Невротическая потребность в любви

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Эмоциональная зависимость и покорность – невротик боится выражать любое несогласие со значимым для него человеком. Любая агрессия будет вытесняться. Он будет не только бояться говорить свое мнение, но также позволять издеваться над собой, будет приносить себя в жертву
То есть у невротика напрочь отсутствует чсд?
Да ну.
Это ж индивидуально.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, конечно. Поэтому иногда удивляет фраза "нам дано столько, сколько мы можем выдержать".
да развелось блин этих фраз-то....кто их только штампует..

Добавлено через 5 минут

То есть у невротика напрочь отсутствует чсд?
Да ну.
Это ж индивидуально.
а ты старттоп то внимательно почитал?
вот жеш оно, это чсд -

Звучит это так: «Я хочу, чтобы меня любили за то, какой я есть, а не за то что я делаю».
у невротика оно чаще всего не отсутствует, а перевернуто, изменено - вобщем, по другому, чем у не невротика
на то он и невротик, Игорь
привет)


или ты просто так зашел?)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
да развелось блин этих фраз-то....кто их только штампует..


кто то по ним и живёт! аргументирует и обосновывает. никогда не понимал сакрального смысла любых цитат.это просто выдернутые из контекста, времени, ситуации фраза, пусть (иногда) и умного человека...

@Darina,
рад тебя видеть! как ты? как жизнь? читал, что болела, здоровья тебе!!!
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
или ты просто так зашел?)
Нет конечно, случайностей не бывает.::D:

у невротика оно чаще всего не отсутствует, а перевернуто, изменено
Это как?
И как это связано с покорностью и тем, что невротик полностью мимикрирует под потребности партнера. Ведь партнер может быть самодур (самодура), тогда процесс подстраивания превращается в унижение, разве нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,
рад тебя видеть! как ты? как жизнь? читал, что болела, здоровья тебе!!!

спасибо!
Оффтоп
и я тебе рада, Саша!

Добавлено через 2 минуты

Нет конечно, случайностей не бывает.::D:


Это как?
И как это связано с покорностью и тем, что невротик полностью мимикрирует под потребности партнера. Ведь партнер может быть самодур (самодура), тогда процесс подстраивания превращается в унижение, разве нет.

так невротик порой не может разграничить - где кончается любовь (восторженное экзальтированное почитание с обязательным "подстраиванием" - ведь многие считают, что "если любишь, нужно принимать любимого человека любым", да и сами они хотят чтобы их любыми принимали) и начинается самоунижение

Добавлено через 1 минуту

@Lssd, Игорь, но невротики разные, разных "децибелов" - может, этим могу тебя как бы...успокоить что ли)
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:12
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Для большинства из нас очень важно, чтобы нас любили. Для ребенка знание, что он желанный, является залогом его гармоничного развития. Но часто наше желание любви превращается в патологическую форму, которую Карен Хорни называет невротическая потребность в любви.
За "невротичностью любви скрывается" ... как бы это сказать помягче ... обыкновенный вампиризм.
Вот что написано в интернете

Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Психологический или энергетический, вампиризм. Термин расплывчатый, заимствованный из эзотерической литературы, но, как явление ни назови, оно существует. Психологический вампиризм – это грубое, неконтролируемое желание получить удовольствие при наименьшей затрате сил, постоянное стремление к легкому способу поднять себе настроение – испортить его кому-то другому.
Вампиризм – это не болезнь, а модель поведения. Его истоки следует искать в семье, возможно, там были похожие модели, переданные по наследству.

ещё одно определение вампиризма - "психологический вампиризм — это осознанный или не осознанный поиск и использование людей в качестве источника повышения собственной самооценки. Так что это больше не вампиры, а люди, которые манипулируют с целью добиться или получить то, что они хотят"

а теперь сравни с невротической потребностью в любви - найди несоответствия
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
грубое, неконтролируемое желание получить удовольствие при наименьшей затрате сил
осознанный или не осознанный поиск и использование людей в качестве источника повышения собственной самооценки
Ну.
*Люби меня таким, какой я есть, а не за то, что я делаю*.
Идентично же.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Психологический или энергетический, вампиризм. Термин расплывчатый, заимствованный из эзотерической литературы, но, как явление ни назови, оно существует. Психологический вампиризм – это грубое, неконтролируемое желание получить удовольствие при наименьшей затрате сил, постоянное стремление к легкому способу поднять себе настроение – испортить его кому-то другому.
Вампиризм – это не болезнь, а модель поведения. Его истоки следует искать в семье, возможно, там были похожие модели, переданные по наследству.

ещё одно определение вампиризма - "психологический вампиризм — это осознанный или не осознанный поиск и использование людей в качестве источника повышения собственной самооценки. Так что это больше не вампиры, а люди, которые манипулируют с целью добиться или получить то, что они хотят"

а теперь сравни с невротической потребностью в любви - найди несоответствия
Как скажешь)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну.
*Люби меня таким, какой я есть, а не за то, что я делаю*.
Идентично же.

так это 99% людей такого хотят - безусловной любви
или ты хочешь чтоб тебя за какие-то выслуги любили?)

Добавлено через 1 минуту

@Просто Космос!, не упоминай всуе
никого, плиз
не хочу повторения темы про игнор, пожалуйста
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
так это 99% людей такого хотят - безусловной любви
или ты хочешь чтоб тебя за какие-то выслуги любили?)

Добавлено через 1 минуту

@Просто Космос!, не упоминай всуе
никого, плиз
не хочу повторения темы про игнор, пожалуйста

Всуе) Точно)
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так большинство понимает, что это невозможно, а невротик считает за данность, разве нет.
какое большинство?
насколько я знаю - большинство хочет чтобы их любили: не за деньки, не за блага, не за заботу, не за красоту
а за что? за то, что они - они сами, со всеми своими недостатками, нет?

а невротик хочет любви вообще, ему её постоянно мало, недостаточно - да и он делает так, чтобы таки его любили за "что-то" - подчиняется, унижается и тыды
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
за то, что они - они сами, со всеми своими недостатками, нет?
Нет. Любой здравомыслящий человек понимает же, что этого недостаточно.


да и он делает так, чтобы таки его любили за "что-то" - подчиняется, унижается и тыды
Подчиняется и унижается - это уже способ получить свое, тоже, кстати, вампирские замашки, потому что другая сторона невольно попадает в зависимость от поведения такой *жертвы* и тоже кровь теряет.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Потребность в любви совершенно не невротична в своей основе. Это базовая потребность человека, но реализуется по разному. Часто невротично
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ