Неважное о России.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
14:58
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Тема для неважных новостей о нашей стране.
https://vk.com/wall-8310966?q=#новости&w=wall-8310966_4256

Студенческий совет философского факультета (МГУ)...

30 апреля мы подали письмо ректору с просьбой проведения полноценной индексации стипендий и обращения к органам власти о повышении стипендии до уровня МРОТ.

Ситуация, в которой студент вынужден подрабатывать, отнимая время и силы от учёбы, неприемлема. Мы считаем важным создание достойных условий для получения образования.

Мы призываем студсоветы факультетов поддержать инициативу и обратиться к администрации с аналогичными просьбами.
Поинтересовалась размерами сегодняшней стипендии в Тверском универе: если я верно поняла, то при наличии хоть одной тройки стипендия не положена вовсе. Отличникам же: "Размер академической стипендии студентам, сдавшим сессию на «хорошо» или «хорошо» и «отлично» составляет 1340 руб.;
для сдавших сессию на «отлично» - 1900 руб."
https://www.tversu.ru/structure/ssp/grants.html
Есть и другие типы стипендий, но размеры их такого же порядка.
Это, конечно, ничто по нынешним ценам. Содержание студента полностью лежит на родителях. Наверное, это нормально для капитализма.


:rolleyes: а мне в этом же универе при тоталитаризЬме платили 55 рублей в месяц - мне на всё хватало, включая дискотеки) еще и маме часть стипухи отдавала.

Оффтоп
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
06:58
20 Мар 2017
14,738
862
2
6
Пол
Это, конечно, ничто по нынешним ценам. Содержание студента полностью лежит на родителях. Наверное, это нормально для капитализма


Нет, не нормально. ::D: Студент должен брать деньги на учёбу в долг, и потом десять лет выплачивать.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:58
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
а мне в этом же универе при тоталитаризЬме платили 55 рублей в месяц
А ещё в вузах СССР была повышенная стипендия и Ленинская.
Если не ошибаюсь, 75 и 120р. соответственно.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
14:58
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Признак заинтересованности государства в специалистах. Моей средней англосаксы дали грант на обучение, со смешным условием контракта на пять лет. Их заинтересовала одна её забавная работка))). Здесь я учил бы её за деньги и ,вместо стипендии ,была б вот эта фикция.
Во времена оны моя стипендия было половинкой приличной зарплаты.

Добавлено через 1 минуту

А ещё в вузах СССР была повышенная стипендия и Ленинская.
Если не ошибаюсь, 75 и 120р. соответственно.
Не ошибаешься. Повышенная 75. Ленинскую давали очень редко.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
18:58
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Нет, не нормально. ::D: Студент должен брать деньги на учёбу в долг, и потом десять лет выплачивать.

"нормальные" студенты, в "нормальных" странах, на учёбу себе сами зарабатывают, работая кто посудомоями, кто курьерами..у меня племяш так учится....
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
06:58
20 Мар 2017
14,738
862
2
6
Пол
"нормальные" студенты, в "нормальных" странах, на учёбу себе сами зарабатывают, работая кто посудомоями, кто курьерами..у меня племяш так учится....


На кого учится? Вот не везде так получается. Несколько часов в универе, потом много задают читать, причём не на следующую неделю или на сессию, а прямо на завтра, ещё постоянные групповые проекты, когда - кровь из носу - а надо встретиться и сделать, иначе ты не закончишь класс, и снова его брать (и платить). Ещё на бакалавриате получится, а на магистратурах - нет.

Дева знакомая на врача учится, у них почти нет таких , кто подрабатывает. Работать посудомойщиком на минималку полставки - этого не хватит на жизнь, а платить за учёбу - тем более. С другой стороны, дева берёт классы на сертификат учителя, там вообще курорт, по её словам, и почти все работают.


пысы. Про Европы не скажу, я там не училась, только про США
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
14:58
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Студент должен брать деньги на учёбу в долг, и потом десять лет выплачивать.
:facepalm2: действительно) это я упустила.
А ещё в вузах СССР была повышенная стипендия и Ленинская.
Если не ошибаюсь, 75 и 120р. соответственно.
Я о таком только слыхала :unknw: но у нас в универе повышенная и была 55 руб, это если все пятерки. А все остальные вне зависимости от оценок получали, по-моему, 50 рублей или 45, не сильно меньше повышенной. :bw:Сто рублей была стипуха в аспирантуре.
На полтинник в советское время можно было спокойно прожить студенту, учитывая бесплатную общагу, бесплатность образования, льготы на проезд. А муж помнит из детства историю, как они семьей из четырех человек прожили месяц на 60 руб, когда папа ухнул почти всю зарплату на новый холодильник) дело было на севере, где цены на продукты были самыми высокими по стране - 3 пояс.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:58
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Содержание студента полностью лежит на родителях. Наверное, это нормально для капитализма.
Это вообще нормально. В том смысле, что государство не обязано, и не должно быть обязано давать высшее образование бесплатно и всем. Т.е. на моё имхо, студент должен оплачивать сам весь процесс обучения в ВУЗе, включая сопутствующие расходы: учебные пособия, проживание, питание, и т.п.
Не могут родители, студент человек взрослый, пусть сам зарабатывает и учится одновременно.
Я бы убрал вообще все бюджетные места в высшей школе. Оставив их только для реально одарённых и при этом действительно нужных стране и обществу будущих специалистов. А это максимум пятая часть от всех наших сегодняшних студентов и выпускников.

[PS]@Алекса, да, и поздравляю с открытием своей темы.
По крайней мере постоянные пользователи уже будут заранее знать, в каком ключе в теме ведётся повествование.
И название классно придумано: "Неважное о России"... корректно так, и не сразу догадаешься, что "неважное" в данном случае означает "умеренно хреновое".
[/PS]
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
18:58
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
государство не обязано, и не должно быть обязано давать высшее образование бесплатно и всем. Т.е. на моё имхо, студент должен оплачивать сам весь процесс обучения в ВУЗе, включая сопутствующие расходы: учебные пособия, проживание, питание, и т.п.


Всё правильно, студент должен отучится, получить диплом и "продать" свои знания, хоть государству, хоть кому...в этом есть стимул для того, что бы хорошо учится...

Добавлено через 7 минут

На кого учится? Вот не везде так получается. Несколько часов в универе, потом много задают читать, причём не на следующую неделю или на сессию, а прямо на завтра, ещё постоянные групповые проекты, когда - кровь из носу - а надо встретиться и сделать, иначе ты не закончишь класс, и снова его брать (и платить). Ещё на бакалавриате получится, а на магистратурах - нет.

Дева знакомая на врача учится, у них почти нет таких , кто подрабатывает. Работать посудомойщиком на минималку полставки - этого не хватит на жизнь, а платить за учёбу - тем более. С другой стороны, дева берёт классы на сертификат учителя, там вообще курорт, по её словам, и почти все работают.


пысы. Про Европы не скажу, я там не училась, только про США

Немецкая организация взаимопомощи студентов – DSW в социальном опросе выяснила, что большинство студентов (73% в западных землях и 64% в восточных землях) по меньшей мере часть средств для жизни получают с помощью собственных заработков.
В университетских городках имеютсяпециальные посреднические агентства, регистрируешься, делаешь заявку и они находят для тебя работу.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:58
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Всё правильно, студент должен отучится, получить диплом и "продать" свои знания, хоть государству, хоть кому...в этом есть стимул для того, что бы хорошо учится...

Добавлено через 7 минут

Немецкая организация взаимопомощи студентов – DSW в социальном опросе выяснила, что большинство студентов (73% в западных землях и 64% в восточных землях) по меньшей мере часть средств для жизни получают с помощью собственных заработков.
В университетских городках имеютсяпециальные посреднические агентства, регистрируешься, делаешь заявку и они находят для тебя работу.
Хрюн, а чем плоха система когда студент учится за счет государства, а по окончании учебного заведения отрабатывает по рапределению затраченные на его обучение средства?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:58
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
а мне в этом же универе при тоталитаризЬме платили 55 рублей в месяц - мне на всё хватало,


Угу. Пишете так, словно в СССР люди лопатой деньги загребали и жили в роскоши.)
Но если заглянуть в 1984 год, какое же у советских людей состояние нажито за долгие годы работы на СССР, увидишь крохотную квартиру-хрущевку, или брежневку в 16-этажном доме с опплеванным лифтом , грязным подъездом и без консьержа, маленькую дачку 6 соток, отдаленную за ..дцать километров от города, и ржавую машину..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:58
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
чем плоха система когда студент учится за счет государства, а по окончании учебного заведения отрабатывает по рапределению затраченные на его обучение средства?
Так это если отрабатывает. А это даже при советской власти работало далеко не всегда.
По-моему, всё же лучше бесплатно учить самых способных, которые и могут и хотят, и которые нужны...
Остальные пусть сами-сами-сами... а то на выходе мы и получаем таких вот специалистов, которые даже название темы грамотно написать не могут.
Таких даже принудительно заставь отрабатывать - толку никакого не будет, ущерб один. :daladno:

Добавлено через 15 минут

Пишете так, словно в СССР люди лопатой деньги загребали и жили в роскоши.)
Ну так она про дискотеки. На дискотеки действительно хватило бы и 55-ти рублей. Особенно учитывая то, что за девочек обычно платят мальчики.
Ещё и осталось бы. Кормят мама с папой, ЖКУ тоже они, как и все более или менее крупные расходы. Мне в 1983-ем году стипендии в 70 р. тоже на всё хватало. :grin:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:58
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Кот, на моей памяти единственный легальный способ откосить от распределения это - в армию забрали, но большей частью это касалось не вузов, во многих из которых были военные кафедры, а средне-технических/специальных учебных заведений, т.е. техникумов и ПТУ.

Наиболее одарённые выпускники вузов как правило шли в науку. Остальные, по итогам обучения на различные производства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:58
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
на моей памяти единственный легальный способ откосить от распределения это - в армию забрали
Способов была куча. Кроме армии, по здоровью (как своему, так и родственников), создание семьи, рождение ребёнка, переезд... в общем, откосить было совсем не сложно, для тех кто хотел.
Деньги-то были бюджетные, не частные. Поэтому чаще всего учебному заведению и/или работодателю было на них насрать.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:58
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
Угу. Пишете так, словно в СССР люди лопатой деньги загребали и жили в роскоши.)
Но если заглянуть в 1984 год, какое же у советских людей состояние нажито за долгие годы работы на СССР, увидишь крохотную квартиру-хрущевку, или брежневку в 16-этажном доме с опплеванным лифтом , грязным подъездом и без консьержа, маленькую дачку 6 соток, отдаленную за ..дцать километров от города, и ржавую машину..
Для старшего поколения кроме количества часов проведённых на работе, в сторону их увелечинея, естественно, со всеми вытекающими, в плане материальном мало что изменилось.
Для молодого - кабала, ипотечная и кредитная не на одно десятилетие.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
14:58
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Пишете так, словно в СССР люди лопатой деньги загребали и жили в роскоши.)
Не в роскоши, а в достатке и благополучии.
Но если заглянуть в 1984 год, какое же у советских людей состояние нажито за долгие годы работы на СССР
Порядка полтриллиона тогдашних рублей. Которые у граждан изящно изъяли разрушители Союза.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:58
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Для молодого - кабала, ипотечная и кредитная не на одно десятилетие.
Ну что ты опять мрачнее автора темы...
У меня, кроме меня, недоучки, все с вышкой. Моё поколение с заочкой в основном. Младшее поколение с очным бюджетным. Без всяких кредитов, и работают по специальности все. Причём с третьего курса. И жильё давно у всех своё.
При этом одна племяшка, как и хотела, работает и живёт в Москве, вторая в Питере. В уже своих квартирах. И это учитывая то, что мы все из небольшого городка, и олигархов, даже местного масштаба, в родне не имеется. Учиться надо и вкалывать.
Кстати, у обоих племянниц уже по двое детей. И никто не ноет и не бедствует.
Одна правда кредит взяла, но уже на жильё для детей.
Повторю банальную истину: кто хочет - тот делает, кто не хочет - придумывает оправдания. Второе намного проще. А кому-то ещё и приятнее.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:58
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
@Кот, я Amalienau ответил на его коммент, добавив о преспективах молодых сегодня.
До конца 80-х, при тех же условиях что сегодня - надо учиться и вкалывать, они значительно шире, светлее и устойчивей были.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:58
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
До конца 80-х, при тех же условиях что сегодня - надо учиться и вкалывать, они значительно шире, светлее и устойчивей были.
Кто был светлее и устойчивей? Я правда не понял. :unknw:
От себя же могу сказать, что если бы меня в 80-ые с моими сегодняшними мозгами и опытом, то я бы стал в итоге просто обеспеченным середнячком.
А если бы с этими же мозгами и опытом да в нулевые, да помоложе лет на 20-25, то стал бы как минимум долларовым миллионером.
Чтобы не обобщать, говорю это за себя. У меня даже сейчас возможностей больше, чем было в 80-ых. Только силы уже не те, да и желания с потребностями... :daladno:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
06:58
20 Мар 2017
14,738
862
2
6
Пол
Немецкая организация взаимопомощи студентов – DSW в социальном опросе выяснила, что большинство студентов (73% в западных землях и 64% в восточных землях) по меньшей мере часть средств для жизни получают с помощью собственных заработков.
В университетских городках имеютсяпециальные посреднические агентства, регистрируешься, делаешь заявку и они находят для тебя работу.


В Германиях высшее образование почти бесплатное, зарабатывать только себе на жизнь. Грех жаловаться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ