Нет Флуду. Нет Флейму. Беседы и знакомства доЛбануло. Часть 6.

  • Автор темы DId2
  • Дата начала
  • Ответы 1 тыс.
  • Просмотры 98 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Солейл

Солейл

Постоялец
Наш человек
10:50
11 Июл 2020
632
0
Пол
Да и не стОит. Всё равно не переубедите.
Вы абсолютно правы.
:friends1: у нас и нет цели переубедить друг друга.
скорее узнать что-то новое для себя. ну не получилось, бывает))
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
это общие слова ни о чём.
В таком случае разговор теряет смысл :ag:

Сталин ничего не изобрёл, пятилетку за 3 года любой дурак может приказать под страхом смертной казни.
Приказать может любой дурак. Сделать дурак не способен. Пример - Украина.

но Вы говорите, что при Сталине никто в разгул не ходил и документы на кухне не жёг из-за любовников.
Начинаются подтасовки. Я такого нигде не писал. Или Вы, вместо чтения, начинаете додумывать.
В чём его секрет? чего не хватает нынешнему руководителю? по пунктам. как правило никто ответить не может, потому что Сталин - это старый размытый образ, который лепится сегодня из достоинств даже не его, а народа, и вспоминается только хорошее, что искажает истинную картину.
Я уже написал что делал Сталин и чего не делают современные руководители. Учиться - это не зубрить. Хоть наизусть выучи руководство по готовке борща, а борщ варить так и не научишься.

"Обеление Сталина" - это проблема не-логического мышления. Клиповость. Сталин руководил жёстко, но не жестоко. Есть вещи, которые он делал неправильно Оффтоп Я этого нигде не отрицаю. Так почему, когда нахожу в действиях Сталина хорошие и прекрасные вещи, начинаются обвинения в "обелении"?
Ведь если Сталин, как Мао, сделал 70% хорошо, а 30% плохо, то Сталин-то "хороший"? Оффтоп

в наши дни Сталин и его методы невозможны. у нас даже смертная казнь отменена, потому что это не наш метод.
Вы совершенно неправы, потому что считаете свой привычный мир нерушимым. История показывает, что это очень опасное заблуждение. И происходит оно, увы, из-за инфантилизма. А это, увы, в наши дни, самое распространённое явление, когда вера и пралогическое (ассоциативное) мышление заменяет логическое мышление. Во всех массовых тестах, если не открывать имени, люди выбирают в лидеры Гитлера. Ассоциативно.
 

Кот

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:50
18 Апр 2017
80,073
1,692
5
35
Россия
Пол
Мы наконец свободны от доллара. осталось это проверить на практике
Это не совсем так. Речь идёт только о ФНБ. А часть международных взаиморасчётов всё равно останется в долларах.

вот только тот же размер фонда состоящий из золота евро юаней будет считаться в долларах)
И что? Можешь считать в долларах, можешь в тугриках. Важно не это, а то, в чём будет храниться твоя заначка. В золоте и обеспеченных валютах, или в долларе, который уже много лет как просто бумага, выпускаемая в абсолютно неконтролируемых объёмах, и которой США вынуждают пользоваться большинство стран третьего мира.
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
И что? Можешь считать в долларах, можешь в тугриках. Важно не это, а то, в чём будет храниться твоя заначка.
Лежит несколькограмм золота. Сегодня запас стоит 100 баксов, а завтра 110 баксов. Увеличился объём накоплений! Значит можно часть золота на сторону, чтобы снова было 100 баксов.
 

Солейл

Солейл

Постоялец
Наш человек
10:50
11 Июл 2020
632
0
Пол
Я решал вопрос: что лучше, ради одного невиновного отпустить 9 виновных или допустить гибель одного невиновного? И подставлял в уравнение себя, а потом всех родственников по очереди.
И знаете какой ответ? 9 преступников, тем или иным образом, уничтожат или повредят гораздо большему числу моих родственников.
духовенство и "паршивая интеллигенция" не были теми преступниками, которые угрожали Вашим родственникам. Их не то, что отпустить, их и сажать не надо было. Но они мешали конкретным совершенно понаехавшим из-заграницы персонажам, которые хотели управлять оставшейся четвертой кастой (рабочими, людьми физического труда) в гордом одиночестве. В том числе царь и его семья. или поясните, зачем их убили после отречения?

Добавлено через 1 минуту

Лежит несколькограмм золота. Сегодня запас стоит 100 баксов, а завтра 110 баксов. Увеличился объём накоплений! Значит можно часть золота на сторону, чтобы снова было 100 баксов.
почему решили, что их будут считать в баксах? сказано же всеми миру прямым текстом - бакса больше нет. тютю

Добавлено через 2 минуты

да сейчас много сидят за наркоту и за коррупцию. Вы предлагаете стрелять их как в Китае? мы же не китайцы, другая раса.
кроме того Китай борется за сокращение своего населения, у нас противоположная госпрограмма.
каждый идёт своим путём, скатертью дорожка.

Добавлено через 2 минуты

Это не совсем так. Речь идёт только о ФНБ. А часть международных взаиморасчётов всё равно останется в долларах.
и сколько шагов ещё делать, чтобы уже тютю?
 

Кот

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:50
18 Апр 2017
80,073
1,692
5
35
Россия
Пол
и сколько шагов ещё делать, чтобы уже тютю?
А зачем совсем-то тю-тю? Есть крупные международные партнёры, которым и с которыми удобнее вести расчёты в долларах, так зачем создавать им препятствия искусственно отказываясь полностью от доллара? Пусть доллар остаётся одной из валют торговых взаиморасчётов. А вот как раз копить у себя доллары в качестве подушки безопасности не стоит. Поэтому ФНБ от них и отказывается. Думаю, что вслед за ФНБ Россия будет уходить от доллара и в своих ЗВР в целом. Но полностью не надо, пусть доллар остаётся, на третьих ролях.
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
духовенство и "паршивая интеллигенция" не были теми преступниками, которые угрожали Вашим родственникам.
Они были теми, кто держал имущество страны в своих руках и делиться с какой-то "страной" или какими-то "людьми" не собирались. Они же и допустили распад страны до состояния 1917-го года. "Верхи не могут". Т.е. обычная собака на сене. Имеющая деньги и возможности затравить наёмниками всех несогласных. Что и сделали: см. Интервенция.


почему решили, что их будут считать в баксах? сказано же всеми миру прямым текстом - бакса больше нет. тютю
Потому что они его считают в долларах
https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/?id_65=27068-obem_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya


да сейчас много сидят за наркоту и за коррупцию. Вы предлагаете стрелять их как в Китае? мы же не китайцы, другая раса.
кроме того Китай борется за сокращение своего населения, у нас противоположная госпрограмма.
каждый идёт своим путём, скатертью дорожка.
Я не делал предложений по работе с преступностью. Я объяснял, что сидельцев много было и тогда и сейчас. И если от наркомании излечить можно, то убийцы, воры и предатели - неизлечимы.
Злодеи из НКВД, осуществивших ежовский (!) террор в большей части были сами расстреляны за свои преступления. Да, включая секретарш, подписывавших приговоры. ОБС: https://storyofgrubas.livejournal.com/9230.html

Ваша точка зрения уже устарела. Разрешили третьего ребёнка.
Другая раса. Да, китайцы намного более жестоки. Но смертная казнь, увы, нужна. Она не будет нужна, когда общество будет перевоспитано. Нет, не современное. Новое поколение.
 

Солейл

Солейл

Постоялец
Наш человек
10:50
11 Июл 2020
632
0
Пол
Есть крупные международные партнёры, которым и с которыми удобнее вести расчёты в долларах,
да конечно он останется, валютой США.
только зачем в баксах считать запасы России.
в бюджете России всё считается в рублях. пусть партнёры расплачиваются за наши ресурсы в рублях, а потом через свои банки переводят себе же в долларах, для их удобства. нам в долларах неудобно.

Добавлено через 3 минуты

Но смертная казнь, увы, нужна. Она не будет нужна, когда общество будет перевоспитано.
какой вы кровожадный. может просто им остров выделить с охраной? пусть себя там кормят и грабят.
вы никому жизнь из них не давали, чтобы так не видя в глаза приговорить. это не так просто убить человека - подписать приговор и нажать курок. Вы бы смогли?
око за око?

Добавлено через 1 минуту

Ваша точка зрения уже устарела. Разрешили третьего ребёнка.
это никак не отменяет, что программа у них на сокращение населения. количество детей ОГРАНИЧЕНО тремя, а у нас поощряется три и больше.

Добавлено через 9 минут

спросила у гугла историю смертной казни в России. первая статья, которую открыла:

Императрица Елизавета Петровна, дочь Петра, первая в истории России отменила смертную казнь в 1743 году. Ряд историков утверждает, что она считала смертную казнь бессмысленно жестоким наказанием. За двадцать лет пребывания на престоле Елизавета Петровна не подписала ни одного смертного приговора.

Отмена смертной экзекуции продержалась вплоть до 1775 года. 21 января в Москве на Болотной площади состоялась казнь заговорщика Емельяна Пугачёва и его ближайших союзников. По приказу Екатерины II Пугачёва и Перфильева четвертовали, остальных бунтовщиков повесили. Это была последняя смертная казнь с отсечением головы осуждённого в истории Российской империи.


Казнь Емельяна Пугачёва Иллюстрация gazeta.ru
В 1785 году «Жалованной грамоте» Екатерина запретила смертную казнь и телесные наказания по отношению к дворянам. Во время правления внука Екатерины Александра I в стране окончательно отменят публичную казнь. Постепенно в России начнёт развиваться идея гуманизации правосудия и избавления от излишней жестокости.

Смертная казнь в СССР
В Советском Союзе смертная казнь была в числе видов наказаний, предусмотренных советским уголовным правом. Подобный вид наказаний часто применялся в период «красного террора» (1917-1923 годы). Казнь часто использовали для устрашения и запугивания населения, а также против классовых врагов большевиков.

Одним из главных идеологов большевистского «террора» был соратник Владимира Ленина, основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликс Дзержинский. Известная деятельница Коминтерна Анжелика Балабанова утверждала, что «Дзержинского называли фанатиком и садистом; его внешний вид и манеры были как у польского аристократа или священника-интеллектуала». Он «был просто убеждён, что революцию нельзя укрепить без террора и преследований».

Работники ЧК — это солдаты революции, и они не могут пойти на работу розыска-шпионства: социалисты не подходят для такой работы. Боевому органу, подобному ЧК, нельзя передавать работу полиции. Право расстрела для ЧК чрезвычайно важно.

Феликс Дзержинский
председатель ВЧК
После стремительного восстановления смертной казни в СССР стали расстреливать за государственную измену, разбои, убийства, мятежи и заговоры. Любая связь с белогвардейскими организациями также каралась законом. Об этом позаботились в Совете Народных Комиссаров, приняв постановление «О красном терроре». Имена расстрелянных намеренно публиковали в открытых источниках.


Фото из архива РИА «Новости»
Вплоть до начала Великой Отечественной войны большинство смертных казней совершались через расстрел. Однако в ходе гражданской войны применялась и другая форма казни — повешение. Информацию подтверждает официальная телеграмма Ленина от 11 августа 1918 года. В тексте документа вождь требовал повесить как минимум сотню «заведомых кулаков, богатеев и кровопийц» Пензенской губернии, опубликовать их имена после казни и лишить зерна.

В 1919 году смертная казнь через расстрел официально закрепилась в уголовном кодексе РСФСР. С 1920 по 1950 годы смертные приговоры выносились за незаконное задержание, массовые беспорядки, воинские преступления, заключение убыточных договоров. При этом в начале 1920-х годов декрет ВЦИК также ввёл запрет на применение смертной казни в отношении беременных женщин и детей.

Ограничение продержалось недолго — уже с 1935 года смертную казнь по делам несовершеннолетних стали активно применять на практике. В 1940 году расстреляли подростка Владимира Винничевского. Его обвинили в неоднократном похищении и убийстве маленьких детей. Преступники от 12 до 18 лет подвергались смертной казни вплоть до начала 60-х годов.

Многие судебные дела оказывались сфабрикованными, однако всё равно завершались смертным приговором. Одним из примеров является дело Таганцева, в ходе которого расстреляли около ста представителей петроградской научной интеллигенции. В 1992 году всех приговорённых реабилитировали, а дело признали сфабрикованным.

Период правления Иосифа Сталина (1924-1953 годы) сопровождался массовыми политическими репрессиями, внесудебными расстрелами и раскулачиванием крестьян. Главная цель Сталина заключалась в так называемой «очистке страны от вредителей» социализма. В 1947 году Сталин издал указ об отмене смертной казни в мирное время, однако уже через три года снова вернулся к ней «по просьбам многочисленных трудящихся».


Фото из общественных архивов
Политический террор коснулся почти всех групп населения СССР: «дело врачей», «дело инженеров», «чистки» в армии, преследования учёных и творческих деятелей. Более того, репрессиям подверглись представители высших эшелонов власти. Например, министра внутренних дел СССР Лаврентия Берию обвинили в шпионаже и работе на британскую разведку, а затем расстреляли.

Именно Берии приписывают прозвище «первого чекиста» во времена сталинских репрессий. Тот лично выносил смертные приговоры по уголовным делам. Более того, согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, Берия был причастен к расстрелу польских офицеров в Катыни.

https://tjournal.ru/stories/124683-istoriya-smertnoy-kazni-v-rossii-ot-kievskoy-rusi-do-sovremennosti

ну вообщем все врут ::D:
 

Солейл

Солейл

Постоялец
Наш человек
10:50
11 Июл 2020
632
0
Пол
Они были теми, кто держал имущество страны в своих руках и делиться с какой-то "страной" или какими-то "людьми" не собирались. Они же и допустили распад страны до состояния 1917-го года. "Верхи не могут".
__________________

если бы они держали имущество страны в своих руках, откуда призовые места России на мировой арене?


Вопреки коммунистической лжи, Российская Империя вовсе не «погрязла в долгах». Уровень задолженности РИ как по отношению к расходам её бюджета, так и по доле расходов бюджета на обслуживание государственного долга был заметно ниже среднего показателя великих держав того времени.

К 1914 году зарубежные кредиты России составлял примерно 47% от государственного долга. При этом начиная с 1910 года царское правительство обходилось без внешних займов. В начале XX века внутренний финансовый рынок был основным источником финансовых ресурсов для экономики России. За последнее десятилетие перед войной на фондовых рынках страны было размещено бумаг на 6,7 млрд. руб., в то время как за границей – лишь на 3,24 млрд.

С 1897 года Россия, как и другие ведущие страны того времени, перешла к золотому стандарту: бумажные деньги можно было свободно обменять по номиналу на золотые монеты. К началу 1914 года в обращении находилось кредитных билетов на сумму 1663,7 млрд. рублей, а золотой запас составлял 1695,2 млн. рублей, то есть превышал сумму выпущенных бумажных денег. К началу Первой мировой войны Российская Империя обладала самым большим золотым запасом в мире, в разы обогнав Британию, Германию, Италию, США и все остальные страны мира (Federal Reserve Bank of St. Louis, One Federal Reserve Bank Plaza, St. Louis, Gold Reserves of Principal Countries, 1913-1925).

"Красные" пропагандисты часто критикуют царя за 47% иностранного капитала. Но под этими 47% подразумевается именно крупный акционерный капитал, без учёта среднего и мелкого. Огромное количество предприятий в России принадлежало не акционерным компаниям, а единоличным хозяевам, товариществам, кооперативам, среди которых доля иностранных была ничтожной. Наконец, огромная сеть железных дорог, ряд оборонных предприятий, несколько крупных банков принадлежали государству.

Иностранный капитал играл важную роль, но далеко не решающую. По мнению О.А. Платонова объём зарубежных вложений в промышленность составлял не более 9-14 % всех промышленных капиталов.
"Вопреки устоявшемуся мнению о каком-то особом зависимом положении России от иностранного капитала, общий объем зарубежных вложений в промышленность составлял не более 9-14 % всех промышленных капиталов, то есть не больше чем в основных западноевропейских странах, что было связано с общей тенденцией к интернационализации капитала. Отечественные предприниматели определяли всю промышленную политику России. Иностранцы, как правило, допускались лишь в те отрасли, куда отечественная буржуазия еще побаивалась вкладывать свои капиталы. В стране было достаточно внутренних средств, чтобы вложить их в промышленность." [2]

К концу периода Россия достигла одного из самых высоких уровней накопления капитала, образовавшегося результате сочетания высокого уровня чистых национальных сбережений и относительно большого притока иностранного капитала. Достаточно ли иностранного капитала привлекала Россия, чтобы удовлетворить свои потребности в финансовых ресурсах? Если мы подразумеваем под «достаточным» капитал, который растёт темпами, равными со среднеевропейскими, то Россия привлекала его достаточно. Если бы она привлекала ещё больше, она имела бы лучшие возможности для роста. Россия начала индустриализацию с удивительно высоким уровнем внутренних сбережений. Это означало, что иностранным финансам приходилось играть лишь вспомогательную роль в повышении уровня накопления внутреннего капитала. Дореволюционная Россия, в отличие от большевицкого руководства в 1930-е годы, не была вынуждена принимать радикальную программу формирования капитала с целью за несколько лет догнать Запад [3]
Объективно в некоторых отраслях промышленности России английский, французский и бельгийский капиталы действительно играли главнейшую роль. Но эта ситуация была совершенно нормальной, ведь Россия не объявляла автаркию, не опускала "железный занавес", капиталы спокойно перетекали из одной страны в другую. Вместе с капиталами в страну приходили и новые технологии, потребность в которых была очевидна всем.

Устойчивое положение с финансами благоприятно влияло на развитие экономики. По ВВП Российская Империя занимала 3-е место в мире, уступая только Великобритании и США. По объёмам промышленного производства РИ занимала 4-е место в мире: США – 32,0%; Германия – 14,8%; Великобритания – 13,6%; Российская Империя – 8,2%. В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью с очень высокой степенью переработки сырья: 94% всей нефти перерабатывалось внутри страны в масла и керосин. Любопытный факт: в 1940 внешнеторговый оборот СССР составлял 21% от уровня 1913г.

Источники:
1. Сидоров А.Л. «Финансовое положение России в годы первой мировой войны I914-1917»
2. Платонов О.А. «1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов»
3. Paul Gregory «Economic Growth of Russian Empire. End of XX – Beginning of XX Century. New Estimates and Calculations»
https://historical-fact.livejournal.com/175516.html#:~:text=%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BE%20%D1%83%20nampuom_pycu%20%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%BE%20178%20%D0%BC%D0%BB%D0%BD.%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Добавлено через 10 минут

Потому что они его считают в долларах
https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/...agosostoyaniya
там две колонки, одна в долларах, видимо так предписывают действующие правила доллара, вторая колонка в рублях.
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
если бы они держали имущество страны в своих руках, откуда призовые места России на мировой арене?
Вопреки коммунистической лжи, Российская Империя вовсе не «погрязла в долгах». Уровень задолженности РИ как по отношению к расходам её бюджета, так и по доле расходов бюджета на обслуживание государственного долга был заметно ниже среднего показателя великих держав того времени.
К 1914 году

Вы точно читаете что копируете? 1914 не одно и тоже, что и 1917.
В 1914-м началась Первая мировая. В которую вступила РИ, возглавляемая монархом и поддерживаемая духовенством и интеллигенцией (да, да, теми самыми 3 "кланами", которые "потеряла" в революцию). За 3 года довели страну до такого развала, что РСДРП(б) - одна из самых маленьких частей оппозиции - сумела возглавить народные волнения.

Добавлено через 3 минуты

И новое открывают.

Если не трудно, какое именно новое производство пороха открывают?
 

Кот

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:50
18 Апр 2017
80,073
1,692
5
35
Россия
Пол
зачем в баксах считать запасы России.
Запасы России считаются не только в баксах, а ещё и в баксах. Затем, что доллар до сих пор основная резервная валюта в мире, и до сих пор доллар занимает первое место в международных взаиморасчётах. Так что использование доллара как одного из финансовых ориентиров и инструментов - это просто пока что удобно.

в бюджете России всё считается в рублях. пусть партнёры расплачиваются за наши ресурсы в рублях, а потом через свои банки переводят себе же в долларах, для их удобства. нам в долларах неудобно.
Кому это нам? Съезди за границу, и скажи там, что тебе удобней рассчитываться рублями. За исключением примерно десятка стран, знаешь что тебе ответят?
Дедолларизация дело хорошее и правильное, но не надо всё доводить до абсурда. Доллар пока что не ушёл в прошлое, а только в пути. И не надо бежать вперёд паровоза, создавая сложности себе и неудобства своим торговым партнёрам, только из квази-патриотических чувств.
 

Солейл

Солейл

Постоялец
Наш человек
10:50
11 Июл 2020
632
0
Пол
Вы точно читаете что копируете? 1914 не одно и тоже, что и 1917.
В 1914-м началась Первая мировая. В которую вступила РИ, возглавляемая монархом и поддерживаемая духовенством и интеллигенцией (да, да, теми самыми 3 "кланами", которые "потеряла" в революцию). За 3 года довели страну до такого развала, что РСДРП(б) - одна из самых маленьких частей оппозиции - сумела возглавить народные волнения.
дачтовыговорите? аж 3 года царь не справлялся и надо было его убить за это?

Вы бы на его месте не вступили в ту войну? а говорите Сталин Сталин. Сталин вступил во вторую.

мы и первую мировую почти выиграли.


-----Официальная версия вступления России в войну – это выполнение союзнических обязательств перед Сербией. Действительно, Россия согласно договору, обязывалась оказать военную помощь Сербии в случае посягательств на территориальную целостность последней.
28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии и в тот же день начала обстрел Белграда, но Россия не торопила события. Реакция последовала только два дня спустя – 31 июля, когда в стране была объявлена всеобщая мобилизация.
Германия в ультимативной форме потребовала от России отменить мобилизацию, на что получила отказ.
1 августа немецкий посол в Петербурге граф Фридрих Пурталес передал ноту об объявлении войны российскому министру иностранных дел Сергею Сазонову, после чего, по воспоминаниям министра, «отошел к окну и заплакал». 2 августа уже Николай II подписывает манифест о начале войны.
Президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны Евгений Сергеев отмечает, что при вступлении в войну свою роль сыграла «боязнь потерять престиж и влияние в Балканских странах». Сербия была не просто союзником, но и важным стратегическим плацдармом России на Балканах.
Историк Борис Колоницкий убежден в том, что исследуя причины начала войны, не стоит недооценивать силы общественного мнения. С его слов, было «сильное давление улицы». Окружение Николая II отмечало, что царь в те дни ощущал такое единение с народом, какого не было предыдущие двадцать лет его правления.
В первые дни войны на улицах российских городов прошли массовые манифестации в поддержку сербов, и в то же время возникли стихийные акции (погромы немецких офисов и магазинов). Антигерманские настроения и патриотическая эйфория оказались фактором, во многом предопределившим вступление России в войну.
Российские интересы
Американский историк Шон Макмикин объясняет причины Первой мировой войны соперничеством и территориальными претензиями России и Германии.
Эту мысль подкрепляет французский дипломат Морис Палеолог в книге «Царская Россия во время мировой войны», приводя слова российского министра иностранных дел Сергея Сазонова: «Моя формула проста, мы должны уничтожить германский империализм. Мы достигнем этого только рядом военных побед; перед нами длинная и очень тяжелая война. Император не имеет никаких иллюзий в этом отношении. Но чтобы «кайзерство» не восстановилось снова из своих развалин, чтобы Гогенцоллерны никогда больше не могли претендовать на всемирную монархию, должны произойти большие политические перемены».
Борис Колоницкий высказывает мнение, что целью России было объединение польских территорий входящих в состав Австро-Венгрии и Германии, а также необходимость установления контроля над Босфором.
Записка, адресованная Сазоновым французскому и британскому послам (М. Палеологу и Дж. Бьюкенену), подтверждает, что в преддверие ожидавшейся атаки союзными войсками Босфора Россия поспешила «застолбить» за собой Константинополь и Проливы. В ней, в частности, сказано следующее: «Ход последних событий приводит императора Николая к мысли, что вопрос о Константинополе и проливах должен быть окончательно разрешен и сообразно вековым стремлениям России».
Об этом же в своей книге «Взгляд Запада на Россию» пишет британский историк Джеффри Хоскинг: «К весне 1915 года русские дипломаты наконец-то достигли соглашения с правительствами Великобритании и Франции о том, что после войны Константинополь и большая часть проливов станут территорией России». В преддверие Первой мировой войны будущие противники, Россия и Германия, поддерживали тесные торгово-экономические связи. Треть российских товаров от общего экспорта шла в Германию, а четверть германских – отправлялась на российский рынок. Немецкие заводы исправно выполняли оборонные заказы Петербурга. Так, в 1913 году для России на верфи «Шихау» были заложены два крейсера – «Адмирал Невельский» и «Граф Муравьев-Амурский».
Но летом 1914 года отношения резко обостряются, и бывшие партнеры уже становятся врагами. Для историка Николая Старикова здесь все очевидно: Россию и Германию просто стравили. И сделала это, по его мнению, Англия. Исследователь Александр Самсонов называет и конкретного виновника – английское масонство.
Цели Англии становятся понятными, если посмотреть на экономическую ситуацию накануне войны. Общая стоимость английских товаров на российском рынке почти в 4 раза уступала стоимости товаров из Германии. Кроме этого, немецкие товары усиленно теснили английские и в других странах, в том числе в британских доминионах и колониях. Ослабление Германии для Великобритании было жизненно необходимым.
Самый верный способ, который не раз использовала английская дипломатия – это война, причем чужими руками. Любопытный факт: всеобщая воинская обязанность в Соединенном Королевстве была введена только в январе 1916 года – через 16 месяцев после начала мирового конфликта! Англия выжидала, пока Россия теряла свои силы. Как тут не вспомнить лозунг английской дипломатии: «Защищать интересы Британии до последнего русского».
Первым и главным шагом по втягиванию России в войну стала российско-британская конвенция 1907 года. Накануне рокового соглашения немецкий рейхсканцлер Бернгард фон Бюлов пророчески писал: «Если Российская империя объединится с Британией, это будет означать открытие направленного против нас фронта, что в ближайшем обозримом будущем приведет к большому международному военному конфликту».
«Выйдет ли Германия победительницей из этой катастрофы?», – размышлял Бюлов. – «Увы, скорее всего Германия потерпит поражение, и все кончится триумфом революции». Но еще раньше этот трагический путь суждено будет пройти России. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/39582036/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


Из числа победителей Россию вывели именно большевики, подписав предательский и пораженческий «Брестский мир» в конце 1917-начале 1918 года. По этому договору красные отдали немцам территорию площадью 780 тыс. кв. км с населением 56 миллионов человек, а это треть населения Российской империи. Большевики признали Украину и Финляндию независимыми государствами. Завоевания Кавказского фронта Русской армии они безвозмездно отдали туркам. Советская сторона была обязана выплатить в качестве контрибуции шесть миллиардов марок и возместить убытки, понесенные Германией в ходе оплаченной ею «русской революции», а это 500 миллионов золотых рублей. Большевики предпочли предать Россию, чем допустить, чтобы войну выиграла небольшевистская власть.

По-русски на переговорах поступил только один человек - мужественный русский генерал Владимир Скалон. Понимая, что все остальные участники переговоров в Бресте из числа советской делегации – не более, чем банда интернациональных аферистов, он застрелился, чтобы не подписывать позорную капитуляцию. И чтобы будущие историки не могли сказать, что хоть кто-то из имевших право представлять Россию, участвовал в предательском сговоре.
17552870_900.jpg


17553105_900.jpg


Для России Первая мировая война закончилась 3 марта 1918 г. Брестским миром, для остальных воюющих сторон - через восемь месяцев, 11 ноября 1918 г., в результате Компьенского перемирия. По Версальскому договору победители получили значительные компенсации - немецкие территории и репарации. Россия же, наравне с проигравшими, утратила около одного миллиона квадратных километров своей территории, на которой размещались примерно четверть пашенных земель и населения империи и три четверти угольной и металлургической промышленности.

вот вам валовая табличка 1914-1920.
1118_1.gif


В 1914-1916 гг. объем промышленного производства на территории империи без Польши и Финляндии вырос на 22%, производительность труда - на 8%.

Сборы сельскохозяйственных культур, как и до войны, находились под сильным влиянием погоды. В 1914-1916 гг. они уменьшались и в 1916 г. сократились на 19% сравнительно с 1909-1913 гг. по причине снижения урожайности, что было обусловлено погодой, а не войной. В общероссийском масштабе при падении сборов на 19% внутренний спрос на хлеб полностью удовлетворялся, так как в 1914 г. были запрещены винокурение и экспорт зерновых, потреблявших в 1909-1913 гг. 24% чистого сбора зерновых.

Поголовье скота за 1914-1916 гг. увеличилось на 29%.

Железнодорожный транспорт удовлетворительно справлялся с возросшими нагрузками. В 1916 г. сравнительно с 1914 г. было перевезено грузов на 52% больше, пассажиров - на 30%; коммерческая скорость движения товарных поездов в целом по сети увеличилась с 14 до 16 верст в час.


Тыловая жизнь Петрограда глазами баловня судьбы Льва Урусова
Свержение монархии принципиально изменило ситуацию, а после октябрьского переворота она катастрофически быстро ухудшалась.

Объем промышленного производства в 1917 г. упал на 43%, в 1918 г. - еще на 21% и в 1920 г. составил лишь 21% от уровня 1913 г.

Валовые сборы основных полевых культур в 1917 г. упали на 25% сравнительно с 1916 г., в 1918-1919 гг. были в 2,2 ниже, в 1920 г. - в 4 раза ниже, чем до войны.

Поголовье скота пошло на убыль также с 1917 г. и к концу 1920 г. уменьшилось на треть сравнительно с 1916 г.

Перевозка грузов по железным дорогам за один только 1917 г. рухнула в 1,8 раза, скорость поездов снизилась в 1,2 раза. В 1920 г. грузооборот упал в 9 раз сравнительно с 1913 г.
Уровень жизни населения изменялся синхронно с состоянием экономики. В 1914-1916 гг. реальные доходы крестьян повышались благодаря удовлетворительным урожаям, снижению (ввиду инфляции) реального бремени налогов, уменьшению затрат на алкоголь, массовой продаже лошадей на нужды армии и получению пособий от государства за мобилизованных2.

Согласно различным оценкам, реальная зарплата промышленных рабочих в 1914-1916 гг. незначительно повысилась.

После февраля 1917 г. номинальная зарплата под влиянием часто ультимативных требований рабочих стала расти, по словам С.Н. Прокоповича, министра торговли, промышленности и продовольствия Временного правительства, "бешеным темпом, без всякой связи с производительностью труда и валовой выручкой промышленных предприятий. <...> В то время, как производительность падала, а анархия росла, длина рабочего дня была сокращена до 8 часов, сдельные работы отменены, благодаря чему резко понизилась интенсивность труда". Увеличились прогулы по "уважительным" причинам - на митинги и демонстрации. Продолжительность рабочего дня и года уменьшилась; сдельщина заменена повременной оплатой. Чтобы удовлетворить требования рабочих и значительно повысить заработную плату, Временное правительство запустило денежный станок. Безудержная эмиссия привела к огромной инфляции.

В результате реальная зарплата рабочих стала снижаться и в 1920 г. упала в 3 раза ниже довоенного уровня, жалованье у работников умственного труда - в 9 раз3.

Депозиты в банки в течение войны, вплоть до разрушения банковской системы большевиками, номинально возрастали у всех категорий населения примерно в одинаковой степени. Сам по себе факт роста числа вкладчиков и величины сбережений даже номинально свидетельствует о росте доходов у значительной части населения. С 1 января 1913 г. по 1 января 1917 г. число сберегательных касс при Государственном банке России, в которых львиная доля населения хранила свои сбережения, увеличилось в 1,7 раза, книжек - в 1,5 раза, сумма вкладов - в 2,7 раза. Число вкладчиков достигло 12,7 млн4.

Фото: pixabay.com
На фронтах плевались кровью, в тылу - шелухой от семечек
Масштаб девиантного поведения обычно принимается за показатель общественного благополучия.

В 1914-1916 гг. преступность снизилась на 29%, самоубийства - почти в 2 раза.

В 1919-1921 гг. уровень преступности был в 2,4 раза выше, чем в 1911-1913 гг., и примерно в 3,6 раза больше, чем в 1914-1916 гг.5 В 1914-1917 гг. коэффициент самоубийств снизился сравнительно с 1913 г. примерно в 2 раза, а с 1918 г. стал расти и в 1922 г. превысил довоенный уровень6.

Все познается в сравнении.
\
вот ещё валовая табличка по странам
1118_2.gif


Во всех воюющих странах, особенно в Германии и Австро-Венгрии, положение с продовольствием было хуже, чем в России.

Немецкое правительство ввело карточную систему в январе 1915 г. сначала на хлеб и к концу 1916 г. на все важнейшие продукты и во всей стране. В России летом 1916 г. в некоторых губерниях было введено нормирование сахара и хлеба, причем по нормам большим, чем в Германии. Например, в Петрограде в феврале 1917 г. хлеба выдавалось в день на человека 615 г. - в 3,6 раза больше, чем в Германии. Лишь с декабря 1917 г. в обеих столицах большинство продуктов питания стало распределяться по карточкам. До 1917 г. финансовая ситуация во всех воюющих странах была похожей и только после свержения монархии в России стала хуже7.
Таким образом, не война, а революция нанесла сокрушительный удар по экономике, уровню жизни, качеству управления, дала дорогу анархии, привела к развалу армии, спровоцировала революционные бесчинства и массовый психоз. Вследствие децентрализации управления, поспешных реформ всех учреждений и многочисленных кадровых перестановок наступил институциональный кризис. Тяжелейшая ситуация, сложившаяся в стране за восемь месяцев правления Временного правительства, породила октябрьское восстание, Гражданскую войну, Брестский мир и обусловила условия Версальского мира для Советской России. https://rg.ru/2018/11/11/rodina-pervaia-mirovaia-vojna-ukradennaia-pobeda.html

у Вас есть факты для возражений? может врут, а я инфантильноквазипатриотично верю?

Добавлено через 4 минуты

Съезди за границу, и скажи там, что тебе удобней рассчитываться рублями
за границей расплачивайтесь чем хотите, хоть натурой.
я туда больше ни ногой. ближайшие годы точно.

Добавлено через 8 минут

За исключением примерно десятка стран, знаешь что тебе ответят?
в чём проблема в этих странах рассчитываться их валютой?
 

Кот

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:50
18 Апр 2017
80,073
1,692
5
35
Россия
Пол
за границей расплачивайтесь чем хотите, хоть натурой.
Не думал об этом. Наверное тебе видней. Это я про натуру.

в чём проблема в этих странах рассчитываться их валютой?
В этих странах как раз можно рассчитываться рублями. Ты, смотрю, одновременно пытаешься рассуждать на две совершенно разные темы, получается хреново. Если не хочется читать собеседника, может быть не стоит тогда ему и отвечать совершенно невпопад. :thinking2:
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
дачтовыговорите? аж 3 года царь не справлялся и надо было его убить за это?
Эээ. Давайте без подтасовок. Либералы свергли царя. За недееспособность. К его расстрелу и его семьи это не относится.
Вы бы на его месте не вступили в ту войну? а говорите Сталин Сталин. Сталин вступил во вторую.
От это номер! Вступил. 22 июня 1941-го года. Офигеть...
мы и первую мировую почти выиграли.
От это второй номер!

у Вас есть факты для возражений? может врут, а я инфантильноквазипатриотично верю?
Есть. Вы коммунистов (25 октября) ругаете за "достижения" либеральной (23 февраля) революции.
Иными словами, ругаете Брежнева за дела Хрущёва.
Карточки были у мирных жителей. А смотреть нужно на положение на фронте и состояние войск. У РИ было ужасное снабжение и солдаты голодали и поднимали бунты.
Более того, солдаты в РИ - это не профессиональные военные, а крепостные и рабочие, насильно брошенные имперцами на убой.
https://www.noo-journal.ru/2014-2-3/article-0026/
Кроме того, промышленность РИ строилась на оборудовании (а значит и запчастях) и инженерах из... Германии(!). Вот это поворот!
Уже к ноябрю 1914-го года в войсках РИ кончились патроны! Какой хлеб? Что за подтасовки? Нас можно было брать голыми руками! Патроны покупались за золото у США и Англии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_императорская_армия#1914_—_начало_1917_года
https://vpk-news.ru/articles/14869
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/03/03/679770-ploho-organizovannii-golod

Смотреть нужно, учитывая все факторы, а не берясь за один и расширять его на другие (специалист только по готовке не является специалистом по столярке). РИ терпела поражение по всем фронтам. Нас не захватили только потому, что у немецких войск тоже были проблемы с продовольствием и ведением войны на несколько фронтов.
Кстати. Продразвёрстку придумали именно в РИ в 1916-м году.

Нельзя выдёргивать факты и размахивать ими как флагом. Если бы было, как пишут те, кому Вы поверили - не было бы никакой революции. Её просто не могло бы быть.
 

Чех

Чех

Продвинутый
Заслуженный
09:50
1 Мар 2018
12,619
361
4
Краснодар
Пол
@Солейл,
Десятки тысяч военных погибли за верность главнокомандующему. Это подвиг. Вы обвиняете царских генералов в верности и храбрости? Я надеюсь, действующие царские генералы такие же
За какого "главнокомандуюего" речь? Напомню чуть истории.
В феврале 1917 гола Николашку свергли либерасты и его родой дядя, а во время Гражданской войны гавнокомандующих белогвардейцев было как .омна за баней.

О каких царских генералах говорим?
О генерале Брусилове Оффтоп призывавшем остановить белогвардейский террор и гражданскую войну?
О генерале Фёдорове, который основал и заложил всю Советскую школу стрелкового оружия?
О царских генералах создавших Генштаб РККА?

А может о упомянутом выше Колчаке? Который сразу продался наглам и получил британское подданство. А затем, согласно наглосаксонской традиции, проводил геноцид мирного населения Сибири?

Оффтоп
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
вот ещё валовая табличка по странам
Зачем же ограничивать "души прекрасные порывы"? Давайте рассмотрим полные факты значительно более обширный период!
311.gif

Это, правда, не абсолютные цифры. Это соотношение ВВП России к ВВП США, в которой, как известно, уже 300 лет не было войн. Именно поэтому там всё так "хорошо".

А вот тут абсолютные цифры (в сравнении с Японией)

2019-08-13-8-1.jpg

Единица измерения – доллары, по паритету покупательной способности, в ценах 2011 года
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/39123
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Как проверить общую теорию относительности не имея способностей к физике/математике?
ОТ утверждает, что гравитация искажает пространство.
Если фотографировать звёздное небо c Солнцем, звёзды возле солнечного диска будут сдвинуты в сторону Солнца по сравнению с фотографией того же участка без Солнца.

ATTENTION!
ВНИМАНИЕ! Съёмки Солнца без специального оборудования могут повредить снимающее устройство и глаза!!!


Сто лет назад тридцатишестилетний английский астроном Артур Эддингтон и его юный помощник Эдвин Коттингемн прибыли на отдаленный от западного берега Африки остров Принсипи, чтобы запечатлеть одно из самых зрелищных явлений, происходящих на небе — полное солнечное затмение, которое должно было состояться 29 мая 1919 года.

snimok-zatmenia.jpg


Фотография солнечного затмения 1919 года, которая была представлена перед научным сообществом в Лондонском королевском обществе, положила начало так называемого “века гравитации”. Последующие наблюдения за другими солнечными затмениями также показали правоту теории Эйнштейна, а уже с 1990-х годов снимки, сделанные телескопом “Хаббл”, выявили еще большее искривление света мощными гравитационными полями.

Фотопластинки из Принсипи показали величину отклонения лучей света около 1,6 угловых секунд, из Бразилии — 1,98. Другими словами, предсказанное теорией Эйнштейна было подтверждено.

С этого момента Эйнштейн, которого знали и уважали лишь в узких научных кругах, получил мировую известность, теперь его имя произносили во всех уголках земного шара.


https://severnymayak.ru/2019/05/13/sto-let-snimku-kotoryj-izmenil-nash-vzglyad-na-vselennuyu/
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:50
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
ВНИМАНИЕ! Съёмки Солнца без специального оборудования могут повредить снимающее устройство и глаза!!!
Я читала, что если ничего нет, то подойдут старые рентгеновские снимки.

Необъяснимая слепота и гибель птиц в Вашингтоне озадачила ученых

Необычайно большое количество птиц внезапно слепнет и умирает в окрестностях Вашингтона, что озадачивает специалистов по диким птицам.

В последнее время в окрестностях Вашингтона было обнаружено необычное количество мертвых или умирающих слепых птиц. Эксперты по дикой природе не знают, что за этим стоит.

Лига защиты животных в Арлингтоне, штат Вирджиния, недалеко от Вашингтона, выпустила объявление о всплеске обращений к ним по поводу раненых и больных молодых птиц, в основном это касается грачей и голубых соек.

"Сообщалось о проблемах с глазами у молодых птиц, которые в остальном выглядели как здоровые, что приводило к слепоте и к тому, что птицы приземлялись и оставались на земле", - говорится в сообщении Лиги защиты животных. В настоящее время служба контроля за животными отмечает, что пострадали еще несколько видов птиц". Другие агентства и населенные пункты по всему региону и штату сообщают о подобных проблемах".

Департамент ресурсов дикой природы штата Вирджиния сообщил, что большинство сообщений о проблеме поступило из Арлингтона, но они также получили уведомления из Мэриленда и города Винчестер в долине Шенандоа.

Меган Кирхгесснер из департамента сообщила: "Объем сообщений и клинические признаки не указывают на то, что мы регулярно наблюдали в этом районе, так что, возможно, мы имеем дело с новой проблемой".
https://earth-chronicles.ru/news/2021-06-06-151733
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:50
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Хрустальные черепа ацтеков: оригиналы или подделки?
О хрустальных ацтекских черепах слышали, пожалуй, все, что неудивительно. Эти артефакты можно увидеть, например, в фильме "Индиана Джонс и королевство хрустальных черепов", вышедшем на экраны в 2008 году. Их можно найти также и в коллекциях музеев по всему миру, в т.ч. и в таких уважаемых как Британский музей и Национальный музей естественной истории Смитсоновского института. Тем не менее, все эти предметы не более чем подделки, имитация археологических находок, фантазии на тему ацтекского искусства.

Хрустальные черепа очень долгое время выставлялись на обозрение как вполне себе аутентичные объекты, несмотря на то, что многие профессиональные археологи и специалисты по Мезоамерике считали их подделками уже очень давно. Окончательную точку в этом вопросе поставило исследование специалиста Национального музея естественной истории Смитсоновского института Джейн МакЛарен Уолш, которое она начала после того, как музей получил один из таких черепов в качестве анонимного дара в 1992 году.

49dd41_b25691fe1e52484684d2e9a56eccebf0~mv2.jpg

Хрустальный череп. Коллекция Smithsonian National Museum of Natural History.

Осмотрев артефакт под микроскопом, Джейн Уолш пришла к однозначному выводу: он был изготовлен с использованием современного оборудования.

Источник: Оффтоп
 
Верх Низ