Невротическая религиозность

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В невротической религиозности нет речи про личность, ведь личность — это выбор, свобода, способность выдерживать неопределенность. Невроз на это не способен. Человек, отказавшийся от собственного выбора, всегда ждет себе помощи, ожидает изменения собственной жизни извне.

В неврозе человек действует в логике самооправдания или самообвинения, самонаказания или наказания других.

В неврозе нарушена оптика восприятия, и нет встречи с реальностью. Вместо нее всегда какая-то картинка, страшная ли, прекрасная ли, но — нереальная. Все «слишком» — слишком черное, слишком белое, ярко-красное.

Психологические проблемы верующего, по сути, те же, что и у неверующего, но здесь может быть еще и религиозная подоплека. «Ну как любить себя — ведь это же грех?», «Как добиваться чего-то от других, ведь я их могу обидеть?». Возникают реверансы к смирению — и все время не по делу, не к месту, не про жизнь. Вырванные из контекста религиозные идеи используются ради своих невротических целей, и человек этого даже не понимает.

Задачей тут может быть переход от инфантильной религиозности (карающий Бог, страх наказания) к религиозности взрослой (Бог — Отец, Собеседник), вхождение в ответственность, преодоление невротического чувства вины, страха наказания, калечащего, а не исцеляющего душу.
Отчаянное «Бог меня не прощает» может значить лишь одно: человек сам не прощает. Мысли «Господь меня карает» и «все плохое — от меня» проходят красной нитью через жизнь невротика.

В невротической психологии много аутоагрессии, то есть агрессии, направленной против самого себя. Когда такой человек приходит в Церковь и сталкивается с понятием греха, — пиши пропало. Его внутреннее неприятие себя получает «религиозное оправдание». Он будет заниматься бесконечным самонаказанием и самокритикой, думая, что это путь к праведности.

Часто невроз толкает нас к возрастанию. Человек страдает и хочет выбраться из кризиса. Неслучайно все великие психологи — Эрих Фромм, Виктор Франкл — считали, что невротик лучше, чем адаптант, который просто слился с толпой и играет по правилам. Его просто нет. Невротик — худо-бедно, криво-косо, но как-то борется за свое «я».

Человеку, вышедшему из невроза, не становится проще жить. Сложнее, но интереснее, богаче. Солнце светит, и творческая жизнь бьет изнутри. И становится возможной глубокая личностная вера, в которой сгорают страхи и невыносимое оказывается посильным.

Христианский психолог Наталия Инина,
автор книг, сотрудник факультета психологии МГУ,
преподаватель Российского православного университета​
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Невротическая религиозность
Чёт я не понял. Тема о чём вообще?
И не медицинская, и не религиозная.
Неврозы - это целая куча расстройств, имеющих разные причины, степень, симптоматику...
Религиозность это уже совершенно другое.
Не, конечно религиозный человек может быть невротиком, а невротик верующим, но тут нет никакой прямой связи.

Христианский психолог Наталия Инина
Понятно. Ещё одно направление в психологии. Продолжаем придумывать разные варианты круглости колёс.
И ещё раз, пользуясь случаем, хочется предупредить о вреде психологов без медицинского образования.
Шалят ребята. То ли от бесконтрольности, то ли объём мыслей превышает ёмкость мозга. Кстати, это прямой путь к неврозу. :connie_twiddle:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Страшно, когда невроз анализируется идиотами. Всё гораздо проще.
Не забил мяч в ворота.
1Пи&дец всей жизни.
2Ну я поробую ещё раз.
3 Да пофуй мне этот мяч и эти ворота.
4 Трава какая зелёная!
5 Да я вообще играть не собирался.
6 Обращусь ка я к богу и забью.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Кот, потенциал для обсуждения еще есть, или ты уже во всем разобрался?)) :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Страшно, когда невроз анализируется идиотами.
Да уже привычно. И не только невроз, и не только анализируется...
Довольно много тем, особенно в философии, психологии, когда берут мокрое и пытаются смешать с зелёным и пушистым.
Но когда это дело доходит до медицины, тут уже вай-вай-вай... :nea:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Кот, потенциал для обсуждения еще есть, или ты уже во всем разобрался?)) :ag:
Человек, который во всём разобрался, никогда не сможет идти вдаль. Он офуительно возбуждает фондументальностью мнений, но своим студням я обещаю- бойтесь!
Отсутствия вариативности ситуаций.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
потенциал для обсуждения еще есть, или ты уже во всем разобрался?))
Вот. Может быть я своим уже не таким как раньше крепким и извилистым мозгом чего не догнал...
Допускаю.
Попробуй мне просто и своими словами объяснить - о чём тема?
Ты, сама. Что-то ведь тебя в ней заинтересовало, что ты решила с нами этим поделиться.
Хотя... вспоминая насколько "просто" ты умеешь объяснить... ой... не было бы хуже... :grin:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Вот. Может быть я своим уже не таким как раньше крепким и извилистым мозгом чего не догнал...
Допускаю.
Попробуй мне просто и своими словами объяснить - о чём тема?
Ты, сама. Что-то ведь тебя в ней заинтересовало, что ты решила с нами этим поделиться.
Хотя... вспоминая насколько "просто" ты умеешь объяснить... ой... не было бы хуже... :grin:

Si supieras lo equivocada que estás y pudieras disculparte con la dama, no aceptaría lo imprudente. Pero lástima ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не-не-не! Не останавливайся.
Вдруг я правда сходу, налетел тут, а вещь-то на самом деле хорошая.
Так что это, там, то что я написал выше - первое впечатление. Но оно же не истина.

Si supieras lo equivocada que estás y pudieras disculparte con la dama, no aceptaría lo imprudente. Pero lástima
Вот зачем ты так мне? Что я тебе плохого сделал, что ты меня назвал pudieras?

Allegra, смотри, Бача на суахили с твоей темы заговорил. Это не к добру. :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Хотя... вспоминая насколько "просто" ты умеешь объяснить... ой... не было бы хуже...
Я сделаю вид, что не заметила) :JC_flirt:

О неврозе, маскирующемся под религиозность :df:) О болезни под маской духовности) От адекватного человека, занимающегося психологией с точки зрения христианской веры)

Добавлено через 55 секунд

Вдруг я правда сходу, налетел тут
))Сокол мой, это твой авторский стиль) :confus2:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Невроз, он и в Африке невроз. Единственная разница между простым смертным в неврозе и воцерковленным в том же неврозе, состоит в том, что первый пойдет к врачу, а второй-будет молиться. Если молитва не поможет, то он тоже пойдет к врачу.::D:
Психолог Ольга Павлова.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это твой авторский стиль)
Сначала раскритиковать, а потом уже подумать?
Может быть ты отчасти и права. Бывает. Не понимаю, чувствую себя тупым, начинаю беситься... а нет чтоб спросить... вот... о чём это я...
А! Но ведь в первом посте же полный бред, натурально! :mosking:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Внимание всем

Добавлено через 1 минуту

Наш президент подписал закон об ответственности за фейки и оскорбление власти
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Единственная разница между простым смертным в неврозе и воцерковленным в том же неврозе, состоит в том, что первый пойдет к врачу, а второй-будет молиться. Если молитва не поможет, то он тоже пойдет к врачу
Гораздо хуже будет, если подобный человек в стрессовом состоянии попадет к сектантам.
Вот тут ему и вину еще лишнюю придумают, и наказаний добавят.

С другой стороны, считать любое ощущение вины неврозом тоже странно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ