языке,
Тут спору нет...при условии наличия достаточной информации о собеседнике, дающей право делать выводы...и всё равно тут включается оценочный фактор который в конечном счёте может оказаться ложным...
:lol::lol::lol:
Бэлла...:acde:
Оффтоп

Добавлено через 3 минуты

Но при этом ты можешь свою мысль донести приличным языком.
Лида...тогда другие могут никогда не узнать что эти страшные слова существуют...:confus2:


Я знаю много страшных слов
Бэлла...я очень люблю страшные слова...:aga:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Тут спору нет...при условии наличия достаточной информации о собеседнике, дающей право делать выводы...и всё равно тут включается оценочный фактор который в конечном счёте может оказаться ложным...
Обычно с первых слов понятно. Вы же в диалоге :pardon: Тут не нужны никакие выводы, просто надо быть внимательным к тому с кем разговариваешь. И конечно, то о чем разговариваете, тоже предполагает определённый уровень. В реале вообще проще, там еще мимика и язык тела воспринимаются интуитивно. В интернете просто достаточно какое-то время потратить на то, чтобы понять с кем разговариваешь и на что можешь рассчитывать в общении. Вот я сейчас смотрела "божественную" тему, там ух какой материал :ag:

Бэлла...я очень люблю страшные слова..
Ну смотри, сама захотела "амбиентная окклюзия" Во! :ag:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:04
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В растениеводстве означает затенённость соседних растений. Совсем по-русски "хренотень", т.е. тень отбрасываемая листьями хрена на соседние растения :ag: В 3D графике всё сложнее. Можно сказать так:
модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности.
А можно так:
AO(Ambient Occlusion) является приближённым к GI(Global Illumination) алгоритмом, призванным к затенению пространств, на которых, фактически, не падают лучи света по причине того, что данные пространства условно перекрываются другими объектами, делая недоступным попадания лучей света к этому пространству. Сам алгоритм работает путём вычисления лучей, исходящих из точки, затенение которой мы проверяем, с последующей проверкой на пересечение объекта лучом. Если луч проходит без препятствий, то данная точка освещена, иначе — затенена.©
Можно так:
при расчете таким алгоритмом возникают некие трудности. Через некоторое время на замену старому алгоритму пришёл SSAO(Screen Space Ambient Occlusion) от разработчиков компании Crytek. Сам алгоритм работал по такому принципу, что определяется некая сфера и в диапазоне этой сферы случайно отбираются точки после чего идёт проверка глубин(прежде записанных в буффер глубин) этих точек с той, для которой мы вычисляем затенение. Если глубина последней больше за глубину случайной точки, то она — затенена, а иначе, соответственно, освещена. Выполняется несколько таких проверок, после чего их результаты суммируются и вычисляется коэффициент затенения. Выглядит оно, примерно, так:

20131021024119.jpg
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.

Альберт Эйнштейн


Согласны ли Вы с этой фразой?

так оно и есть

Добавлено через 3 минуты

В растениеводстве означает затенённость соседних растений. Совсем по-русски "хренотень", т.е. тень отбрасываемая листьями хрена на соседние растения :ag: В 3D графике всё сложнее. Можно сказать так:
модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности.
А можно так:
AO(Ambient Occlusion) является приближённым к GI(Global Illumination) алгоритмом, призванным к затенению пространств, на которых, фактически, не падают лучи света по причине того, что данные пространства условно перекрываются другими объектами, делая недоступным попадания лучей света к этому пространству. Сам алгоритм работает путём вычисления лучей, исходящих из точки, затенение которой мы проверяем, с последующей проверкой на пересечение объекта лучом. Если луч проходит без препятствий, то данная точка освещена, иначе — затенена.©
Можно так:
при расчете таким алгоритмом возникают некие трудности. Через некоторое время на замену старому алгоритму пришёл SSAO(Screen Space Ambient Occlusion) от разработчиков компании Crytek. Сам алгоритм работал по такому принципу, что определяется некая сфера и в диапазоне этой сферы случайно отбираются точки после чего идёт проверка глубин(прежде записанных в буффер глубин) этих точек с той, для которой мы вычисляем затенение. Если глубина последней больше за глубину случайной точки, то она — затенена, а иначе, соответственно, освещена. Выполняется несколько таких проверок, после чего их результаты суммируются и вычисляется коэффициент затенения. Выглядит оно, примерно, так:

а я вижу слово "ХРЕНОТЕНЬ"
- как эмоционально усиленное слово " х р е н ь ".
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а я вижу слово "ХРЕНОТЕНЬ"
- как эмоционально усиленное слово " х р е н ь ".
Тогда надо договариваться о терминах :ag: А то некоторые слово "прерогатива" воспринимают как ситуацию предшествующую измене жены (получение рогов).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да мне нечем...я только учусь
:girl_haha:
Ну смотри, сама захотела "амбиентная окклюзия"
Перманетный ступор и нарушение нейронных связей. :blink:

А то некоторые слово "прерогатива" воспринимают как ситуацию предшествующую измене жены (получение рогов).
А разве нет? :sad3:
Оффтоп
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
Альберт Эйнштейн
С Эйнштейном согласна. :df: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"©

Добавлено через 1 минуту

"амбиентная окклюзия" Во!
:ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
"прерогатива" воспринимают как ситуацию предшествующую измене жены (получение рогов).
::D:::D:::D:

===========================
об договариваться :
- вот тут уже польза религий :
от взаимопономания до единопонимания и до единоверия 1,5 шага,
как
от единоверия до единопонимания и до взаимопонимания
- это как на празднике Пасхи или Дня Победы - полное взаимопонимание в празднике
напрашиваеццо
что религии - это празднование взаимопонимания в единоверии
(это как ликбез для "атеистофф")
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ